Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
xdriver
Сообщение  20 Июн 2013, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 96.8

BLiSS, а зачем самому себе делать какие то границы? у многих как раз желания доказать что для него нет границ и он всячески будет их ломать, а некоторые наоборот не имея никаких границ не будут позволять такого что станет неприятно партнеру. и штамп на это никак не повлияет

_____________________________
-=World is mine=-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
BLiSS
Сообщение  20 Июн 2013, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

linch писал(а):
слово "сожительница" как то вообще не употребляю ввиду неопределенного его смысла. кстати, как то с криминальной хроникой ассоциируется

неужели дошло?)
linch писал(а):
вот и вы тоже пытаетесь в данной ситуации привязаться к какому то юридическому статусу.

а чего пытаться,когда в законе и без пыток всё уже давно прописано. Язык Этот юрстатус дает определенность,законность действиям и представлению самого человека как в его сознании,так и в глазах окружающих.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Elen-timm
Сообщение  20 Июн 2013, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

я вообще не понимаю зачем жить с человеком, с которым не хочется регать отношения незавимо от причин нехотения,
можь кто объяснит? Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  20 Июн 2013, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

xdriver писал(а):
BLiSS, а зачем самому себе делать какие то границы?

"мама-анархия"?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Svetic
Сообщение  20 Июн 2013, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Elen-timm писал(а):
можь кто объяснит? Я в шоке

А если этот человек по многим критериям устраивает, то из-за его нежелания регистрировать отношения расстанетесь?

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  20 Июн 2013, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

Svetic писал(а):
А если этот человек по многим критериям устраивает, то из-за его нежелания регистрировать отношения расстанетесь?


при чем здесь расставаться и жить вместе? жить-то зачем?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  20 Июн 2013, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

BLiSS писал(а):
неужели дошло?)
вы меня не поняли. с точки зрения русского языка сожитель/ сожительница-это человек, который живет вместе с кем то. тоесть это может быть вообще любой совместно проживающий человек любого пола и статуса. и "сожительство" с этой точки зрения не подразумевает каких то отношений (тоесть они могут быть, а могут и не быть). находясь в отношениях я человека (неважно, живу я с ним или нет) вижу в несколько иной роли, которая упомянутым вами термином не определяется. он лишь указывает на место жительства.

BLiSS писал(а):
а чего пытаться,когда в законе и без пыток всё уже давно прописано. Этот юрстатус дает определенность,законность действиям и представлению самого человека как в его сознании,так и в глазах окружающих.

пффф Я в шоке это играет роль в разнообразных юридических взаимоотношениях. вы часто с родственниками (в данной ситуации с родителями мужа) строите отношения исходя из нормативно правовой базы?? я -нет. а глаза окружающих мне всегда были тем более безразличны.

Elen-timm писал(а):
я вообще не понимаю зачем жить с человеком, с которым не хочется регать отношения незавимо от причин нехотения,

можь кто объяснит?
так тут внятно никто не смог объяснить зачем их впринципе регать... варианты от "просто почему бы нет" до "вы станете родственниками". целесообразности вобщем не наблюдается в подобном ритуале. ну разьве только для детей и совместного имущества

и его раздела Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  20 Июн 2013, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

linch писал(а):
ну разьве только для детей и совместного имущества


мотив достойный, но на мой вопрос никто так и не ответил
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  21 Июн 2013, 6:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Ну затем же, зачем иметь отношения вообще. Хорошо с человеком, любовь итп
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  21 Июн 2013, 7:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

linch писал(а):
Хорошо с человеком, любовь итп


это что за "любовь" такая? - "я тебя люблю, но регать отношений я с тобой не буду, потому что я не понимаю зачем это делать например, традиция дурацкая" - тут понимания не надо на самом деле, - либо хочешь, либо нет Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  21 Июн 2013, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
это что за "любовь" такая? - "я тебя люблю, но регать отношений я с тобой не буду, потому что я не понимаю зачем это делать например, традиция дурацкая"

не то чтобы не хочу- я пытаюсь из этой темы вынести для себя причину и ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?". пока ничего внятного кроме детей и имущества не нашлось-восновном все в формате "ну потому что..." либо хотелки какие то.

Elen-timm писал(а):
тут понимания не надо на самом деле, - либо хочешь, либо нет

кому то для совершения поступков не надо понимания. я привык их совершать осознавая зачем я делаю что либо. тут естественно речь не про целесообразность или выгоду, а просто про смысл. как тут уже сказали еще можно так отнестись к венчанию-кому то просто вера велит (хотя я например человек неверующий и для меня это было бы просто маскарадом). но вот загс... тоесть понятно зачем человек обрашается к гос-ву в лице РЭО или паспортного стола-просто получить возможность ездить на авто или выезжать заграницу. но вот к загсу....

если смысл в том что "она так хочет"- без проблем, для меня в отношении к человеку этот шаг ровным счетом ничего не изменит по сравнению с той фазой отношений, когда уже давно живем вместе (разьве только расходы лишние на свадьбу, но это не страшно). держать меня закарючка в пасспорте тоже явно не будет-если понадобится она анулируется простым походом обратно в загс либо в суд, так что особой проблемы в этом всем я не наблюдаю. поженимся. но все же нужен смысл
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  21 Июн 2013, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Elen-timm писал(а):
Svetic писал(а):
А если этот человек по многим критериям устраивает, то из-за его нежелания регистрировать отношения расстанетесь?

при чем здесь расставаться и жить вместе? жить-то зачем?

Люди съезжаются для совместного проживания, потому что им так удобно. Зачем ставить штамп в паспорте без особой необходимости - мне не ясно. Солгасна с linch'ом, что при планировании детей или совместного имущества - да, штамп нужен, в остальных случаях необходимости в нем не вижу.
Некоторое время назад была на свадьбе у знакомых: их совместному ребенку уже 7 лет. Выкуп и банальные конкурсы, кто родится первым - мальчик или девочка, смотрелись при данных обстоятельствах, мягко говоря, глупо Я в шоке

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  21 Июн 2013, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

BLiSS писал(а):
Frig писал(а):
Ellison, да, увы, и такое встречается, когда девушки после брака начинают меняться в худшую сторону. Чего стоит то, когда девушка перестает за собой следить, разжирается и стервенеет от всего. Типа, "полюби меня такой как есть, куды ты денешься!"

таких оч много.
xdriver писал(а):
смысл тогда от закорючки в бумажке?

серьезность намерений
Каких намерений? Расслабиться, перестать за собой следить и наконец позволить себе быть самой собой и оторваться на этом лохе за всех, перед кем приходилось "ходить на цыпочках"? Весело
BLiSS писал(а):
Сын писал(а):
это детская убежденность, неуверенной в себе девушки,.

не в себе, а в партнере
Я пытаюсь постичь логику.. Если нет уверенности в партнере, зачем за него замуж выходить?
BLiSS писал(а):
momwig писал(а):
В чем тогда магическая суть простановки штампика?

в том, что он очерчивает границы отношений.
А я думал, отношения вместе с границами очерчивают и строят люди... Как можно надеяться на то, что печать на бумажке сделает за тебя то, чего ты сам не "потянул" или не удосужился?
linch писал(а):
кстати, да. про желудок это очень большое заблуждение
Иногда просто фатальное Улыбочка
adultnapper писал(а):
что меняется с печатью в паспорте, кроме фамилии жены, при условии что супруги нормальные здравомыслящие люди, неподверженные идиотским стереотипам?
Вот при этом условии - ничего. Но, похоже, это условие соблюдается очень редко.
BLiSS писал(а):
Этот юрстатус дает определенность,законность действиям и представлению самого человека как в его сознании,так и в глазах окружающих
Что, для нормальных здоровых отношений действительно так важно, что про них написано в законе и думают окружающие? Я в шоке Вот лично мне как-то пофиг на мысли окружающих по поводу моей личной жизни, а закон - это в любом случае то, что снаружи семьи, а не внутри.
Elen-timm писал(а):
я вообще не понимаю зачем жить с человеком, с которым не хочется регать отношения незавимо от причин нехотения
Совсем хорошо... а разве в желании быть вместе мотив сходить в ЗАГС - основополагающий?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Elen-timm писал(а):
тут понимания не надо на самом деле, - либо хочешь, либо нет
Действительно, очень похоже, что его и нет..
Хочешь - чего? Печати в паспорт? Вы когда-нибудь хотели съездить, например в Испанию? Ну, не обязательно в Испанию, куда-то за границу в общем. Если да, какое место в Вашем ЖЕЛАНИИ занимал интерес к появлению новых печатей в заграннике?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  21 Июн 2013, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

momwig писал(а):
Хочешь - чего? Печати в паспорт? Вы когда-нибудь хотели съездить, например в Испанию? Ну, не обязательно в Испанию, куда-то за границу в общем. Если да, какое место в Вашем ЖЕЛАНИИ занимал интерес к появлению новых печатей в заграннике?

видимо основное, тк в таком случае человек становится официальным туристом, тоесть его статус и представление в глазах окружающих (испанцев) из "непойми кого, хрена с горы" резко превращается в законного представителя государства рассейского. умора Смешно,


хотя потом можно перед подружками похвастаться штампиком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  21 Июн 2013, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

momwig писал(а):
Вы когда-нибудь хотели съездить, например в Испанию? Ну, не обязательно в Испанию, куда-то за границу в общем. Если да, какое место в Вашем ЖЕЛАНИИ занимал интерес к появлению новых печатей в заграннике?

Готовность поставить печать в загранпаспорт подтверждает серьезность намерения выехать заграницу Весело

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты