Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  19 Июн 2013, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

butch, в данном контексте, "мой" - это как некий определенный артикль (the, der), чтобы понимать, о каком МЧ идет речь Улыбочка

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  19 Июн 2013, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

butch, а какая связь между штампом и кругом "поиска второй половины"? Лет, скажем в 40-45 уже никто штампы не ставит, потому что считает :"да кому ты дед(бабка) кроме меня еще нужен (-на) будешь? Смешно так что ли?)))
PoNamKa, а почему бы у меня не может возникнуть вопроса? Ну просто сомнения какого-то в голове? Я же не обязательно его задам той паре... конечно, это их дело, но у меня тоже, как и у всех, есть свое мнение на разные вопросы...
Svetic, ну я не думаю, что ребята, когда встречаются, не обсуждают женщин, а лишь только глобальные вопросы и проблемы мира во всем мире Подмигивание
Да развод о многом говорит, ну и о поспешности тоже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  19 Июн 2013, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак").
Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — "супругов" (в особенности — имущественные) в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др. Данные права и обязанности возникают лишь при заключении гражданского брака; "фактический брак" (сожительство) данных прав и обязанностей не влечёт, являясь лишь частным делом этих лиц, влекущим только эмоционально-этические (но не юридические) обязательства.

Не стоит подменять понятия. От регистрации зависит всё. Люди меняются полностью.
Сын, до этого момента вы выглядели весьма вменяемым семьянином. Сейчас уже нет.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  19 Июн 2013, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Сын, да причем тут работники загса. По мне, как я уже говорила, для людей это проверка на серьезность отношений, и просто мне лично странно, как можно говорить:"люблю" но при этом продолжать сожительствовать, не думая о браке, да и более того еще и детей в таком сожительстве рожать. Хотя чаще всего просто так живут, привычка или там еще чего... или потому что удобно... никто не несет ответственности, потому что они друг другу никто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  19 Июн 2013, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Svetic, а не легче ли называть человека по имени?
А если он не молодой?
Мой мужик? Моя тётка? Мой дед? Моя баба?
Тогда уж сокращайте тупо до - мой. Такое тоже распространено.
- ...Слышь, чего моя-то учудила...


Последний раз редактировалось: Hysterics (19 Июн 2013, 14:08), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  19 Июн 2013, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Hysterics, зачем всему форуму знать как зовут мч Светика? Да и потом, от этого легче что ли будет, если сказать, ну к примеру, не переходя на личности: "Петя" или "Клава"? Непонятно же, кто эти люди.
А потом, "моя жена" или "мой муж" - почему то не удивляет же такое словосочетание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
butch
Сообщение  19 Июн 2013, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

Svetic, он вам просто бойфренд, а не артикль
Frig писал(а):
butch, а какая связь между штампом и кругом "поиска второй половины"? Лет, скажем в 40-45 уже никто штампы не ставит, потому что считает :"да кому ты дед(бабка) кроме меня еще нужен (-на) будешь? Смешно так что ли?)))

Подозреваю, что так. Иначе почему люди старше 35 в основной своей массе не стремятся узаконивать отношения?


Последний раз редактировалось: butch (19 Июн 2013, 14:19), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  19 Июн 2013, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Frig, с форумом согласен. Но раньше речь шла о реальном общении.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
butch
Сообщение  19 Июн 2013, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

Hysterics писал(а):
Мой мужик? Моя тётка? Мой дед? Моя баба?

а еще меня убивают просто вставки "мой" и "моя" в процессе разговора. Т.е. как зовут уже неважно, главное "моя".

В своей речи я, например, никогда не употребляю "моя", а просто "жена", "супруга", в разговоре с теми, кто ее знает - по имени.


Последний раз редактировалось: butch (19 Июн 2013, 14:14), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  19 Июн 2013, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Не стоит подменять понятия. От регистрации зависит всё. Люди меняются полностью.

а что конкретно зависит и что именно меняется по сравнению с состоянием "живем вместе"??? ну, ясное дело, что под "живем вместе" имеется ввиду продолжительный процесс, а не 2 недели

Frig писал(а):
для людей это проверка на серьезность отношений

Я бы еще понял такое мнение, если бы у нас было невозможно расторжение брака. Но при существующем раскладе это дело 1-нескольких месяцев, так что ниочем это не говорит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  19 Июн 2013, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Frig писал(а):
никто не несет ответственности, потому что они друг другу никто.

А законные муж и жена друг другу кто? Как бы родственники и как бы даже близкие родственники, но почему тогда после развода в большинстве случаев знать и видеть друг друга не желают и готовы глотку друг другу перекусить за "кусок" имущества?
Муж и жена - два чужих человека, жизненные пути которых пересеклись на определенном временном отрезке. И длина этого отрезка времени от штампа в паспорте не зависит.

Hysterics писал(а):
Frig, с форумом согласен. Но раньше речь шла о реальном общении.

А в реальном общении называю человека по имени или уменьшительно-ласкательно, но без притяжательных местоимений Весело


Последний раз редактировалось: Svetic (19 Июн 2013, 14:17), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  19 Июн 2013, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Frig писал(а):
конечно, это их дело

вот именно
Frig писал(а):
Ну просто сомнения какого-то в голове?

получается, вы судите по себе? не допуская мысли, что людям так реально хорошо живется, и с серьезностью у них все нормально, просто свою серьезность они проявляют не так, как вам кажется правильным?

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  19 Июн 2013, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Svetic, да, я считаю, что муж и жена - это самые близкие родственники. Те, кто готовы за кусок имущества порвать друг друга - вот те то как раз уже чужие. А есть еще и такие которые еще до свадьбы брачный договор лепят. О какой тогда любви можно говорить? Они еще не поженились зато уже думают о разводе.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

PoNamKa, ну если людям и так хорошо, то значит, все равно - поставить штамп или нет, так вот почему бы его в таком случае не поставить? Ведь это помимо всего прочего, о чем говорила я, дает определенные социальные права и обязанности. Ну, права - это точно, а то щас начнутся разговоры о том, что "штамп связывает руки", "супружеские обязанности" и т.д. и что люди ставят штамп исключительно чтоб чего-то заставлять, ну например борщ сварить или гвоздь в стену вбить...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  19 Июн 2013, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Frig, вся "любовь" и прочие розовые сопли-слюни быстро испаряются, когда начинается серьезная жизнь (быт, решение имущественных вопросов), поэтому, на мой взгляд, если люди заключают брачный договор, значит, подключают к этому процессу рассудок. Брак, скрепленный здравым рассудком, имеет гораздо большие шансы на выживание, нежели брак, "склеенный" розовыми соплями.

Frig писал(а):
дает определенные социальные права и обязанности.

Перечислите мне, пожалуйста, кто кому и что должен в браке? Улыбочка Приходить вовремя домой, не гулять "по бабам" и зарплату отдавать жене? Улыбочка

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  19 Июн 2013, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
PoNamKa, ну если людям и так хорошо, то значит, все равно - поставить штамп или нет, так вот почему бы его в таком случае не поставить?

ну если выбор в том что то делать просто так, либо просто так не делать, те особой целесообразности нет, то очевиден второй вариант.

Frig писал(а):
дает определенные социальные права и обязанности.

по отношению друг к другу они должны быть такими же, как и без официального брака (в гражданском). в противном случае и жить вместе не получится

Frig писал(а):
и т.д. и что люди ставят штамп исключительно чтоб чего-то заставлять, ну например борщ сварить или гвоздь в стену вбить...
для этого и супруг не нужен. даже гражданский

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Svetic писал(а):
зарплату отдавать жене?

имхо это даже в официальном браке "опция по желанию"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты