Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Иштар
Сообщение  01 Дек 2006, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Griphon писал(а):


Кроме того, что значит без угла? А родители/родственики?
Совсем без угла остаться трудно, тем более, что ей с детьми жить с родителями было бы проще.


Ага, у родителей двухкомнатная "хрущёвка" со смежными комнатами, в которой кроме них живут ещё старенькая бабушка и младшая сестра с мужем и ребёнком! Представьте, как она туда с двумя детьми переселится!!!! Да, забыла упомянуть ещё одну деталь - в той, купленной квартире ни она, ни дети не прописаны! Она прописана у своих родителей, а дети у его родителей.
Не, что ни говорите, а штамп в паспорте хоть и не спасёт в плане моральном, но даст защиту в плане материальном!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  01 Дек 2006, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Моё мнение, что "штампик в паспорте" всё-таки нужен по истечению некоторого срока совместной жизни. Что это даёт?
Во-первых, гарантию, что не останешься без крыши над головой в случае развода (не зря на западе ещё и брачные контракты подписывают). Вернуться к родителям (как пишет Griphon)? А вы не подумали, что, по крайней мере, некрасиво по отношению к родителям вновь (к тому же, будучи самостоятельным человеком) занимать их территорию (если ещё учесть, что территория не столь обширная и ограничивается небольшой квартиркой)? Им нужен покой и отдых, а не плач и крики маленьких детей. К тому же, не хотелось бы, чтобы моих детей воспитывали также, как воспитывали меня, внушая им с детства комплекс неполноценности. Так что жить с родителями не проще: мало то, что и тебя будут "пилить" (в том случае, если останусь одна с детьми на руках), так и детей неполноценными воспитают.
Во-вторых, представьте себе такую ситуацию: прошло много времени, все друзья и подруги уже женились и вышли замуж, а вы до сих пор живёте гражданским браком, на вас косо поглядывают все знакомые... вам уже под 30, а то и за 30, а вы до сих пор не устроили личную жизнь. Конечно, это стереотип и можно не обращать внимания на все пересуды знакомых, но ведь этот стереотип, согласитесь, мешает вам жить, делает вас не такой, как все: мы ведь всё-таки живём в обществе...
В-третьих, без штампа в паспорте не может идти речи и о детях.
В-четвёртых, день свадьбы каждая девушка предствляет себе самым романтичным днём в своей жизни: белое платье, цветы, крики гостей "горько!"... Если девушка за всю свою жизнь не испытает этого, то, наверное, подсознательно будет завидывать своим подругам... будет считать себя хуже, чем они...

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Митьки
Сообщение  01 Дек 2006, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2005
Репутация: 180.5

Zhura писал(а):
...но штамп для большинства женщин остается всего лишь клеймом "МОЁ!". и именно так и воспринимается большинством мужчин

*** я не мужик Весело
Moderation by Zhura @ 01 Дек 2006, 23:25:
ваша сексуальная самоидентификация в контексте темы является оффтопиком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
-lis-
Сообщение  01 Дек 2006, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Griphon, твоя позиция мне понятна и то что ты описываешь имеет место быть.
Не спорю.
Согласна, что надо думать своей головой, когда выбираешь партнера.
Не нужно настаивать на браке и биться в истериках.

Но не кажется ли тебе, что ты слишком узко рассматриваешь данную ситуацию??? В твоих рассуждениях мужчины сущие ангелы, а женщины мегеры, которые только и хотят принудить, затащить, обмануть и надавить на вас. Попробуй взглянуть на все с другой стороны... Ну хоть немного.

Мужчинам легче рассуждать о свободной любви.
Как правило дети остаются с матерью. Женщине трудней устроить собственную жизнь. Мужчина ушел и начал с чистого листа. Его везде берут на работу, т.к. нет таких причин отказа как "с маленьким ребенком какая от нее отдача на работе", "ребенок будет часто болеть, а работа стоять", "она может в любой момент уйти опять в декрет". Плюс, не отрицайте некоторой дискриминации по зарплате. Неужели непонятно, как тяжело будет брошенной женщине!?
И, зная что такое может произойти, неужели непонятно желание девушек защититься хоть как-то... хоть чуть-чуть...

Полно ситуаций, когда "штамп" действительно помогал. Алименты, жилье, пока женщина не встанет на ноги. Кстати, далеко не всегда есть родные, чтобы помочь, в случае распада отношений и не всегда есть где пожить.

Думаю, что если бы у женщины была защита в лице закона и общества, которые помогли бы ей в трудную минуту, даже если она не была законной женой... то кто бы настаивал на свадьбе?! это было бы ненужно. Может, наоборот, мужчины умоляли бы выйти за них, а женщины кочевряжелись Смешно

Да! Еще бывает девушка испытывает давление со стороны родителей, которые мучают ее вопросами типа "когда же вы узаконите отношения" и устраивают истерики, когда слышат понятие "гражданский брак". И, чтобы избавиться от этого негатива, она заводит разговор о совместном походе в загс. А вместо понимания ее парень начинает пугаться и говорить, что она хочет насильно его лишить свободы, заарканить и т.п. Кстати, родителей я не осуждаю... Они воспитывались в другое время и их желания и мораль понятны.

Вообще, я склонна думать, что есть категория мужчин, которые просто не хотят ответственности и идут по пути наименьшего сопротивления, оправдывая все это историями про страшных женщин, которые под дулом пистолета ведут кого-то там в загс.

Радует, что не все мужчины боятся жениться, не все доводят девушку до того, что она начинает сама предлагать пожениться. Говорю это на личном примере. Мы 5 лет встречались, а потом поженились по его инициативе. И я рада, что он никогда не воспринимал брак, как оковы Улыбочка

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  02 Дек 2006, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Согласна с -lis-, и хочу повтроить - нельзя полностью доверять мужчине, который отказывается от женитьбы. А, раз нельзя полностью доверять, то и детей нельзя с таким заводить, и совместный кошелёк с ним иметь, и переезжать к нему "насовсем". Если он отказывается от женитьбы в течение нескольких лет, то с ним надо расстаться.

НЕ ПОТОМУ, ЧТО ШТАМП В ПАСПОРТЕ СТОЛЬ ВОЖДЕЛЕННО ЖЕЛАЕМ, А ПОТОМУ ЧТО ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ!!!

И "на аркане" за счёт хитрости вести такого в ЗАГС тоже не надо!!! Если столь близко оказывается человек, которому нельзя доверять, то лучше/безопаснее быть одной (относительно одной), изначально полагаться на себя!!!

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  02 Дек 2006, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Гера: штамп в паспорте именно вожделенно желаем, потому что обозначает что человек достоин доверия. очередная глупость: женится на тебе алкоголик и доверяй ему деньги. а ему только это и надо - чтобы жена спонсировала
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  02 Дек 2006, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Гера, я с тобой согласен, посто хочется подчеркнуть, что согласие на женитьбу может быть только одним из критериев показывающих достоин ли мужчина доверия. Но не в коем случае это не должно быть целью, как это чаще всего случается.
Кроме того, когда начинать ждать от парня согласия на брак?
В первый день знакомства? Через неделю? Через год?
Тут ведь то же критерия нет. Улыбочка
А то девушка через месяц схватит парня за грудки и заявит - женись на мне! А потом будет бросать его и называть подлецом. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  02 Дек 2006, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Zhura писал(а):
это уже не говоря о том что в погоне за штампом многие пробегают мимо своего счастья. и чтобы вы там не говорили об ответственности мужчин и большой любви, но штамп для большинства женщин остается всего лишь клеймом "МОЁ!". и именно так и воспринимается большинством мужчин

Пробежать мимо счастья можно так же и с такой позицией. Потерять большую любовь, обидев человека, именно таким подходом. Типа "ты хочешь заклеймить меня". Верить и любить надо. И не считать, что ваш партнер желает вам зла или ищет выгоду только для себя.
Griphon писал(а):
Но не в коем случае это не должно быть целью, как это чаще всего случается.

И откуда такая информация вообще?!... про "чаще всего случается" или "воспринимается большинством мужчин" или "большинства женщин"????
Незнаю, может это мне так в жизни повезло со знакомыми девушками... и мужчинами тоже.

Да, некоторым парням хочется подольше не жениться или вообще остаться холостяками. Но есть и девушки, которые не хотят замуж. Это выбор каждого.

Так что, я отношу подобные процитированным высказывания не к разряду истинных и 100% правильных, а скорей расцениваю их как "крик души" из-за ранее испытанного неприятного опыта (ими самими или близкими им людьми).

В общем, я хочу сказать, что не все так плохо. Разные мужчины, разные женщины... Просто надо найти свою половинку, с которой вы можете понять друг друга, поговорить и придти к компромису.
Главное любить и верить! Улыбочка

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  02 Дек 2006, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Правильно ли я понимаю, что мужчины боятся брака, потому что считают, что таким образом их хотят заклеймить и сковать?

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  02 Дек 2006, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

-lis- писал(а):
Так что, я отношу подобные процитированным высказывания не к разряду истинных и 100% правильных, а скорей расцениваю их как "крик души" из-за ранее испытанного неприятного опыта (ими самими или близкими им людьми).

Ну это не крик души, и разумеется я не общался с большинством людей Улыбочка - это просто мое мнение на основе моего жизненного опыта. Разумеется есть вероятность что это мнение не верно. Улыбочка
Но судя даже по этому топику, многие девушки рассматривают "штамп" как существенную цель которую они стремятся достичь. Улыбочка
Вы не согласны с тем, что проблема "выйти замуж" девушек тревожит больше чем парней "жениться"?
По крайней мере, когда встречаются парни, им не приходит в голову задать другу вопрос: "ну ты женился?", собственно даже вопрос "есть ли у тебя девушка" не возникнет, а девушки наоборот - эта тема обязательно всплывет.
Парни рассматривают "штамп" просто как официальное подтверждение того что уже и так существует.
Девушки же считают, что получив "штамп" они построят что-т о новое,
выйдут на новый уровень.
Отсюда, из-за разности в отношениях, и возникают проблемы.

-lis- писал(а):
Просто надо найти свою половинку, с которой вы можете понять друг друга, поговорить и придти к компромису.

Это идеал, иногда даже любящим людям трудно найти компромис.

Возвращаясь к топику Улыбочка ,
в отношениях много подводных камней, которые при раздельной жизни просто не видны, поэтому самостоятельная жизни в гражданском браке может стать полезной проверкой как своих чувств, так и готовности к созданию семьи.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Гера писал(а):
Правильно ли я понимаю, что мужчины боятся брака, потому что считают, что таким образом их хотят заклеймить и сковать?

Не совсем так.
Мужчины хотят сначала построить семейные отношения и затем их зарегистрировать,
а девушки хотят сначала зарегистрировать брак, а затем строить семейные отношения. В результате девушки начинают этого хотеть еще до того, как мужчина станет к этому готов, поэтому они начинают его подталкивать, намекать, давить и пр., а мужчины все это воспринимают как попытки навязать, заставить, сковать и пр.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  02 Дек 2006, 17:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Griphon писал(а):
Вы не согласны с тем, что проблема "выйти замуж" девушек тревожит больше чем парней "жениться"?

Пожалуй, я согласна с этим высказыванием Улыбочка
Да и с остальным тоже.
Но ведь упрекать женщин в цели поставить "штамп" - это все-равно, что упрекать мужчину в нежелании его ставить Смешно
Вы не находите??!!
Давайте еще заодно зададим вопрос
"Вы не согласны с тем, что проблема "найди шмотку в магазине" девушек тревожит гораздо больше чем парней?"
или
"Вы не согласны с тем, что проблема "найди запчасть для автомобиля" мужчин тревожит гораздо больше чем девушек?"

Естественно, как одно, так и другое. "Мы разные, но все-таки мы вместе!". Очень верно это, как считаете?!

Да и вообще гражданский и законный браки будут сосуществовать, что они и делали испокон веков.
Весело как женили мы вас на себе, так и будем женить... а вы как сопротивлялись, негодники, так и будете сопротивляться... Смешно

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
растяпа
Сообщение  04 Дек 2006, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 147.3

мужик в истории Иштар - полный козел
но это не оправдывает женщин торопщихя в загс, ибо среди них те еще экземплярчики попадаются. ведь основной доход в семью в 90% случаев несет мужчина, а при разводе некоторые дамы пытаются отхапать половину Подмигивание мужикам же тоже обидно, не охота раставатья с тем, что было добыто потом и кровью Весело

и свелось все опять же к квартирному вопросу... и как то странно, что в этой истории мужик отцовства не признал,а детей к своим родителям прописал Я в шоке

_____________________________
Мне немного надо: власть над миром и что-нибудь покушать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Relax
Сообщение  04 Дек 2006, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 06.10.2006
Репутация: 36.7

В общем следует то,что торорить события нельзя,хотя все торопят,тем самым мы имеем очень много разводов.Я считаю что отношения должны строиться на протяжении длительного времени,а когда закрепнут то можно и жениться.

_____________________________
~Neo~
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  04 Дек 2006, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Griphon, спасибо за ответ. У парней, действительно, часто и вправду возникает желание жениться, но со временем, со временем. От того ещё больше (меня лично) возмущает то, что они столь возмутительно кочевряжатся.

С другой стороны, парни нередко норовят затащить в кровать даже не задумываясь о том, есть ли какие отношения, могут ли быть они построены.

Так что, одни торопятся в одном, другие - в другом. Весело

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Борода
Сообщение  04 Дек 2006, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2006
Репутация: 55

Венчаться надо в церкви,а штамп только для учёта.
Гражданским же браком живут те у кого пока денег нет.Или может люди бояться?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты