Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм Пустой звук для современной молодежи?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Считаете ли Вы себя патриотом России?
да
58%
 58%  [ 101 ]
нет
27%
 27%  [ 47 ]
затрудняюсь ответить
14%
 14%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 174

Karjalajnen
Сообщение  30 Мар 2014, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Не помню, где услышал, но очень понравилась меткая характеристика наших "патриотов", если так можно назвать приверженцев существующего режима в России: "Они похожи на холопа, который сам живет в развалюхе, но при этом гордится, что у барина самый высокий дом во всей волости" Улыбочка
Думаю, что гордиться своей страной можно, когда в ней высокий уровень жизни населения, отличная медицина и т.д. А люди,гордящиеся тем, что когда-то их предки победили фашизм (разгромили Наполеона, побили немецких рыцарей, присобачили щит на врата Царьграда и т.п.) и прочими деяниями предков, ввиду отсутствия иных достижений в настоящее время, напоминают мне гусей из известной притчи, которые весьма гордились тем, что их далекие предки спасли Рим Сарказм

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  31 Мар 2014, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

iriah писал(а):
Alex_Zorg, объясните, пожалуйста, зачем Вы настаиваете на упрощённом детерминизме? Есть бесконечное множество вопросов, на которые невозможно ответить категорически.

Затем, что так гораздо проще жить. Можно разделить всех людей на "нас" и "их", на красных и белых, на "патриотов" и "пятую колонну".
Подобные упрощенные идеи с помощью пропаганды легко переносятся в массовое сознание и становятся простой и надежной (в краткосрочной перспективе, конечно) основой для национального единства. Все что "патриотично" — полезно. Все что "не патриотично" — вредно и подлежит искоренению. Это позволяет сплотить граждан для достижения краткосрочных государственных целей.
Обратной стороной становится последующее "охлаждение" людей, разочарование в государственных идеях, что может привести к деструктивным процессам на уровне государства (гражданская война, революция). Так уже было в нашей стране в 1914-1917 годах.


Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.
— Из книги «Христианство и патриотизм». Лев Николаевич Толстой.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  31 Мар 2014, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Karjalajnen, а разве патриотизм - это только приверженность существующего режима??? Чушь какая-то, в корне не согласен. Чуть позже быть может напишу Вам, почему я себя считаю патриотом. Ждите. Есть время - напишите пока про себя, а цитированием некоторых классиков или врикипедии сейчас никого не удивишь.

baldahin, не хочешь - не голосуй. Хотя ты прав, в обществе просматривается явное разделение на пару характерных группировок. Хорошо это или плохо - большой вопрос. Но почему бы не устроить такую простую перекличку? Что плохого, что некоторые люди почувствуют хоть какую-то идентичность друг с другом? Заодно и ответим на вопрос топикстартера: патриотизм - пустой звук для современной молодежи unsorted или нет.

Белоленточная тусовка из кожи вон лезла: "Мы все такие разные, но мы все сюда пришли...". А ведь тоже самое - все ради манипуляции толпой! Воспринимаю критику о "упрощенном детерминизме" только как двойные стандарты...

P.S. Из опроса я бы даже убрал слово "России". Я может считаю себя патриотом СССР или Казахстана, а тут какая-то дискриминация выходит...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  31 Мар 2014, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Alex_Zorg писал(а):
а разве патриотизм - это только приверженность существующего режима???

В государствах с авторитарным или тоталитарными режимами по факту - да.

Добавлено спустя 46 секунд:

Разумеется с точки зрения указанных режимов Сарказм

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
slash
Сообщение  31 Мар 2014, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2006
Репутация: 81.9

А можно я буду патриотом планеты на которой родился живу и умру? Или нужно только выберать какую то страну или национальность или государство? Наших, не наших?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  31 Мар 2014, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Чем выше потребности человека - тем более широко понятие патриота. Возьмите бомжа. Ведь он на своём уровне тоже патриот своей помойки. Но до той поры, пока не найдёт более сытную помойку.
Если человек нищий и тупой, то его любовь к Родине ограничивается сытостью и теплом и невозможностью выбрать другое место, где будет лучше + языковые барьеры.
Если человек просто тупой и живёт сегодняшним днём, не думая о завтрашнем, то он будет хвалить или ругать свой дом по мере навязывания ему мыслей со стороны. И это уже не патриотизм или антипатриотизм, а обыкновенное мычание коровы.
Если человек думает, то он будет взвешенно оценивать свою страну и ГЛАВНОЕ будет ДЕЛАТЬ так, чтобы в ней было лучше жить, а не только болтать.
Если ДЕЛА, а не только слова человека идут вразрез с интересами страны, то он не патриот, а предатель и враг государства. Если предателей становится больше, чем патриотов при равнодушии остальных, то они меняются местами, т.к. изменяются правила жизни, мораль, законы. Ситуация по Украине тому подтверждение.
Патриотизм не абстрактен. Он исторически и географически конкретен. Патриотизм - результат социально-экономической жизни общества и конкретного человека в нём. Отшельник в тайге не может быть патриотом, хотя бы потому что его не с кем сравнивать. Тоже касается и индивидуалистов, живущих по принципу "моя хата с краю". Значит по настоящему быть патриотом или антипатриотом может быть только:
грамотный человек - это раз.
деятельный человек - это два.
человек, живущий в обществе, а не присутствующий при нём - это три.

Разговор про целование белых берёз - это не патриотизм, а банальное враньё для оправдания своего ничегонеделания.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  31 Мар 2014, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Был такой хороший человек, друг Пушкина, - Чаадаев П.Я.
Его патриотизм, любовь к Родине очень сильно отличалась и отличается от официально-дозволенной. Сейчас ему вполне уже можно вменять состояние "Nationalverräter", но его понимание места Родины и отношения к Родине со стороны патриота очень мне понятны.
Цитата:
Позволительно, думаю я, всякому истинному русскому, искренне любящему свое отечество, в этот решающий час слегка досадовать на тех, кто влиянием своим, прямым или косвенным, толкнул на гибельную войну, кто не учел его нравственных и материальных ресурсов и свои теории принял за истинную политику страны, свои незавершенные изыскания — за подлинное национальное чувство, кто, наконец, преждевременно запев победные гимны, ввел в заблуждение общественное мнение, когда еще не поздно остановиться на том скользком пути, по которому увлекло страну легкомыслие или бездарность. Позволительно, думаю я, пред лицом наших бедствий не разделять стремлений разнузданного патриотизма, который привел страну на край бездны, который думает выпутаться, упорствуя в своих иллюзиях, не желая признавать отчаянного положения, им же созданного.

И еще, уже совсем космополитизм.
Цитата:
Россия слишком могущественна, чтобы проводить национальную политику, ее дело в мире есть политика рода человеческого, Провидение создало нас слишком великими, чтобы быть эгоистами; оно поставило нас вне интересов национальностей и поручило нам интересы человечества. Все наши мысли в жизни, в науке, искусстве должны отправляться от этого и к этому приходить, в этом наше будущее, в этом наш прогресс; мы представляем огромную непосредственность без тесной связи с прошлым мира, без какого-либо безусловного соотношения к его настоящему, в этом наша действительная логическая данность, и, если мы не поймем и не признаем этих наших основ, весь наш последующий прогресс вовеки будет лишь аномалией, анахронизмом, бессмыслицей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  31 Мар 2014, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Рамзес-II писал(а):
Если ДЕЛА, а не только слова человека идут вразрез с интересами страны, то он не патриот, а предатель и враг государства

А если интересы страны и интересы правящего режима не совпадают? И кто определяет интересы страны?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  31 Мар 2014, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Karjalajnen писал(а):
Рамзес-II писал(а):
Если ДЕЛА, а не только слова человека идут вразрез с интересами страны, то он не патриот, а предатель и враг государства

А если интересы страны и интересы правящего режима не совпадают? И кто определяет интересы страны?


Большинство мнений.
Рамзес-II писал(а):
Если предателей становится больше, чем патриотов при равнодушии остальных, то они меняются местами, т.к. изменяются правила жизни, мораль, законы.

Но сегодня большинство мнений - за правящим режимом. Хотя у меня лично язык не поворачивается называть ЭТО режимом.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Идущий
Сообщение  31 Мар 2014, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.01.2007
Репутация: 97.9

Цитата:
Патриотичность в *опу, нет патеров.


Присяга дается Роду, а не символам!


Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  31 Мар 2014, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Karjalajnen писал(а):
А если интересы страны и интересы правящего режима не совпадают? И кто определяет интересы страны?
А кто определяет совпадение интересов?

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  31 Мар 2014, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Karjalajnen писал(а):
Рамзес-II писал(а):
Если ДЕЛА, а не только слова человека идут вразрез с интересами страны, то он не патриот, а предатель и враг государства

А если интересы страны и интересы правящего режима не совпадают?

формально у нас такого быть не может Смайлик
Karjalajnen писал(а):
И кто определяет интересы страны?

формально народ, но тк формально у нас демократия и демократия представительная, то интересы определяют представители. в частности их определяет представитель у которого больше власти.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  31 Мар 2014, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Махатма Ганди хорошо выразился на этот счет:
Цитата:
Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Идущий
Сообщение  31 Мар 2014, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.01.2007
Репутация: 97.9

Shpongled писал(а):
Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других.

Мне по душе больше подходит это выражение.
Столыпина П.А.: "Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  31 Мар 2014, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Возьмем конкретные примеры из истории Второй мировой. Кого можно назвать патриотами России: солдат Красной армии, сражавшихся "за Родину, за Сталина" или бойцов РОА, казачьих и прочих коллаборационистских формирований, сражавшихся за "Россию без большевиков"?
И аналогичный пример со стороны Германии: можно ли сказать, что фон Штауффенберг и его единомышленники были меньшими патриотами Германии, чем солдаты и офицеры вермахта и СС, сражавшиеся до конца "за Фюрера и Фатерланд"?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты