Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм Пустой звук для современной молодежи?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Считаете ли Вы себя патриотом России?
да
58%
 58%  [ 101 ]
нет
27%
 27%  [ 47 ]
затрудняюсь ответить
14%
 14%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 174

Vajor_new
Сообщение  07 Апр 2014, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

По голосоваоке. Я себя патриотом считаю. Я душой переживаю за Россию. Всегда болею в спорте за наших, болезненно воспринимаю, когда зарубежные СМИ негативно пишут о нас, мне тяжело наблюдать, как жульё узурпировало власть в нашей стране. Мне неприятны все эти санкции. Но по складу мышления я - либерал. Я - за свободу личности, мнений, нравов. Ненавижу ущемление прав, коррупцию, больше всего ненавижу несправедливый продажный контролируемый суд, ориентированный на презумпцию виновности. А всякие ортодоксы, вечные придворные жопололизаторы, любители совка и репрессий, а так же лояльные жулью как-то незаметно подменили смысл слова "патриот", присвоили его себе, показательно декларируя любовь к Родине, и теперь оно ассоциируется с ними, Так что, я затрудняюсь.


Последний раз редактировалось: Vajor_new (07 Апр 2014, 21:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
bolgarin19
Сообщение  07 Апр 2014, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Vajor_new писал(а):
Так что, я затрудняюсь.

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." — Из письма П. А. Вяземскому А.С.Пушкин
Можно и так.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  07 Апр 2014, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

glik12 писал(а):
У МЮ есть более патриотичное-

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Рекомендую почитать http://www.krugozormagazine.com/show/Russia.1274.html или http://www.rusproject.org/node/232 и более не приписывать Лермонтову то, что он не сочинял. Суть под катом.
Литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установлено, что стихотворение "Прощай, немытая Россия" не принадлежит Лермонтову и его автором является совершено другой человек.

Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
-анализ стиля показывает полное несоответствие стилю Лермонтова. Так, кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.

-Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор - поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб, активно писавший свои пародии и эпиграммы как раз в тот период, когда "стихотворение нашлось". Именно для него характерны стилистические обороты этого стихотоворения.

- Исходно существовало несколько версий стихотворения. Так, были версии со словами "сокроюсь от твоих царей" и "сокроюсь от твоих вождей", что было бы странно более чем через 30 лет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  08 Апр 2014, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (26 Дек 2017, 7:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zulu
Сообщение  10 Апр 2014, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2011
Репутация: 12.7

Spliff писал(а):
Собственно, именно об этом я и говорил, так что спасибо тебе, что своей ссылкой на википедию ты подтвердил мои слова о разных государствах.

я уточнил уже о государственности русской геополитической сущности. Государства русских/французов и пр. меняются, как и их формы правления, гимны, гербы, флаги и пр. Государственность остаётся во времени с древних времён и поныне, как её и изучает историческая наука.
Ибо:
Российская Федерация (она же Россия) является исторической преемницей предшествующих форм непрерывной российской государственности с 862 года Подмигивание

23 октября 1998 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации утвердила, что «Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация — один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  10 Апр 2014, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

wert-23 писал(а):
Рекомендую почитать


Зачем мне все эти "Лукоморья" читать? Я это стихотворение в школе наизусть учил. Улыбочка При советском союзе, который с МЮ был в этом вопросе солидарен! Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Spliff
Сообщение  10 Апр 2014, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Zulu писал(а):
Spliff писал(а):
Собственно, именно об этом я и говорил, так что спасибо тебе, что своей ссылкой на википедию ты подтвердил мои слова о разных государствах.

я уточнил уже о государственности русской геополитической сущности. Государства русских/французов и пр. меняются, как и их формы правления, гимны, гербы, флаги и пр. Государственность остаётся во времени с древних времён и поныне, как её и изучает историческая наука.
Ибо:
Российская Федерация (она же Россия) является исторической преемницей предшествующих форм непрерывной российской государственности с 862 года Подмигивание

23 октября 1998 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации утвердила, что «Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация — один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования»

Вижу, после явного указания на слова, на которые ты сам дал ссылку, ты наконец то смог признать, что все это - разные государства, и плавно перешл к разговору о государственности. Ну что ж, прогресс налицо, хоть одной невежественностью в мире стало меньше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  10 Апр 2014, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Zulu писал(а):
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации утвердил


Даже не смешно... Столько всего эта дума наутверждала.. Из последнего, просто убило - закон об оскорблении даты... Это в календарь плеваться? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
wert-23
Сообщение  10 Апр 2014, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

glik12 писал(а):
wert-23 писал(а):
Рекомендую почитать


Зачем мне все эти "Лукоморья" читать? Я это стихотворение в школе наизусть учил. Улыбочка При советском союзе, который с МЮ был в этом вопросе солидарен! Улыбочка

Вы правы, незачем: тут учить - только портить Подмигивание А кому-то пригодится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zulu
Сообщение  10 Апр 2014, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2011
Репутация: 12.7

Spliff писал(а):
Вижу, после явного указания на слова, на которые ты сам дал ссылку, ты наконец то смог признать, что все это - разные государства, и плавно перешл к разговору о государственности. Ну что ж, прогресс налицо, хоть одной невежественностью в мире стало меньше.

Государственность это и синоним государства вообще, в целом.
Один и тот же субъект международного права и есть одно и то же государство, имеющее в процессе своей истории разные названия. Государственность государства нашего непрерывна. Смешно
И плевать на невежественных бочкозатычек.

_____________________________
пыщ пыщ
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  10 Апр 2014, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

wert-23, Я склонен больше доверять человеку, который всю жизнь посвятил изучению творчества Лермонтова - Ираклию Луасарбовичу Андроникову. Он не сомневался в том, что именно Лермонтов написал данное стихотворение.
Кстати негативное отношение Лермонтова к власти, выраженное в этом стихотворении, можно проследить и в других его стихах. Вспомните строки из не менее знаменитого стихотворения "Смерть поэта"
Цитата:
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!.

Или Вы и в этом случае будете оспаривать авторство великого поэта?

А "Сеятель" Александра Сергеевича - это же вообще манифест диссидента Подмигивание Он теперь тоже не патриот?

И коль скоро Вы коснулись творчества известного русского поэта-сатирика Дмитрия Минаева, расскажите, какие из прочитанных лично Вами его произведений являются русофобскими?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  10 Апр 2014, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Zulu писал(а):
Spliff писал(а):
Вижу, после явного указания на слова, на которые ты сам дал ссылку, ты наконец то смог признать, что все это - разные государства, и плавно перешл к разговору о государственности. Ну что ж, прогресс налицо, хоть одной невежественностью в мире стало меньше.

Государственность это и синоним государства вообще, в целом.
Один и тот же субъект международного права и есть одно и то же государство, имеющее в процессе своей истории разные названия. Государственность государства нашего непрерывна. Смешно
И плевать на невежественных бочкозатычек.

Однако википедия говорит, что все это разные государства. И правда - плевать на невежественных бочкозатычек с их якобы синонимами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zulu
Сообщение  10 Апр 2014, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2011
Репутация: 12.7

Spliff писал(а):
Однако википедия говорит, что все это разные государства.

Формы государственного правления разные, сущность - едина. Вывод складывается сам - непрерывная государственность с 862 года. Каждый раз государство меняло внешние признаки, сохраняя идентичность как государство русской сущности. Я полагаю, можно допустить историю России как историю русского государства, а не русских государств.

В той же вики это подаётся как:
Наименования Российского государства

Spliff писал(а):
с их якобы синонимами

Почерпнул из БСЭ, например:
Государственность, термин, который в политической литературе употребляется: 1) как синоним государства вообще...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  10 Апр 2014, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Пройдемся еще раз:
Zulu писал(а):
Изучайте в самом доступном варианте:
Нажмите, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Российская Федерация является правопреемником и государством-продолжателем СССР, а СССР — государством-предшественником Российской Федерации.

Налицо совершенно разные государства, одно является другому продолжателем, другое первому - предшественником.

Ну и пройдем дальше: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/ponyatie-gosudarstva.html
Цитата:
Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

Цитата:
Наличие символики — государство имеет свои признаки государственности — флаг, герб, гимн, особые символы и атрибуты власти (например, корона, скипетр и держава в некоторых монархиях) и т.д.


Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Zulu писал(а):
Почерпнул из БСЭ, например:

Последний том последнего издания - 1978-й год. Надеюсь по канону в библиотеку ходил? Или воспользовался этим интырнэтом из будущего? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zulu
Сообщение  10 Апр 2014, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2011
Репутация: 12.7

Spliff писал(а):
Налицо совершенно разные государства, одно является другому продолжателем, другое первому - предшественником.

в буковках названия - да, но фактически налицо:
Континуитет - теория в международном праве о непрерывности государства как субъекта международного права и непрерывности международных государственных обязательств.
Ибо:
Россия является продолжателем (в отличие от понятия «правопреемство», когда одно государство берет на себя международные права и обязанности другого) международных прав и обязательств бывшего СССР, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях.
Энциклопедический словарь экономики и права
http://www.vedomosti.ru/glossary/континуитет
И снова сошлюсь на Думу:
Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация — один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования, непрерывный.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Spliff писал(а):
Надеюсь по канону в библиотеку ходил?

у меня есть экземпляр

Добавлено спустя 47 секунд:

Spliff писал(а):
Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

с 862 г. непрерывно Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты