Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм Пустой звук для современной молодежи?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Считаете ли Вы себя патриотом России?
да
58%
 58%  [ 101 ]
нет
27%
 27%  [ 47 ]
затрудняюсь ответить
14%
 14%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 174

odradek
Сообщение  09 Май 2006, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

полностью согласен с Wooden`ом...

baldahin, ты задаешь интересные и сложные вопросы, для ответа на которые сначала надо определиться,какую любовь ты подразумеваешь...очень уж они разные бывают,эти любови,и у разных людей совсем неодинаковые...
baldahin писал(а):
Я люблю свой дом, свой город, своих близких и друзей. Могу ли считать это своей родиной и соответсвенно считать себя её патриотом?
а что есть тогда патриот? все почему-то пытаются дать определение одного относительно различного для разных людей и слоев общества понятия через другое такое же...
У нас в школе как-то на уроке физики(привет Теру:)) возникла такая мысль: млииин!ведь в нашей стране жить-то невозможно,власть заедает везде и всюду:систему образования рушат,работать—так дерут три шкуры..мафиозный бюроркатизм кругом...бежать надо мол! так сразу возникла загвоздка: а как же друзья,родственники,любимые,сложившийся круг общения?...с собой их всех брать? ну хорошо,предположим...но ведь и у них родственники,у которых друзья и родственники....вообщем,всю страну переселять придется:)
Так вот,имхо, человека, у которого чувство отвественности перед близкими и друзьями(нужности им),желание сделать их жизнь лучше преобладает над его личными желаниями и страстями и который при этом уважает таких людей(подвиги защищавших своих близких(хоть и косвенно) в ВОВ ветеранов—это как пример),вот такого человека я и назвал бы патриотом...

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Acme
Сообщение  09 Май 2006, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

odradek, бурные аплодисменты, переходящие в овации.
Совершенно верно!

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
odradek
Сообщение  09 Май 2006, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

Acme, спасибо-спасибо...приятно видеть людей,думающих так же)

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MrsRingleted
Сообщение  09 Май 2006, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.11.2005
Репутация: 36.2

odradek, Acme ,присоединяюсь.Но,мне кажется, в таком контексте патриотизм является жертвой.

_____________________________
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  09 Май 2006, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

(не опровергаю, хочу прояснить и дополнить своим ИМО)
odradek писал(а):

млииин!ведь в нашей стране жить-то невозможно,власть заедает везде и всюду:систему образования рушат,работать—так дерут три шкуры..мафиозный бюроркатизм кругом...


Патриот - кто сам так не думает и делает все возможное, чтобы и остальные жители его страны так не думали.

Патриот не ищет врагов. Наискались в свое время. Он просто работает в меру своих сил над тем чтобы его страна становилась лучше.

А в последнее время достали идиоты, которые кричат "Йа потреод!" и дальше что-то бубнят про расстрелять, посадить, отнять, выгнать, поделить.

Надо выгонять - устройся работать в соответствующие инстанции и выгоняй, сажай, отнимай ПО ЗАКОНУ. Не устраивает закон - прорвись в структуры этим занимающиеся - и переделай, сочини новый. Все возражения отметаю, как отмазы и оправдания. Оправдания - есть признание ВИНЫ. Не можешь - не разевай пасть.

А нарушать законы родной страны или призывать к их нарушению, справедливыми они вам кажутся или нет - есть самая настоящая подрывная, антипатриотическая деятельность.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Ave
Сообщение  10 Май 2006, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

baldahin писал(а):
Я люблю свой дом, свой город, своих близких и друзей. Могу ли считать это своей родиной и соответсвенно считать себя её патриотом?

это называется Маленькой Родиной - место, где ты родился, города, в которых ты бывал и которые очень любишь, люди, при виде которых тебе хочется улыбаться.. все это и есть Маленькая Родина.

стихи все помнят?:
"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам..."

baldahin писал(а):
Если это наша страна (Россия), то почему я собственно, должен любить эту гигантскую страну, которую я никогда не видел, и в которой никогда не был?

потому, Слав, что за не сражались и сделали ее такой ("гигантской") миллионы русских людей.
многие из них не вернулись с поля боя.
а делали они это не только потому, что им приказывали..

odradek, тоже поддерживаю )
MrsRingleted, жертва лишь в том солучае является жертвой, когда ты делаешь это без любви.
idolische, верно говоришь.

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Xbeam
Сообщение  10 Май 2006, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 07.04.2005
Репутация: 105

Ave, патриот... где ж ты вчера утром был? и хватит уже бла.. бла.. и флуда!

_____________________________
http://inpink.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
baldahin
Сообщение  10 Май 2006, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Ave писал(а):
baldahin писал(а):
Если это наша страна (Россия), то почему я собственно, должен любить эту гигантскую страну, которую я никогда не видел, и в которой никогда не был?

потому, Слав, что за не сражались и сделали ее такой ("гигантской") миллионы русских людей.
многие из них не вернулись с поля боя.
а делали они это не только потому, что им приказывали..

я прошу прощения, ну и что?
много-много незнакомых мне людей, сражались за неизвестную мне страну, по приказу незнакомых мне людей. да, я им благодарен, потому что если бы они не сражались - я бы не родился, или условия моего существования были бы ужасные.
Но почему я должен любить этих людей и эту страну?
только потому, что мне сказали, что это "наши" люди и "наша" страна? Или только потому что "так нужно"?
Вы не подумайте, я не гад и не сволочь. Я просто пытаюсь найти у себя в душе эту самую любовь, привязать её к чему-то, чтобы почувствовать её. Но пока очень плохо получается. Никак не чувствуется. Грустно

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ТетяМотя
Сообщение  10 Май 2006, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.03.2006
Репутация: 65

idolische, +1.
А вот причем здесь жертвы, совсем не понятно. Кто-нибудь из присутствующих скажет чем он жертвовал, чем поступился, ради Отечества. Отмазы типа я в армии не служил потому, что я больше пользы принесу в другом месте - это понятно. Может так оно и есть а вот такие элементарные вещи, как выйти на субботник, проучаствовать в акции- поддержке за свое личное мнение. Например может Вы "зеленый" или в студенческой демонстрации, или против реформы ЖКХ. Или совсем просто - на выборы всегда ходите? А может это к патриотизму не относится? Ну тогда значит мы всем довольны и никаких жертв не требуется - люби себе свою Родину, наслаждайся.
А я тоже пассивный патриот в основном.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Иштар
Сообщение  10 Май 2006, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

ТетяМотя, согласна с Вами. Патриотизм, на мой взгляд, должен проявляться постояннно, а не только в критической ситуации. Хотя, ведь не зря у нас имеется в арсенале поговорка: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Так же и с патриотизмом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elerium115
Сообщение  10 Май 2006, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

baldahin писал(а):
Но почему я должен любить этих людей и эту страну? только потому, что мне сказали, что это "наши" люди и "наша" страна? Или только потому что "так нужно"? ...Я просто пытаюсь найти у себя в душе эту самую любовь, привязать её к чему-то, чтобы почувствовать её. Но пока очень плохо получается. Никак не чувствуется. Грустно


Попробовать это ощутить можно как впрочем и со всем остальным что ты вроде как должен любить, но не до конца осознаешь это - лишившись этого. Ну или представив себе хотя бы...

...что ты завтра проснулся в стране, где все те миллионы незнакомых людей живущих в нашей стране заменили другие люди... из другой страны. Мне например очень импонируют китайцы в этом эксперименте. С формальной точки зрения это те же миллионы совершенно незнакомых тебе людей... столь же хорошие или дурные в своей массе.

Но на практике долго в этих формально таких же условиях тебе не прожить по той простой причине что ЭТИ люди будут преследовать ИХ интересы. Лоббировать свои законы, проповедовать свою религию и образ жизни, заботиться о себе и своих близких. Ты для них всегда будешь чужаком и лишним. Воевать за тебя они тоже не будут, и в очереди за булкой хлеба последним всегда станешь ты.

Феномен иммигрантов уже кто-то вспомнил, правильно абсолютно - они все это почувствовали на себе... руки не видевшие физической работы трудились рабочими, таксистами и уборщицами на чужой земле. Руки уважаемых людей у себя дома.

ЭТО надо ценить и любить... то что если ты проснешься и рядом не будет никого из родных, близких и друзей, есть хороший шанс что тебя не вышвырнут из дома и не обделят куском хлеба... и все это благодаря обществу абсолютно незнакомых тебе людей, каким бы оно ни было... это некое чувство родства (сужу по себе) со своей нацией... космополитом быть очень хорошо, но только до тех пор пока тебе есть за что ухватиться в случае чего, куда вернуться... конечно правильно подметили, что любовь она разная... здесь тоже своя. У меня иногда получается ощутить, и знаешь когда? - Когда я среди массы людей, ощущающих то же самое, тогда рождается особая энергия... наверное поэтому ветераны шли умирать за миллионы незнакомых им людей, а не только за родных и близких. Потому что в твоей стране каждый может стать тебе близким намного быстрее чем в другой... в среднем.

Вроде изложил как у меня это ощущается, может поможет... Подмигивание

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MaBep
Сообщение  11 Май 2006, 10:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2006
Репутация: 42.2

Иштар писал(а):
Перед праздником показывают много фильмов про Великую Отечественную войну. Смотрю и слёзы на глаза наворачиваются. Как же жалко сегодняшних стариков - ветеранов той Великой Войны. А как они уходили на фронт...

Давно думал об этом. Пришел к одному выводу: есле бы я жил тогда, пошел бы тоже добровольцем на фронт. Нам повезло, а может и не очень, родиться сейчас, не тогда.

Иштар писал(а):
Молодёжь! Обращаюсь прежде всего к вам - что для вас значит слово "патриотизм"? Связано ли это понятие для вас с обязательной службой в армии? И почему слово "патриот" сегодня звучит почти оскорбительно? (Помните "интеллегент вшивый" - странное ругательство, правда?)

Из-за антироссийской пропаганды (назовем это так) слова "националист" и "патриот" у большинства стали ассоциироваться со скинхедами, нацистами... Пытаюсь всех в этом разубедить.


Acme писал(а):
HeckFinn, а я считал что доходчиво объяснил, что шлак-отвал ещё не в большинстве.

Да это явно упертый западник, с ним спорить толку нет.

baldahin писал(а):
А кто-нибудь может толком объяснить, что такое родина? Чтобы я мог эту самую родину любить, ну т.е. чтобы знать, что конкретно любить.

Попробую конкретно: если географически брать, то по-моему, это старорусские земли: Рязань, Новгород, Москва (киеву кукиш). Каждый сам для себя решает, что для него Родина. Для меня это моя страна (не государство), так что всю Россию считать Родиной было бы смешно. например чечня тоже часть России, и чего?

idolische писал(а):
Патриот - кто сам так не думает и делает все возможное, чтобы и остальные жители его страны так не думали.

Это уже не патриот, а тупой фанатик. Закрывать глаза на реальные проблемы, да еще пытаться закрыть на это глаза другим... Решать их надо.

idolische писал(а):
А в последнее время достали идиоты, которые кричат "Йа потреод!" и дальше что-то бубнят про расстрелять, посадить, отнять, выгнать, поделить.

Ну чтож ,считаешь меня идиотом, я о тебе не лучшего мнения. А бубнение про расстрелять, выгнать и посадить весьма приличная идея. Почему всякие идиоты этого не понимают? Моя любимая поговорка: "все гениальное - просто" (с) не помню, вот что может быть проще? А пример прямо перед глазами - СССР. Революция, всех постреляли и посадили. Вначале было хреново, потому что у руля были бездари, но в итоге получилась самая сильная, хоть и ненадолго, страна в мире. Скажи, если я не прав, правда идиота все равно не послушаю Злой

ТетяМотя писал(а):
А вот причем здесь жертвы, совсем не понятно. Кто-нибудь из присутствующих скажет чем он жертвовал, чем поступился, ради Отечества. Отмазы типа я в армии не служил потому, что я больше пользы принесу в другом месте - это понятно. Может так оно и есть а вот такие элементарные вещи, как выйти на субботник, проучаствовать в акции- поддержке за свое личное мнение. Например может Вы "зеленый" или в студенческой демонстрации, или против реформы ЖКХ. Или совсем просто - на выборы всегда ходите? А может это к патриотизму не относится? Ну тогда значит мы всем довольны и никаких жертв не требуется - люби себе свою Родину, наслаждайся.

Хожу на все выборы, на субботниках бывал иногда.
Не знаю можно это назвать жертвой или нет... Работаю в ЦАГИ, уже 2 года, это не практика, по своей инициативе. Жертвую, в первую очередь, деньгами, потому что есть варианты с прибилью в 3-4 раза больше. Можно это патриотизмом назвать?

Я патриот, пусть и, по большей части, говорящий, а не делающий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ave
Сообщение  11 Май 2006, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

MaBep писал(а):
idolische писал(а):
А в последнее время достали идиоты, которые кричат "Йа потреод!" и дальше что-то бубнят про расстрелять, посадить, отнять, выгнать, поделить.

Ну чтож ,считаешь меня идиотом, я о тебе не лучшего мнения. А бубнение про расстрелять, выгнать и посадить весьма приличная идея. Почему всякие идиоты этого не понимают? Моя любимая поговорка: "все гениальное - просто" (с) не помню, вот что может быть проще? А пример прямо перед глазами - СССР. Революция, всех постреляли и посадили. Вначале было хреново, потому что у руля были бездари, но в итоге получилась самая сильная, хоть и ненадолго, страна в мире. Скажи, если я не прав, правда идиота все равно не послушаю


вспоминаются слова Шарикова: "Все взять и поделить!"..
нельзя так Неа

сейчас подумал, и пришел к выводу, что настоящий патриот врят ли будет бить себя в грудь и убеждать всех, что любить Родину - необходимо. патриот - это человек, который делает свое дело. и делает его так хорошо, как только может.

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
idolische
Сообщение  11 Май 2006, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

MaBep писал(а):
idolische писал(а):
Патриот - кто сам так не думает и делает все возможное, чтобы и остальные жители его страны так не думали.

Это уже не патриот, а тупой фанатик. Закрывать глаза на реальные проблемы, да еще пытаться закрыть на это глаза другим... Решать их надо.


Фраза выдернута из контекста, если читать мой пост дальше, то становится понятно, что я имел в виду.

MaBep писал(а):

Ну чтож ,считаешь меня идиотом, я о тебе не лучшего мнения. А бубнение про расстрелять, выгнать и посадить весьма приличная идея. Почему всякие идиоты этого не понимают? Моя любимая поговорка: "все гениальное - просто" (с) не помню, вот что может быть проще? А пример прямо перед глазами - СССР. Революция, всех постреляли и посадили. Вначале было хреново, потому что у руля были бездари, но в итоге получилась самая сильная, хоть и ненадолго, страна в мире. Скажи, если я не прав, правда идиота все равно не послушаю :angry:


Угу, бездари все поделили, что последствия этого дележа не-бездари еще долго не могли поправить.

Потому что просто в очень сложных системах, подобных нашей стране, ничего решить нельзя. Если ты просто прикажешь кого-то раздраконить без суда - он тебя засудит, потому что имеет большой опыт таких дел. А если ты решишь просто его скрутить и кинуть в тюрягу - то вполне может оказаться, что шлепнут тебя. И у любой мрази(по твоему мнению) есть свои сторонники, родня, близкие, свое влияние, связи. Тут в лучшем случае задавят тебя по-тихому, в худшем будет резня брат против брата, как в гражданской войне.
А так как война, кровь и разборки никому никуда не впились. А передел предприятий сильно влияет на их работоспособность. То народонаселению банально лучше закупорить хорошего тебя, чем огрести радостей классовой борьбы.

А кто критерии мразей задавать будет? Проверенные товарищи? Революция тоже начиналась проверенными товарищами (из которых половину свои же шлепнули потом), а закончилось товарищем Горбачевым, который казался проверенным, а вышло как...

ИМО власть сейчас в меру своих возможностей и способностей мнет кого-надо. Т.е. кого может сожрать без особого воя за бугром и особой крови у нас.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MaBep
Сообщение  13 Май 2006, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2006
Репутация: 42.2

idolische писал(а):

Фраза выдернута из контекста, если читать мой пост дальше, то становится понятно, что я имел в виду.

Выдернута или нет, но это отдельная фраза, от точки до точки.

idolische писал(а):

Угу, бездари все поделили, что последствия этого дележа не-бездари еще долго не могли поправить.

А поконткретней можно? Когда не-бездари пошли? И интересно, по-вашему щас кто у руля в стране?

idolische писал(а):

И у любой мрази(по твоему мнению) есть свои сторонники, родня, близкие, свое влияние, связи. Тут в лучшем случае задавят тебя по-тихому, в худшем будет резня брат против брата, как в гражданской войне.
А так как война, кровь и разборки никому никуда не впились. А передел предприятий сильно влияет на их работоспособность. То народонаселению банально лучше закупорить хорошего тебя, чем огрести радостей классовой борьбы.

А кто критерии мразей задавать будет? Проверенные товарищи? Революция тоже начиналась проверенными товарищами (из которых половину свои же шлепнули потом), а закончилось товарищем Горбачевым, который казался проверенным, а вышло как...

ИМО власть сейчас в меру своих возможностей и способностей мнет кого-надо. Т.е. кого может сожрать без особого воя за бугром и особой крови у нас.

Ну про себя в роли главного расстрельщика я не говорил, не надо перевирать. Это навроде утопической идеи, как коммунизм, теоретически он возможен, но практически - некомпетентные или просто продажные люди на местах все испортят.
И про мразей не надо мне впаривать, если склероз замучил, перечитайте еще раз тему.

ЗЫ. Тут уже много не по теме, или умолкаем, или новую создаем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты