Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм Пустой звук для современной молодежи?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Считаете ли Вы себя патриотом России?
да
58%
 58%  [ 101 ]
нет
27%
 27%  [ 47 ]
затрудняюсь ответить
14%
 14%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 174

Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Перед праздником показывают много фильмов про Великую Отечественную войну. Смотрю и слёзы на глаза наворачиваются. Как же жалко сегодняшних стариков - ветеранов той Великой Войны. А как они уходили на фронт... Молодые, недоучившиеся, недолюбившие... А сколько из них не вернулось... Есть страшная статистика: из 1919-1922 годов рождения с войны вернулось лишь 7%. Страшная цифра. Ведь это были молодые парни и девушки, ушедшие на фронт со школьной скамьи. Сегодня Россия переживает не лучшие времена, увы, многие прежние ценности забыты, осмеяны, оплёваны... Молодёжь! Обращаюсь прежде всего к вам - что для вас значит слово "патриотизм"? Связано ли это понятие для вас с обязательной службой в армии? И почему слово "патриот" сегодня звучит почти оскорбительно? (Помните "интеллегент вшивый" - странное ругательство, правда?)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Wooden
Сообщение  08 Май 2006, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.7

нашей стране в том состоянии и на том этапе, на котором она находится, недостоёт цивилизованности. обществу не хватает системы ценностей и понятий.

для меня патриотизм - это не любовь к государству, власти (что имело место на протяжении российской истории). это чувство гордости и уважения по отношению к народу, который населяет мою страну. я горжусь тем, что являюсь гражданином России. но патриотизм для меня так же - это признание ошибок, это желание и стремление исправить то, что не меня не устраивает.

служба в армии для меня не является выражением патриотизма. я считаю, что больше пользы будет от меня в гражданской жизни. но если придёт момент когда нужно будет встать на защиту моей Родины - я не буду уклонятся и сделаю всё, что от меня зависит.

а вообще, чтобы быть патриотом своей страны, нужно просто делать всё, что от тебя зависит и делать всё на благо общества и страны.

_____________________________
Плоское море серости,
Напечатайте новых лиц!
Старые своею ветхостью
Напоминают убийц.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Лично для меня патриотизм - это не определение из учебнка - это гордость и боль за свою страну... Это гордость за успехи во внешней политике и боль за наших стариков, строивших социализм (пусть и недостроили Улыбочка), защищавших нас от врагов...
Сейчас всё чаще задумываюсь над тем, что понятия "государство" и "Отечество" необходимо разделять... Увы, но плитика нашего гос-ва такова, что патриотизм сегодня могу испытывать только по отношению к Отечеству. И чувствую при этом своё полное бессилие. Сейчас патриоты - увы, но это те у которых есть деньги. Сейчас даже на субботник выйти - проблема. А из чего он складывается, патриотизм? Не может голодный человек думать о патриотизме. Патриотизм у нас просыпается лишь в минуту реальной угрозы. А повседневный патриотизм - это и есть жизнь. Это - чистота на улицах родного города, это - засеянные поля, это - колхозник, кормящий страну, получающий реальную зарплату... Это - отношение гос-ва к своему народу как к людям, а не подопытным кроликам (выживут ли после очередной реформы или нет). Может, немного сумбурно написала, но пальцы не успевают за мыслью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ave
Сообщение  08 Май 2006, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

Иштар, чувствуется, что тебя этот вопрос действительно волнует.
стало интересно, а каково книжное определение этого слова - "патриотизм".
Цитата:
Современный энциклопедический словарь:
Патриотизм (от греч . patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Патриотизм , патриотизма, мн. нет, м. (см. патриот). Любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу. Советский патриотизм.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Патриотизм , -а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. русских воинов. || прил. патриотический, -ая,-ое.

для меня патриотизм - это, пожалуй, гордость за то, что сделал и не сделал мой народ, это чувство безмерной благодарности всем, кто защищал мою Родину, это ничем не объяснимая радость при виде огромного, безкрайнего поля, это .. это любовь.
Это любовь к своей стране, как к женщине - ревнивая любовь.

Россия делает тебя счатливым, только если ты ее любишь, и никак иначе.

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
HeckFinn
Сообщение  09 Май 2006, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2005
Репутация: 28.8

я НЕ ПАТРИОТ своего государства, потому что меня тошнит от этих людей, населяющих страну.
тем не менее есть вещи и люди, которыми я могу гордиться:
- Великая Победа Советского Народа над фашистской мразью
- природа
- представители культуры и ученой среды
- мои близкие и друзья, которые меня окружают

Все остальные для меня шлак-отвал (в большинстве своем), который я сам бы поставил к стенке.
Ничего личного
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  09 Май 2006, 8:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

HeckFinn писал(а):
Все остальные для меня шлак-отвал (в большинстве своем), который я сам бы поставил к стенке.
Чёрт возьми, приятно осозновать себя шлаком-отвалом. Спасибо HeckFinn Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  09 Май 2006, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

Леший писал(а):
HeckFinn писал(а):
Все остальные для меня шлак-отвал (в большинстве своем), который я сам бы поставил к стенке.
Чёрт возьми, приятно осозновать себя шлаком-отвалом. Спасибо HeckFinn Подмигивание

Да, Гек, можно поконкретнее???
Ибо не понятно за что к стенке-то?
(и я бы разделял понятия: государство, страна, Родина)

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
HeckFinn
Сообщение  09 Май 2006, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2005
Репутация: 28.8

леший - написал же в большинстве своем
Акмэ - я бы кстати не разделял, потому что все взаимосвязано.
Поясню:
- я не могу до сих пор понять людей, которые ищут ошибки в ком угодно, только не в себе (например, попытками обвинить во «всех-бедах-русского-народа» евреев, негров, гостей с юга и тд);
- не могу назвать братом неандертала с окраин, который по пьяни пи..ит детей и жену;
- не могу назвать сестрой ту дуру, которая, родив ребенка, выбрасывает его в мусоропровод;
- не мог никогда понять людей, которые свято и безропотно верят тому поносу, который выливает на них каждый день ТВ и газеты и впоследствии формирует их «личное мнение»
- считаю, что мы имеем то государство, которое заслуживаем, потому что не умеем уважать в первую очередь себя;
- мы с таким спокойствием наблюдаем (опять же в большинстве своем) за мусорским беспределом (особо мне нравиться передачки в стиле риал-тайм, где грозные хранители правопорядка с особым пафосом, присущим людям имеющий три класса церковно-приходской школы за плечами, несут тяжелую службу, отлавливая торчков, гастарбайтеров и бухарей);
- у нас по сути своей рабская психология (позже всех отменили крепостное право и позже всех произошла революция);
- кроме того, мы продолжаем верить в сказки, что придет хороший и добрый президент (ранее это партия, еще раньше царь), и все устроит по-новому, тк мы воспитаны на сказках где, не делая ничего, получаешь все;
- мы все это люди в футлярах, мы боимся сделать ошибку, боимся даже допустить мысль об этом, мы довольны тем, что имеем даже, если это имеем, еле хватает для того чтобы выжить («Как бы чего не вышло» (с)).
- нам легче закрыть глаза и оставаться лицемерами, чем протянуть руку помощи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  09 Май 2006, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

мы... нам... нас... Равнодушный
Я бы в таком констекте говорил: вы, вам, вас. Весело
HeckFinn, у вас вполне стандартная позиция.
HeckFinn:"тем не менее есть вещи и люди, которыми я могу гордиться:
- Великая Победа Советского Народа над фашистской мразью
- природа
- представители культуры и ученой среды
- мои близкие и друзья, которые меня окружают "
Представляете себе, я тоже могу этим гордиться, и Леший может.
А вы успели "всех остальных" окрестить шлаком и отвалом...

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Ave
Сообщение  09 Май 2006, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

HeckFinn, хорошо написал, ничего не скажешь...

HeckFinn писал(а):
- не мог никогда понять людей, которые свято и безропотно верят тому поносу, который выливает на них каждый день ТВ и газеты и впоследствии формирует их «личное мнение»

отлично!

только.. разве все это мешает любить свою Родину?
от серости, мещанства и пошлости образа мыслей основной массы населения не может не тошнить, но.. Родина - это ведь гораздо более объемное понятие, нежели современная действительность..

на самом деле, я с тобой не спорю, посто пытаюсь понять, неужели это все (почти со всем согласен) мешает тебе любить Россию?

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
HeckFinn
Сообщение  09 Май 2006, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2005
Репутация: 28.8

acme думаю доходчиво объяснил, кого и почему считаю шлак-отвалом... или будете продолжать принимать все на свой счет?

Ave ее можно любить, если только абстрагироваться от этих людей. к сожалению, зачастую это не так просто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mozilla
Сообщение  09 Май 2006, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.10.2005
Репутация: 253.4

иногда поражаешься как эммигранты(которые в начале 20-х годов уехали) любят свою родину, когда они уезжали им было(детям) по 1-5 лет(это я так грубо округлил), и сейчас они все хотят вернуться к себе на Родину(стоят в очередях на получении российского гражданства), они в совершенстве знают русский язык, и теперь они на старости лет приезжают в Россию и плачут от счастья, хотя грубо говоря они тут никогда не жили...
Любовь к Родине узнаешь только за пределами своей Родины...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Acme
Сообщение  09 Май 2006, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

HeckFinn, а я считал что доходчиво объяснил, что шлак-отвал ещё не в большинстве.

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
baldahin
Сообщение  09 Май 2006, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

А кто-нибудь может толком объяснить, что такое родина? Чтобы я мог эту самую родину любить, ну т.е. чтобы знать, что конкретно любить.
Если это наша страна (Россия), то почему я собственно, должен любить эту гигантскую страну, которую я никогда не видел, и в которой никогда не был? Мой город и несколько других городов не в счет, ведь их же нельзя считать страной.
Или это наш народ (Российский народ)? Тогда почему я должен любить всех этих людей, которых сколько там хрен знает много миллионов? Ведь я с ними не знаком, и я не могу их любить просто так, за то, что они есть.

Я люблю свой дом, свой город, своих близких и друзей. Могу ли считать это своей родиной и соответсвенно считать себя её патриотом?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Military
Сообщение  09 Май 2006, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 30.06.2005
Репутация: 42.3

baldahin,
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе...ну и т.д.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Патриотизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты