Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Судьба Донбасса продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »
Инженер
Сообщение  01 Апр 2022, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

pw писал(а):
нет и не было запрета ГОВОРИТЬ на русском языке. А всем остальным гарантируется возможность обучения либо в начальной школе , либо на всех уровнях школы на родном языке. О запрете нигде нет ни слова.

Я правильно понял? На Украине пока нет официального запрета говорить на русском, а вот любое другое нацменьшинство имеет гарантированное право не только говорить на родном языке, но и обучаться на нем. Так?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  01 Апр 2022, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -11.6

Инженер писал(а):
Я правильно понял?

Неправильно, нет и не будет запрета говорить, обучаться и писать по-русски. А коренным народам и нац. меньшинствам гарантированно предоставление права обучения на родном языке за счет государства
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  02 Апр 2022, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

pw писал(а):
Неправильно, нет и не будет запрета говорить, обучаться и писать по-русски. А коренным народам и нац. меньшинствам гарантированно предоставление права обучения на родном языке за счет государства

Хоть закон-то читал?
"С 1 сентября 2020 года на Украине законом «О полном общем среднем образовании» ликвидировали все русскоязычные школы. В документе прописана возможность обучаться на языке национальных меньшинств, но такое образование существенно ограничено. Отныне учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском фактически отменены во всех образовательных учреждениях."

Добавлено спустя 47 секунд:

И там ещё много чего есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  02 Апр 2022, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

В сентябре 2017 года Пётр Порошенко подписал закон «Об образовании»[84], фактически вводящий запрет на обучение в государственных учебных заведениях на любом языке, кроме украинского[85]. Переход на обучение на украинском языке должен полностью завершиться к 1 сентября 2020 года. Лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам Украины, законом предусмотрена возможность получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, на языке соответствующего национального меньшинства — но только в коммунальных образовательных учреждениях, где для этого могут создаваться отдельные классы (группы)[86].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_на_Украине

Т. е. налоги плати государству, а обучать твоих детей будут на украинском. Но налоги плати.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  02 Апр 2022, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

И правильно сделали. Обучаться нужно на национальном языке. Как минимум, странно, живя в стране, не владеть или плохо владеть государственным языком, а дополнительно, какой хочешь язык учить, тот и учи. Запрета на изучение иностранных языков не было.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  02 Апр 2022, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Svetic писал(а):
И правильно сделали. Обучаться нужно на национальном языке.

А может я хочу обучаться на родном языке? И таких как я в стране более 50%. Сколько государственных языков в любимой тобой Европе, например а Швейцарии?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kifa
Сообщение  02 Апр 2022, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.05.2016
Репутация: 5.6

dimon64 писал(а):
А может я хочу обучаться на родном языке?

на каком языке по такой логике преподавать в школах Москвы и Московской области?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  02 Апр 2022, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

kifa писал(а):
на каком языке по такой логике преподавать в школах Москвы и Московской области?

Это вы к чему?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  02 Апр 2022, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

dimon64, почему в Украине сделали государственным украинский язык - это другой вопрос. Наверное, за годы советской оккупации все им осточертело настолько, что даже вспоминать не хотят. В Латвии, кстати, обучение тоже только на государственном языке, и никто так не возникает.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  02 Апр 2022, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Svetic писал(а):
imon64, почему в Украине сделали государственным украинский язык - это другой вопрос. Наверное, за годы советской оккупации все им осточертело настолько, что даже вспоминать не хотят. В Латвии, кстати, обучение тоже только на государственном языке, и никто так не возникает.

Вся беда в том, что делать государственным языком только один язык, на котором на Украине говорит меньшинство - безумие. В нормальных государствах, где живут несколько народов, говорящих на разных языках, обычно делают 2 и более языков государственными. Пример я уже приводил - Швейцария. Так было и на Украине до 14-го года. Первым делом после переворота рада пересмотрела закон о статусе русского языка, что в немалой степени способствовало эскалации конфликта. А про оккупацию это шедеврально. Мадам, вы историю на Украине учили? Такого невежества я от вас не ожидал. Когда и где было государство Украина до 91-го года? И когда мы его оккупировали? Желательно озвучить даты. Петлюровскую Украину времён гражданской войны не рассматриваем. Что касается прибалтийских лимитрофов, то там русские - неполноправные граждане второго сорта. Это вообще шедевральный пример соблюдения прав человека в Европе. Но ЕС на это наплевать, ведь это же русские.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  02 Апр 2022, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Svetic, в годы "советской оккупации" хохлы оккупировали всё Политбюро ЦК КПСС СССР. Хорошо, что сейчас не так.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  02 Апр 2022, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

dimon64, Вы спросите Западную Украину о советском периоде, наверняка, они будут солидарны с Прибалтикой, где в музее оккупации на трех языках (местном, английском и русском) написано, что немецкая оккупация была гораздо приятнее советской.
Большинство граждан Украины выбрали нового президента, который продолжил начинания предыдущего, значит, им это нравится и они с этим согласны.
Как по мне, так украинский язык как-то смешно звучит, но, видимо, большинству жителей Украины он нравится.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  03 Апр 2022, 1:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Svetic писал(а):
dimon64, Вы спросите Западную Украину о советском периоде,

А чего их спрашивать, это территория, оттяпанная Польшей под шумок во время гражданской войны, Сталин вернул своё, да и выбора у него не было, готовился к войне.
Svetic писал(а):
в музее оккупации на трех языках (местном, английском и русском) написано, что немецкая оккупация была гораздо приятнее советской.

Ну и источники у вас, вы бы ещё историю Украины в редакции Власова и Данилевской вспомнили.
https://www.perunica.ru/istoria/10296-istorija-ukrainy-uchebnik-iz-parallelnoj-realnosti.html
С историей у вас плоховато, подозреваю вы уроки прогуливали. Прибалты сами попросились в СССР, а той же Литве ещё и территорий подкинули, оккупанты проклятые.
А то, что ублюдки из дивизий СС там свободно марши проводят и сносят памятники нашим солдатам, вам кажется вполне себе допустимым.

Svetic писал(а):
Как по мне, так украинский язык как-то смешно звучит, но, видимо, большинству жителей Украины он нравится.

Большинство как раз говорит на русском. Но вам почему-то хочется верить в оккупацию, голодомор и прочую чушь. И всё таки, как на счёт прав
русских в той же Прибалтике? Там всё хорошо? Я про Украину не говорю, после 14-го года это недогосударство, которого в том виде, каком оно было, уже не будет.
Я даже не знаю, зачем я всё это написал, мозги на место вам и таким, как вы, уже не поставить, но оставить эту бредятину без комментариев не смог.





latviya-miting-1940.jpg

latviya-miting-1940.jpg - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  03 Апр 2022, 2:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -11.6

Svetic писал(а):
Большинство граждан Украины выбрали нового президента, который продолжил начинания предыдущего, значит, им это нравится и они с этим согласны.

Вы совершенно правы. К сожалению, в споры вступать бесполезно. Так же, как бесполезно было спорить со сторонниками тысячелетнего рейха, считавших всех неарийцев недочеловеками. Присмотритесь к лексике современных русских фашистов (в том числе, и на этом форуме), и увидите, что параллели полностью уцзнаваемы
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  03 Апр 2022, 3:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Svetic писал(а):

Как по мне, так украинский язык как-то смешно звучит, но, видимо, большинству жителей Украины он нравится.

И поэтому на русском говорит больше половина населения Украины? Несмотря на фашистский загон на украинскую мову, иначе говорили бы на русском 3/4?
А еще фантазеры об украинском народе и языке забывают, что нет такого языка, а есть набор диалектов (только по этому виден котел набора искаженных источников чужих языков). Суржик - почти русский. Прохиндеи и его в мову запишут?
Если вычеркнуть суржик и подобное - сегодня треть Украины на украинском говорят. А так - "большинство выбирает", да.
Но надо все население загнать на него? Таким даже Гитлер не занимался.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

DStar17 писал(а):
Svetic, в годы "советской оккупации" хохлы оккупировали всё Политбюро ЦК КПСС СССР. Хорошо, что сейчас не так.

Жаль, Белорус погиб под Камазом. Чуяли, что будет что-то правильное.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Судьба Донбасса

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты