Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  замена электросчетчика замена электросчетчика
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
alexp_mac
Сообщение  01 Дек 2017, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 77.8

DiP-99 писал(а):
Нашёл квитанцию которую выдали при пломбировке счётчика. Указана услуга: 357.002 Проверка маркировки цепей узла учёта. однофазные 1500 руб.
А так, да, пломбировка бесплатна. Весело


А Вы эту услугу заказывали? В АКТе расписались?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DiP-99
Сообщение  01 Дек 2017, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 12.1

alexp_mac писал(а):
А Вы эту услугу заказывали? В АКТе расписались?

В Акте о вводе в эксплуатацию, конечно, расписался.
Это год назад было. Примерно так: либо вы оплачиваете установку "нашего" счётчика, либо оплачиваете "пломбировку". Мне тогда некогда разбираться было. Сам дурак. Но вот как от этих платных "маркировок" и "проверок" отказаться? Они же внутренними правилами определяются. Т.е. "пломбировка" бесплатна, но не проводится без "маркировки". А она платна Весело Дайте мне в аренду 2 метра государственной границы...

_____________________________
Иногда, без мата, тебя могут не правильно понять...

Я второй десяток лет занимаюсь боксом. Жена - кикбоксингом. Мы не ссоримся. Нам ссыкотно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
alexp_mac
Сообщение  01 Дек 2017, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 77.8

DiP-99 писал(а):
alexp_mac писал(а):
А Вы эту услугу заказывали? В АКТе расписались?

В Акте о вводе в эксплуатацию, конечно, расписался.
Это год назад было. Примерно так: либо вы оплачиваете установку "нашего" счётчика, либо оплачиваете "пломбировку". Мне тогда некогда разбираться было. Сам дурак. Но вот как от этих платных "маркировок" и "проверок" отказаться? Они же внутренними правилами определяются. Т.е. "пломбировка" бесплатна, но не проводится без "маркировки". А она платна Весело Дайте мне в аренду 2 метра государственной границы...


Вы же понимаете - у них установка: брать деньги по-любому. Вам было некогда - Вы заплатили, бумаги подписали. Время=деньги.

решение одно - писать правильные бумаги, требовать письменные ответы. Если бы моя ЗП была тыщ 300+, я б заморачиваться не стал с самостоятельной заменой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  01 Дек 2017, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

alexp_mac писал(а):
Итак, с датой поверки счетчика они ссылаются на пункт ПУЭ (Правила устройства электроустановок) п. 1.5.13. в котором написано: "На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках с давностью не более 2 лет", однако, в ПУЭ написано: "1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил."
Таким образом, требование правомерно только для вновь подключаемых электроутсновок. Замена прибора учета не является реконструкцией.

Считаю что спорить по этому поводу с энергосбытом глупо. На основании ихней бумажки с вышеназванной надписью сегодня абсолютно без проблем обменял в магазине просроченный счётчик на новый. да и срок службы нового счётчика на целый год увеличился

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DiP-99
Сообщение  01 Дек 2017, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 12.1

alexp_mac писал(а):

Вы же понимаете - у них установка: брать деньги по-любому. Вам было некогда - Вы заплатили, бумаги подписали. Время=деньги.

решение одно - писать правильные бумаги, требовать письменные ответы.


Согласен... Только обидно, что все тебя "обуть" норовят. С волками жить... Сорри за оффтоп...

_____________________________
Иногда, без мата, тебя могут не правильно понять...

Я второй десяток лет занимаюсь боксом. Жена - кикбоксингом. Мы не ссоримся. Нам ссыкотно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Птюч
Сообщение  01 Дек 2017, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 85.6

Немного разовью тему на предмет замены входного автомата. Однокомнатная квартира в Жуковской девятиэтажке. Входной выключатель совсем старый, черный такой. Он вроде как рабочий, т.е. цепь размыкается если его пальцем щелкнуть. А вот на защиту от КЗ он вряд ли сработает. Хочу его поменять, на обычный однофазный автомат ампер на 16-25. Стоит этот автомат в общем коридоре.
Входной автомат в общем коридоре - чья это собственность?
Куда мне обращаться?
Поменяют ли мне его, если он в принципе рабочий?
Сколько ампер ставить на 1к квартиру с газовой плитой, 16 или 25?

На моей другой квартире в Жуковском в 2004 году нам поменяли счетчики и входные автоматы бесплатно. И счетчик и автоматы стояли в общем коридоре.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  01 Дек 2017, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

Птюч писал(а):
Хочу его поменять, на обычный однофазный автомат ампер на 16-25. Стоит этот автомат в общем коридоре.

на обычный однофазный нельзя. обязательно нужно 2-х контактный для одновременного размыкания и фазы и нуля.
Автомат нужен на 5000/220 = 22,7 ампера Ближайший номинал это 25 А
бери Автомат IEK 2п C/ 25А ВА 47-29 за 169руб. И вызывай электриков из домоуправления. Поменять обязаны бесплатно Подмигивание , если конечно хорошо в ДУ поругаешься с Инженером.
С электриками ДУ на эту тему разговаривать БЕСПОЛЕЗНО, только платить Плакать .

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zur
Сообщение  01 Дек 2017, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

IvanP писал(а):
Автомат нужен на 5000/220 = 22,7 ампера Ближайший номинал это 25 А
бери Автомат IEK 2п C/ 25А ВА 47-29 за 169руб.

АВ надо брать исходя из реального потребления. Вы написали максимальную разрешенную мощность, но реально может быть как меньше, так и больше. Слишком большой ставить опасно, может не сработать при "частичном КЗ". Слишком мало - будет вылетать. Просто просуммируйте мощности одновременно включенных приборов (стиралка, чайник, утюг) и делите на 220, Если проводка старая (люминий) лучше ставить 16 и просто одновременно не включать сильно потребляющие приборы
Желательно ставить дифавтомат или УЗО+АВ, чтобы защититься дополнительно от утечки на землю
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
ZN_Alien
Сообщение  02 Дек 2017, 12:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Мощность автомата так же зависит от состояния подводящей проводки и отключающего вышестоящего автомата.
Рекомендую еще поставить помимо вышеперечисленного реле контроля напряжения, отключающее ввод при выходе напряжения за допустимый диапазон напряжений при аварии.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zur
Сообщение  02 Дек 2017, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

ZN_Alien писал(а):
Рекомендую еще поставить помимо вышеперечисленного реле контроля напряжения, отключающее ввод при выходе напряжения за допустимый диапазон напряжений при аварии.

Неплохие РЕСОНТы в Электромастере за 800 руб
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
on1y
Сообщение  02 Дек 2017, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.09.2016
Репутация: 0.3

Вторую зиму замерзаю в галимой панельке 14 этажный. Уже и окно поменял, и швы межпанельные, а температура как была +20*С в квартире при -5*С на улице так и осталась. Решился на крайний метод: поставить двухтарифный счетчик и топить электрическим обогревателем на 1500Вт как раз в ночной период времени с 23:00-7:00.

Сейчас тариф 3.53р/1кВт круглосуточно, а будет 4.06р день и 1.46р ночь.

Дневное подорожание не существенное, а вот ночью планирую хорошенько сэкономить. Ведь если даже топить по 1кВт в час то:
-При 3.53р: 1313р в месяц именно на обогрев ночью.
-При 1.46р: 543р в месяц.
770р экономия в теории без учета дневного тарифа.

Заказал работа+счетчик 4500р. 10летняя гарантия 500р итого 5000р. Планирую отдать мосэнергосбыту.

_____________________________
Копия всегда хуже оригинала.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  02 Дек 2017, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

А стены утеплять снаружи не пробовали?
Мне кажется электричеством топить полумера.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  03 Дек 2017, 2:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (13 Сен 2020, 11:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  03 Дек 2017, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

DiP-99 писал(а):
Мосэнергосбыт писал(а):
П. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.


Спасибо за информацию. Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем (Энергосбыт?) без взимания платы.
Т.е. если я сам поставил и подключил счётчик, на каком основании берут деньги за пломбировку (ввод в эксплуатацию)?

Я данным вопросом интересовался в рамках не замены прибора учета, а в рамках замены проводов на старом приборе учета, но с еще годным МПИ. Представитель Мосэнергосбыта обьяснил, что Ввод прибора в эксплуатацию это :
Демонтаж старого электросчётчика;
Монтаж нового электросчётчика;
Проверка правильности схемы подключения;
Пломбировка электросчётчика.
Если сам устанавливаешь, то пункты 1 и 2 уходят. Но два других остаются, А мосэнергосбыт утверждает, что без пункта 3 он ничего делать не будет... фактически навязанная платная услуга.. Формально хрен прикопаешься. Но надо читать 442 постановление в районе 145-150 пунктов.
Но при этом если предоставить допуск по электробезопасности работника выполняющего подключение, но услуга проверка схемы не требуется. Не пойму в каком месте обманывают. Возможно существует еще какой-то документ который обосновывает в каком случае обязательно включение услуги проверка схемы.


Последний раз редактировалось: ZN_Alien (03 Дек 2017, 14:57), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  03 Дек 2017, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

on1y писал(а):
Вторую зиму замерзаю в галимой панельке 14 этажный. Уже и окно поменял, и швы межпанельные, а температура как была +20*С в квартире при -5*С на улице так и осталась.

Стены квартиры на лестничную площадку выходят? Какая там температура?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  замена электросчетчика

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты