Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Т-14 Армата Кто что думает про наш танк и про его новую платформу.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Сможет ли новая Армата достойно встать на защиту нашей родины?
Армата будет щёлкать буржуйские танки как орешки.
57%
 57%  [ 82 ]
Будет смотреться на равных.
26%
 26%  [ 38 ]
Армата и подмётки не годится основным танкам запада.
15%
 15%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 142

olimpion
Сообщение  16 Июн 2016, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2006
Репутация: 70.6

MajorQ, если 10 вертолетов будут работать по одному танку, то это крайне хороший танк. В условиях боевых действий танк не будет бессмертным, это и так понятно. Средства уничтожения техники всегда опережали и будут опережать защитные комплексы. Но это не отменяет того факта, что в армате очень много чего повышает его живучесть в сравнении с текущими танками.

_____________________________
Now you come to me and you say 'Don Carleone, give me justice', butt you don't even ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me Godfather.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  16 Июн 2016, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

olimpion, Гитлер тоже не думал, что за одного его солдата русские будут платить десятками своих. Это не к вопросу, что танк плохой, а к мнению некоторых мечтателей, что он неуязвим и активная броня непрошибаема...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  16 Июн 2016, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
10 вертолетов с ракетами "воздух-земля," работающих по одному Т-14, например. Или 20. Сколько минут он продержится?

Абсолютно не корректно. Изначально разговор, у нас, даже не с вами, шёл по поводу новой немецкой танковой пушки. и только. Вы же уже придумали каких-то 20 вертолётов. А почему не 50?
Antr писал(а):
Немецкий концерн Rheinmetall Defence разработал новую танковую пушку для борьбы с современными танками типа Т-14 на платформе «Армата» и последними модификациями Т-90, передает ТАСС.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
olimpion
Сообщение  16 Июн 2016, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2006
Репутация: 70.6

MajorQ, это да согласен. По мне одним из важных преимуществ танка перед западными конкурентами являетс стоимость, ремонтопригодность и универсальность платформы. На одного русского танка 10 никогда не будут бросать, ибо дорого.

_____________________________
Now you come to me and you say 'Don Carleone, give me justice', butt you don't even ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me Godfather.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
galaktika
Сообщение  16 Июн 2016, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
мечтателей, что он неуязвим и активная броня непрошибаема...

Я так не говорил - это во-первых. А во вторых некоторые фантазёры изобретают как убить танк 20-ю вертолётами. Весело

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

MajorQ, Я просто сравнивал американские Абрамс, немецкие Леопарды и российский Т-14. И пришёл к выводу, причём не я один, что Т-14 на сегодняшний день самый крутой танк.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
olimpion
Сообщение  16 Июн 2016, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2006
Репутация: 70.6

Немецкий леопард тоже очень хороший танк. Но цена...

_____________________________
Now you come to me and you say 'Don Carleone, give me justice', butt you don't even ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me Godfather.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
galaktika
Сообщение  16 Июн 2016, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Будет ли у «Абрамса» и «Леопарда» шанс уцелеть в бою с новейшим российским танком?
Пять секретов «Арматы»
Гвоздем парада в честь 70-летия Победы на Красной площади станет Т-14 «Армата» — первый в мире танк четвертого поколения. Его облик долго оставался в секрете. Как он выглядит, мир узнает лишь 9 мая. Возможно, кто-то будет разочарован, не увидев перед мавзолеем нечто, напоминающее бэтмобиль. Но достоинства новой боевой машины не в ее внешнем виде. Этот танк нужен не для парада.

Семь катков вместо шести

Отличить «Армату» от прочих российских танков легко даже неспециалисту — у нее семь катков в гусеничном шасси вместо шести. Вообще начинать рассказ об «Армате» следует не с пушки или брони и даже не с новаторской компоновки, а с того, на чем все это держится, — с шасси.

Еще в середине 2000-х годов в России был создан экспериментальный танк, который должен был стать настоящим тиранозавром на поле боя — Т-95 «Черный орел». Это был монстр с пушкой калибром 152 мм. (Для сравнения: «Абрамс» и «Леопард», основные боевые танки США и Германии, оснащены 120-миллиметровым орудием.) Разработка «Орла» началась в 1980-х годах в СССР по программе, которая неофициально называлась «Абрамскапут». Именно благодаря наработкам для Т-95 «Армату» удалось создать так быстро (программа стартовала в 2010 году). Но некоторые специалисты до сих пор горько сетуют, что Т-95 не пошел в серию. Ему не было бы равных в течение десятилетий. По своим боевым возможностям до него недотягивает даже «Армата», хотя в этот проект постарались перенести все лучшее, что было у Т-95. Однако у нового проекта есть одно принципиальное отличие.

Т-90СМ ‒ новейшая версия основного боевого танка России третьего поколения. Ему на смену идет Т-14 «Армата» © Из архива НПК «Уралвагонзавод»
«Армата» — это не танк. Танк, судя по сообщениям осведомленных источников, будет называться Т-14. А «Армата» — это тяжелая гусеничная платформа, на которой создается как этот танк, так и еще около 30 наименований бронетехники, включая ремонтно-эвакуационную машину, мостоукладчик, тяжелый огнемет, машину управления, САУ, машину ПВО и т. д. Без всего этого современная армия немыслима. И единое шасси позволит сэкономить миллиарды рублей при производстве и обслуживании этой техники. Ведь самое непревзойденное качество наших танков со времен Т-34 ‒ соотношение цены и качества.

Гусеничное шасси «Арматы» многое позаимствовало у Т-95 — например, семь катков вместо классических для советской тяжелой бронетехники шести. Семь катков позволяют выдержать больший вес и обеспечить отличную проходимость и мягкость хода. Но в шасси «Арматы» в отличие от Т-95 двигатель можно размещать не только в корме, как на обычном танке, но и в передней части, перед экипажем, что необходимо, к примеру, для создания боевой машины пехоты (БМП), корма которой занята десантом. Это и позволяет без существенных переделок создавать самые разные образцы техники на единой платформе.

Кстати, тяжелая БМП на базе «Арматы» также проедет по Красной площади 9 мая. Если верить все тем же осведомленным источникам, она имеет индекс Т-15.

Необитаемая башня

Но перейдем собственно к танку четвертого поколения на платформе «Армата». Как известно, в СССР первыми стали использовать автомат заряжания, который досылает снаряд в орудие без участия человека. Впервые это устройство появилось в 1963 году на Т-64. Оно позволило сократить экипаж до трех человек. Кстати, ни на «Абрамсе», ни на «Леопарде» автомата до сих пор нет, пушку заряжают вручную и экипаж состоит из четырех танкистов.

Автомат заряжания есть на Т-90 — нынешнем основном танке России, которой хвалят за маневренность и огневую мощь. Но у него есть существенный недостаток — экипаж находится в одном объеме с боеприпасами и горючим, то есть сидит на пороховой бочке в буквальном смысле этого слова. Детонация снарядов или пожар при пробитии брони не оставляют людям шанса на выживание.

На Т-14 сделан следующий шаг вперед — вся башня стала необитаемой, для чего пришлось разработать дистанционно управляемую так называемую цифровую пушку. Это позволило уменьшить размеры башни (ведь в нее приходится 50% попаданий в бою). А главное — весь экипаж перемещен в корпус танка и упрятан в специальную бронекапсулу, которая отделена от боекомплекта и горючего и выдерживает прямое попадание любого современного противотанкового средства. Даже если танк будет подбит, люди выживут. Собственно, эта компоновка и есть главный признак танка четвертого поколения. Благодаря этому Т-14 станет такой же классикой, какой был легендарный Т-34. На него будет ориентироваться все мировое танкостроение.

«Армата» ‒ это не танк, а гусеничная платформа, на основе которой будут созданы около 30 образцов боевой техники. Например, тяжелая БМП. © Из архива НПК «Уралвагонзавод»
Право «длинной руки»

Т-14 «Армата» в отличие от Т-95 по-прежнему вооружен пушкой калибра 125 мм. В первую очередь это объясняется тем, что в России накоплен огромный арсенал боеприпасов этого калибра. Отказываться от него глупо.

Но еще более важно, что в 2000-х годах в России создали удачный вариант 125-миллиметрового танкового орудия с индексом 2А82. Это орудие бьет на 15–20% кучнее прежней модификации, установленной на Т-90, и является самой мощной серийной танковой пушкой в мире. Лучшим западным танковым орудием считается Rh-120 производства «Рейнметалл», устанавливаемое на «Леопарде-2». Его лицензионный вариант стоит и на «Абрамсе». По дульной энергии российская 2А82 превосходит немецкую пушку в 1,17 раза, будучи при этом на 60 см короче.

Кроме того, 2А82 на самом деле не просто пушка, а пусковая установка. Стрелять она может не только снарядами, но и противотанковыми ракетами. У главных соперников ничего подобного нет. Прицельная дальность стрельбы орудия «Леопарда» — 3,5 км. Для Т-14 разработана противотанковая ракета, которая встретит противника на расстоянии свыше 6 км. То есть право «длинной руки» в бою будет принадлежать Т-14. Подпускать врага на пушечный выстрел вовсе не обязательно. Есть возможность применить любимый принцип американцев ‒ победить в бою еще до боя. Ну а будет нужда — можно поставить на «Армату» и калибр в 152 мм от Т-95. Шасси позволяет.

Броня не просто крепка, но и очень активна

Впервые за последние 30 лет в России создана новая броневая сталь марки 44С-св-Ш. Она на 15% прочнее прежней танковой брони, что позволяет уменьшить массу Т-14 на полтонны без ущерба для уровня защиты. Немаловажный фактор ‒ эта сталь не становится хрупкой при арктических морозах. И разумеется, сталь ‒ только часть многослойного пирога из металла, керамики и композитов.

Но собственно броня ‒ это последний рубеж обороны Т-14, до которого противнику еще добраться надо. Уже давно на танках применяется так называемая динамическая защита ‒ брикеты взрывчатки, которые встречным контрвзрывом отбивают ударивший в танк снаряд. Но это вчерашний день танкостроения. На Т-14 помимо динамической установлена активная броня. Танк оснащается радарами ближнего действия, которые фиксируют подлет боеприпаса с любого направления. По сигналу радара в направлении угрозы выстреливается пучок поражающих элементов, уничтожающих приближающийся объект на расстоянии 15–20 м от танка. Первой в мире системой активной защиты был «Дрозд», появившийся в 1983 году на Т-55. Увы, при Михаиле Горбачеве все Т-55 были ликвидированы вместе с этой системой. В итоге единственным танком с активной защитой в настоящее время является израильский «Меркава». Ни на «Абрамсе», ни на «Леопарде» ее нет. На «Абрамсе», к примеру, для усиления защиты применяют обедненный уран. Так что его броня не активна, а радиоактивна, что не очень радует американских танкистов.

Механик-водитель у тренажера: современный танк управляется джойстиком, а информация на дисплеях напоминает компьютерную игру © РИА Новости, Сергей Пятаков
Т-14 будет оснащен системой активной защиты «Афганит», которая поражает снаряды, летящие со скоростью до 1700 м/с. На смену ей уже готовится «Заслон», способный перехватывать объекты со скоростями до 3000 м/с.

Но и это не все. Для борьбы с подлетающими снарядами противника планируется использовать штатный пулемет «Арматы». На танке такая система используется впервые в мире. На Т-14 будет стоять пулемет «Корд» калибра 12,7 мм, а также модернизированный танковый пулемет Калашникова (ПКТМ) калибра 7,62 мм. Оба установлены снаружи на независимых управляемых модулях и наводятся на цель дистанционно танкистом, находящимся в бронекапсуле, или с помощью компьютера по данным радара. Во время иракской войны американцы потеряли значительное число командиров «Абрамсов», когда те вели огонь из пулемета, возвышаясь над башней. В итоге не придумали ничего лучшего, как снабдить пулемет «Абрамса» куполом из пуленепробиваемого стекла. Выглядит все это как реквизит из дешевого фантастического фильма 1970-х годов.

Самый главный секрет

Наконец, переходим к самому сложному и важному в современном танке ‒ его системе управления. На самом деле именно она, а не броня или калибр пушки определяют боевые возможности машины. Немцы в 1941 году на учебных танкетках наносили сокрушительные поражения Красной армии, оснащенной такими монстрами, как КВ-2 со 152-миллиметровым орудием и броней как у крейсера. Но эти гиганты были слепы и глухи, а советские командиры управляли боем с помощью флажков, которыми размахивали, высунувшись из люка.

В Т-14 экипаж спрятан в бронекапсуле. Обо всем происходящем снаружи танкист будет судить по показаниям приборов, а точнее ‒ по изображениям на дисплеях. Для этого необходимо было создать так называемое техническое зрение ‒ систему камер высокого разрешения, инфракрасных датчиков, многоканальных прицелов, лазеров и радаров, которые обеспечивают круговой обзор, помогают находить цель даже ночью и наводят оружие. И такая система для Т-14 создана. Вероятность попадания с первого выстрела близка к 100%. Техническое зрение дополняет радар с активной фазированной решеткой, такой же, как на истребителях пятого поколения. Он контролирует территорию в радиусе 100 км и способен вести до 40 наземных и до 25 воздушных целей, включая подлетающие снаряды и ракеты.

Но и это не все. В соответствии с теорией сетецентрической войны танк больше не будет «один в поле воин». Современная война ведется не на поле боя, а в информационном пространстве. Для его создания Т-14 будет получать данные от разведчиков и штабов, от других боевых машин, от беспилотных летательных аппаратов и даже прямо с разведывательных спутников. В перспективе подобная система в совокупности с необитаемой башней позволит создать беспилотный танк. Но это будет уже машина пятого поколения.

В завершение приведем высказывание Вячеслава Халитова, заместителя директора Уралвагонзавода, на котором изготовлен новый танк и с которым банк ВТБ сотрудничает с 2008 года: «Есть интегральный показатель ‒ коэффициент военно-технического уровня. Если за единицу взять Т-72Б, то коэффициент «Арматы» будет равен четырем. А по отношению ко всем существующим ныне в мире танкам превосходство будет порядка 25–30%». http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43360167862/Budet-li-u-%C2%ABAbramsa%C2%BB-i-%C2%ABLeoparda%C2%BB-shans-utselet-v-boyu-s-noveysh Я думаю у них шанса нет.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
1ncom1ng
Сообщение  16 Июн 2016, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2009
Репутация: 46.8

Ох, люди. да поймите вы, что танковых баталий не будет.
увидят танк - пульнут ракету.
увидят самолёт - пультнут ракету.
увидят пехоту - пульнут ракету.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
UrfinJus
Сообщение  16 Июн 2016, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.04.2012
Репутация: 98.6

MajorQ писал(а):
10 вертолетов с ракетами "воздух-земля," работающих по одному Т-14, например. Сколько минут он продержится?


10 вертушек это, к примеру, почти весь наш контингент вертушек в Сирии. Вероятность того что все 10 пустят уничтожать всего 1 танк - пониже, чем прямое попадание в танк метеорита (от которого тоже ничего не спасет), настолько это глупо, опасно, даже если на земле нет ни одного ПЗРК чисто по теории вероятности отказа матчасти вертолета.
Но если вы решили играть математику и ненаучную фантастику, то исходя из стандартного набора управляемых ракет воздух-земля по 2 штуки на вертушку, и средней вероятности промаха активной системы защиты - минуты 2-3. В условиях боя - это очень много.

_____________________________
Да продлит Господь то, что кажется вам коротким!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
1ncom1ng
Сообщение  16 Июн 2016, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2009
Репутация: 46.8

UrfinJus писал(а):
MajorQ писал(а):
10 вертолетов с ракетами "воздух-земля," работающих по одному Т-14, например. Сколько минут он продержится?


10 вертушек это, к примеру, почти весь наш контингент вертушек в Сирии. Вероятность того что все 10 пустят уничтожать всего 1 танк - пониже, чем прямое попадание в танк метеорита (от которого тоже ничего не спасет), настолько это глупо, опасно, даже если на земле нет ни одного ПЗРК чисто по теории вероятности отказа матчасти вертолета.
Но если вы решили играть математику и ненаучную фантастику, то исходя из стандартного набора управляемых ракет воздух-земля по 2 штуки на вертушку, и средней вероятности промаха активной системы защиты - минуты 2-3. В условиях боя - это очень много.


Также глупо рассчитывать, что танки ездят по одному и без прикрытия. Так что проще пульнуть ракету/заминировать подходы/устроить засаду. Про артиллерийский огонь можно промолчать.
И если ракета и танк - дорогое удовольствие, которые нуждаются в обслуживании и специалистах, то 2 других варианта довольно просты в освоении.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  28 Ноя 2019, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

"К 2013 году русские явят новый танк "Армата""
https://www.mk.ru/politics/army/2012/02/17/672953-k-2013-godu-russkie-yavyat-novyiy-tank-quotarmataquot-harakteristiki.html?fbclid=IwAR0-ZbH7F0666N6XavBNkSY-ujzBFJs2UyKkeMoVgpuM6vytDVGovwW_tZ0
"Первая партия танков на новейшей платформе «Армата» поступит в войска уже в феврале 2015 года"
https://vpk.name/news/126021_armata-to_chto_nado.html
"Первая партия танков "Армата" поступит в войска в конце 2019 - начале 2020 года"
https://tass.ru/armiya-i-opk/7150025
"Новый танк Т-14 «Армата» поступит на вооружение войск Центрального военного округа после 2021 года. Об этом сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин"
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201903160054-lmhg.htm
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gorchik
Сообщение  29 Ноя 2019, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2008
Репутация: 1.1

Antr, сколько же можно воровать? Андропов приди!

_____________________________
ZGA
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
butch
Сообщение  29 Ноя 2019, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

Antr писал(а):
"Новый танк Т-14 «Армата» поступит на вооружение войск Центрального военного округа после 2021 года. Об этом сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин"
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201903160054-lmhg.htm

А в ГШ МО РФ об этом знают?
К 21-му году Лапина возможно ротируют. "Армата" останется в стадии испытаний и будут все также поступать в войска модернизированные 72-е. Мистер президент на днях озвучил, что армия должна теперь пройти модернизацию к 2030 году. Ранее он говорил, что в 20-м году программа перевооружения закончится и далее военной промышленности необходимо подумать о переориентировании на гражданские рынки. Передумал, как и с пенсионной реформой. Соответственно на "Армату" можно еще бабла слить. 2 ярда слили и еще столько же можно. Все больше мы похожи на наших заокеанских "противников", дующих военные бюджеты и раздувающих истерию войны ради личной выгоды.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nephew
Сообщение  29 Ноя 2019, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 25.10.2006
Репутация: 25.3

2 млрд руб? так это ничто для такой ОКР
В начало
Профиль : Личное Сообщение
butch
Сообщение  29 Ноя 2019, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

nephew писал(а):
2 млрд руб? так это ничто для такой ОКР

Безусловно. В сегодняшних реалиях конечно мало. Надо 4 ярда. Вот их и освоят. Если учесть, что полностью собранного готового боевого экземпляра до сих пор нет, то как-то это не кажется "ничто".
2 ярда за "ничто" - это очень даже "что"!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Т-14 Армата

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты