Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
еБаксенфюрер
Сообщение  21 Дек 2015, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

vshubinv писал(а):
Главная цель этого - чтобы Бог прошел полностью путь человека - от момента зачатия, до моменты смерти.
Никто не может теперь сказать, что Он не знает каково нам.
Он прошел все.

Только ведь Бог, родив по сути сам себя, точно знает, что он есть. В этом и разница. Когда точно знаешь, что есть Бог, то всё упрощается. Поэтому он в принципе не может знать, каково нам.
Мы же этого точно не знаем. Не знаем, во что верить, кому верить и куда кидаться. Как можно верить просто на слово кому-то!? Почему именно ему? А не другому не менее умному человеку, который убедительно говорит обратное? Есть научный подход, который работает, а есть Вера, которая работает непонятно как и работает ли вообще. Молитва работает не всегда, а когда работает, то не факт, что не случилось бы того же самого и без молитвы. Я вообще никогда не видел, чтобы работала она. Однажды с приятелем стояли на перроне и электричка задерживалась минут на 5, потом она подошла (с опозданием от расписание минут на 7). Приятель, козыряя этим фактом, стал мне "убедительно" доказывать, что Бог есть: вот он помолился - и электричка тут же подошла. Ну, здорово. Но как быть с тем фактом, что она уже была в пути до того как он помолился, он толком не объяснил. И все действия молитвы, которые я лично видел, были примерно такими.
Богу надо, чтобы мы искренне уверовали в него? Но я не способен искренне просто уверовать. В принципе, не способен, пока не увижу лично чуда "в условиях корректно поставленного научного эксперимента". Т.е. какого-либо явного противоречия законам физики, без фокусов.
Чтобы на моих глазах, например, молитвой сдвинули гору или раздвинули океан Улыбочка
Вот такой я человек. Я понимаю, что для Бога, как его Библия преподносит, неспособность поверить в него без явных подтверждений - это страшный грех, достойный вечного страшного наказания. Но что я могу с собой поделать? Читать? Читал. Много читал, и жития всяких святых читал (по рекомендации приятеля), и многие из них действительно сильные люди, достойные восхищения. Но уверовать не получается. Всему ищу рациональное зерно. К тому же, Ветхий Завет, выдаваемый за догму - весьма сомнительное чтиво даже с точки зрения современной морали, о чем уже не раз писал. Ко всему читаемому по-любому отношусь критически, иначе не могу.
Я могу, конечно, сказать, что уверовал, чтобы выглядеть "правильным" в глазах верующих, могу начать молиться, но что толку, если это будет лицемерием?

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Дек 2015, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Все же влезу, хоть времени не особо много, но написать хочется Улыбочка

еБаксенфюрер, насчет электрички есть идея, что Бог законам времени не подчиняется, поэтому видя молитву в будущем мог что-то поменять в прошлом.

Чудес Иисус не обещал вроде, кроме Своего воскресения, но можно попробовать к Богу обратиться и Бог может что-то ответить. Но вроде прямых ответов не дает, обычно надо самому выбрать: хочешь верь, не хочешь - не верь.

Далее, на кресте Иисус кричал: "Боже мой, для чего ты меня оставил", т.е. ощущение, что "Бога нет" Он вроде бы испытал.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

th-r писал(а):
а какова цель жизни человека в целом? зачем он рождается?

родиться не "накосячить" и умереть, ответить перед Богом? причём человек, как тело, с Богом явно общаться не сможет, ибо по нашим традициям, тело либо закапывают, либо сжигают. хорошо, человек прожил достойно, Бог его не наказал.. а дальше то что? вы говорите - живём один раз. И в какой форме человек предстаёт перед богом, предположу что это душа, правильно я понимаю?

Вроде бы и при христианстве можно жить и радоваться жизни. Хоть и с некоторыми ограничениями. Но эти ограничения не то что страдания от алкоголизма, например, к которому может привести излишне свободная жизнь.
А окончательный суд уже после всеобщего воскресения, с телами. Тело это некая структура, хим. состав меняется, а тело остается (во время всей нашей жизни), так что сжигание - это не страшно, можно восстановить "по чертежам" Улыбочка
Но первое время (до всеобщего воскресения) - душа, да. Кстати, наличие души это очевидный факт, если назвать душой то, что в живом человеке есть, а в трупе - нет. Другое дело, существует ли она после смерти, это уже второй вопрос.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
еБаксенфюрер
Сообщение  21 Дек 2015, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

iezhov писал(а):
еБаксенфюрер, насчет электрички есть идея, что Бог законам времени не подчиняется, поэтому видя молитву в будущем мог что-то поменять в прошлом.

Если он видит будущее, значит оно предопределено. Т.е. уверовал человек, не уверовал - тоже предопределено и это вовсе не воля человека.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  21 Дек 2015, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

vshubinv писал(а):
Сложность рассказа о духовном мире и вечной жизни в том, что это все равно что людям живущим в двухмерном пространстве - рассказывать о том что такое шар.


нет никакой проблемы объяснить "двумерному" существу что такое шар. Тессеракт, скажем, я могу представить без проблем. Язык математики универсален.

vshubinv писал(а):
Бог использует земной язык, но надо понимать, что наши представления об этом ограничены

скорее у авторов не хватило фантазии. Такое объяснение гораздо проще, а значит и вероятнее. И никаких лишних сущностей)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
vshubinv
Сообщение  21 Дек 2015, 13:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

еБаксенфюрер писал(а):
Только ведь Бог, родив по сути сам себя, точно знает, что он есть. В этом и разница. Когда точно знаешь, что есть Бог, то всё упрощается. Поэтому он в принципе не может знать, каково нам.


Спасибо за искреннее письмо.

Я вас вполне понимаю.
Вера - это не эксперимент с неизвестным результатом или физический опыт.
Это в первую очередь вопрос доверия - то есть отношений, а это рождается очень по разному - у кого-то через чудеса, у кого-то через логику, у кого-то через факты. Но важно, что это отношения с Богом, а не доказанная теорема.
В этом смысле Библия честно показывает сомнения людей.
Когда воскресший Христос явился воскресшим - то часть людей все равно не поверила.
Матфея 28:16-17 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору,куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

Воскресение и Рождество - это "провокации" Бога Улыбочка
Масса чудес было сделано Им у всех на виду. А Воскресение и Рождество были и остаются тайной, в которую придется поверить.

Собственно Апостол Павел и пишет впоследствии -
I Коринфянам 1: 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
Для еврея, который знал великого Яхве - распятый Бог это "полный" соблазн, а для умных и образованных греков (Еллинов) - воскресший - это сумасшедший дом и кто проповедует тоже сумасшедший (кем и меня некоторые считают Улыбочка )

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Дек 2015, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

еБаксенфюрер писал(а):
iezhov писал(а):
еБаксенфюрер, насчет электрички есть идея, что Бог законам времени не подчиняется, поэтому видя молитву в будущем мог что-то поменять в прошлом.

Если он видит будущее, значит оно предопределено. Т.е. уверовал человек, не уверовал - тоже предопределено и это вовсе не воля человека.

Почему предопределено? Предопределено, если можно посчитать по физическим законам, а если Существо, не подчиняющееся физическим законам видит все моменты времени "одновременно", то по-моему нет тут никакой предопределенности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  21 Дек 2015, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Часто путают "предопределение" и "всезнание" Бога.
Бог все знает, но часто делает что-то вопреки Своим знаниям.

Например он сделал апостолом человека, который его впоследствии предал.
Он знал о его выборе, но дал ему шанс и проявил к нему любовь.
Но Бог не запланировал и не предопределил предательство Иуды - это был его личный выбор, за который он сам и несет ответственность.
Было определено и запланировано Иисусу Христу умереть на кресте и об этом было заранее пророчество в Ветхом Завете, но предатель запланирован не был

[i.]
Лкеи 22:22: впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.[/i]


И наша судьба никем не предопределена - мы сами делаем свой выбор и сами будем за него отвечать.

Библия абсолютно не фатальная книга
Иеремия 18: 7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.


При этом - это не значит, что Бог не вмешивается в судьбу людей.
У Него всегда есть цель - которой Он следует,
Иезекиоля18:23: Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли,чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Иезекиля 18:32: Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  21 Дек 2015, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

это ваши в районе океана-перекрёстка регулярно митингуют?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  21 Дек 2015, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

vshubinv писал(а):
Часто путают "предопределение" и "всезнание" Бога.


окей, пусть бог не предопределяет события, а просто "знает" результат любого. В чем смысл земной жизни людей тогда и последующего страшного суда, если бог должен УЖЕ знать результаты любой человеческой жизни? Может ли человек благодаря своей "свободе воли" изменить знание бога о результатах события? Имхо, если знание абсолютно и изменить нельзя - о какой "свободе воли" мы говорим, если иначе, то что это за "всезнание", которое дает разные ответы при каждом чихе?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
MajorQ
Сообщение  21 Дек 2015, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

vshubinv, тогда у меня снова возникает вопрос, который проходит для меня красной нитью через всю Билию: почему Бог, зная итог всех поступков человеческих и не только человеческих, дает возможность творениям своим оступаться, делать всяческие ошибки, за которые потом жестоко карает? Милосердно ли отцу расставлять капканы для своих детей и карать их за то, что они в них попались? Он допустил падение одного из своих творений-ангелов, он допустил, чтобы падший совратил с пути истинного людей. Зачем, если он мог (а он всемогущ) предотвратить эти реки крови и моря страданий? Зачем он, не моргнув глазом, привел ситуацию к исходу, когда его сына умерщвили на кресте во искупление грехов человечества, которые накопились по его, Бога, непосредственной воле? При этом жертва оказалась практически напрасной - людей все равно ждет страшный суд и кара посмертная, за исключением совершеннейшего меньшинства, жалкой горстки абсолютных праведников. Что это за изощренная жестокость всемилостивейшего?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
BLiSS
Сообщение  21 Дек 2015, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Алмора писал(а):
Этот срач следует закончить так. Сколько раз уже зарекался не вступать в "это"-и вот снова-здорова...

вот Вы здесь не правы. Мы от чистого сердца пытаемся открыть вам глаза на правду. Улыбочка
Алмора писал(а):
камнем преткновения...

..между здравым смыслом и слепой верой

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

vshubinv писал(а):
Здесь отсутствовал момент личного контакта и измены и отношений в человеческом смысле.
.

неужели? Т.е. родить от другого - это не измена?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

vshubinv писал(а):
Человек .. будет один раз отвечать за свою жизнь перед Богом.

вот с какой стати? Кто он мне?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

vshubinv писал(а):
отвечу кратко без ссылок - на основании своей веры и Священного писания. !

т.е. в очередной раз бездоказательно.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

vshubinv писал(а):
..Соль земли ..

чем вашей секте не угодила стандартная православная церковь?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
vshubinv
Сообщение  21 Дек 2015, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Melcor писал(а):
В чем смысл земной жизни людей тогда и последующего страшного суда, если бог должен УЖЕ знать результаты любой человеческой жизни?


Смысл - сделать выбор и нести за него ответственность перед Тем, кто дал тебе и жизнь и свободу и этот самый выбор.
Его всезнание - не отменяет Его любви и готовности дать тебе свободу.
Когда сын хочет уйти из дома - возможно отец хорошо знает чем он закончит, но дает ему свободу уйти.
Почитайте внимательно историю о блудном сыне.
Евангелие от Луки 15 глава
Иисус продолжал: «У одного человека было два сына.
12 Младший сказал отцу: „Отдай мне часть имущества, что мне причитается ”. И тот разделил имущество [115] между сыновьями.
13 Через несколько дней младший сын, все распродав, уехал с деньгами в далекую страну. И там, ведя беспутную жизнь, промотал все, что у него было.
14 После того как он все истратил, в той стране начался сильный голод, и он стал бедствовать.
15 Он пошел и нанялся к одному из местных жителей, и тот послал его в свое имение пасти свиней.
16 Он уже готов был есть стручки [116] , которыми кормили свиней, ведь ничего другого ему не давали.
17 И тогда он, одумавшись, сказал себе: „Сколько работников у моего отца, и все едят до отвала и еще остается, а я тут погибаю с голоду!
18 Пойду, вернусь к отцу и скажу ему:, Отец, я виноват перед небом и перед тобою.
19 Я больше недостоин зваться твоим сыном, считай, что я один из твоих работников '”.
20 И он немедля пошел к отцу. Он был еще далеко, когда отец увидел его, и ему стало жалко сына. Он побежал, бросился к сыну на шею и поцеловал его.
21 Сын сказал ему: „Отец, я виноват перед небом и перед тобою. Я больше недостоин зваться твоим сыном ”.
22 Но отец сказал слугам: „Быстрей принесите самую лучшую одежду и оденьте его. Наденьте ему перстень [117] на руку и сандалии на ноги.
23 Приведите и зарежьте откормленного теленка. Будем есть и веселиться.
24 Ведь это мой сын: он был мертв, а теперь ожил, пропадал и нашелся ”. И они устроили праздник.
25 А старший сын был в это время в поле. Возвращаясь, он подошел к дому, услышал музыку и пляску
26 и, подозвав одного из слуг, спросил, что там происходит.
27 Тот ответил: „Вернулся твой брат, и отец твой зарезал откормленного теленка, потому что он вернулся жив и здоров ”.
28 Старший брат так рассердился, что не захотел войти в дом. Тогда вышел отец и стал его уговаривать.
29 Но он ответил отцу: „Вот, я столько лет работаю на тебя, как раб, и ни в чем тебя не ослушался, а ты ни разу не дал мне даже козленка, чтобы я мог повеселиться с друзьями.
30 А вернулся этот твой сын, который проел все твое имущество с продажными девками, — и ты зарезал для него откормленного теленка!”
31 Но отец сказал ему: „Сынок, ты всегда со мной, и все, что есть у меня, твое.
32 Тебе бы надо радоваться и веселиться, что он, твой брат, был мертв и ожил, пропадал и нашелся ” ».


Бог ждет нас как отец, и дает свободу как отец и готов принять как отец обратно.
Вернуться или нет - твой выбор и решение.

MajorQ писал(а):
Милосердно ли отцу расставлять капканы

Капкан это когда - скрытая в кустах железная ловушка хватает тебя за ногу.
А если тебе ясно и понятно сказано: от 1 000 000 деревьев можешь есть, а вот от этого 1 - прописью (одного!!!!) не ешь.
Если совсем уж все упростить - то если на столбе написано "не влезай убьет" - то разве электрик или электричество виновато, в том что ты полез на столб, потому что оттуда лучше видно и тебе плевать на табличку.

Это очень распространенное отношение
- Бог во всем виноват!
- Почему Он сделал (не сделал) то-то!

Но на самом деле - это просто нежелание отвечать за то, что именно человек сделал (и делает каждый из нас), каждый день
Это люди - убивают и делают аборты - хотя написано "Не убивай"
Это люди прелюбодействуют - хотя написано "не прелюбодействуй"
Это люди воруют " - хотя написано "не кради"

Учение же Христа показывает и судит уже не только поступки, но само гнилое состояние сердца каждого человека.

И именно поэтому Бог и отдал Своего Сына на крест вместо нас, потому что ясно видел и показал, что мы неспособны жить так как Он учит и хочет.
И Слава Богу, что теперь простая вера в смерть Иисуса Христа за твои грехи, дает тебе прощение всех грехов и приводит тебя к спасению и воскресению.
Христос Воскрес!

Матфея 5:21 Вы знаете, что предкам вашим было сказано: «Не убивай! » Тот же, кто совершит убийство, должен ответить за это перед судом [29] .
22 А Я говорю вам: даже тот, кто гневается на брата, должен ответить за это перед судом; тот, кто скажет брату: «Дурак! » — должен ответить перед Советом; тот, кто скажет: «Отступник! » — должен ответить в огне геенны.
27 Вы знаете, что было сказано: «Не нарушай супружескую верность! » [31]
28 А Я говорю вам: даже тот, кто взглянул на женщину с похотью, согрешил, нарушив мысленно верность.
29 Если твой правый глаз тебя вводит в грех, вырви его и отбрось! Для тебя будет лучше, если часть твоего тела погибнет, а не все твое тело бросят в геенну.
30 И если правая рука твоя вводит тебя в грех, отруби ее и отбрось! Для тебя будет лучше, если часть твоего тела погибнет, а не все твое тело будет в геенне.
31 Было сказано: «Тот, кто разводится с женой, обязан дать ей письмо о разводе» [32] .
32 А Я говорю вам: всякий, кто разводится с женой, если только не по причине измены, толкает жену на грех неверности, и кто женится на разведенной, совершает тот же грех [33] .
33 И еще вы знаете, что предкам вашим было сказано: «Не давай ложных клятв, но исполняй то, в чем поклялся перед Господом! »
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе! Ни небом, ведь оно престол Бога;
35 ни землей, ведь на ней покоятся ноги Его; ни Иерусалимом, ведь он город Великого Царя;
36 ни головой своей не клянись — ведь не можешь ты даже волос один сделать белым или черным.
37 Пусть слово твое будет «да», если да, и «нет», если нет. А все, что сверх этого, — от Злодея.
38 Вы знаете, что было сказано: «Глаз за глаз и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую.
40 Если кто-то рубашку хочет у тебя отсудить, пусть забирает и плащ.
41 Если тебя принуждают сопровождать кого-то милю [34] , пройди с ним две.
42 Тому, кто просит, дай и от того, кто хочет занять у тебя, не отворачивайся.
43 Вы знаете, что было сказано: «Люби ближнего и ненавидь врага! » [35]
44 А Я говорю вам: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас.
45 Только так станете вы сынами своего Небесного Отца, потому что Он велит всходить солнцу и над добрыми, и над злыми и посылает дождь и для праведных, и для грешных.
46 Если будете любить только тех, кто любит вас, за что вас тогда награждать? Разве сборщики податей делают не то же самое?
47 И если вы приветливы только с друзьями, что особенного вы делаете? Разве язычники поступают не так же?
48 Так будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.




Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:

Барада писал(а):

это ваши в районе океана-перекрёстка регулярно митингуют


Наши

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Дек 2015, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
окей, пусть бог не предопределяет события, а просто "знает" результат любого. В чем смысл земной жизни людей тогда и последующего страшного суда, если бог должен УЖЕ знать результаты любой человеческой жизни? Может ли человек благодаря своей "свободе воли" изменить знание бога о результатах события? Имхо, если знание абсолютно и изменить нельзя - о какой "свободе воли" мы говорим, если иначе, то что это за "всезнание", которое дает разные ответы при каждом чихе?

Так Бог же не определяет наши поступки, а просто их видит. Если мы видели, что кто-то вчера поступил так-то, это же не значит, что мы обязательно на это влияли. А Бог находится во всех моментах одновременно, и все видит, но это знание не принадлежит этому миру, и в свободу человека Он не вмешивается (в решение внутри как поступать).

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

MajorQ, он создал ангелов и людей свободными, а родителей еще и с возможностью определять будущее детей (начиная уже с Адама). И весь этот мир - это не рай, уже после выбора Адама, а некая школа, и по результатам жизненных экзаменов (ряда жизненных выборов) человек или приходит к Богу, или приходит куда-то еще. Я, впрочем, надеюсь на доброту Бога и что Он много еще хорошего придумает.
Зато раз это мир не рай - всегда есть возможность своей жизнью его улучшить, к чему мы все и призваны.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

BLiSS писал(а):
неужели? Т.е. родить от другого - это не измена?

Википедия так не считает: "Несмотря на то, что в различных правовых системах определения адюльтера, то есть супружеской измены, различаются, общим для всех является факт сексуальной близости состоящего в браке лица со сторонним по отношению к браку лицом."
И ребенок появился (во чреве) до брака, вроде как. После обручения, но до брака.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Дек 2015, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

vshubinv, если пользоваться вашей аналогией со столбом, то правильнее не табличку вешать, а оградить столб, чтобы никто на него влезть не мог. Это проще и эффективнее. Просто убрать возможность сделать глупость. Потому все-таки речь идет о капкане. Причем ажно с приманкой...

iezhov, свободный выбор сделать ошибку, которая может стоить счастья не только человеку, но и его потомкам? У человека достаточно свободы выбора пути и без ошибочных вариантов. Так почему бы не озаботиться и не закрыть потенциально опасные двери?

Это все один и тот же вопрос, на самом деле: почему Бог решил не ограждать нас от ошибок, имея четкое представление, как нам следует жить? Свободой выбора это назвать сложно, правильнее назвать это свободой способа себя уничтожить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  21 Дек 2015, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
Это все один и тот же вопрос, на самом деле: почему Бог решил не ограждать нас от ошибок, имея четкое представление, как нам следует жить? Свободой выбора это назвать сложно, правильнее назвать это свободой способа себя уничтожить...

Так и мы ж детей не запираем на всю жизнь в квартире, для ограждения от опасностей, потому что тогда человек не вырастет. Кстати, не так уж все и страшно, раз люди до сих пор детей рожают в этот мир.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты