Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
vshubinv
Сообщение  21 Фев 2018, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
И почему же намного хуже, чем причинять кому-то постоянные муки?

И как с этим связан пример с пророком Исайей? Вы пытаетесь уличить меня в равнодушии/безучастии к чему-либо (к борьбе со злом, например), или что имеете в виду?


Kivlov, - я не сравнивал вас с бесами, когда говорил, что дело намного хуже.
Я сказал "намного хуже, чем вы думаете" и дело вот в чем.

Я знаю, что вы неверующий, но взялись судить Библию и Христа.
Это нормально, но лично для меня видится ужасно плохо, что вы так легко судите Христа, а себя считаете хорошим.

Вы подумали о свиньях, но не подумали о том несчастном, которого спас Господь.
Его жизнь и душа намного ценней стада свиней - во всяком случае для Бога (и для меня).

Вы подумали о пастухах, но не подумали о том, что стадо свиней в Израиле того времени, все равно, что стая крыс зараженных вирусом.
Это нечистое животное, которое было запрещено есть, поэтому чтобы вы почувствовали немного вкус другой культуры - этих свиней можно сравнить с больными крысами в которых вошли бесы и все крысы утонули.
Вам все еще жаль бедных крыс?

Вы думаете, что вы ничего плохого не делаете - как и у Исайи не найдешь ни одного худого слова в первых пяти главах его книги (только истина), но когда он встретился с Богом - то увидел все свое несовершенство и грех в сравнении со святостью Бога.
Грех возможно внутренний - почти незаметный - в паре глупых шуток - или осуждении - или гневе (я не знаю).

Бог не будет сравнивать вас на суде с бесами или какими-то маньяками-убийцами.
Он сравнит вас с вами !!! - с тем каким вы должны были быть (и могли быть) по Его замыслу (но не стали), сравнит вас с тем, что вы сделали в реальности по своему выбору и совести - покажет то, что вы были способны сделать, но не сделали (или наоборот сделали).

Он сравнит вас с жизнью Христа - как человека, который был в слабой человеческой плоти, но не сделал ни одного греха и полностью исполнил Божий замысел.

Поэтому Христос и говорит людям, которые указывали на страшные грехи других, что если они не увидят своих грехов и не покаются, то также погибнут.

Мы слишком легко и уверенно судим других, не задумываясь о том, что будем судимы сами.

Мне приятно общаться с вами и я искренне переживаю за вас - поэтому и написал это.

Без Христа и Его милости и любви мы все погибли!

Исайя 53:6: Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.


Благословений!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  21 Фев 2018, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 81.2

vshubinv писал(а):
Вы подумали о пастухах, но не подумали о том, что стадо свиней в Израиле того времени, все равно, что стая крыс зараженных вирусом.
Это нечистое животное, которое было запрещено есть, поэтому чтобы вы почувствовали немного вкус другой культуры - этих свиней можно сравнить с больными крысами в которых вошли бесы и все крысы утонули.
Вам все еще жаль бедных крыс?

С какой целью выращивались свиньи и что там делали языческие существа ? Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  21 Фев 2018, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Я знаю, что вы неверующий, но взялись судить Библию и Христа.
Это нормально, но лично для меня видится ужасно плохо, что вы так легко судите Христа, а себя считаете хорошим.

Так ведь больше судить Библию некому. Улыбочка Верующим же это запрещено. Разве нет? Я никогда не видел верующего, осуждающего или критикующего собственное священное писание. Он скорее будет искать оправдания и альтернативные трактовки с целью обойти острые углы. И дело не в том, что я считаю себя хорошим или непогрешимым - это далеко не так. Однако, всё познаётся в сравнении. Мы всё время всё сравниваем. И в данном случае я сравнивал не конкретных людей или человека с богом в целом. Был конкретный поступок с конкретными последствиями, которые мне не понравились. Просто я бы так не сделал, потому что считаю, что это плохо. И мне стала интересна мотивация Бога, который поступил по-другому. Вот и всё.

vshubinv писал(а):

Вы подумали о свиньях, но не подумали о том несчастном, которого спас Господь.
Его жизнь и душа намного ценней стада свиней - во всяком случае для Бога (и для меня).

А ещё я подумал о тех людях, в кого этот "легион" вселится после свиней. Их жизни тоже менее ценны, чем жизнь того одного конкретного крестьянина? Я к тому, что если бы бесы были бы сразу же уничтожены (в бездну отправлены), то в мире стало бы уже чуть меньше страдающих от них людей в будущем.

Если я спасу кого-нибудь от маньяка/убийцы, а потом этого маньяка отпущу по его просьбе. А в будущем он убьёт ещё человек 100 (ну и стадо свиней пусть тоже убьёт заодно Улыбочка). То какова будет оценка моего поступка? Хороший или плохой?

vshubinv писал(а):
Вы подумали о пастухах, но не подумали о том, что стадо свиней в Израиле того времени, все равно, что стая крыс зараженных вирусом.

Это нечистое животное, которое было запрещено есть, поэтому чтобы вы почувствовали немного вкус другой культуры - этих свиней можно сравнить с больными крысами в которых вошли бесы и все крысы утонули.
Вам все еще жаль бедных крыс?

Если они так к ним относились на тот момент, то зачем тогда пастухи этих свиней выращивали и сгоняли в стада? Свинья - это домашнее животное, выращиваемое с вполне конкретной целью. Они их ненавидели, считали грязным, как крысы, и всё равно выращивали?

P.S.: Кстати, считаю, что свиньи такого презрения не заслуживают. Улыбочка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  21 Фев 2018, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Antropoff писал(а):
С какой целью выращивались свиньи и что там делали языческие существа ?


Израиль того времени не был независимым государством, но являлся частью Римской Империи - так что вариантов зачем выращивать свиней было много (экспорт, продажа язычникам и тд) - да и сами их владельцы (пастухи) могли быть кем угодно - (евреями или язычниками) - но то, что это нечистое животное по закону было известно и понятно всем.
Плюс предыдущая история Израиля полна отступлений от закона, разрушений храма и переселений язычников на эту территорию, в частности Самария была такой частью заселенной язычниками и полуязычниками (отдельная песня).

Гадаринская страна - (небольшая область по сути) была заселена как язычниками так и евреями - и у них было постоянное противостояние.
Я показал - как к свиньям должен был относиться нормальный еврей.
Но несмотря на чудо освобождения человека - своя свинья ближе к телу.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  21 Фев 2018, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
Я показал - как к свиньям должен был относиться нормальный еврей.

Но Иисус - не нормальный еврей, он вообще не человек, а значит человеческие загоны с "грязными" животными ему должны быть чужды. Или в библии прямо написано на счет свиней? Если да, сразу вопрос, зачем бог создал "грязных" животных?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

vshubinv писал(а):
Но несмотря на чудо освобождения человека


ага одного освободил,а легиону других "свинью" подложил, что мешает отпущенным бесам найти новых людей и терзать их?


Последний раз редактировалось: LittleOwl (21 Фев 2018, 15:22), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  21 Фев 2018, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
А ещё я подумал о тех людях, в кого этот "легион" вселится после свиней. Их жизни тоже менее ценны, чем жизнь того одного конкретного крестьянина? Я к тому, что если бы бесы были бы сразу же уничтожены (в бездну отправлены), то в мире стало бы уже чуть меньше страдающих от них людей в будущем.


У Бога свои времена и сроки - кого и когда судить и заключать в тюрьму.

И я вижу, что круг вопроса замыкается.
Если судить и действовать Богу как предлагаете вы, то необходимо полное уничтожение человечества, (что однажды уже было в виде потопа) - ибо все согрешили, а не только эти бесы.

Сейчас мы как раз и живем во время ожидания второго пришествия Христа, которые как раз будет таким как хотите вы - окончательным и бесповоротным судом для всех и сразу.

2 Петра 3:8-11 Одно то не должно быть сокрыто от вас,возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, итысяча лет, как один день.
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы ктопогиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как вор ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?



Кстати слово, которое использует Петр в описании этого события - очень сильно не греческом напоминает описание ядерного взрыва (разгоревшиеся стихии) - ну это так - мысли.
Никто не знает ни дня, ни часа.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  21 Фев 2018, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
У Бога свои времена и сроки - кого и когда судить и заключать в тюрьму.

Опа) Последний аргумент верующего. Быстро Вы сдулись...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Фев 2018, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

vshubinv, "Сейчас мы как раз и живем во время ожидания второго пришествия Христа, которые как раз будет таким как хотите вы - окончательным и бесповоротным судом ." А вам не кажется, что ваше "сейчас" уже растянулось на 2 тысячи лет и неизвестно, насколько оно продлится далее? Сколько уже можно сдвигать сроки? Это к тому, что подобные утверждения - просто пугалки и срока конкретной реализации не имеют. Их можно повторять вечно и без всяких гарантий верности...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vshubinv
Сообщение  22 Фев 2018, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

MajorQ писал(а):

vshubinv, "Сейчас мы как раз и живем во время ожидания второго пришествия Христа, которые как раз будет таким как хотите вы - окончательным и бесповоротным судом ." А вам не кажется, что ваше "сейчас" уже растянулось на 2 тысячи лет и неизвестно, насколько оно продлится далее? Сколько уже можно сдвигать сроки? Это к тому, что подобные утверждения - просто пугалки и срока конкретной реализации не имеют. Их можно повторять вечно и без всяких гарантий верности...


День добрый MajorQ, - рад вашему возвращению к дискуссии Улыбочка

Ваш аргумент и мысль абсолютно понятны.
Срок конкретной реализации и прихода не озвучен - озвучены только признаки, которые в каждое время виделись немного по своему.
Одно из самых последних исполнившихся пророчеств - это совершенно неожиданное восстановление и жизнеспособность государства Израиль.

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века». (Деяния 3:19-21)

Возвращение Христа связано с «временами свершения всего». Слово время стоит во множественном числе, что означает «серию событий», связанных с совершением всего. Слово совершение имеет тут то же значение, что и слово восстановление. Греческое слово совершение (в синодальном переводе) — apokatastasis – использовалось в описании возвращения евреев в Израиль из Египта с Моисеем, а также при описании их возвращения в Израиль из вавилонского плена. В обоих случаях еврейский народ был освобождён из уз, возвращён на свою землю, а земля была восстановлена через фермерство и сельское хозяйство (Иер. 27:22; Иол 2:25). Христос вернётся после того, как произойдёт предсказанное восстановление.

Библейские пророки также предсказали целый ряд событий по восстановлению, которые должны произойти перед возвращением Мессии. Когда начнут исполняться данные пророчества, это будет главным свидетельством того, что конец времён — совсем близко, и царство Мессии уже на горизонте.

Первым таким важным событием должно было стать восстановление Израиля как народа. Примерно за сто лет до того, как Израиль был возрождён 14-15 мая 1948 года, учёные знатоки Библии, принимающие буквальное толкование пророчеств о восстановлении, начали писать и учить, что евреи должны возродиться как нация, именуемая Израиль, до возвращения Господа. Одним из этих учёных был профессор С. В. Ватсон, которой писал в 1888 году, что перед приходом Христа должно случиться три события. Первое, Израиль снова должен стать нацией. Второе, Иерусалим должен перейти в руки евреев, под их контроль. И третье, евреи будут возвращаться обратно в Землю Обетованную из всех народов. В 1912 году А. Б. Симпсон написал книгу по названием «Грядущий» (The Coming One), где он писал: «И есть ещё обещание их (израильтян) восстановления. Это должно произойти в два этапа: сначала на национальном уровне, а затем на духовном. Эти две стадии описаны Иезекиилем в его видении долины сухих костей».

В 1940 году Гарри Риммер написал пророческую книгу «Грядущая война и подъём России» (The Coming War and the Rise of Russia). В этой книге автор говорит о 14 событиях, которые должны произойти до пришествия Христа. Он говорил о том, что евреи возвратятся в Палестину и вернут себе Иерусалим. Он предсказал, что случится великая война, которая заставит евреев вернуться в Палестину. Он также говорил о том, что Гитлер разделит Германию, и что позже Германия снова воссоединится.

В 1930-х и 1940-х годах известный учёный и знаток Библии Финис Дейк, автор «Библии Дейка с аннотациями», посвятил тысячи часов изучению Священного Писания и составлению личных комментариев по каждому стиху. В 35 главе книги Исайи пророк предсказал, что будет время, когда голая пустыня Израиля расцветёт как роза и наполнит мир своими плодами (Ис. 25:1; 27:6). В то время, когда Дейк работал над своим исследованием, большая часть Палестины была либо болотом, либо безжизненной пустыней с почти полным отсутствием растительности. Именно в таких условиях Дейк комментировал 2500-летнее предсказание Исайи о том, что пустыня Израиля зацветёт и наполнит мир своими плодами: «Полное восстановление или возрождение. Это относится к эпохе, когда Христос придёт править на 1000 лет. Предсказание о возвращении Господа не может быть исполнено, пока евреи не вернутся на свою землю». Дейк понимал две вещи: что ни одно предсказание о возвращении Христа не может быть исполнено, пока евреи не вернутся на свою землю (Израиль); и что цветение пустыни необходимо понимать буквально, а не как духовную аллегорию. Другими словами, однажды пустыня станет приносить плоды. Он ошибся в своих интерпретациях только в одном: он считал, что это пророчество исполнится во время тысячелетнего царства Христа (Откр. 20:4), а не в конце времён. Когда Дейк писал свои библейские комментарии, евреи были по-прежнему рассеяны среди народов и преследовались нацистами. Государства Израиль не существовало, а земля называлась Палестина и находилась под Британским мандатом.

При изучении пророчеств Священного Писания эти и другие учёные воспринимали пророчества о восстановлении Израиля буквально, а не духовно или аллегорически. Они предсказывали время, когда евреи вернутся на свою землю и начнут заново отстраивать старые места. Некоторые уже тогда понимали, что эти события являются признаками приближающегося конца времён.

Автор — Perry Stone



Источник: ieshua.org — Восстановление Израиля как знак приближающегося конца

По сути это политическое чудо - если изучить исторические реалии 48-49 года - и войны, которые Израиль сразу по возникновении должен был на 100% проиграть, но почему-то выиграл.

Еще во времена апостолов по прошествия всего навсего нескольких десятилений многие начали задавать вопросы, почему так долго.
На что апостол Петр для простой и ясный ответ.
2 Послание Апостола Петра - 3 глава
3 Прежде всего вы должны знать, что в последние дни появятся насмешники [10] , идущие на поводу у собственных желаний.
4 Они будут, насмехаясь, говорить: «Где же Его обещанное пришествие? Вот уже и отцы наши упокоились, а все как было от сотворения мира, так и осталось».
5 Они забывают, что некогда Божьим Словом были созданы небеса и земля — из воды и посредством воды [11] ,
6 и ими же [12] тогдашний мир, затопленный водой, был уничтожен.
7 А нынешние небеса и земля, волей того же Слова, сохраняются для огня, и их сберегают для Дня Суда и гибели безбожных людей.
8 Любимые мои, вот чего вы не должны забывать: для Господа один день — что тысяча лет и тысяча лет — что один день.
9 Господь не медлит с обещанным, даже если некоторые считают это промедлением. Наоборот, Он очень терпелив к вам, Он не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все раскаялись.
10 А День Господа придет внезапно, словно вор. В тот день исчезнут с громовым раскатом небеса, разрушатся и сгорят небесные тела и земля с ее делами будет признана виновной [13] .
11 И если все будет так разрушено, какими же должны быть вы, какой святой и преданной Богу должна быть ваша жизнь,
12 раз вы с нетерпением и жаждой дожидаетесь Дня пришествия Бога, когда небеса, охваченные пламенем, разрушатся и небесные тела расплавятся в огне!
13 Мы ждем, как Он нам обещал, новых небес и новой земли, где будет обитать праведность.
14 Вот почему, любимые мои, в ожидании этого старайтесь быть чистыми и безупречными, чтобы оказаться в мире с Богом.
15 А еще считайте, что безграничное терпение Господа — это ваше спасение, как об этом вам писал с мудростью, данной ему Богом, и наш любимый брат Павел,


Бог хочет спасти как можно больше людей, поэтому не торопится принести окончательный суд.
Если бы Он пришел раньше - нас с вами просто не было, но Бог милостив и ждет, что еще много людей придет ко Христу.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
мэн
Сообщение  22 Фев 2018, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2010
Репутация: 51.8

vshubinv, у каждого свой черед прихода к Духовности. Чую, что Вы только даёте повод, ищущим повода)
И этот повод-не поиск Ответов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  24 Фев 2018, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Подскажите, почему, многие, так называемые верующие, из всех заповедей, канонов, обрядов и прочих требований той или иной религии, неистово, с отчаяньем, исполняют только миссионерские требования религии? - Мне кажется, что такое происходит из-за того, что в так называемой вере, необходимо постоянно само подпитываться, так-как в голове то наверняка возникают различные поводы и сомнения, а миссионерская деятельность даёт мотивацию. Ведь если почитать различные требования к обрядам (например ортодоксальные Евреи, не должны пользоваться телефонами не должны там работать в выходные и т.д.) - по факту, только миссионерство... Все требования любой религии выполнить нереально, хотя бы по той причине, что они противоречат сами себе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  24 Фев 2018, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Просто оставлю это здесь, на подумать

В последние годы стали общим местом призывы к возвращению к христианской морали, почитанию православия, как основы русского менталитета, неумеренному строительству храмов, религиозному образованию в школах. Возникает вопрос, а не слишком ли мы торопимся, меняя одну идеологию, на другую (уже доказавшую 70 лет назад свою слабость и неспособность управлять Россией)?

Утверждают, что религия — основа общечеловеческой нравственности. Существует два типа морали: религиозная (основана на постулате — "так хочет бог") и гуманистическая (основана на постулате — "так нужно людям"). Многие позиции обоих учений совпадают — религиозные системы, противоречащие нуждам людей, случалось возникали, но не были долговечными. В то же время есть принципиальные различия.

Религиозная мораль ставит на первое место не человека, а бога. Соответственно, во имя бога можно преступить гуманность. "Не страшно временное отступление от праведности, тому кто не выходит из любви к Богу" — говорит православный философ И. Ильин. Как это делалось на практике видно из перечисленных ниже деяний святых.

Религиозная мораль строится на эгоистической основе личного спасения. Рай — ад, выгода — страх, выступают как опора нравственности. Развивается лицемерие, неискренность, ханжество. Из этого же принципа вытекает идея покаяния: человек, совершивший дурной поступок, успокаивает совесть не исправлением причиненного им зла, но перечислением своих грехов священнику. Обряд действительно облегчает душу, только пострадавшему от него не жарко, не холодно. В гуманистической морали более ценятся бескорыстие, альтруизм (вспомним М. Твена — Гек Финн готов пожертвовать спасением души, но помочь другу), раскаяние не на словах, а на деле. В XV веке некий Матвей Башкин учил: "как перестанет [человек] грех творить, так хоть у священника не покается, так не будет ему греха". Церковь приговорила Башкина к вечному заточению.

Воля божия трактуется по-разному: разными религиями, разными направлениями в одной религии, разными авторами одного направления. На практике, христианская мораль — следование воле священников. Соответственно, критерий христианской морали, крайне нечеток. Она легко поддается изменению. В свое время цитатами из Нового Завета обосновывали рабство, неравноправие женщин, убийства инакомыслящих. Затем, тем же Новым Заветом стали обосновывать обратное.

Греческий философ Антифонт рационалистически доказывал противоестественность рабства еще в V веке до Р. Х. "Христовы ученики" Петр и Павел четыреста лет спустя хладнокровно заявили, что рабство угодно богу [1 Пет. 2, 18; Кол. 3, 22; Тит. 2, 9; Еф. 6,5], в наше время духовенство не менее хладнокровно утверждает, что именно христианство покончило с рабством. Тем не менее, еще в XIX веке Евангелием учили покорности американских рабов и русских крепостных (собственно, именно заповедь о "рабе ближнего своего" и вызвала сомнения Гека Финна). Так что если завтра рабство восстановят — христианское учение найдет, чем поддержать новый курс.

То же с равноправием женщин. Еще иудаисткие десять заповедей (якобы основа общечеловеческой морали ) цинично ставили на одну доску: жену, раба, рабу, вола, осла и все прочее, "что есть у ближнего твоего". Новый завет однозначно призывает: "Жены повинуйтесь своим мужьям, как господу, потому, что муж есть глава жены, как и Христос глава церкви, и он же спаситель тела; но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем" (Еф. 5, 22), "а жена да боится своего мужа" [Еф. 5, 33]. Современная эмансипация наталкивает скорее на мысль "а муж да боится своей жены". Гуманизм, впрочем, вообще исключает категории страха и подчинения из супружеских отношений.

И, наиболее печальное, о "не убий". В 1404 году в Москве и Новгороде была арестована группа еретиков. Великий князь Иван III предложил отправить еретиков на вечное заточение. Волокаламский игумен Иосиф потребовал сожжения (до этого православная церковь сжигала только "ведьм"). Князь поинтересовался насколько подобное обращение с "заблудшими" соответствует христианской морали.

Не растерявшийся Иосиф тут же процитировал одно из посланий апостола Павла: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто попирает сына Божия?" (Евр. 10, 28 — 29). Крыть было нечем и вскоре трех еретиков в клетке сожгли в Москве, и еще "многих еретиков" в Новгороде. Другие были отправлены в тюрьмы или по монастырям, против чего Иосиф Волоцкий выступил с яростным протестом: "Этим ты государь творишь мирянам пользу, а инокам погибель". Сам он считал, что еретиков следует либо убивать: "Грешника и еретика руками убити или молитвою едино есть", либо, на худой конец, пожизненно отлучать от церкви и заточать в темницу. После смерти Ивана III, Иосифа поддержала светская власть, Великий князь Василий III (1505 — 1533) предписал еретикам "языки резать, иных огню предать".

Сожжение еретиков вошло в знаменитое "Соборное Уложение" 1649 года — основной закон России до середины XIX века и в воинский устав 1716 года. Последний раз, российский "богоотступник " взошел на костер в 1743 году.

Кстати, зачинатель всего этого Иосиф Волоцкий причислен православной церковью к лику святых. Хотели бы вы, чтобы ваши дети подражали столь "человеколюбивому" герою? В сонме православных святых фанатик не одинок. Святой Филарет прославился сожжением малой александрийской библиотеки. Святой Кирилл — организацией еврейских погромов и убийства женщины-философа Гипатии, возглавлявшей Александрийскую кафедру философии. 9 августа православный календарь велит праздновать память святых Иулана, Маркиона, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия и Марии. Единственное известное деяние перечисленных праведников – участие в убийстве чиновника, снимавшего со стены икону (в период иконоборчества). Или (возвращаясь к русской истории) может вы хотите, чтобы ваш сын делал жизнь со святого Михаила Черниговского? Во время монгольского нашествия Михаил княжил в Киеве. Узнав о приближении Батыя князь бежал, как написано в его "Житии", "последовав словам: "Укрывайтесь до тех пор, пока не пройдет гнев Божий" [Числа, 16, 44-48]". Поступок, конечно, созвучный современному стремлению уклониться от армейской службы, но не дай вам бог такого правителя. Или будем брать пример со святого отца нашего Стефана Пермского, который в XV веке задумал просветить язычников пермской области и с этой целью сжег все тамошние храмы и изображения богов? Тогда непонятно за что мы ругаем большевиков, уничтоживших часть русских храмов: "памятников национальной культуры" и "национальных святынь". Житие православного святого учит уничтожать ВСЕ существовавшие до нас святыни, не особенно разбираясь в их культурной ценности.

Итак, православная мораль далеко не равнозначна общечеловеческой. Допустив в предреволюционные годы ряд ярких "ляпов" (когда вышла книга великого Тимирязева "Рефлексы головного мозга" — московский митрополит потребовал сослать ученого в Соловецкий монастырь "для исправления"; на моральное учение Льва Толстого церковь додумалась ответить анафемой), в 1917 году церковь пала с легкостью карточного домика и никто не замечал ее робких попыток повлиять на ход событий (вроде анафемы советской власти в январе 1918 года). Возвращаться сейчас к православию, как к "исконной русской вере", не менее абсурдно, чем попытка реставрировать еще более "исконный" культ Перуна и Велеса. Новой России нужны новые, действительно общечеловеческие, духовные ориентиры.

Дополнение:

30 сентября 1999 года, автор данной статьи наблюдал следующий случай. В вагон электрички вошла молодая женщина закутанная во все черное, с большим деревянным ящиком в руках. Поприветствовав "всех православных христиан", женщина предложила пассажирам выкладывать деньги на восстановление божьего храма, ибо "Господь воздаст 20 — кратно". Также женщина предложила для продажи "освященные" свечи, по 50 копеек ("на мирское больше тратим"). Никаких документов, подтверждающих свои благочестивые намерения, женщина не предъявила. Тем не менее не было ни одной скамейки, где хотя бы один пассажир не зашарил в бумажнике. Затем вошла другая женщина, у которой на руках был ребенок. Она также попросила денег, по ее словам на операцию ребенку. Всем желающим она предложила посмотреть документы, подтверждающие ее слова. Ни один человек ей ничего не подал. Избирательная доверчивость или образец христианской морали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  26 Фев 2018, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

DALDON писал(а):

Подскажите, почему, многие, так называемые верующие, из всех заповедей, канонов, обрядов и прочих требований той или иной религии, неистово, с отчаяньем, исполняют только миссионерские требования религии? - Мне кажется, что такое происходит из-за того, что в так называемой вере, необходимо постоянно само подпитываться, так-как в голове то наверняка возникают различные поводы и сомнения, а миссионерская деятельность даёт мотивацию. Ведь если почитать различные требования к обрядам (например ортодоксальные Евреи, не должны пользоваться телефонами не должны там работать в выходные и т.д.) - по факту, только миссионерство... Все требования любой религии выполнить нереально, хотя бы по той причине, что они противоречат сами себе.


Тут дело такое.
Я вам не скажу за все религии, но выскажу лишь свое субъективное мнение.

Так как сталкиваясь с миссионерством (почти любым) - обычный человек испытывает дискомфорт и надолго это запоминает - и даже от одного столкновения например с кришнаитами - уже может показаться, что их пруд пруди - а от второго, вы будете кричать - ну как же они достали - и запретить навсегда.

В целом же по личному опыту и тому, что знаю про другие религии и течения христианства - миссионерство не является не самой активной частью для большинства прихожан, не самой массовой, ни самой привлекательной, но обычно самой сложной.

Дело в том, что любая миссионерская деятельность - это всегда препятствия и трудности и столкновение с осуждением и непониманием, а то и тюрьмой или смертью.
По статистике на сегодняшний день за проповедь Христа убивают даже больше чем раньше и гонят и сажают в тюрьму и тд. - так обстоит дело во многих странах и ситуация только ухудшается.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  26 Фев 2018, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

vshubinv писал(а):
По статистике на сегодняшний день за проповедь Христа убивают даже больше чем раньше и гонят и сажают в тюрьму и тд. - так обстоит дело во многих странах и ситуация только ухудшается.
Статистику в студию. Прям интересно, где это христиане терпят. А то пантеон давно не пополнялся великомученниками.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
vshubinv
Сообщение  26 Фев 2018, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Вы зря смеетесь
Об этом говорят уже даже наши политики и МИД

МИД России заявил о масштабных гонениях на христиан
https://www.pravda.ru/news/society/08-03-2017/1326735-mid-0/

Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспрецедентного уровня
https://www.christianpost.com/news/christian-persecution-all-time-high-worldwide-report-202955/ (ссылка на официальный отчет на английском)

Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспримерных масштабов и жестокости, как подтверждают данные нового статистического отчета, сообщает christianpost.
В отчете, подготовленном католической благотворительной организацией Aid to the Church in Need, говорится, что нынешние гонения на христиан «самые широкие и жестокие за всю историю», причем христиане не только преследуются более упорно, чем любые другие религии, но и способы этих преследований все более ужесточаются. Исследовательская группа также установила что в 12 из 13 изученных стран «ситуация для христианского вероисповедания ухудшилась за период 2015–17 года в сравнении с предыдущим двухлетним периодом». «Во многих странах ситуация и до исследуемого периода была настолько серьезной, что трудно было ожидать, чтобы она еще более ухудшится, – говорится в отчете под названием «Замучены и забыты? 2015–17» , – Но тем не менее, это произошло – с единственным исключением для Саудовской Аравии, где давние традиции гонений и угнетения и так давно достигли своего предела».

Лишь за один 2016 год, до 600 тысяч христиан по всему миру подвергались гонениям в той или иной форме. «И хотя точные цифры пострадавших всегда трудно установить… нет никакого сомнения, что уровень гонений на христиан продолжает оставаться чрезвычайно высоким во многих странах мира» – говорится в выводах отчета.

В отчете, в частности, выражается серьезная озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке и говорится, что «уничтожение христиан и других меньшинств всегда оставалось и остается одной из главных и ничуть не скрываемых целей экстремистских военных группировок, действующих в Ираке, Сирии и в других частях этого региона, включая Египет». В отчете приводятся слова Антония Аудо (Antoine Audo), епископа Халдейской католической церкви, отмечавшего в марте 2016 года, что численность христианского населения в регионе сократилась на 1,2 млн. человек до 500 тысяч, то есть на две трети всего за пять лет.

В частности, христианское население Ирака, по данным отчета, сократилось с 275 тысяч в середине 2015 года до 150-200 тысяч всего два года спустя. «Это означает, что если масштабы его уничтожения и бегства сохранятся в последующие годы, то к 2020 году в Ираке фактически вообще не останется христиан, – говорится в отчете. – Впрочем, опасения, что сейчас христиане в Ираке уже на грани исчезновения, в какой-то мере не совсем оправдались, когда появились радостные сообщения о возвращении тысяч христианских семей в свои дома в долине Ниневии после разгрома и изгнания террористов ИГИЛ».

Отмечается, что христиане стали объектом настоящего геноцида в северной Нигерии, где террористическая группировка Боко Харам, которая, как недавно выяснилось, имеет связи с ИГИЛ (запрещенной в РФ организации), развернула масштабную компанию по уничтожению, травле и изгнанию христиан. В отчете далее указывается, что христиане стали объектом все более широких и жестоких насилий и травли также и в Индии после 2014 года, когда к власти пришла ультраправая партия индуистских националистов «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия), возглавляемая нынешним премьер-министром Нарендра Моди. Та же тенденция отмечается и в Китае, где «нетерпимость продолжает нарастать, как подтверждается недавними репрессиями против непокорного духовенства, сносом церквей, уничтожением крестов и другой христианской символики».

В отчете также подчеркивается, что ООН не предоставила христианскому населению ряда стран – в частности, Ирака и Сирии – срочную помощь в период развертывания и нарастания геноцида. «В то время, да и по сей день пресса в странах запада была озабочена почти исключительно вопросами гендерного, этнического и сексуального равенства, удивительным образом не обращая почти никакого внимания на факты массовых гонений и уничтожения множества христиан в различных регионах мира» – говорится в отчете.

В начале месяца известный поборник свободы совести и евангелист Джонни Мур (Johnnie Moore) издал книгу личных свидетельств христиан всего мира, подвергавшихся жестоким гонениям и мучениям за веру и личным примером подтвердивших готовность умереть за свою веру во Христа. «Большинство личных историй, собранных в книге, относятся к недавним событиям, и лишь некоторые к концу 1990-х годов, – отмечает Джонни Мур, неофициальный советник администрации Трампа и бывший вице-президент по связям с общественностью университета Свободы, в своем интервью изданию The Christian Post. – Мы специально сосредоточились на ситуациях в странах, не пользующихся большим вниманием мировых СМИ, вроде Эритреи и Нигерии, и показали ужас творимых там бесчинств через истории страданий обычных людей. Книга повествует о подвигах веры не только и не столько пасторов и духовных лидеров, сколько самых рядовых людей, обычных христиан, которые сумели показать самую удивительную, героическую твердость в вере».

Ну и просто заголовки
https://baptist.org.ru/read/article/1397435
2017-10-25 В Египте средь бела дня убили пастора; “я почувствовал, что Аллах говорит мне убить его”, - сказал нападавший
2017-12-05 В Эритрее начали арестовывать целые христианские семьи, включая детей
2017-12-21 Предрождественское нападение на церковь в городе Кветта (Пакистан): 9 христиан убиты, более 50 ранены
2017-09-12 Китай ввел новые жесткие ограничения на религиозную деятельность под предлогом «борьбы с экстремизмом»
2017-07-30 В Кении исламисты Аль-Шабааб обезглавили девять христиан
2017-07-18 Вьетнам: пасторы христианских общин сидят в тюрьмах в ужасных условиях
2017-07-11 В Египте полиция разгромила церковь и закрыла христианский общинный центр

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты