Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
Kivlov
Сообщение  28 Июн 2017, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Инквизиции понадобились сотни лет, чтобы уничтожить десятки или возможно сотни тысяч людей. Ученым же понадобился всего один день, чтобы с помощью одного великого изобретения сбросить другое великое изобретение и убить сотни тысяч людей и еще сотням тысяч искалечить жизни. Я говорю о Хиросиме и Нагасаки.

Ну цифры жертв инквизиции Вы явно приуменьшили. Ну да ладно. Улыбочка За штурвалом бомбардировщика сидел учёный? Учёный отдавал приказ о бомбардировке? Если кто-то из Ваших родственников поранится ножом, в этом будет виноват изобретатель, кто его придумал или инженер, который его заточил на заводе? Энергия атома с успехом применяется и в мирных целях, также как такие инструменты как нож применяется с пользой в повседневной работе. И именно к мирному применению энергии атома стремились учёные в своих исследованиях, а не тотальному хаосу и уничтожению. Обычно учёных глубоко ранило то, как их изобретения применяются для уничтожения а не для созидания. Даже безбожный язвительный Энштейн переживал по этому поводу и критиковал разработки ядерного оружия, его применение в Японии и дальнейшие ядерные испытания.

vshubinv писал(а):
Никакая наука и прогресс не изменили сердца человека и все научные достижения наверное в половине случаев сначала работают для войны и лучшего уничтожения людей, ну а что останется достанется мирным гражданам.

Справедливо тут будет заметить, что как и Христианство, и любая другая религия мира также сердца людей не изменила. Подмигивание Не хочет ли церковь за это и на себя часть ответственности взять? Улыбочка А то как-то странно выходит - церковь всегда ставила себя неким моральным эталоном и мерилом жизни людей, а как жареным запахло сразу стрелки перевели - так это учёные виноваты. Да ладно? Улыбочка Всегда люди друг друга убивали - до Христа, при Христе, и после него. Какая разница чем - ядерными бомбами или кострами да камнями. Последние, кстати, излюбленные церковью методы, воспитательного эффекта также никакого не дали, как мы все тут прекрасно можем наблюдать.

vshubinv писал(а):
И уничтожен этот мир будет по всей видимости также с их помощью.

И не без участия церкви. Подмигивание Вот доберётся какой-нибудь религиозный экстремист-фанатик до ядерной бомбы и решит устроить очередной "крестовый поход". Но виноваты, конечно же, будут учёные. Смешно

vshubinv писал(а):
и кстати полагаю, что чем меньше среди них будет верующих в Христа, тем быстрее они сделают это.

И где связь степени морали учёных с их верой (или отсутствием таковой) в Христа? Почему же тогда даже среди представителей церкви попадаются педофилы, раз Вы верующим такую фору в морали даёте? Подмигивание Среди верующих нет воров и убийц? Напомнить, что среди заключенных, осуждённых за тяжкие преступления, очень много глубоко верующих людей?

vshubinv писал(а):
Описание в Библии уничтожения земли очень сильно напоминает ядерный взрыв.

А почему не на столкновение с астероидом или гибель планеты вследствие коллапса Солнца на последней стадии его жизни, когда оно станет красным гигантом и поглотит Землю? Совсем уж за уши притянутый аргумент. В таком же ключе можно утверждать об абсолютной достоверности любого гороскопа.

vshubinv писал(а):
Так это нормально, что это не публикуют другие сайты, где не верят в Бога. Для них это порочащая научный мир информация.

Это совсем не так. Научное сообщество никогда не скрывало и сейчас не скрывает фактов наличия религиозных взглядов у своих представителей. Эпитетами порочащее/не порочащее скорее церковь любит пользоваться. Взять к примеру законодательный акт 1697 года «О подавлении богохульства и нечестия» - за отрицание любого из лиц Троицы он предусматривал лишение гражданских прав, а при повторении данного преступления - тюремное заключение. У учёных есть теории и факты. Просто сухие факты и доказательства. Даже глубоко верующие учёные сомневались. Между учёными всегда есть конкуренция, они постоянно спорят между собой.

Тут к месту будет ещё раз вернуться к вопросу верующих учёных - я покажу, что не всё так просто, на конкретном примере действительно великого и известного учёного, который считается глубоко верующим. Будет куда интереснее вместо того сомнительного трудно проверяемого списка с малоизвестными именами, взятого из сомнительного источника. Всё не ограничивается короткими вырванными из контекста фразами и сортировкой учёных на столбцы по типу "верующий/атеист". Особенно учитывая действующие в то время законы вроде того, что я упоминал выше, многие учёные могли просто притворяться образцовыми католиками. Улыбочка Ну да не в этом дело. Давайте просто возьмём действительно наиболее известного в мире учёных, сделавшего великие открытия и подробнее рассмотрим его религиозные взгляды. Его имя известно каждому школьнику, а личность, авторитет и достижения ни у кого не будут вызывать вопросов.

Исаак Ньютон. Наверное можно считать его одним из наиболее верующих учёных. Странно даже, что в тот сомнительный список его не включили. Подмигивание При этом он рассматривал Библию с рационалистических позиций. Большинство историков сходятся во мнении, что Ньютон отрицал Троицу, что не мешало ему трудиться в Колледже святой Троицы. Улыбочка Ньютон верил в материальное присутствие Бога в каждой точке Вселенной и называл пространство «чувствилищем Бога» (лат. sensorium Dei). Это больше смахивает на "веру" в бозон Хиггса, чем в бога как личность, в его классическом библейском понимании. Улыбочка Также Ньютон очень подробно изучал Библию с точки зрения научного подхода и даже утверждал о её намеренной фальсификации и искажении. Спасло его от костра по всей видимости лишь то, что он свои теологические труды при жизни не публиковал. Улыбочка Источники в Википедии.

Можно покопаться и в биографиях других великих учёных.

Майкл Фарадей был членом протестантской общины - вообще можно сказать почти свой! Подмигивание Добросовестно исполнял свои религиозные обязанности, несколько раз избирался старейшиной общины и диаконом. Судя по его высказываниям, Фарадей был искренне верующим, однако в одном из писем он отрицал, что в своих исследованиях руководствуется какой-либо религиозной философией: "Хотя в природе творения Бога никогда не могут находиться в противоречии с высшими предметами, относящимися к нашей будущей жизни, и хотя эти творения должны служить, подобно всему другому, для Его возвеличения и восхваления,— я всё же не нахожу нужным сочетать изучение естественных наук с религией и всегда считал религию и науку вещами совершенно различными." Источники в Википедии.

Галилео Галилей - точных данных о его однозначной вере или безверии я не нашёл, но он всегда старался быть лояльным к церкви и выполнял их требования. И всё равно затравили и сгноили в тюрьме ни за что. Грустно Источники в Википедии.

К таким же неоднозначным взглядам, вероятно, можно отнести и Николу Тесла. Но я не нашёл достаточно достоверных источников, чтобы это подтвердить. Попадались как высказывания в пользу религии вроде - "христианство и буддизм - мудрые в совершенстве" (статья "Проблема увеличения человеческой энергии", 1900 г.), так и материалистические - "Между идеалами науки и религии нет противоречия, но наука, в отличие от теологических догм, основана на факте. Я вижу вселенную как огромную машину, у которой не было начала и не будет конца. [...] За многие века развились механизмы бесконечной сложности, но то, что мы называем "душой" или "духом", – не более, чем сумма функций тела. Когда функции умирают, "дух" или "душа" умирают вслед за ними." (статья "Машина, чтобы остановить войну" в 1937 г.). Но т.к. оригиналов этих статей я не нашёл, однозначно утверждать не возьмусь.

Будет не справедливо не упомянуть ни одного российского великого учёного. Улыбочка Михаил Васильевич Ломоносов. Учёный ставит вопрос: противоречат ли эти идеи учению церкви? Сопоставив цитаты из Священного писания и православных богословов, он показывает разность задач религии и науки — у них нет оснований для того, чтобы противостоять друг другу. Но при этом, он разработал впервые в России педагогическую теорию, методологической основой которой явилось материалистическое мировоззрение, разграничение науки и религии. Его отношения с официальной церковью трудно назвать хорошими, особенно с учётом того, что в юности он подозревался церковью в атеизме, и его сатирических стишков, которые он периодически про них писал. Весело Его некоторые научные труды запрещались. Источники в Википедии.

Великие учёные, склонные к атеизму: Альберт Энштейн (ну его мы уже разобрали), Томас Эдисон, Мария Кюри.

Я уже думал, что нашёл безоговорочно верующего великого известного учёного - химика и микробиолога Луи Пастера. Однако, засомневался, когда стали попадаться источники, утверждающие, что приписываемое ему заявление "Малое количество знаний удаляет от Бога, большие знания приближают к Нему" принадлежит на самом деле Фрэнсису Бэкону - английскому философу и автору знаменитой фразы "знание - сила".

Вот так. Не так то просто оказалось найти безоговорочно верующего великого учёного. Улыбочка Везде попадаются какие-то "но". Улыбочка А Вы тут первый попавшийся в Интернете непонятный список закинули, даже без проверки его подлинности. Не надо так. Улыбочка Кроме того, тут возникает проблема терминологии. Каких именно учёных считать истинно верующими? Верующие в конкретного христианского Бога и/или Иисуса? Или Вас устроит вариант учёных, верующих в просто некую "высшую силу"? Потому как скорее всего большинство учёных-креационистов относится скорее ко 2-ой группе. Ну Вас как просто верующего человека возможно и 2-ой вариант устроит, а вот официальную церковь - вряд ли. Подмигивание

Пока исследовал вопрос, попалась очень хорошая статья в Википедии на тему верующих и неверующих учёных, там уже собраны данные из нескольких исследований, а не одного, что я выкладывал тут ранее, а также указаны источники. И даже критика методологии разных таких исследований тоже приведена. Улыбочка Со всех сторон вопрос рассмотрен, беспристрастно. А Вы говорите, что боятся порочащие науку данные публиковать. Улыбочка А уж в тёмные века великие учёные на какие только унижения не шли и каким только гонениям не подвергались, и не ради какого-то авторитета или попытки скрыть что-то "порочащее" науку, а ради поиска правды. К церкви в этом деле вопросов и претензий в сто крат больше.


Последний раз редактировалось: Kivlov (28 Июн 2017, 16:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Ну цифры жертв инквизиции Вы явно приуменьшили. Ну да ладно


Мне кажется, что бы я не написал, то получил бы от вас такой комментарий.

Моя цель была не преуменьшить ужасов инквизиции, но показать, что современные формы оружия гораздо ужасней.

При этом оценки казненных в инквизиции очень сильно разнятся по разным данным - поэтому я взял очень свободную трактовку от десятков до сотен тысяч.

Вот скажем из Википедии про небезызвестного Торквемаду и самую страшную и кровавую испанскую инквизицию.

В начале XIX в. считали, что результаты деятельности испанской инквизиции при Торквемаде, в период от 1481 года до 1498 года, выражаются следующими цифрами: около 8.800 человек было сожжено на костре; 90.000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того, были сожжены изображения, в виде чучел или портретов, 6.500 человек, спасшихся от смерти на костре, так как перед этим их удушили[7]. Существуют, однако, современные данные, согласно которым Торквемада причастен к сожжению около 2.000 человек и, следовательно, цифры жертв инквизиции значительно преувеличены в пропагандистских целях.[8]

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Kivlov писал(а):
За штурвалом бомбардировщика сидел учёный? Учёный отдавал приказ о бомбардировке?


Не надо говорить про нож или о том кто там и о чем сожалел - я говорю о конкретных участниках проекта или они по вашему "свечку держали".
Кто ограбление или убийство готовил - тот соучастник преступления.
Хотите фамилии? Пожалуйста.

«Проект Манхэттен» (англ. Manhattan Project) — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады.

В рамках проекта были созданы три атомные бомбы: плутониевая «Штучка» (Gadget) (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (Little Boy) (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (Fat Man) (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года).

Руководили проектом американский физик Роберт Оппенгеймер и генерал Лесли Гровс.

В июне 1944 года в Манхэттенском проекте было задействовано около 129 000 служащих, из которых 84 500 были задействованы в строительных работах, 40 500 являлись операторами (?) и 1800 военных. Позже число военнослужащих увеличилось до 5600. Важную роль в проекте сыграли люди-вычислители[1].

В проекте участвовали физики и другие учёные с мировым именем[2]: Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Исидор Раби, Станислав Улам, Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Кеннет Бэйнбридж, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Роберт Оппенгеймер, Джон Лоуренс, Георгий Кистяковский, Ганс Бизе, Эрнест Лоуренс, Р. Робертс, Ф. Молер, Александр Сакс, Ханс Бете, Швебер, Буш, Эккерс, Халбан[en], Симон, Э. Вагнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Роберт Сербер, Джон Кемени, Альберт Бартлетт, Ник Метрополис, Джеймс Франк, Миртл Бачелдер.

Манхэттенский проект объединил учёных из Великобритании, Европы, Канады, США, в единый международный коллектив, решивший задачу в кратчайшие сроки. Тем не менее, Манхэттенский проект сопровождался напряжённостью в отношениях США и Великобритании. Великобритания считала себя обиженной стороной, так как США воспользовались знаниями учёных из Великобритании (комитет «Мауд Комитти»), но отказались делиться с Великобританией получаемыми результатами.

Kivlov писал(а):
Справедливо тут будет заметить, что как и Христианство, и любая другая религия мира также сердца людей не изменила.


Изменяет не религия как таковая, но изменяет Христос и именно христианство остановило и преобразило в этом мире очень многие вещи: рабство, человеческие жертвоприношения, неравенство женщин, детский труд и т.д.

В базе своей сегодняшние моральные ценности цивилизации - равенство, права человека и прочее - это базово христианские ценности.

Понятно, что сегодня они почти отброшены и скоро будут отброшены совсем.
Я легко могу вам сказать, что будет происходить дальше с миром и каким тенденциям он сегодня будет все больше подвержен.

Kivlov писал(а):
Пока исследовал вопрос, попалась очень хорошая статья


Да, статься хорошая и она показывает достаточно высокий процент верующих среди ученых - при всех оговорках - что как раз для меня и говорит - об общей религиозности человека (то есть необходимости во что-то верить) - на что конечно влияет его род деятельности и уровень знаний, но не абсолютно.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  28 Июн 2017, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv, число жертв инквизиции - это далеко не самый принципиальный вопрос. Я скорее против Вашего приравнивания учёных к злодеям и сравнения их с инквизицией. Улыбочка

По цифрам же... Если взять всю Европу, рассматривать только задокументированные случаи, и только период от 1300 года (ранее не документировалось), и только смертные казни, то Ваша оценка в десятки тысяч будет в целом верна. Однако, я подразумевал не только смертные казни, но и искалеченных и замученных зверскими пытками, но оставленных в живых. Смело можно приписывать сюда пару нулей. А уж если начать изучать исторический период до официального учреждения Святой Инквизиции, то ого-го... Не будете же Вы утверждать, что христиане до 1300 года были паиньками и ничего плохого не делали? Подмигивание И тут вдруг бац - появилась инквизиция и понеслось! Смешно Сколько было жертв за этот десяток веков мы скорее всего никогда не узнаем. Есть лишь единичные подтверждённые документально случаи. Один из самых ярких примеров - Гепатия Александрийская, учёная, забитая камнями фанатиками в 5-ом веке н.э. за свои философские убеждения.

vshubinv писал(а):
Не надо говорить про нож или о том кто там и о чем сожалел - я говорю о конкретных участниках проекта или они по вашему "свечку держали".
Кто ограбление или убийство готовил - тот соучастник преступления.

Вы понимаете разницу между разработкой оружия и его непосредственным применением?


Последний раз редактировалось: Kivlov (28 Июн 2017, 17:24), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
LittleOwl
Сообщение  28 Июн 2017, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
Моя цель была не преуменьшить ужасов инквизиции, но показать, что современные формы оружия гораздо ужасней.

И поэтому ученые хуже? На лицо логическая ошибка:
Цитата:

Non sequitur (лат. «не следует») — это аргумент, который логически не вытекает из собственных предпосылок. Он часто используется для того, чтобы сгладить спорные моменты и ввести в дискуссию нечто постороннее.Пример. «Убийство — это неправильно и противозаконно. Марихуана — это неправильно».
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
vshubinv, число жертв инквизиции - это далеко не самый принципиальный вопрос. Я скорее против Вашего приравнивания учёных к злодеям и сравнения их с инквизицией.


Никогда не считал и не считаю ученых эдакими злодеями пострашнее инквизиции. Сделал это сравнение лишь чтобы показать, что ваша идеализация ученых или науки, как то упустила из виду, что наука служит далеко не всегда благим целям - ибо и ученые обычные люди и среди них есть и герои и злодеи и к сожаоению - кто платит, тот и заказывает музыку.


Последний раз редактировалось: vshubinv (28 Июн 2017, 17:22), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  28 Июн 2017, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
рабство, человеческие жертвоприношения, неравенство женщин, детский труд и т.д.

рабство и неравенство женщин в библии считается нормой

Добавлено спустя 39 секунд:

vshubinv писал(а):
В базе своей сегодняшние моральные ценности цивилизации - равенство, права человека и прочее - это базово христианские ценности.

прямо таки только христианские?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Не будете же Вы утверждать, что христиане до 1300 года были паиньками и ничего плохого не делали?


Паиньками не были, но и власти такой не имели.
Искажения нарастали постепенно - чем дальше от учения апостолов, тем хуже. Чем больше власти и денег - тем хуже.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Kivlov писал(а):
Вы понимаете разницу между разработкой оружия и его непосредственным применением?


Спросите об этом у Нобеля.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  28 Июн 2017, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

vshubinv писал(а):
Сделал это сравнение лишь чтобы показать, что ваша идеализация ученых или науки, как то упустила из виду, что наука служит далеко не всегда благим целям - ибо и ученые обычные люди.

Тоже логическая ошибка

Цитата:
Tu quoque (лат. «и ты тоже») — этот аргумент возникает тогда, когда человек пытается защитить себя, обвиняя своего обвинителя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Да разницу понимаю.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  28 Июн 2017, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Не надо говорить про нож или о том кто там и о чем сожалел - я говорю о конкретных участниках проекта или они по вашему "свечку держали".
Кто ограбление или убийство готовил - тот соучастник преступления.

Плохое сравнение. Калашников тогда по-Вашему тоже негодяй и преступник? Эти учёные просто разрабатывали оружие. Не они решали, на ком его применять, и применять ли вообще! Или это по Вашему сговор был - собрались умные дядьки-учёные и как давай готовить вероломное страшное убийство против Японии? Смешно

vshubinv писал(а):
Kivlov писал(а):
Вы понимаете разницу между разработкой оружия и его непосредственным применением?

Спросите об этом у Нобеля.

Да разницу понимаю.

Причём здесь Нобель?

vshubinv писал(а):
В базе своей сегодняшние моральные ценности цивилизации - равенство, права человека и прочее - это базово христианские ценности.

Практически все религии исповедуют примерно одни и те же моральные ценности. Христианство - далеко не самая древняя религия. Простой пример - Буддизм.

vshubinv писал(а):
Я легко могу вам сказать, что будет происходить дальше с миром и каким тенденциям он сегодня будет все больше подвержен.

Ну вот этого, пожалуй, не надо. Улыбочка Сколько уже предсказателей и аналитиков было... И сколько раз они ошибались...

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Плохое сравнение. Калашников тогда по-Вашему тоже негодяй и преступник? Эти учёные просто разрабатывали оружие


"Просто разрабатывали оружие...." - так хочется продолжить - .....совершенно не понимания как и для чего его будут использовать."
Представьте торговец наркотиками говорит - "я просто изготавливаю и продаю наркотики, а кто их как там использует мне все роавно".

Оружие это не неизбежное зло, которым ты обязан заниматься - это твой выбор - делать это или нет.

И он был и у Калашникова - конечно не мне его судить - но он же не самовар изобрел.

Неужели вы не понимаете, что ответственность есть и на ученых тк они конретно участвовали в разработке этих бомб.
Эта ответственность безусловно ниже, чем у тех, то отдавал приказ и нажимал кнопку, но не видеть ее мне кажется неправильным по сути.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Kivlov писал(а):
Причём здесь Нобель?


Его премия мира - это попытка как то оправдаться перед обществом (или перед собой) за изобретение динамита. При этом сам был пацифистом.

А́льфред Бе́рнхард Но́бель — шведский химик, инженер, изобретатель, предприниматель и филантроп.

Будучи известным за изобретение динамита[4][5], Нобелю также принадлежала компания Бофорс, которую он переориентировал от металлургии к химическому и пушечному производствам. Нобелю принадлежало 355 различных патентов, динамит же является самым известным. После прочтения преждевременного некролога, который осудил его за прибыль от продажи оружия, он завещал свое состояние, чтобы учредить Нобелевские премии[6][7], присуждаемые за наиболее важные достижения в физике, химии, медицине, литературе и за вклад в укрепление мира. Его имя сохранилось в современных компаниях, таких как Dynamit Nobel (англ.) и AkzoNobel (англ.), которые являются потомками слияний с компаниями, основанными Нобелем.

На протяжении всей жизни Нобель исповедовал пацифистские идеи[22]. Как и некоторые другие изобретатели (в частности, создатель первого пулемета Ричард Гатлинг), он считал, что если у противников появится оружие, с помощью которого они смогут моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны и прекратят конфликт.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Да - по моему и нашим после войны передали разработки по ядерным бомбам - движимые этой же идеей - пусть у всех будет бомба и тогда настанет мир - о!
просто песня какая-то получилась - пусть всегда будет бомба!
да ладно - ученые конечно не виноваты - они хорошее дело сделали - во всем плохие военные виноваты - с них и спрос!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  28 Июн 2017, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):

"Просто разрабатывали оружие...." - так хочется продолжить - .....совершенно не понимания как и для чего его будут использовать."
Представьте торговец наркотиками говорит - "я просто изготавливаю и продаю наркотики, а кто их как там использует мне все роавно".

Оружие это не неизбежное зло, которым ты обязан заниматься - это твой выбор - делать это или нет.

Нет, не всё так однозначно. Тот же динамит используется в горнодобывающей промышленности. В чём тут зло? Теперь же говорят и о возможности в будущем использовать термоядерные бомбы для терраформирования планет или в сочетании с ракетами для защиты от астеройдов. А в чём тут зло?

vshubinv писал(а):
Неужели вы не понимаете, что ответственность есть и на ученых тк они конретно участвовали в разработке этих бомб.
Эта ответственность безусловно ниже, чем у тех, то отдавал приказ и нажимал кнопку, но не видеть ее мне кажется неправильным по сути.

Ну пусть будет так. Пусть на них лежит часть бремени морально-этической ответственности. Такая формулировка более приемлема нежели обвинение в соучастии в массовых убийствах. Ну не было у них конкретного злого умысла причинять вред конкретным людям.

vshubinv писал(а):
Kivlov писал(а):
Причём здесь Нобель?

Его премия мира - это попытка как то оправдаться перед обществом (или перед собой) за изобретение динамита. При этом сам был пацифистом.

Как я уже отметил выше - динамит обширно применяется и в мирных целях. Вы же не обвиняете Нобеля в том, что он его разрабатывал конкретно и только как оружие для убийств? В его случае это вообще было случайное научное открытие. Я его самобичевание считаю необоснованным. Даже Энштейн испытывал чувство вины за создание ядерного оружия, хотя прямого отношения к этому не имел. Они оба просто очень переживали за судьбу человечества, и это их характеризует лишь с хорошей стороны.

vshubinv писал(а):
Да - по моему и нашим после войны передали разработки по ядерным бомбам - движимые этой же идеей - пусть у всех будет бомба и тогда настанет мир - о!

Шутки шутками, но этот принцип пока ещё работает. Улыбочка Вот уже более 50 лет. Да, передали разработки, когда осознали весь ужас возможных последствий. После того, как увидели в действии, что изобрели. Попытались исправить как могли. Пусть и таким вот шатким балансом. Но как я уже сказал, даже эта страшная большая бомба может принести пользу в будущем. Проблема то не в бомбе, а в человеке, и как он её будет использовать.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  28 Июн 2017, 18:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Шутки шутками, но этот принцип пока ещё работает. Вот уже более 50 лет. Да, передали разработки, когда осознали весь ужас возможных последствий. После того, как увидели в действии, что изобрели. Попытались исправить как могли. Пусть и таким вот шатким балансом. Но как я уже сказал, даже эта страшная большая бомба может принести пользу в будущем. Проблема то не в бомбе, а в человеке, и как он её будет использовать.


Да я согласен!

Генерал Варенников участник и ветеран войны - так сказал про победу в Великой Отечественной войне - "Одни безбожники - победили других безбожников - с Божьей помощью! "

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  30 Июн 2017, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6


Ссылка


vshubinv писал(а):
Главное, чтобы сомнение не стало источником и обьектом веры Улыбочка

Перефразируя Вашу фразу - не сотвори религию из науки. Смешно


Ссылка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  03 Июл 2017, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Ролики посмотрел - спасибо.

Для информации о современных гонениях на христиан по всему миру.

По статистике - самая гонимая религиозная группа.
Гонения происходят в 60 странах мира.
Ежемесячно убивается в среднем около 300 христиан,
разрушается около 200 храмов.
Подробнее можно почитать тут (да и других источников много) https://persecutionchrist.wordpress.com/category/рейтинг-статистика/

Это уже не история, а современная реальность.
http://baptist.org.ru/read/article/1397435
http://316news.org/goneniya-na-xristian-v-indii-prinyali-ugrozhayushhie-razmery/
https://tsargrad.tv/articles/gonenija-na-hristian-v-sovremennom-mire_23802

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты