Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
vshubinv
Сообщение  11 Ноя 2016, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Хочу попросить прощения у всех кому не ответил на их посты или не буду отвечать в дальнейшем.

Причин тому может быть несколько.
1. Нет времени и возможности отвечать.
(семья, 5 детей, 2 внучки, работа. служение в церкви)

2. Нет диалога.
Если мы уже с вами общались и круг по моему замкнулся - идут одни и те же вопросы и комментарии - то смотри пункт 1

3. Нет вопросов.
Вопросы не ко мне или ни о чем или идет общение с другим человеком или вы меня ненавидите или смеетесь и я для вас некий объект и вы просто выплескиваете на мне свои эмоции и вам по сути неважно что я пишу или думаю - то опять же смотри пункт 1

4. Не заметил.
Когда очень много комментариев и текстов (здесь иногда так бывает)- то легко могу пропустить реальный вопрос. Тогда можете написать в личку или повторить.

При этом стараюсь спокойно и с пониманием относиться к лобым вопросам и комментариям и всегда готов к диалогу.

Благословений!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  13 Ноя 2016, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

vshubinv писал(а):
Нет. причина в том, что постоянно и много читается и изучается Слово Божье...


Это довольно чёткая черта, которая отличает Православных, от Баптистов/Протестантов. Это, на мой взгляд хорошо. В Православных храмах насколько я понимаю, мало чего объясняется, в основном псалмы, или нечто подобное.

vshubinv писал(а):

Плюс отсутствие единого центра принятия решений и власти (нет ни Патриарха ни Папы) это конечно и свои минусы имеет - но плюсов на мой взгляд больше.


Это тоже имеется.

Но, на мой взгляд, эти плюсы, вызваны в первую очередь тем, что движение как и Баптистское, так и Протестанское - слишком маленькое, и ещё пока не дозрело, до становления чёткой иерархии управления.

vshubinv писал(а):
Я потом анализировал наш разговор и вот что увидел - она в основом рассказывала мне о своем духовном наставнике, о царской семье, о святых - и всего один раз упомянула Имя Иисуса Христа.
Так или иначе, но... Любая секта (я применяю слово секта, не для оскорбления, а именно для отделения: от слова СЕКТОР), держится на своём лидере. У одних это Духовный Наставник, у других - Пастор. Но и там, и там - это в первую очередь Человек. Увы. Уверен на 100%, если бы в ситуации на месте Вас оказалась Ваша прихожанка, то они в первую очередь обсуждали бы своих Наставников. - Одна бы рассказывала про Вас, другая про своего Наставника. Они обсуждали бы, кто там и как там молится, как и кто постится и т.д.

Хотим мы или нет, но реально верят - единицы. Остальные люди (99,999%) - это люди ведомые (которые в силу некоторых обстоятельств сами не хотят или не могут для себя решить как им жить, и во что верить - но ищут некоторой незримой опоры. Кто-то верит в удачу, кто-то в Бога (в какого - это уже от религии зависит)), и в первую очередь опору в лице конкретного человека. Ведь бывают случаи, когда поместные Баптиские или иные не самые популярные Церкви - распадаются, при уходе/потери Пастора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  14 Ноя 2016, 8:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

DALDON писал(а):
Так или иначе, но... Любая секта (я применяю слово секта, не для оскорбления, а именно для отделения: от слова СЕКТОР), держится на своём лидере. У одних это Духовный Наставник, у других - Пастор. Но и там, и там - это в первую очередь Человек. Увы. Уверен на 100%, если бы в ситуации на месте Вас оказалась Ваша прихожанка, то они в первую очередь обсуждали бы своих Наставников. - Одна бы рассказывала про Вас, другая про своего Наставника. Они обсуждали бы, кто там и как там молится, как и кто постится и т.д.

DALDON писал(а):
Хотим мы или нет, но реально верят - единицы. Остальные люди (99,999%) - это люди ведомые (которые в силу некоторых обстоятельств сами не хотят или не могут для себя решить как им жить, и во что верить - но ищут некоторой незримой опоры. Кто-то верит в удачу, кто-то в Бога (в какого - это уже от религии зависит)), и в первую очередь опору в лице конкретного человека. Ведь бывают случаи, когда поместные Баптиские или иные не самые популярные Церкви - распадаются, при уходе/потери Пастора.


Любое стадо держится на пастухе - как и написано.
Марка 14:27: И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
Но я вижу свою задачу, чтобы для каждого человека в конце концов именно Господь стал настоящим пастырем. И какждый пастырь - священник - духовный наставник - должен быть подпаском у настоящего Пастуха - а не воровать овец для себя.
Иезекиля 34:10: Так говорит Господь Бог: вот, Я – на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгнуовец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.

С вашей оценкой реально верующих я не согласен.
Христос не скрывается от людей и Ему не нужны посредники - Он сам открывается людям. I Тимофею 2:5: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Пастор или священник это лишь служитель - который должен хорошо исполнить свою функцию и спокойно отойти в сторону - он не должен превратится в избранного жреца культа - которому только и открываются тайные знания.
У нас например какждый может поделиться, тем что Бог открывает ему в Библии и это нормально. Так мы вместе познаем Христа и Его волю. Апостол Петр учит, что мы все священники.
I Петра 2:9: Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; - это написано ко всем верующим.

Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:

Kivlov писал(а):
А можно вот об этом по подробнее? В чём же тогда наказание?


Попробую поговорить про наказание.
Тема несколько сложная и многосторонняя - но попробую высказать как вижу на данный момент.
Выскажу нескколько разных мыслей кракто - если заходите услышать подробней -сможем обсудить детально с цитатами и примерами.

1. Назание - для тех кто познал Бога и вошел с Ним в завет и для тех кто не знает Его - разные.

2. То что говорилось про 3-4 рода и 1000 родов касалось в первую очередь народа Божьего и тех, кто вощел с Ним в заветные отношения.

3. Бог справделив и никогда никого не назказывает просто так.

4. Он постоянно откладывает наказание, чтобы дать человеку еще один шанс.
Екклесиаст 8:11: Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.
2 Петра 3:9: Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.


5. Его желание помиловать и простить сильнее Его желания наказать.
Иакова 2: 13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

6. Земные законы (природы, физические, уголовные, отношения людей) устроены таким образом - чтобы останавливать человека от зла и наказывать - при этом земные законы остаются несовершенны и не могут явить полной справедливости.

7. Полная справедливость восторжествует, только в новом мире и полное воздаяние и суд - могут быть только в Царстве Небесном.

8. Бог часто использует земные законы и ситуации для наказания грешников - град, землетрясение, эпидемии и тд.
Определить - когда происходит наказание, а когда естественные причины бывает сложно. Нужно глубокое понимание Бога и в целом ситуации и откровение. Люди часто видят наказание там, где его нет и наоборот не видят его когда оно реально есть. Иисус об этом очень здорово говорил
Луки 13:
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.


9. Самое страшное наказание от Бога. Я оставлю вас.
Иеремия 23:38: А если вы еще будете говорить: „бремя от Господа", тотак говорит Господь: за то, что вы говорите слово сие: „бремя от Господа", тогда как Я послал сказать вам: „не говорите: бремя от Господа", –
39: за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего



10. Скажу и об аде.
Ад - не место сковородок и чертей (у них там свое наказание и они там не хозяева).
Но место где у человека нет возможности сдерживать и исполнять свои страсти и желения жившие в нем на земле = они жгут его - но так как тела нет - то реализовать их невозможно (курить хочу в душе - а тела, чтобы удовлетворить это нет) и в аду - образно говоря нет Бога и Его благодати - только души отвергнувшие Христа - как свого Господа и Спасителя.

11. Христос взял на Себя все накзаания и простил нас.
Исайя 53:3-5 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен (покрыт язвами) был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.


Об этом можно еще много говорить и рассуждать - будет проще если будете задавать вопросы.

Благосовений!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  15 Ноя 2016, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
1. Назание - для тех кто познал Бога и вошел с Ним в завет и для тех кто не знает Его - разные.

Вот это очень интересное замечание. Хотелось бы остановится на нём подробнее. Ведь, действительно, людей на планете много, и у многих своя культура, религия, философия, обычаи. Христиане - далеко не самый многочисленный народ на планете. Как же быть с остальными? Мусульманами, буддистами и т.д.? В расход? В ад? Они ведь будут даже и не в курсе, за что их так. Что же нам говорит на этот счёт библия?

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  16 Ноя 2016, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Вот это очень интересное замечание. Хотелось бы остановится на нём подробнее. Ведь, действительно, людей на планете много, и у многих своя культура, религия, философия, обычаи. Христиане - далеко не самый многочисленный народ на планете. Как же быть с остальными? Мусульманами, буддистами и т.д.? В расход? В ад? Они ведь будут даже и не в курсе, за что их так. Что же нам говорит на этот счёт библия?


Я слышу этот вопрос регулярно.
Вопрос гуманистический и понятный - как может милосердный Бог наказать кого-то несправедливо.
Ответ - никак.
Такое большое количество религий лично для меня говорит о нескольких вещах;
1. Люди не хотят верить истине и выбирают заблуждение и грех.
Римлянам 1:28: И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,
Как я уже говорил - что главное наказание от Бога - оставить людей - и множество заблуждений и говорят об этом. Не захотев узнать Бога - идут неизвестно куда и делают то что им кажется правильным.

2. Церковь не до конца исполняет сове предназначения на земле.
Матфея 28:19: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
И это несмотря на то, что христианство начавшись с кучки разбежавшихся последователей в заштатной провинции Рима на сегодня самая большая религия и насчитывает более 30% живущих на всей земле или более 2 млрд человек.

3. Всякий кто захочет найти Истину - найдет ее!
Вот слова Христа об этом
Иоанна 7:17: кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

4. К тем кто хочет найти Истину, Бог может явиться Сам.
Иоанна 14:23: Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Например знаю о чудесных явлениях Христа одновеременно всей мусульманской деревене во сне и последующем их обращении. Это лишь один из многих примеров того, когда церковь не может или не хочет донести Евангелие - то Бог делает это сам.
Слышал сам лично свидетельства - как листы евангелия приносило ветром в руки - и человек читал и спасался. Знаю лично человека - который сидел в одиочке и ему лист евангелия передали в камеру из другой камеры как туалетную бумагу - он сегодня священник. Я могу продолжать долго о чудесных спасениях практически без участия людей, но я с явным участием Бога.

5. Вот чего больше всего хочет Господь
I Тимофею 2:4: хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Для этого Он и Сына Своего отдал - чтобы спасти!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  16 Ноя 2016, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
1. Люди не хотят верить истине и выбирают заблуждение и грех.
Римлянам 1:28: И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,
Как я уже говорил - что главное наказание от Бога - оставить людей - и множество заблуждений и говорят об этом. Не захотев узнать Бога - идут неизвестно куда и делают то что им кажется правильным.

Ну вот тут как-то странно обвинять людей в нежелании верить истине. Например, какие-то африканские племена в силу естественных ограничений доступа к информации могут просто даже не подозревать о христианстве вообще.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  16 Ноя 2016, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Ну вот тут как-то странно обвинять людей в нежелании верить истине. Например, какие-то африканские племена в силу естественных ограничений доступа к информации могут просто даже не подозревать о христианстве вообще.


Я постоянно слышу о некоем гипотететическом племени в Африке Улыбочка - это все абстрактная теория
- я же вам привожу реальные факты и примеры и суть подхода Бога к спасению, который на мой взгляд ясен.
Римлянам 9:15-16 кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  16 Ноя 2016, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

vshubinv писал(а):
Kivlov писал(а):
Ну вот тут как-то странно обвинять людей в нежелании верить истине. Например, какие-то африканские племена в силу естественных ограничений доступа к информации могут просто даже не подозревать о христианстве вообще.


Я постоянно слышу о некоем гипотететическом племени в Африке Улыбочка - это все абстрактная теория
- я же вам привожу реальные факты и примеры и суть подхода Бога к спасению, который на мой взгляд ясен.
Римлянам 9:15-16 кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Это никакая не теория и не абстракция, а самые что ни на есть факты и жизнь. Абсолютно дикие племена до сих пор существуют в разных уголках планеты, даже племена каннибалов! http://pressa.tv/interesnoe/12960-samye-strashnye-kannibaly-sovremennosti-plemya-yali-v-novoy-gvinei-5-foto.html Как Вы думаете - они в курсе про бога или Иисуса? Крайне сложно себе представить, что они в курсе про Христианство, да и вообще про что-либо кроме своего собственно быта и культурной среды.

Хотя, последняя цитата многое объясняет. Что-то вроде - в любой непонятной ситуации бог будет действовать по ситуации. Улыбочка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  16 Ноя 2016, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
Хотя, последняя цитата многое объясняет. Что вроде - в любой непонятной ситуации бог будет действовать по ситуации.


Да, да - что-то в этом роде. Улыбочка
На самом деле для Бога нетрудно спасать людей - в том смысле, что Бог всегда дает людям шанс и выбор - где бы они не были и в каком состоянии ни находились.
Причем убежден я в этом как на личном опыте - так и из многих свидетельств.
Благословений!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  17 Ноя 2016, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Сегодня прошёл наш очередной пикет, где я почувствовал себя как в фильме "Брильянтовая рука"
- Вы участвуете в художественной самодеятельности?
- Да -
(зачем я соврал - я же не участвую - зачем он спросил - зубы заговаривает ....

Подходит ко мне мужик немного восточной наружности с легкой улыбкой.
- Салям Алейкум !
- Алейкум Салям!
-От кого стоите ?
- От Иисуса Христа!
- А на каком основании ?
- На основании Священного Писания
- Ага - ну а там филиокве - Символ веры прочитать сможете?
Я слегка напрягся так как давно его не читал наизусть, но не подав виду начал по памяти, но с умным видом - вещать как помню.....не прочтя и половины закончил ..
... И в жизнь вечную .
Судя по реакции мужчины,я понял, что он символ в точности не знает, что стало для меня большим облегчением.
- Ну и сколько вашей церкви лет
- 1000 - опять ляпнул я в запале не успев хорошенько подумать ( надо было говорить или уже 2000 лет - от сошествия Святого Духа, или от протетанской реформации 16-17 века, ну или от Пятидесятническкого пробуждения - 1905 года )
- Ну и как ваша церковь называется - Церковь Христан Веры Евангельской Соль Земли.
Мужик удовлетворённый услышанным пошёл дальше.
А я остался удрученный своими ответами.
Зачем я так отвечал?
А зачем он спрашивал? Улыбочка

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  17 Ноя 2016, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

vshubinv, вы настоятель из церкви Матроны в Холодова? Ребенка там крестили. Та же самая история. Выходит батюшка, просит из крестных прочитать символ веры, никто не знает. Прочел лекцию, что мы все не христиане и тд и тп. Потом говорит ладно мол вижу головы опустили - исправитесь, продолжим, просит дьякона прочитать символ веры пока он кадилом помашет. дьякон тоже не знает. Тогда настоятель стал читать сам (гундося под нос что ничего ни слова не разобрать!) Вот и вся наша с вами вера христианская - крестится из окна авто или электрички когда мимо храма проезжаем Подмигивание И вера не мешает мужику сидеть перед стоячей бабкой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  17 Ноя 2016, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Цитата:

vshubinv, вы настоятель из церкви Матроны в Холодова?


Нет - я настоятель церкви "Соль земли" в Жуковском:-)

Стмвол веры я когда успокоился вспомнил и жене всю эту историю вместе с Символом веры - рассказал . Она громко смеялась, но символ наизусть не вспомнила - а я ей с гордостью рассказал.

Когда-то вначале нашей веры - мы читали его вслух каждое воскресенье.

Считаю, что знать его наизусть полезно , а иногда и необходимо, но все же полагаю - что не это делает человека христианином.

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  17 Ноя 2016, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

numizmat_zhuk писал(а):
vshubinv, вы настоятель из церкви Матроны в Холодова? Ребенка там крестили. Та же самая история. Выходит батюшка, просит из крестных прочитать символ веры, никто не знает. Прочел лекцию, что мы все не христиане и тд и тп.

Не удивительно. В Понтелеймона в Жуковском тоже самое. Год назад друзья попросили быть крёстным их дочки. Предварительно пришлось прослушать парочку многочасовых лекций, затем пройти полный курс всех сопутствующих процедур - служба, исповедь, причастие. На лекциях тоже самое говорили - не имеем мы права называть себя христианами, коли символ веры (и некоторые другие молитвы) не знаем, на службу постоянно не ходим, прочие религиозные процедуры регулярно не соблюдаем и т.д. На исповеди я имел глупость быть честным и ответил на вопрос батюшки, соблюдаю ли пост - нет. В ответ поп закатил такую истерику - чуть от церкви прям там на месте не отлучили (во всяком случае угрожал это сделать) как Льва Николаевича, также что не видать мне спасания, как собственных ушей и т.п. Улыбочка И прямиком послал меня нести слово божие в особо тяжких условиях (типа в Сирию и т.п.), объяснив это тем, что только таким людям дозволено пост не соблюдать.

vshubinv писал(а):
Когда-то вначале нашей веры - мы читали его вслух каждое воскресенье.

А что же потом изменилось? Лень стало? Улыбочка И вот к интересному мы вопросу как раз подошли. Кто же имеет право называть себя истинным христианином? Кто на зубок знает все молитвы, строго участвует во всех церковных ритуалах - этого ли достаточно, чтобы называться христианином? С точки зрения бога - кто окажется более достойным рая - кто не верит в бога, но жертвует деньги в благотворительные фонды или ежедневно рискует жизнью, спасая других (скажем, сотрудник МЧС), или же церковный зубрила, кто знает все молитвы, соблюдает все посты и прочие ритуалы, но деяниями своими всё это не подкрепляет? Достаточным ли будем для бога основанием отвернутся от более достойного человека по причине его просто неверия в него, и повернуться в сторону менее достойного, но более "церковно-правильного"?

Лично знаком с несколькими очень набожными людьми, кто не гнушается совершать не очень хорошие поступки время от времени - обманывать, плохо относится к своей семье и т.п. А потом молятся, им "всё прощается". Считаю таких гадкими лицемерами. И ведь они считают себя истинными христианами. Думаю, что проблема тут в том, что христианство в данном случае слишком расслабляет - можно совершить нечто плохое, а потом просто замолить свои грехи, как будто начав жизнь с чистого листа. Очень удобный инструмент для очищения совести! Улыбочка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
vshubinv
Сообщение  18 Ноя 2016, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Kivlov писал(а):
А что же потом изменилось? Лень стало


Нет.
Это было в самом начале нашей веры и мы были прихожанами церкви, в которой каждое воскресенье Апостольский Символ Веры читался вслух всеми.
Верую в Бога Отца - Всемогущего Творца неба и земли
Верую в Иисуса Христа - Единородного Сына Божьего и Господа нашего
Который зачат от Святого Духа
Рожден от девы Марии
Пострадал при Понтии Пилате
Был распят, умер и погребен
В третий день воскрес их мертвых
Вознесен на небеса,
где Он сидит одесную Бога Своего Всемогущего Отца,
откуда придет судить живых и мертвых
Верую в Святого Духа
В единую святую апостольскую церковь
В прощение грехов,
в воскресение тела
и в жизнь вечную.
Аминь.

Писал по памяти - поэтому при желании можно проверить Улыбочка

Kivlov писал(а):
И вот к интересному мы вопросу как раз подошли. Кто же имеет право называть себя истинным христианином? Кто на зубок знает все молитвы, строго участвует во всех церковных ритуалах - этого ли достаточно, чтобы называться христианином? С точки зрения бога - кто окажется более достойным рая - кто не верит в бога, но жертвует деньги в благотворительные фонды или ежедневно рискует жизнью, спасая других (скажем, сотрудник МЧС), или же церковный зубрила, кто знает все молитвы, соблюдает все посты и прочие ритуалы, но деяниями своими всё это не подкрепляет? Достаточным ли будем для бога основанием отвернутся от более достойного человека по причине его просто неверия в него, и повернуться в сторону менее достойного, но более "церковно-правильного"?

Лично знаком с несколькими очень набожными людьми, кто не гнушается совершать не очень хорошие поступки время от времени - обманывать, плохо относится к своей семье и т.п. А потом молятся, им "всё прощается". Считаю таких гадкими лицемерами. И ведь они считают себя истинными христианами. Думаю, что проблема тут в том, что христианство в данном случае слишком расслабляет - можно совершить нечто плохое, а потом просто замолить свои грехи, как будто начав жизнь с чистого листа. Очень удобный инструмент для очищения совести!


Я очень рад, что мы подошли к этом вопросу.
Попробую ответить на простом примере, что же значит быть христианином.
Синонимом можно считать очень часто употребляемое в Библии слово "Спасение" и даже на православных крестиках с обратной стороны обычно тоже написано "спаси и сохрани".

Библия говорит о спасении - в прошлом, настоящем и будущем времени.

Попробую объяснить иллюстрацией.

Первый этап. Как спастись?
Представьте себе людей тонущих и барахтающихся в воде.
Как им спастись?
Им нужен спасатель (читай Спаситель).
Он подплывает на лодке и протягивает руку помощи, чтобы вытащить из воды.

Поверить в Христа - это значит ухватиться на руку Христа, которая вытаскивает тебя из болота или океана греха и смерти.

Второй этап. Как спасаться?
Быть христианином - значит быть активным участником плавания (грести, помогать другим, вычерпывать воду и тд)
При этом важно, чтобы с тобой в лодке всегда был Иисус, который и является на ней главным.

Третий этап. Будущее спасение.
Последний этап - это когда ты наконец доплываешь до суши.
Доплываешь до берега и благополучно сходишь на него.
Вот только теперь можно сказать, что ты спасен.

Первый этап.
Спасение начинается с веры в Христа как своего Господа и Спасителя.
Римлянам 10:9-11 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

Как видите здесь есть два очень важных условия спасения и веры.

1. Внешенее исповедание Христа - то есть признание Его как совего Господа и Спасителя. Это и молитва покаяния и понимание того, что тебе нужен Спаситель и наконец крещение.
2. Внутренняя вера сердца в Его воскресние. (вот именно поэтому я против крещения младенцев).
Человек должен внутренне - именно сердцем поверить в Его воскресение, а значит и в Его смерть за твои грехи - а иначе и воскресения нет. Апостол Павел пишет об этом
1 Коринфянам 15:13-17: Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть , мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: выеще во грехах ваших.


Второй этап. Это совершать свое спасение.
Филипийцам 2:12: Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Это значит быть частью жизни Иисуса Христа на земле - или быть членом поместной общины учеников Иисуса Христа (что лично для меня одно и тоже. А почему со страхом и трепетом - потому что если ты в лодке, а кругом бушующее море, то будет как с учениками.
Матфея 8: 23-26 И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.


Тишина и мир - только с Иисусом.

И спасение это процесс всей жизни - Иисус также ясно сказал об этом

Иоанна 14:6: Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Путь надо пройти.
Истину надо познать.
Жизнь надо прожить.

Теперь к вашим ситуациям с посещением храмов.

С одной стороны я радуюсь, что в православие начинают учить и наставлять людей.
Но с другой стороны я очень печалюсь, потому что наставляют и учат не вере в Христа, а мертвой религии и делают это как злобный боцман.

Вот именно поэтому я предпочитаю простую лодку в которой я вижу Иисуса и Его учеников, а не красивый большой корабль.
(Титаник построенный профессионалами как известно утонул, а Ковчег построенный любителями как известно спасся Улыбочка )

И еще о том, что вы писали про религиозное лицемерие.
Погрешил- покаялся - погрешил-покаялся - не жизнь, а малина!, а скоро еше малинистее будет! - райские кущи и прочие "святые" радости! Грустно

Апостолы уже писали и об этом.

Римлянам 3:8: И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

Вылезти из океана в лодку - это еще не все.

Библия строго предупреждает людей, особенно религиозных, гордых, самоуверенных, презирающих других, лицемерных.

Послание апостола Иуды 1:5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,

Для таких выход на берег - может оказаться большим удивлением.

Еврейский народ был спасен из рабство целиком. сотни тысяч людей, но до обетованной земли дошли и вошли в нее всего 2 (два) человека.
Так и хочется воскликнуть вместе с апостолами
Марка 10:26-27: Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.

Именно поэтому мне лично многие простые неверующие люди гораздо ближе религиозных лицемеров
- и именно поэтому я предпочитаю выходить из маленькой лодки на христианский пикет или общаться на обычном городском форуме.

Да кстати даже и здесь на форуме я нахожу неожиданную поддержку гораздо чаще от нехристиан всех мастей Улыбочка
(от ученых атеистов пофигистов) Улыбочка - за что на самом деле каждому премного благодарен.
А вот в тех, кто уже считает себя христианами, я вижу часто проблемы и неспособность слушать и слышать.

Ну что здесь могу сказать - простите нас!

Не смотрите на людей (называющих себя верующими) и являющих человеческое несовершенство,
но посмотрите на Христа - явившего Божью любовь и милосердие не кресте! и вы обязательно увидите Бога!

Христос Воскрес и Жив сегодя
И только с Ним душа свободна!
Приди к Нему.... останься с Ним...
Он Путь и Истина и Жизнь!

Благословений!

_____________________________
Ищите и найдете, стучите и вам откроют!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  18 Ноя 2016, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

Спасибо. Очень подробный и достойный ответ.

vshubinv писал(а):
Синонимом можно считать очень часто употребляемое в Библии слово "Спасение" и даже на православных крестиках с обратной стороны обычно тоже написано "спаси и сохрани".

Библия говорит о спасении - в прошлом, настоящем и будущем времени.


А вот интересно, есть ли какие-то сроки по спасению? Если за всю жизнь человек ни во что не верил, неужели он не будет достоин спасения, если при жизни "вёл себя хорошо" и совершал благие дела? Или если при жизни не успел уверовать, то всё?

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты