Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли" Каждое воскресенье в 10 утра Заводская 18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »
mone_57
Сообщение  09 Фев 2015, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

vshubinv писал(а):
думаю что и так и так по русски правильно

да вот я засомневался.
Хочется услышать мнение третьих лиц.
Листаю сайты РПЦ и не вижу "Ь", везде "И".

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
GD
Сообщение  09 Фев 2015, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

mone_57 писал(а):
Хочется услышать мнение третьих лиц.


Еще несколько лет назад большинство людей не понимали, для чего, собственно, нужно покаяние. Не хватало знаний, что все события из внешнего мира отражают мир внутренний. Не хватало истинных знаний не на уровне отдельного индивидуума, а в информационном поле всего человечества. Само слово "покаяние" читается как "пока-я-не-я". Исконные русские слова всегда описывают глубинную суть явления, требуется лишь научиться их читать. Чтобы стать самим собой, важно исцелить свое прошлое от разрушительных программ и своими руками создать свое гармоничное будущее.

Роман Доля. Сборник покаяний и молитв для нового времени.

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  09 Фев 2015, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

GD, и как пишется на итог?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
GD
Сообщение  09 Фев 2015, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

не могу быть последней инстанцией. на мой взгляд тоже - пишется покаяние, а между строк читается пока-я-не-я.

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  09 Фев 2015, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

GD писал(а):
mone_57 писал(а):
Хочется услышать мнение третьих лиц.


Еще несколько лет назад большинство людей не понимали, для чего, собственно, нужно покаяние. Не хватало знаний, что все события из внешнего мира отражают мир внутренний. Не хватало истинных знаний не на уровне отдельного индивидуума, а в информационном поле всего человечества. Само слово "покаяние" читается как "пока-я-не-я". Исконные русские слова всегда описывают глубинную суть явления, требуется лишь научиться их читать. Чтобы стать самим собой, важно исцелить свое прошлое от разрушительных программ и своими руками создать свое гармоничное будущее.
Роман Доля. Сборник покаяний и молитв для нового времени.

Мало того, русский язык издревна опережал своё время: "молитва", например, читается, как "моли-тв" + "а" (как окончание). Т.е. русский человек должен молиться на ТВ и мы постепенно познаем в этом истину.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
mone_57
Сообщение  09 Фев 2015, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

GD писал(а):
на мой взгляд тоже - пишется покаяние

И мне так кажется

У Даля есть сноска к двум словам на "покаянье": покаять и пр. см. покаивать.
Думаю он писал совсем о другом, а не о "покаянии".
Однако автор темы ссылается на Даля.
Вот и вопрос! На сайтах РПЦ пишут "покаянИя", Даль описывает лишь похожее слово.

Еще мнения есть?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
vshubinv
Сообщение  09 Фев 2015, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

Покаяние не исконно русское слово - это один из вариантов перевода нескольких еврейских или греческих слов (на которых написан ветхий и новый завет).
Ниже цитата из словаря Брокгауза:
Слово "каяться", которым в Синодальном пер. передается ряд евр. и греч. слов [евр. шув, "обратиться", "возвратиться", нахам, "сожалеть о чем-либо", "раскаиваться в чем-либо" и греч. метаноэйн, "изменять образ мыслей"] часто трактуется только в значении греч. метаноэйн - "изменять образ мыслей". Однако подобное толкование слишком односторонне. Греч. слово метанойа ("покаяние") в своем значении восходит к ВЗ, передавая смысловое содержание евр. слова шув (хотя в Септуагинте шув передается как эпистрэфэйн - "оборачиваться", "возвращаться"). Слово шув имеет более широкое значение, чем просто "духовный процесс изменения взглядов". Оно относится к существу человека и обозначает его полное обращение к Богу. Это выражается в повиновении Божьей воле, в доверии к Господу, в отказе от помощи других богов и людей (в частн., от вступления в воен. коалиции с язычниками), в недопущении злых и богопротивных поступков. Все это присутствует и в новозаветном понятии "П.", к-рое существенно обедняется, когда его сводят к значению слова метанойа.

Поэтому как написать правильно на русском - это наверно лучше специалисты по русскому языку подскажут, а с духовной точки зрения - важно не потерять внутренний смысл и не путать с раскаянием (раскаяньем?)

Еще слышал смысловой вариант слова "покаяние", который лично мне очень нравится - что слово "покаяние" на греческом близко по значению слову "революция" на русском.
По моему очень точный смысл - так как после покаяния должна произойти смена власти внутри того, кто покаялся.

Была "царская" власть - а после революции стала "советская"
Была власть эгоиста и грешника, а пришла власть Бога.
Или точнее происходит восстановление истинной власти - которая должна была быть в каждом человеке.
Ну чем не революция!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Vajor_new писал(а):
Мало того, русский язык издревна опережал своё время: "молитва", например, читается, как "моли-тв" + "а" (как окончание). Т.е. русский человек должен молиться на ТВ и мы постепенно познаем в этом истину.


это пять! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GD
Сообщение  10 Фев 2015, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

vshubinv писал(а):
Покаяние не исконно русское слово - это один из вариантов перевода нескольких еврейских или греческих слов (на которых написан ветхий и новый завет).


Одно из трех. Либо вы врете, либо пытаетесь выдать желаемое за действительное, либо у вас просто нет никаких знаний в этой области (что скорее всего).

Задолго до этих грекоеврейских высеров у нас на Руси была Буквица, отражающая суть явлений через образы. Разберем по Буквице. П О К А Я Н И Е.

Сразу стоит обратить внимание, что слово начинается с буквы П, что есть образ Буквицы П - покои (бездействие, подвешенное состояние). Т.е. с первой буквы идет отсылка к медитативному состоянию, пока-я-не-я. Дальше больше.

П (покои) - Бездействие, подвешенное состояние.

О (онъ) - Нечто; отделение священного от земного, нечто самостоятельное.

К (како) - Объединение человека с вселенной.

А (азъ) - Бог, живущий и созидающий на Земле. (ЧелоВек)

Я (ять) - Божественная связь.

Н (нашь) - То, что было известно нашим предкам.

И (иже) - Соединение равенства, равновесие.

Е (есть) - Пять элементов жизни, форма жизни, бытие.

Вырисовывается примерно следующая картина:

В состоянии покоя (бездействия), отделяя сознание от мирского, бренного, направляя его на единение со всей вселенной, человек (Аз) через божественную связь с мудростью предков, достигает равновесия и гармонии пяти элементов жизни и своего бытия.


Последний раз редактировалось: GD (10 Фев 2015, 18:14), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  10 Фев 2015, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

GD писал(а):
Одно из трех.


Давайте попробуем разобраться в обсуждаемой теме и не торопиться с выводами Улыбочка

Уважаемый mone_57 - задал мне вопрос о том, как по моему мнению пишется слово "покаяние" упомянув при этом православные сайты.

Я дал ему свой комментарий с главной мыслью, что лучше ответят специалисты по языку - но важно не потерять смысл слова "покаяние".
По контексту беседы и данного "поста" ответ мой был естественно в иудео- христианском смысле и далее я дал свои комментарии о духовном значении слова "покаяние" именно в библейском смысле - в котором оно и используется сегодня сегодня чаще всего.

Я не исследовал глубоко старо-славянский и буквицу, чтобы говорить о прежнем значении слова "покаяние" и судить о том насколько верны ваши комментарии.

Любой язык - это живой меняющийся феномен коммуникации между людьми, который меняется с течением времени. Часто слова меняют свой смысл и содержание. Например когда-то слова "Спаси Бог" - были способом благодарности и указывали, на Того, который спасает и дает человеку все.
Но сегодня это не более чем элемент культуры и простой вежливости "спасибо".

Например у чукчей не было слова "хлеб" и православные миссионеры, переводили молитву "Отче наш" так "рыбу - подавай нам на каждый день"

Любая проповедь или миссионерское служение или перевод берет слова языка наиболее близкие по значению и смыслу для наиболее точной передачи сути.

Вполне возможно, что когда-то слово "покаяние" на "буквице" имело такое значение, о котором вы говорите.

Сегодня в подавляющем большинстве случаев мы говорим о покаянии, как о покаянии за грехи перед Христом и следовании за Ним - что и является истинным покаянием перед Богом, о котором говорил Он сам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GD
Сообщение  10 Фев 2015, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

vshubinv писал(а):
Например когда-то слова "Спаси Бог" - были способом благодарности и указывали, на Того, который спасает и дает человеку все.


Спешу Вас огорчить. Буква с добавилась для сокрытия правды. паси Бог. Изначально смысл такой. Ведь вы же, христиане, паства.

vshubinv писал(а):
Сегодня в подавляющем большинстве случаев мы говорим о покаянии, как о покаянии за грехи перед Христом и следовании за Ним - что и является истинным покаянием перед Богом, о котором говорил Он сам.


Зверски убили посланника Бога. Потом обожествили человека из плоти и крови. Потом создали бизнес на поклонении святым мощам. А сейчас, вместо поиска истины и ныне живых святых и простветленных, говорите о покаянии перед давно умершим человеком из плоти и крови за грехи, совершенные в другую временную эпоху.

Ничего личного, если Вам удалось через христианство найти в себе Бога истинного, который вне времени и пространства Творец всех вселенных, это замечательно. Бог и дьявол внутри каждого, а не распят на кресте 2000 лет назад...


Последний раз редактировалось: GD (11 Фев 2015, 0:13), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vshubinv
Сообщение  10 Фев 2015, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

GD писал(а):
Спешу Вас огорчить.

Вы меня не огорчили - ваша версия про "спасибо" мне нравится даже больше Улыбочка

GD писал(а):
Ничего личного, если Вам удалось через христианство найти в себе Бога истинного

не я Его нашел, а Он меня - мой рассказ об этом на 3 странице этой темы
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=371311&postdays=0&postorder=asc&start=30
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GD
Сообщение  10 Фев 2015, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Вот и волшебно. К тому же каждый обозревает со своей колокольни и Бог для каждого свой... Тут мнение третьих лиц просили, у меня все. Смайлик

vshubinv, Добра и Удачи!

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  11 Фев 2015, 9:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

GD писал(а):

Зверски убили посланника Бога. Потом обожествили человека из плоти и крови. Потом создали бизнес на поклонении святым мощам. А сейчас, вместо поиска истины и ныне живых святых и простветленных, говорите о покаянии перед давно умершим человеком из плоти и крови за грехи, совершенные в другую временную эпоху.



Вы сами то хоть ездили к святым мощам?
нет? а чего несете тогда? какой бизнес то? все абсолютно бесплатно, кто хочет тот жертвует свои средства,лично с меня ни разу не просили и не требовали плату за поклонение мощам, а пользу от посещения Святых, поверьте мне, я получил огромную.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

vshubinv писал(а):

Да это мы - но мы не выдаем себя за благотворительную организацию и не имеем какого-нибудь фонда, за которым прячемся. Мы кормим людей именно как церковь.


Вы меня уж простите Христа ради,ваше дело очень полезное, и благодатное, но Вы не Церковь!
Церковь- есть Единая ,Святая и Апостольская! Узаконенная святыми апостолами и самим Христом, и ныне её преемницей является Русская Православная Церковь и русский народ, как ранее преемницей была Византия и греческий народ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
vshubinv
Сообщение  11 Фев 2015, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 14.7

gawana писал(а):
Вы сами то хоть ездили к святым мощам?


уважаемый gawana
не стоит эмоционально реагировать на мысли общего характера
Я не согласен с оценками GD - но он имеет право так думать и так видеть и высказывать свои мысли.

Поклонение "святым мощам" существует не только в православии, но и в католичестве и я думаю вы бывали не у всех св мощей во всех странах, чтобы говорить, что это везде бесплатно и хорошо.

Второй момент - бизнес - понятие также очень широкое - можно оказывать бесплатные услуги, а деньги брать за дополнительные.

Скажем Иерусалим город безусловно святой, с точки зрения очень многих верующих - а вот бизнес вокруг него организован и церковью тоже и далеко не всегда "белый и пушистый".
Перестает ли он от этого быть святым?- не думаю, но для некоторых - этот навязчивый товарооборот не дает увидеть. то главное, что есть на самом деле в Иерусалиме

Также и позорные страницы истории христианства, а часто и сегодняшнего дня - на дают людям узнать Иисуса Христа и приблизиться к Истине.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

GD писал(а):
Добра и Удачи!


Спасибо, м Вам!

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

gawana писал(а):
Вы меня уж простите Христа ради,ваше дело очень полезное, и благодатное, но Вы не Церковь!


Ваше мнение, меня не обижает Улыбочка
Чтобы понять, что есть Церковь и дать оценку - являемся ли мы таковой - надо хорошо знать Священное Писание, что именно и почему в Библии называется Церковью и знать учение Апостолов, а также хорошо знать то чему мы учим и как живем.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

и уже писал об этом, но повторюсь, я рад тому, что патриарх Кирилл другого мнения о наших церквях
http://familyofgod.by/mission/item/87-patriarch-kirill-about-protestants.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  11 Фев 2015, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

vshubinv писал(а):
gawana писал(а):
Вы сами то хоть ездили к святым мощам?


уважаемый gawana
не стоит эмоционально реагировать на мысли общего характера
Я не согласен с оценками GD - но он имеет право так думать и так видеть и высказывать свои мысли.

Поклонение "святым мощам" существует не только в православии, но и в католичестве и я думаю вы бывали не у всех св мощей во всех странах, чтобы говорить, что это везде бесплатно и хорошо.

Второй момент - бизнес - понятие также очень широкое - можно оказывать бесплатные услуги, а деньги брать за дополнительные.

Скажем Иерусалим город безусловно святой, с точки зрения очень многих верующих - а вот бизнес вокруг него организован и церковью тоже и далеко не всегда "белый и пушистый".
Перестает ли он от этого быть святым?- не думаю, но для некоторых - этот навязчивый товарооборот не дает увидеть. то главное, что есть на самом деле в Иерусалиме

Также и позорные страницы истории христианства, а часто и сегодняшнего дня - на дают людям узнать Иисуса Христа и приблизиться к Истине.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

GD писал(а):
Добра и Удачи!


Спасибо, м Вам!

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

gawana писал(а):
Вы меня уж простите Христа ради,ваше дело очень полезное, и благодатное, но Вы не Церковь!


Ваше мнение, меня не обижает Улыбочка
Чтобы понять, что есть Церковь и дать оценку - являемся ли мы таковой - надо хорошо знать Священное Писание, что именно и почему в Библии называется Церковью и знать учение Апостолов, а также хорошо знать то чему мы учим и как живем.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

и уже писал об этом, но повторюсь, я рад тому, что патриарх Кирилл другого мнения о наших церквях
http://familyofgod.by/mission/item/87-patriarch-kirill-about-protestants.html


Это не эмоциональная реакция, это нетерпимость к хуле на Духа Святаго.
Ведь в мощах святых обитает Святой Дух, и любая попытка опорочить саму святость, связать её с низменными пристрастиями человека(бизнесс, растовщичество) это и есть хула.
Таких людей надо обличать, в этом нет ничего зазорного.
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).

Я был в некоторых странах мира, в частности в европе, могу сказать по личному опыту, что бизнес и православие там никак не связаны, как и в России, а вот бизнес и католичество,это да.
И, правда, я не бывал у мощей католических святых, во первых мне это не нужно, во вторых Православная церковь не признает этих святых,за исключением тех что были признаны таковыми до раскола церкви.
Некоторые из моих знакомых протестантов, говорили: зачем так много церквей? Ведь церковь-это тело Христово, зачем разделять тело Христа на члены, на части?
И ведь верно зачем? Так устроил Господь, что среди множества церквей мира есть одна истинная-это Православная, в которой до сих пор сотворяется Божественная Литургия, Святая Евхаристия!Совершаются многие исцеления, чудеса,даются людям пророческие наставления святыми отцами, до сих пор сохраняется присутствие Духа Святаго!Именно эта церковь до сих пор Хранит истинный образ первой Христианской церски, и все её апостольские правила.
Может вы меня сейчас не поймете, но Иерусалим уже давно не святой город, в духовном плане,с момента как начали пускать евреев к стене плача.Город осквернен,там мерзость запустения.Единственное что оставляет его святым это чудо схождения благодатного огня.Пока есть это чудо Господне-земле и человечеству быть.

А что касаемо патриарха, скажу так, отличие православия от католичество ещё и в том, что у нас слова и дела патриарха не закон,это конечно не дает мне право осуждать патриарха, но дает право обличать его неправильные действия, которые могут привести к отступлению от истины, закон для нас это заповеди и апостольские правила.Это как конституция в США, президентов много, а правила одни для всех.
Если в католичестве папа сказал, издал указ то это воспринимается как данность, как необходимость подчиниться, это большая почва для модернизации церкви.
У нас церковь ортодоксальная, и если в рождественском послании патриарх сказал что можно служить литургию с открытыми вратами теперь и на рождество (что является явным отступлением от правил), как и на Пасху, то это было воспринято православной общественностью в остро,и совершенно не значило что все церкви так будут делать, но это дало возможность обновленческим священникам прикрывать свои беззакония.
Так же и ваша ссылка.Слова Святейшего к большому сожалению всех верующих есть ничто иное как призыв к ЭКУМЕНИЗМу.
Экуменизм это ересь ересей!
Ещё на вселенских соборах эта ересь была осуждена, и было запрещено какое либо церковное взаимодействие с людьми из других конфессий(а особенно христианских конфессий,да именно конфессий), а уж тем более на уровне церковнослужителей, кроме православных церквей которые находятся в каноническом общении.
Я прекрасно понимаю что протестанство сейчас имеет достаточно большое колличество верующих, и даже претендует на звание одной из мировых религий, но вы должны понимать что русскому духу это чуждо, православные люди не одобряют общение своих церковных деятелей с другими не православными церквями.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Деятельность церкви "Соль земли"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты