Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Лермонтов "Прощай, немытая Россия": история возможной фальсификации.
На страницу «  1, 2
Karjalajnen
Сообщение  20 Мар 2015, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

wert-23 писал(а):
Андронников на эту тему вообще-то промолчал, о чём я вам уже говорила здесь https://unsorted.me/viewtopic.php?p=2027901#2027901 , но вы, верно, запамятовали.

Действительно, собирался ответить и запамятовал Улыбочка . Учитывая, как уже начиная с середины 80-годов практически открыто обсуждался вопрос, например, авторства "Тихого Дона", думаю ничто не помешало бы Андронникову обнародовать информацию, о том, что стихотворение "Прощай немытая Россия" не принадлежит перу Лермонтова, если бы это действительно было так. Я помню его телепередачи о Лермонтове и сомневаюсь, что буквально влюбленный в лермонтовское творчество человек, не рассказал бы об этом, когда появилась такая возможность.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  20 Мар 2015, 15:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

megaron писал(а):

Тему классную ты случайно задела. Я как-то интересовался, откуда у практически всех русских литераторов, философов, историков, в трудах встречаются те вещи, за которые нынче следуют обвинения автора в русофобии


Тема не случайна, просто вынесена из обсуждения в отдельную. А обсуждение было интересное: нормально ли, когда "интеллигенция" называет свой народ "ватой", "протоплазмой", "иным биологическим видом" и прочее. https://unsorted.me/viewtopic.php?p=2190466#2190466
YYE писал(а):
fvk писал(а):
Да, либералы в России испокон веку - зло агрессивное. Особенно писаки всякие:

"Писаки всякие" не призывали "страны ЕС, собранные под мудрым руководством Бони" вводить санкции против своей страны. "Писаки всякие" не именовали пренебрежительно свой народ "ватой, колорадами" алексаноидами" или "иным биологическим видом". Те самые "писаки" критиковали власть, но обижались когда "иностранцы разделяли с ними это чувство". Не стоит ровнять "писак всяких" с нынешней "либеральной" шушерой.
Подмигивание


fvk писал(а):
fvk писал(а):
СТРАНА РАБОВ
YYE писал(а):
"Писаки всякие" не именовали пренебрежительно свой народ "ватой
Аплодисменты Сдаюсь Фейсплам


wert-23 писал(а):

Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Некрасов, Тургенев, Лев Толстой и прочие "писаки всякие" к русскому народу относились уважительно. Хоть и не чужды были либерализму. И для этого самого народа сделали немало хорошего.

А вот нынешним "писакам всяким", которых вы так рьяно обеляете, похвастаться нечем. Да они и сами это понимают, потому и обзывают народ по-всякому - от обиды и осознания собственной никчёмности и ненужности.


Как ты понимаешь, Лермонтов - это оправдание для всяких шендеровичей и иже с ними. И Вася Пупкин здесь бы не прокатил абсолютно.
В своё время Ленин с компанией, навязав волю меньшинства большинству, загнали это самое большинство в рамки своего проекта. Но там хотя бы завлекали лозунгами вроде "Земля - крестьянам". А сейчас меньшинство хочет загнать пресловутые 86% в свой проект, попутно сообщая, что это большинство - рабы, негодяи, преступники, фашисты и агрессоры.
Можно, конечно, и достаточно убедительно, доказать, что рабами Лермонтов называет не народ, а тех, кто жадною толпой стоит у трона. А народ просто "предАнный", то есть принадлежащий. Но не вижу смысла, потому что меня доказательства не авторства Лермонтова вполне устраивают. Моя вина, что слово "русофобский" я убирала-убирала, но недоубирала. Мне совершенно не хотелось поднимать именно этот вопрос. Потому что русофобия - это поганое и расхожее понятие (как и фашизм, кстати), которое можно применять направо и налево, было бы желание. У меня такого желания нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  20 Мар 2015, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

megaron писал(а):
Я ответ для себя нашел, он меня удовлетворил, а величины русской словесности стали даже как-то ближе, что-ли. Формат и время не дают развить мысль, но если кратко - это, думаю, не проблески "русофобии" (возьмем это уже в кавычки), а отголоски боли и переживаний за Родину (с ее ширнармассами и правителями), выплескивающиеся периодически в отвращение, иногда проявление бессилия и тоски от невозможности хоть как-то цивилизовать пространство вокруг. Но любовь зла, поневоле полюбишь и не такое. Тогда даже противоречивый и внезапный Пушкин хорошо вклеивается с его ответом клеветникам России с одной стороны и письмом Вяземскому с другой.

А стих по мне все равно чей, Лермонтов, не Лермонтов, Минаев, не Минаев... Помнят его столько времени уже - и славненько Улыбочка


Спасибо! Хорошо сказали...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
megaron
Сообщение  20 Мар 2015, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2013
Репутация: 22.1

wert-23 писал(а):
Тема не случайна, просто вынесена из обсуждения в отдельную. А обсуждение было интересное: нормально ли, когда "интеллигенция" называет свой народ "ватой", "протоплазмой", "иным биологическим видом" и прочее.


А, ну понятно. Я просто опасаюсь даже раскрывать подобные обсуждения, т.к. не всегда интересно бывает читать неизбежные помои со всех сторон.

Совершенно согласен с позицией по "русофобии". Особенно, когда это слово используют в качестве оправдания всяких низостей. Почему и с почтением отношусь к "русофобству" классиков, которые на самом деле есть патриоты.
Но категорически не согласен с "интеллигенция" и "свой народ". Все-таки ж это один народ и противопоставлять неправильно. Впрочем, я не знаю толком, что такое "интеллигенция" Улыбочка . А можно Ивана Павлова к русской интеллигенции отнести или к русскому народу? А в свете его нобелевской лекции он иже с кем будет? Как-то это не черно-бело.
И по поводу меньшинства-большинства у меня сильные сомнения. По-моему, традиционно большинство идет за начальством. Как скажут, так и будет. Скажут "ура", большинство будет кричать "ура", скажут "оказался наш отец сукою", большинство горячо поддержит. Это не только у нас, везде так, плюс-минус.
А если авторство Лермонтова, что это меняет? Отношение к поэту? Да ну... К немытой России? Ну, может действительно помыться надо и телом, и душой? Вот ничего обидного и предосудительного я не увидел. Санитарно-гигиенические особенности тел и нравов не только Лермонтов(?) и прочие наши отмечали, но и многие путешественники по России. Грязь, она на самом деле имелась (и имеется). Значит есть над чем работать Улыбочка
Нет, для меня оправдание Лермонтова в виде "не мое" не нужно, т.к. предъявить мне ему нечего.

Да, wert-23, спасибо за подборку ссылок, было крайне интересно ознакомиться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GD
Сообщение  28 Мар 2015, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Приставка БЕЗ и БЕС

БЕЗ – отсутствие чего-либо. Выражает то же, что союз «не».
БЕС – присутствие темных сил.

БЕСа внедрили в руский язык в 1921 году большевики Луначарский-Ленин, вопреки православию. Внедрили специально, чтобы руский народ восхвалял и превозносил беса. Человек пишет одно, а подсознание рисует совсем другой образ, ведь «бесовские» слова принципиально изменили смысл.

БЕСславный, БЕСсильный, БЕСсердечный, БЕСчувственный, БЕСценный, БЕСкультурный, БЕСпутный, БЕСсовестный, БЕСполезный, БЕСтолковый

«Перед сотнями русcких слов «бес» стало как пристав, как надзиратель за тем, чтобы корневое значение было перевернуто. Слова с «бесами» издевательски скрывают в своем звучании похвалу рогатому».

Подборка фактически подтверждает использование приставки "БЕЗ", вместо навязанной Луначарским "БЕС", сразу после революции

Добавлено спустя 46 секунд:

...


Последний раз редактировалось: GD (29 Мар 2015, 12:22), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.





2kusGpngpOs.jpg

2kusGpngpOs.jpg - Просмотров: 6


e8zo6MuMAyI.jpg

e8zo6MuMAyI.jpg - Просмотров: 6


HC1393T6tMg.jpg

HC1393T6tMg.jpg - Просмотров: 6


jUrUC9qvjss.jpg

jUrUC9qvjss.jpg - Просмотров: 5


KTeIeLsO-tE.jpg

KTeIeLsO-tE.jpg - Просмотров: 16


ODYAo4CQpkE.jpg

ODYAo4CQpkE.jpg - Просмотров: 8


pRr75f6UPoE.jpg

pRr75f6UPoE.jpg - Просмотров: 8


xJpXE1tX_S4.jpg

xJpXE1tX_S4.jpg - Просмотров: 7


thMtB_IT0PI.jpg

thMtB_IT0PI.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  28 Мар 2015, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Выглядит так, будто чурки писали. Языки меняются, и это очень хорошо, иначе до сих пор общались бы анахронизмами.

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GD
Сообщение  28 Мар 2015, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Spliff, первыйнах? Улыбочка

Че аватарку удалил ?

Не язык, а ѦЗЫКЪ. И не меняются, а деградируют. Что хорошего в деградации ?

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  29 Мар 2015, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

И в чем же деградация языка? Теперь можно меньше мыслей выразить в словесной форме, чем ранее?

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  29 Мар 2015, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

GD писал(а):
Приставка БЕЗ и БЕС

БЕЗ – отсутствие чего-либо. Выражает то же, что союз «не».
БЕС – присутствие темных сил.

...


Радость — корень „Ра“, что значит солнечный свет. Отсюда вывод — ещё в Египте говорили на русском. (с) Зад-ор-нов

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  29 Мар 2015, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

А почему вопреки именно православию? Почему это ленин с луначарским про мусульман забыли?GD, и почему вы пользуетесь деградировавшим языком, вместо каноничного старославянского, к тому же употребляете такое кол- во заимстованных ( навязанных) слов

-деградация
-принципиально
-фактически
-революция
-БЕСкультурный

Ну про аватарку вообще молчу
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  29 Мар 2015, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Кстати, насчет БЕЗ- интересно. Например, в чешском языке, который более близок к старославянскому, чем современный русский, нет приставки БЕС-, только БЕЗ- - и неважно, какая буква (звонка или глухая) идет следом.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Лермонтов "Прощай, немытая Россия": история возможной фальсификации.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты