Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
bolgarin19
Сообщение  14 Апр 2023, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Америка́нская исключи́тельность (англ. American exceptionalism) — мировоззрение национальной исключительности, согласно которому Соединённые Штаты занимают особое место среди других народов с точки зрения своего национального духа, политических и религиозных институтов. Из Вики.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Вера в американскую исключительность более характерна для консерваторов, чем либералов. Там же.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Вот и ответ. Мы так считаем остальное не важно.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Особенно нравится -" более характерна". Видимо и либералам не то что более, но все же характерна эта доктрина. Улыбочка

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  14 Апр 2023, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

bolgarin19 писал(а):
Америка́нская исключи́тельность (англ. American exceptionalism) — мировоззрение национальной исключительности, согласно которому Соединённые Штаты занимают особое место среди других народов с точки зрения своего национального духа, политических и религиозных институтов.

Про какой этнос тут идет речь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  15 Апр 2023, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

pw писал
Цитата:
А что касается евреев, то они после 2000 лет рассеяния, гонений и геноцида, наконец, обрели родину, о которой мечтали все это время. По-моему, сравнение здесь не работает

Чувствую лапу Корейко(с)(Садовода). Ну не 2000 лет рассеяния, а по более. Впрочем не важно. Только как быть с палестинцами? Здесь сравнения работают? Они типа меньше времени мечтали? Или их ещё мало истребляли и они не заслужили Родину как евреи? Сравнения в национальном вопросе дело вообще довольно зыбкое. Не один политик на поприще национального вопроса потерпел фиаско . Не помню кто сказал, но очень правильно. У курдов нет государства, а у албанцев два. А если взять Афганистан вообще шайтан ногу сломит. А так конечно можно если "гонения и геноцид" захватывать чужие святыни, мы ж там раньше были, Голанские высоты, с верху равнину контролировать сподручнее и что ещё важнее в том районе источники воды. Всё можно. Только нам ничего нельзя. Странно. Не находите?
p.s." 2000 лет рассеяния" Я может быть склонен к придиркам, но этот Ваш термин " рассеяния" очень двуссмытельный. Лучше распыление, а то получается толи рассеянный,как лук,то ли рассеянный с улицы Бассеинной, толи если с заглавной - Рассеяния. Улыбочка

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Цитата:
Про какой этнос тут идет речь?

А у них не поймёшь. Толи они англы толи саксы.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Если не заметили цитата из Википедии. Там наверное и спрашивать нужно.


Последний раз редактировалось: bolgarin19 (15 Апр 2023, 13:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  15 Апр 2023, 1:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

bolgarin19, а этнические русские, у которых гражданство США - это англы или саксы? А википедия для вас истина в последней инстанции, особенно русскоязычная?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Must_d1e
Сообщение  15 Апр 2023, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.10.2006
Репутация: 85.2

august25082017 писал(а):
А википедия для вас истина в последней инстанции, особенно русскоязычная?

А что не так с википедией в общем и ее русскоязычной версией в частности? Для некоторых, например, Дмитрий Лихачёв истина в последней инстанции. Чем википедия хуже?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  15 Апр 2023, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Must_d1e писал(а):
А что не так с википедией в общем и ее русскоязычной версией в частности? Для некоторых, например, Дмитрий Лихачёв истина в последней инстанции. Чем википедия хуже?

А что с ней так? И причем тут некоторые?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  17 Апр 2023, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

bolgarin19, ну типа да. Поэтому на самих американцев не действует магия про "это другое". В силу убеждённости в своей исключительности, они считают, что "им можно во благо высшей цели". Их так с малолетства воспитывают.
Зато на союзничков магия действует.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  19 Апр 2023, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

DStar17 писал
Цитата:
Зато на союзничков магия действует.

Действует? Я сомневаюсь. Есть конечно верующие, но это из серии может ли еврей Зеленский быть нацистом.Нет конечно мы в это верим. А Иудой Искариотом может быть? Э да вы батенька антисемит. Взять Блинкина. Предки бежали из России от погромов, как он сам рассказывал. Принципиально не стал обходить острые , сложные моменты истории. Выступил в Херосиме и тоже не обошел, но уточнять не стал. С этим то все ясно. Не ясно, что же японцы? Про острова помнят, а про ядерные бомбы нет? Может США боятся больше России? Да и военные базы никто не отменял. Нет похоже это не магия. Это диктат и манипуляции. Блинкин во Вьетнаме побывал и типа не заметил, что он коммунистический. Зато Китай красна угроза как оказалось. Диктат не сработал начались манипуляции.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  19 Апр 2023, 10:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

bolgarin19, в соседней теме моё сообщение со ссылкой на интересный фильм про Израиль и как там всё устроено. Нацизм, апартеид - всё есть. Казалось бы, евреев когда-то самих прессовали холокостом. Но в Палестине они занимаются ровно тем же по отношению к арабам. Парадокс? Нет. Просто "это другое, понимать надо".

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  19 Апр 2023, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

DStar17, а сколько лет они уже этим занимаются и каким образом палестинцы вообще выжили за столько лет? Странный какой-то геноцид, если их популяция в Израиле только увеличивается. Примерно такой же геноцид русских при СССР был.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  19 Апр 2023, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

bolgarin19 писал(а):
Только как быть с палестинцами? Здесь сравнения работают? Они типа меньше времени мечтали?

По плану ООН на территории некогда турецкой, а затем британской Палестины планировалось создание двух независимых государств - еврейского и арабского. Евреи создали свое государство Израиль, арабы же заявили, что такого соседства не потерпят, пообещали "сбросить Израиль в море" и практически сразу же приступили к осуществлению этого плана. Но в итоге крепко получили по мордасам и завыли на весь мир, что их сирых и убогих обижают агрессивные евреи, а они на самом деле белые и пушистые.
И кто после этого виноват в том, что палестинские арабы не захотели мирно сосуществовать с Израилем?
Кстати и с соседями-арабами не все у них гладко было. Сначала "несчастных" палестинцев любезно пустила к себе Иордания, которая в Шестидневной войне даже выступила в качестве одного из союзников, но после того, как те начали наглеть и порой даже оказывать активное вооруженное сопротивление местным властям, король Хусейн, которому спокойствие подданных было дороже, нежели интересы каких-то пришлых боевиков, выкинул их пинком под зад вместе со всеми их лагерями беженцев.
Тогда воинственных скитальцев принял Ливан - как оказалось, на свою голову, поскольку в результате страна, до этого имевшая негласный статус "Лазурного берега Ближнего Востока" навсегда его лишилась, получив затяжную гражданскую войну на религиозной почве.
Так что палестинцы далеко не невинные овечки, коими они себя пытаются выставить, используя симпатии антисемитски настроенных публичных личностей по всему миру и всяких прочих "полезных идиотов", которые за все хорошее против всего плохого.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  20 Апр 2023, 8:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

"На самом деле Палестина - понятие не только географическое, но и филологическое. Это - провинция Римской империи, названная так, насколько помнится, во времена императора Адрианна по имени филистимлян, выходцев с греческих островов, за тысячу с лишним лет до его эпохи завоевавших побережье в районе Газы, Ашкелона, Ашдода, чтобы стереть историческую память об Израиле и Иудее". Сатановский.
Karjalajnen писал(а):
По плану ООН
Сатановский голова. Я бы ему пальца в рот не положил. Улыбочка
Даже если брать ООН с Лигой наций, она тоже планировала, и то временной масштаб короток чтобы разобраться. Хотя чем дальше по времени тем запутанней и не достоверней. Но ограничиваться только ХХ веком тоже не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты:

Я считаю все там живут давно и право имеют.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

Цитата:
Евреи создали свое государство Израиль,

Интересно,а без Сталина они бы справились? Или он тоже немного того... Я в шоке! После Третьей Алии 1919-24 годов евреев стало 90 тыс. , а арабов 450 тыс.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Цитата:
арабы же заявили, что такого соседства не потерпят, пообещали "сбросить Израиль в море" и

Вы зачем-то уж очень все упрощаете. Удобно конечно.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  21 Апр 2023, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Кстати, Израиль - единственная страна в мире, которая не выполняет Резолюции СБ ООН. Вот так вот, понимаете? Они считают, что им можно.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pw
Сообщение  21 Апр 2023, 8:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -11.3

Кстати, ветка называется "националистичские настроения в НАШЕМ обшестве". Почему вместо создания новой ветки в чисто российских темах начиются обсуждения Штатов, Израиля и прочих нумерованных родителей? Создайте новую ветку и - вперед
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  21 Апр 2023, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

pw, так может у этих комментаторов общество американское и израильское?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты