Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »
galaktika
Сообщение  14 Май 2016, 8:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

liova75 писал(а):
Вы, наверное, чуть-чуть попутали с периодом.

Ну почему же? Активная борьба за права сексуальных меньшинств началась в Европе-жопе аж в конце 50-х.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  14 Май 2016, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

galaktika писал(а):
Люди жили дружно. Это было.

Это было только в программе КПСС, которая утверждала, что "Человек человеку - друг, товарищ и брат". А на практике действовал сформированный еще в античном мире принцип "Homo homini lupus est".

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  14 Май 2016, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Karjalajnen, Я жил с 1963 по 1991 года в СССР. Мы жили дружно. Это факт.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  14 Май 2016, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

galaktika писал(а):
liova75 писал(а):
Вы, наверное, чуть-чуть попутали с периодом.

Ну почему же? Активная борьба за права сексуальных меньшинств началась в Европе-жопе аж в конце 50-х.

учитывая вашу информированность в этом вопросе, я прямо-таки стесняюсь спросить - вы к ним никак не принадлежите?

называя так Европу, не забывайте, что вы так и про Россию говорите... потому как Россия - это Европа...

а СССР - это история, местами хорошая, местами ужасная... Был такой неудачный эксперимент устройства общества, который потерпел сокрушительное поражение! На бумаге он хорош, на практике бесполезен! В этом плане коммунизм, фашимз, социализм, путинизм - все песни из одной, очень несчастливой оперы.

_____________________________
Что стало с рублём? Он утонул
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
YYE
Сообщение  14 Май 2016, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Karjalajnen писал(а):
Это было только в программе КПСС, которая утверждала, что "Человек человеку - друг, товарищ и брат".
А на практике действовал сформированный еще в античном мире принцип "Homo homini lupus est".
Как человек, всё свое детство и юность проживший или проездевший с родителями по "национальным окраинам" СССР,
хочу заметить, что национализм хоть и имел место, но всё больше в маргинальной среде.
В Средней Азии успело вырасти 2 поколения "орусевших" киргизов, казахов, узбеков, таджиков.
Это были люди, практически не знавшие "родной язык, но в совершенстве владевшие русскими языком и культурой.
Они с удовольствием женились или выходили замуж на "русских". Русскими там считали всех людей европейской внешности.
И это было не лишено справедливости, тк все европейцы в национальных республиках были монолитны, без разделения на "русский", "хохол", "чуваш".
"Национальное самосознание" и национализм проснулись к концу 80-х.
Со всеми сопутствующими им прелестями.
И понеслись: Сумгаит, Ош, Фергана...

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  14 Май 2016, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Reality писал(а):
Был такой неудачный эксперимент устройства общества, который потерпел сокрушительное поражение!

Я бы так не говорил. Из-за одного мудака предателя бывает всё летит под откос. Но народ то не обманешь. Сейчас огромное количество населения желало бы жить в СССР. Это факт. Не все продались за химическую колбасу.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Май 2016, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika писал(а):
Reality писал(а):
Был такой неудачный эксперимент устройства общества, который потерпел сокрушительное поражение!

Я бы так не говорил. Из-за одного мудака предателя бывает всё летит под откос. Но народ то не обманешь. Сейчас огромное количество населения желало бы жить в СССР. Это факт. Не все продались за химическую колбасу.
Да-да, можно подумать в совке колбаса была натуральной:
Цитата:
Гражданам, что еще 25 лет назад подтирались газетами с токсичной полиграфской краской, а теперь тоскуют по советской колбасе, объясняю.

Еды все меньше, а разговоров о ней все больше. Еще больше о еде слагают мифов. Особенно, почему-то, модно сегодня вспоминать советскую колбасу и треклятые советские ГОСТы.

Дорогие советские романтики, ГОСТов вы не читали. В лучшем случае о них вам рассказал тот, кто прочитал первые страницы и вздохнул облегченно: ну слава богу, в колбасу «Столовую» клали 99% мяса!

Знаете, в ту самую «Чайную» колбасу, которую никто не ел, по ГОСТу клали 70% говядины второго сорта, 20% полужирной свинины и 10% бокового шпика. Тем не менее, колбаса эта отчетливо отдавала картоном. Почему? Да потому, что ГОСТы содержали обширные примечания, в которых скурпулезно описывалось, что и чем на производстве можно заменить: мясную массу на смесь из выварки костей, крахмала и пищевой плазмы, эмульгированные растительные жиры в маргарине и масле «Бутербродном» — на минеральное масло (помните, как масло сливочное на сковороде взрывалось, оставляя после себя черное пятно и пахнущую гудроном пустоту?). ГОСТы постоянно редактировали, для некоторых продуктов — ежесезонно, в зависимости от норм забоя, уровня удоев, урожая, импорта...

Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

ГОСТ и нормы закладки были для внутренней пропаганды (дескать, успокойтесь, дорогие граждане, хоть колбаса у нас настоящая) и пускания пыли в глаза иностранцам (вот, наши люди только натуральное мясо едят, свежим молоком запивают, хлебом с маслом закусывают). Для реального же пользования были примечания к ГОСТам, которые прямо в документе и печатались.

И если сейчас какая-нибудь мурзилка промурлыкает вам, будто училась в институте пищевой промышленности и знает, что колбасу делали только из мяса, гоните мурзилку в шею: она либо врет, либо ни хрена не училась, а с первого курса пристроилась сладко в мясном цехе и вместо экзаменов заносила преподавателям тюки с говядиной первого сорта и свининой полужирной. Той самой, которой вполне официально, по ГОСТу, в вашей колбасе не было. А была она лишь в партиях, готовившихся для спецраспределителей и номенклатуры. На некоторых комбинатах даже цех специальный имелся, где все делали по основным требованиям ГОСТа, без всяких редакций. Вот только товар этот был только для чинуш, блатных и... проверяющих. Всякие СЭС, ОБХСС выкатывались с проверок с огромными сумищами, набитыми мясом, маслом и гостовскими колбасами. В одном уральском городе чиновник повез взятку аж на дореволюционных санях и санями теми его неплохо придавило. Гостовской колбасой полноги оттяпало. Но хотя бы гостовской...

Вот такие нормы жизни. Заметьте, я пишу про нормы. Не про дефицит, воровство, а только про нормы. Про то, что даже при удачном стечении обстоятельств (например, вы урвали «выброшенную» в 11 утра колбасу, и колбаса эта была сделана по ГОСТу) вместо 99% мяса вы могли получить, вполне законно, смесь из костной муки, столярного клея, плазмы, крахмала и вареных мочевых пузырей. А если учесть уровень воровства, разгильдяйства и антисанитарии, то колбаса ваша представляла собой... даже не знаю, что она представляла. Представьте вымоченный в стоявшей на жаре крови кусок картона. Представили? Примерно это ваша колбаса тогда из себя и представляла.

Качество продуктов советских — миф. Страна была бедная, кругом дефицит — откуда бы взяться качеству? По ГОСТу в сосисках было от 5% мяса (остальное допускалось заменять), колбасы сдабривали для сохранения цвета селитрой. Пальмовое масло, кстати, и тогда ввозили. Консерванты, стабилизаторы, красители были допотопные и вполне официальные. На производстве картофельных чипсов (длинные пластинки, «Для тучных» назывались) масло для жарки заменяли раз в 8 месяцев.Тоже по ГОСТу. Сливочное мороженое встречалось разве что в мегаполисах — остальные довольствовались молочным с растительным жиром, в лучшем случае оно было двух сортов — в стаканчике и на палочке, порой шоколадного или ягодного окраса (или пополам, называлось «Забавой»). В некоторых городах — о, боже! — мороженое было только «Томатное». За пирожным «Картошка» и тортом «Полено» давились, а лепили их из оставшихся на конвейере бисквитных крошек, перемешанных с маргарином и сгущенкой. Ингредиентов, заметьте, на упаковке не указывали. И вся эта дрянь была жутко дорогой по тем меркам. З/п преподавателя техникума 120 руб., а килограмм сливочного масла в/с 3 руб. 40 коп., колбаса высшего сорта — тоже 3 руб. 40 коп., и конфеты в шоколадной глазури «Пилот», «Ласточка», «Буревестник» 3 руб. 40 коп. Шоколадные конфеты стоили до 15 рублей за килограмм и появлялись пару раз в год. В стране было три ценовых пояса и специальные коэффициенты для каждого вида продукции: грубо говоря, чем глубже в лес, тем цены были выше, а продуктов меньше.

Так что, про ГОСТы и качество не трещите. И про сталинско-хрущевские времена тоже не трещите. Во-первых, я пишу о 70-80-х. Во-вторых, при Сталине с Хрущевым, во времена «Книги о вкусной и здоровой пище», продукты в магазинах еще были, но есть их было решительно некому: все эти балыки, масло, икра народу были недоступны. По свидетельствам продавцов того времени, масло покупали по 30-50 гр., конфет — по 100 гр., колбасы — от силы 300 гр. И не каждый день. За «маслицем» старушки приходили после пенсии. «Полакомиться»... Когда моя мама, проходя стажировку в гастрономе, спросила на каком-то собрании, почему масла по 30 граммов берут, ей ответили: «Очень актуальный вопрос, товарищ стажер! Наши люди хотят каждый день есть свежую продукцию, поэтому ежедневно приходят в магазин за новой порцией масла и колбасы».

Страна жила впроголодь. Это подтвердил знаменитый доклад ЦК КПСС, составленный на основе исследований Центрального научно-исследовательского экономического института Государственной плановой комиссии РСФСР. По этому докладу, 75% населения находились за чертой бедности, а товары в Союзе (от мотоцикла до сахара) были многократно дороже, чем в США. Что в сравнительном, что в абсолютном исчислении.

Сейчас, конечно, товарищи запоют, что жили бедно, да дружно, что были здоровее... Ну да, ну да! Во-первых, граждане советские были злючие как собаки. Всегда остервенелые, с сжатыми челюстями. Во-вторых, народ был очень больной. Очень. Умирали, кстати, от рака кишечника, язвы, гастрита. Эти болезни едва ли не лидировали в причинах смертности даже при том уровне медицины и недообследованности (ну кому тогда делали колоноскопию для диагностики рака прямой кишки?). Люди были грузные, отечные, с плохой кожей, чудовищными зубами и жидкими волосишками. В 50 женщины смотрелись старухами (вспомните своих бабушек, что водили вас в сад). Немного скрашивал положение постоянный легкий голод — люди не переедали, что способствовало некоторому сохранению здоровья.

Но ведь товарищи ностальгирующие не предлагают всерьез вернуть в страну метод вынужденного лечебного голодания?

(с) дочь советского товароведа
Может вы тоже товаровед?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  14 Май 2016, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
Может вы тоже товаровед?

В какой-то степени. Как тут не стать им если везде продают отраву со всякими Е-211 и тому подобной химией. Если привыкли есть всякую химическую гадость, то я нет. Где вы эту туфту раскопали?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

История «Докторской колбасы» началась в 1936 году, когда в СССР боролись с голодом по всей стране. Мяса не хватало. Отец народов бескрайней Страны Советов был обеспокоен. Сталин дал указание разработать побольше продукции, способной утолить голод народный. В те же годы было построено более 20 крупных мясокомбинатов. «Вареная колбаса докторская высший сорт». Почему назвали колбасу докторской? Сначала она называлась «сталинская», хотя проектом руководил Микоян. По понятным причинам, это название было заменено на «докторская». Так как рецептура колбасы, была разработана ведущими докторами страны, можно сказать диетологами ВНИИ мясной промышленности - продукт, состоящий из первосортных говядины, свинины, яиц, сухого молока и щадящих специй – вполне диетический, одобренный знаком ГОСТ СССР – не мог быть некачественным. Докторская предназначалась, в первую очередь «...больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Советский ГОСТ высшего сорта - это знак соответствия. Изображался он на продукции государственных предприятий и объединений. В 1967 году появился Государственный Знак Качества СССР. Право на использование этого знака предоставляла Государственная аттестационная комиссия предприятиям на основании результатов аттестации качества выпускаемой продукции. Долгое время присутствие знака качества, ГОСТа – гарантировало отменные свойства продукции. Советская вареная колбаса – докторская – по мнению наших родителей – была очень вкусная. Но если судить по заниженным потребностям поколения детей послевоенных, для них – это был гастрономический праздник. В моем детстве – ничуть не тяжелом – бутерброд из белого хлеба, вологодского масла и вареной - «докторской», «с чаем, лимоном и удовольствием» - во время просмотра «Спокойной ночи малыши» – незабываемое вкусовое воспоминание. «Эта нежирная колбаса хороша для питания детей, и тех, кому не рекомендуются продукты, содержащие много жира» - написано о докторской колбасе в «Книге о вкусной и здоровой пище» -1939 года издания – и это не могло быть неправдой. Постепенно рецептура нарушалась, «вкусовые качества» просто исчезали. «Докторская» колбаса по ГОСТу должна состоять на 25% из говядины, на 70% из свинины, на 3% из яиц и на 2% из молока. Это, увы, слишком дорого для наших колбасных производителей. Советская «докторская» колбаса стала приятной ассоциацией с прошлой жизнью без «ГМО». У многих в нашей стране, разбитой дефицитом 70х-90х, до сих пор имеется неизменное пристрастие: положить на хлеб кусочек свежей «докторской колбаски». Выбирая ее, подороже – посвежее – все пытаемся вспомнить давно позабытый вкус. А некоторые, так и кидают в «оливье» вареную – «докторскую». Хотя кусок первосортной говяжьей вырезки стоит дешевле. Можно и теперь полакомиться вкусной колбасой кооперативного производства, отъехав от Москвы кЭмЭ эдак на 140 – и цена ее не из дешевых будет. Можно заказать ее с доставкой на дом. И все это - в среднем обойдется «всего» % на 40 дороже - чем стоимость самой дорогой вареной колбасы в столичном магазине. http://22-91.ru/statya/pochemu-kolbasa-nazyvaetsja-doktorskaja-sovetskijj-gost-vysshego-sorta/10.08.2011

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Почитайте на досуге про ГОСТ 23670-79 (ГОСТ не действует в РФ). Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия (с Изменениями N 1-6). А потом поговорим.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  15 Май 2016, 6:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

galaktika писал(а):
Reality писал(а):
Был такой неудачный эксперимент устройства общества, который потерпел сокрушительное поражение!

Я бы так не говорил. Из-за одного мудака предателя бывает всё летит под откос. Но народ то не обманешь. Сейчас огромное количество населения желало бы жить в СССР. Это факт. Не все продались за химическую колбасу.


Из-за одного никогда ничего не происходит... М***ков чтотогда, что сейчас миллионы. И они испохабят любую идею. Коммунизм умер. Вы можете свято верит, что на том свете он в раю, но коммунисты больше 15% никогда уже не наберут!

_____________________________
Что стало с рублём? Он утонул
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  15 Май 2016, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Reality, Происходит, молодой человек, да ещё как происходит. А коммунисты не только 15% могут набрать, а даже больше 50% наберут, когда придёт время. Просто Зюганов размазня. Был момент, когда в Госдуме было абсолютное большинство коммунистов и можно было смело брать власть в свои руки. Ан нет. Дядюшка Зю сдрейфил.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Reality писал(а):
Коммунизм умер.

Вы скажите ещё, что и православие на Руси тоже умерло. Идеи очень схожи.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

Reality писал(а):
называя так Европу, не забывайте, что вы так и про Россию говорите... потому как Россия - это Европа...

Только географически, не более того. Европейские либерасты никогда хорошо к России не относились. Ни при царе, ни при Сталине, ни сейчас. Они понимают только силу. Силу оружия. Последний вам пример Евровидение. Я думаю коменсы здесь излишни.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  15 Май 2016, 8:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

СССР развалился из-за Горбачева, власть не взяли из-за Зюганова, а коммунизм не построили потому что Ленин со Сталиным рано умерли?
galaktika, вы если считаете себя коммунистом, то хотя бы марксизм что-ли изучите, а то почитаешь - у вас все развитие общества определяется ролью отдельной личности в истории, антинаучно это.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Май 2016, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, я почитал и даже вам процитировал. У вас есть сем опровергнуть сказанное?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
VladV
Сообщение  16 Май 2016, 9:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2015
Репутация: -21.5

[quote="galaktika"][b]как сейчас в рашке[/u].[/b]

Вы свою страну не оскорбляйте, плз.!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  16 Май 2016, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Maks_K писал(а):
у вас все развитие общества определяется ролью отдельной личности в истории, антинаучно это.

Совершенно научно. Великий человек придаёт событиям печать своей индивидуальности, но не в этом его главное значение. Он велик "тем, что у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени, возникшим под влиянием общих и особенных причин" Плеханов Г. В.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

MajorQ писал(а):
У вас есть сем опровергнуть сказанное?

Я вам процитировал конкретный советский ГОСТ. Цифры вещь упрямая.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Май 2016, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, что-то не увидел цитаты из ГОСТа...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты