Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »
MajorQ
Сообщение  12 Май 2016, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Инженер, мой отец со стажем и вышкой получал те самые 120-150р. в доперестроечные времена, не вылезая из командировок в должности начальника геологоразведочной партии. Вы и ваш товарищ врете, как два сивых мерина.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AVD
Сообщение  13 Май 2016, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
На основании истории. Англо-саксы НИКОГДА хорошо не относились к России, а тем более к СССР.
Ну ладно, пусть так, но на основании чего Вы тогда сделали вывод
galaktika писал(а):
В СССР было самое лучшее образование в мире.
Обоснуйте, пожалуйста.
galaktika писал(а):
Для вас во главе угла только деньги, деньги, деньги........ Покупательская способность тех 95р была ого-го какая. Вы же застали СССР, судя по возрасту, а несёте чушь. Разговор то вообще не про деньги, будь они не ладны, а про человеческие отношения.
"И чушь прекрасную несли" (С) из песни.
Вас послушать, так в СССР все только святым духом питались, а о деньгах вообще не думали. Только о прекрасных человеческих отношениях. Ага, стоя в очередях ("Вас здесь не стояло!!!")
А про ого-го какую покупательную способность 95 рублей - спасибо, посмешили.
galaktika писал(а):
Нет, не все. Торгаши воруют. Чиновники воруют. И некоторые другие категории граждан.
Ну хорошо, хоть согласились, что не все воруют. Надеюсь, это не только алкаши и тунеядцы?
Alex_Zorg писал(а):
AVD, что значит по вашему "зарабатывать деньги"? После вашего ответа можно обсудить кто обворовывает своих сограждан, а кто нет по более четким критериям.
Все очень просто. Или наемные работники, которые работают за зарплату. Или бизнесмены, которые зарабатывают бизнесом. При одном "но" - именно бизнесом, без взяток чиновникам за преференции (взятки пожарникам, СЭС и т.д. не считаются).
YYE писал(а):
Вынужден повторить: некоторым людям около или слегка за 40-к как будто стёрли память.
"Я не злопамятный, просто злой, и память у меня хорошая" (С) народное.
YYE писал(а):
Я весьма подробно все описал, в том числе и то, что указанные цены и ЗП - это областной центр в 700-800 тысяч населения.
Не столица. Скажу больше - почти 2 тысячи км от столицы.
Ага. Нашли провинцию. Областной центр. Ну-ну. А отъехать на 20 километров от этого областного центра - пустые прилавки. Хотя нет, о чем это я - прилавки совсем не пустые. Хлеб, соль, сахар, маргарин, карамельки, сигареты, алкоголь. И апофеозом этого невообразимого изобилия - консервы "Завтрак туриста", сотнями банок разложенные по полкам в живописных конструкциях (чтобы прикрыть пустоту этих полок).
YYE писал(а):
При этом, Я отлично помню, как бегая в магазин за продуктами, приносил то сосисоны, то курицу, то колбасу.
К обеду и на ужин.
Поэтому, "страшные сказки о советской действительности" мне можно не рассказывать - не верю.
Кому сказки, а кому и быль. Я Докторскую колбасу в магазине впервые увидел в 17 лет - когда в Москву приехал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  13 Май 2016, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

MajorQ писал(а):
Инженер, мой отец со стажем и вышкой получал те самые 120-150р. в доперестроечные времена, не вылезая из командировок в должности начальника геологоразведочной партии. Вы и ваш товарищ врете, как два сивых мерина.
Я конечно же понимаю, что разговариваю с единственным никогда не врущим участником данного форума.
Понимаю, что требовать извинений от MajorQ бесполезно.
И все же.

Посмотрим, что выдает Яндекс.

Например, вот очередной "сивый мерин":
"В МП часто встречаются материалы по зарплатам советского времени. Люди делятся своими воспоминаниями. Не всем такие воспоминания могут нравиться и тогда авторов обвиняют в лукавстве. Чтобы избежать подобного я забрался в архив опытно-производственного хозяйства одного из ВНИИ."
http://maxpark.com/community/13/content/2027301

Вот тут на форуме людишки тоже "брешут как сивые мерины":
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1102751.html

Вот тут еще один "сивый мерин" ссылается на данные Росстата:
http://luckyea77.livejournal.com/701108.html
Скрин из его поста по средним ЗП я вложил отдельно, выделив сферу работы моей матери, с её ЗП в 240 рублей.

Karjalajnen писал(а):
Ну если это было в Москве или Жуковском, то охотно Вам поверю. Мне жена и теща рассказывали
Я два раза уточнил, что к Москве и МО описываемый мной город не имеет никакого отношения.
К тому же, мной было написано следующее:
Цитата:
Да, не было всего того разнообразия продуктов и товаров, которое мы наблюдаем сегодня. Это факт.
Нужно уточнять по каждому отдельному продукту?
Да, бананы привозила соседка из рейсов в Москву (стюардесса).
Да, хорошую красную рыбу к столу поставляли родственники из ХМАО. До сих пор вкус муксуна напоминает детство.
Ну не было того разнообразия, что мы видим сейчас в "Ашанах", "Спарах" и прочих магазинах.
В остальном что не так написано?
Подмигивание

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos





Screenshot_2.jpg

Screenshot_2.jpg - Просмотров: 36

В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Май 2016, 7:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Да-да, среднемесячная по отрасли. Сейчас средняя зарплата тоже ого-го, а по факту что? Та самая средняя по больнице из анекдота?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  13 Май 2016, 8:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

YYE писал(а):
Может вашим родителям стоило получить высшее образование и стать специалистом в своей профессии?

Ибо у молодых специалистов ЗП было в районе 100-130 рублей.

Если же специалист со стажем работы, то 200-250 рублей он получал "влёгкую".

Всё абсолютно верно. Работая на Раменском приборостроительном заводе (РПЗ) в 1984 году я получал в месяц 300 - 350р. Это правда.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

AVD писал(а):
но на основании чего Вы тогда сделали вывод

Я уже писал выше. Читайте внимательно.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

AVD писал(а):
Обоснуйте, пожалуйста.

По принципу: надо знать о многом понемногу, а о немногом всё. В СССР в человека вкладывались самые широкие знания: не было всякого иностранного бреда типа бакалавр и прочего. Именно в СССР была придумана первая в мире водородная бомба, первый человек (советский человек) полетел в космос, именно советский человек (Алфёров) изобрёл жидкие кристаллы и т.д и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

AVD писал(а):
Вас послушать, так в СССР все только святым духом питались

В СССР была идея, братство и дружба. Для вас наверное это пустой звук. Для меня нет. Я эти понятия всегда ставил и ставлю сейчас выше денег. Вам наверное это трудно понять.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

AVD писал(а):
А про ого-го какую покупательную способность 95 рублей - спасибо, посмешили.

Сравните, на что вы могли потратить эти 95р и допустим 30000р сейчас. И у вас смех сразу перейдёт в плач.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

AVD писал(а):
Я Докторскую колбасу в магазине впервые увидел в 17 лет - когда в Москву приехал.

А что, только в колбасе счастье?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  13 Май 2016, 9:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Ни один совкосрач не может обойти тему колбасы стороной Весело
По теме зарплат, у меня мать работая инженером в программе по Бурану - получала, если я правильно помню, 300 с чем-то руб., раза в полтора больше отца зарабатывала, который работал на обычном заводе, не в оборонке.
Кстати, вот вам и одна из причин дефицита на потребительском рынке в СССР: перераспределение огромных средств в машиностроение, в основном в оборонку и хроническое недофинансирование всего, что работало и выпускала продукцию и услуги для человека: от сельского хоз-ва и легкой промышленности до торговли...
В итоге первые в мире в космосе, по выпуску самолетов и танчиков, а простые люди давились в очередях за колбасой.


Последний раз редактировалось: Maks_K (13 Май 2016, 10:09), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  13 Май 2016, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

MajorQ писал(а):
Инженер, мой отец со стажем и вышкой получал те самые 120-150р. в доперестроечные времена, не вылезая из командировок в должности начальника геологоразведочной партии. Вы и ваш товарищ врете, как два сивых мерина.

присоединяюсь к сивым меринам: мой папа получал 160.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Инженер
Сообщение  13 Май 2016, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

MajorQ писал(а):
Инженер, мой отец со стажем и вышкой получал те самые 120-150р. в доперестроечные времена, не вылезая из командировок в должности начальника геологоразведочной партии. Вы и ваш товарищ врете, как два сивых мерина.

Мажор, не нужно быковать. Сейчас расскажу, как дела обстояли в геологии.
В 1978 году я, как молодой специалист, стартовал с должности инженера и оклада 110 руб. Это была научная экспедиция в системе МинГео, а меньше, чем в науке, тогда платили, наверное, только в торговле (для объективности картинки - в 1982 я бесплатно получил 3-х комнатную квартиру с отделкой "под ключ" в новом доме, так как жена и два пацана уже были в наличии).
Через два года стал геофизиком с окладом 130 р. У начальников партий в нашей организации оклады были в районе 250 р. (повторю - у нас была научная экспедиция. В промысловой геофизике на местах платили гораздо больше)
Мы не сидели в офисах, а, как и было нам положено, ездили "в поля" в регионы с территориальными коэффициентами 1,7-2,0. Полевые платили 40% независимо от региона. Все равно жили скромно, не роскошествовали. Но и не нуждались особо.
А теперь спроси у отца, правду я говорю или нет. Не знаю, как он, но лично я не все деньги отдавал жене. Заначка, пусть небольшая, всегда была на черный и светлый день, подарки, праздники, друзей-подруг и т.д.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  13 Май 2016, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Вот мне всегда было обидно, что СССР установил "железный занавес" и лишил своих граждан доступа к товарам других государств. Вроде как было чем торговать с Западом, ведь мы им и лес и уголь, и металлы, и газ с нефтью..
Но только вот сейчас, после объявления санкций, на которые по большому счёту можно положить большой и толстый, очень хорошо видно, что инициативой занавеса был именно Запад. Разница в результатах лишь в том, что:
1. Экономика СССР была или милитаризована или разрушена страшнейшей войной.
2. Сейчас Запад сам навязал нам рынок, от которого сам (как менее конкурентоспособный) и страдает. Теперь, когда Россия сама запросто может производить и производит товары народного потребления - сразу Запад и обсирается по полной программе.
Ну, еще конечно, либералы.. Тогда они работали (шили ватники и прочее дерьмо). А сейчас только лясы точут и ну и приторговывают тем, что плохо лежит. Но в процесс производства не вмешиваются - и на том спасибо. Потому что кроме вредительства от их труда ждать особо нечего. Сарказм

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  13 Май 2016, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

YYE писал(а):
Ну не было того разнообразия, что мы видим сейчас в "Ашанах", "Спарах" и прочих магазинах.
Вот это точно - не было такого разнообразия. А точнее говоря, в магазинах вообще ничего не быо.
galaktika писал(а):
По принципу: надо знать о многом понемногу, а о немногом всё. В СССР в человека вкладывались самые широкие знания: не было всякого иностранного бреда типа бакалавр и прочего. Именно в СССР была придумана первая в мире водородная бомба, первый человек (советский человек) полетел в космос, именно советский человек (Алфёров) изобрёл жидкие кристаллы и т.д и т.п.
Итак:
1)водородная бомба
2)космос
3)жидкие кристаллы
4)и т.д и т.п.
Т.е всего четыре пункта, и на этом основании Вы делаете вывод о том, что советское образование было лучшим в мире?
galaktika писал(а):
В СССР была идея, братство и дружба. Для вас наверное это пустой звук. Для меня нет. Я эти понятия всегда ставил и ставлю сейчас выше денег. Вам наверное это трудно понять.
Вы абсолютно правы - был такие идеи - по телевизору показывали. А в жизни народ в очередях за самым необходимым давился, и вспоминал добрым словом и братство, и дружбу.
galaktika писал(а):
Сравните, на что вы могли потратить эти 95р и допустим 30000р сейчас. И у вас смех сразу перейдёт в плач.
Ну, сравним. Обед в студенческой столовой в 85 году - 80 коп. ... 1 рубль. 95 / 1= 95 раз обедаем. Сейчас обед - 200 рублей. 30000 / 200 = 150 раз обедаем. Вот блин, наверное, я где-то ошибся? Где плакать-то?
galaktika писал(а):
А что, только в колбасе счастье?
А Вы что, один черный хлеб ели?
Рамзес-II писал(а):
Сейчас Запад сам навязал нам рынок, от которого сам (как менее конкурентоспособный) и страдает. Теперь, когда Россия сама запросто может производить и производит товары народного потребления - сразу Запад и обсирается по полной программе.
Вопрос к обществу - он это на полном серьезе? Или он так стебается над нами?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  13 Май 2016, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD писал(а):
Т.е всего четыре пункта, и на этом основании Вы делаете вывод о том, что советское образование было лучшим в мире?

Обучение детей в советской школе было призвано не только научить их читать, считать, писать, дать основы различных наук, но и сформировать их как личностей, воспитать достойных членов общества. Одним из самых значительных преимуществ советской системы школьного образования являлась его доступность. Это право было закреплено конституционно (статья 45 Конституции СССР 1977 года). Главное отличие советской системы образования от пиндосской или англо-сакской заключалось в единстве и согласованности всех звеньев образования. Четкая вертикальная ступень (начальная, средняя школа, техникум, вуз, аспирантура, докторантура) позволяла точно спланировать вектор своего обучения. Для каждой ступени были выработаны единые программы и требования. При переезде родителей или смены школы по каким-либо иным причинам не было необходимости заново изучать материал или пытаться вникнуть в систему, принятую в новом образовательном учреждении. Максимум неприятностей, который мог доставить переход в другую школу, - необходимость повторять или догонять 3-4 темы по каждой дисциплине. Учебники в школьной библиотеке выдавались бесплатно и были доступны абсолютно всем. Педагоги советской школы давали базовые знания по своим предметам. И их вполне хватало, чтобы выпускник школы самостоятельно (без репетиторов и взяток) поступил в высшее учебное заведение. Тем не менее советское образование считалось фундаментальным. Общеобразовательный уровень подразумевал широкий кругозор. В СССР не было ни одного выпускника школы, который бы не читал Пушкина или не знал, кто такой Васнецов.
Сейчас в российских школах экзамены могут быть обязательными для учеников даже начальных классов (в зависимости от внутренней политики школы и решения педагогического совета). В советской школе дети сдавали итоговые выпускные экзамены после 8 и после 10 класса. Ни о каких тестированиях речи не было. Метод контроля знаний как на уроках, так и во время экзаменов был понятным и прозрачным.Каждый ученик, решивший продолжить обучение в вузе, по его окончании гарантированно получал работу. Во-первых, количество мест в университетах и институтах было ограничено социальным заказом, а во-вторых, после окончания обучения проводилось обязательное распределение. Нередко молодых специалистов отправляли на целину, на всесоюзные стройки. Однако отработать там нужно было всего несколько лет (так государство компенсировало затраты на обучение). Потом появлялась возможность вернуться в родной город или остаться там, куда попадали по распределению.Ошибочно полагать, что в советской школе у всех учеников был одинаковый уровень знаний. Безусловно, общая программа должна быть усвоена всеми. Но если подросток интересуется каким-то отдельным предметом, то ему давались все возможности для его дополнительного изучения. При школах были математические кружки, кружки любителей словесности и так далее. Кроме того, существовали профильные классы и профильные школы, где дети получали возможность углубленно изучать те или иные предметы. Поводом особенной гордости родителей были дети, обучающиеся в математической школе или школе с языковым уклоном. Или вам ещё добавить из т.д и т.п? Вы вроде учились в советской школе, или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

AVD писал(а):
вспоминал добрым словом и братство, и дружбу.

Только не надо грязи. Люди жили дружно. Это было.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

AVD писал(а):
1 рубль. 95 / 1= 95 раз обедаем

Делим на 80 и получаем 118. Цены примерно сопоставимы что сейчас - что тогда. Плюс - минус. Но дело не в них. Качество продукта - вот что главное.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

AVD писал(а):
А Вы что, один черный хлеб ели?

Каши, супы, картошку, мясо, макароны. А вы что, питаетесь одной колбасой?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  13 Май 2016, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

galaktika писал(а):
Обучение детей в советской школе было призвано не только научить их читать, считать, писать, дать основы различных наук, но и сформировать их как личностей, воспитать достойных членов общества.


Любое обучение выполняет в том числе и воспитательную функцию (обучение воспитывает). И на Западе как раз много внимания уделяют воспитанию "достойных членов общества", формированию личностных качеств. Так чем же тогда советское образование лучше? (про абсурдность слова "лучшее" в вопросе соотношения систем образования в разных государствах уже говорилось).

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  13 Май 2016, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Цитата:
Обучение детей в советской школе было призвано не только научить их читать, считать, писать, дать основы различных наук, но и сформировать их как личностей, воспитать достойных членов общества. Одним из самых значительных преимуществ советской системы школьного образования являлась его доступность...
Много слов, и все правильные. Вы, наверное, не заметили, но я нигде не сказал ни одного плохого слова о советском образовании. Ни одного. Советское образование было очень качественным, и с этим вообще никто не спорит. И все вопросы у меня были только к Вашему высказыванию "лучшее в мире". По моему мнению, лучшее образование дает наибольшее количество ученых, открытий, публикаций и т.д. А в этом мы, все-таки, от Запада отставали
galaktika писал(а):
Делим на 80 и получаем 118. Цены примерно сопоставимы что сейчас - что тогда. Плюс - минус. Но дело не в них. Качество продукта - вот что главное.
Ага, Вам тоже уже от современных зарплат плакать не хочется, уже хорошо.
А по поводу качества - сразу же вспоминаются советские анекдоты о колбасе из туалетной бумаги, и про синих бройлерных кур, которые умерли своей смертью. А анекдоты на пустом месте не рождаются.
galaktika писал(а):
Каши, супы, картошку, мясо, макароны. А вы что, питаетесь одной колбасой?
Нет, конечно. Но Вы так пренебрежительно отзываетесь о колбасе, что я подумал, что это что-то личное.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  13 Май 2016, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD писал(а):
Советское образование было очень качественным, и с этим вообще никто не спорит.

Спорит. И ещё как спорит товарищ liova75,

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

AVD писал(а):
По моему мнению, лучшее образование дает наибольшее количество ученых, открытий, публикаций и т.д. А в этом мы, все-таки, от Запада отставали

У нас открытий и учёных в Союзе было не меньше. Только не все эти открытия афишировались. Извините, оборона прежде всего.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

AVD писал(а):
А по поводу качества - сразу же вспоминаются советские анекдоты о колбасе из туалетной бумаги, и про синих бройлерных кур, которые умерли своей смертью. А анекдоты на пустом месте не рождаются.

Про качество продуктов я с вами даже спорить не буду. Сейчас едим одно гомно. Сплошная химия. Это очевидно.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

AVD писал(а):
Вы так пренебрежительно отзываетесь о колбасе, что я подумал, что это что-то личное.

О современной да. Почитайте состав, что бы веселей кушалось.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

liova75 писал(а):
И на Западе как раз много внимания уделяют воспитанию "достойных членов общества", формированию личностных качеств.

Да, уж достойнее, чем педиков и однополых браков трудно придумать ихнее воспитание. Браво, liova75,! Что такое Европа? Это дебилы под управлением дяди Сэма. Что им скажут пиндосы, то они и будут делать. Потому что проститутки.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  14 Май 2016, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

galaktika писал(а):
Да, уж достойнее, чем педиков и однополых браков трудно придумать ихнее воспитание. Браво, liova75,! Что такое Европа? Это дебилы под управлением дяди Сэма. Что им скажут пиндосы, то они и будут делать. Потому что проститутки.

Вы, наверное, чуть-чуть попутали с периодом. Если мы обсуждаем образование в СССР, то и образование на Западе упомянуто будет в соответствующих хронологических рамках.
galaktika писал(а):
Спорит. И ещё как спорит товарищ liova75,

Я не спорю с тем, что образование в СССР было неплохим. Я не согласен с тем, что оно было лучшим.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты