Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »
galaktika
Сообщение  17 Сен 2016, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Maks_K писал(а):
Сталин умел хорошо работать с кадрами и лично знал практически всех руководителей обкомов, директоров крупных заводов, армейских генералов, многих писателей и ученых. И вы думаете, что Ежов мог арестовывать и расстреливать сотнями руководителей такого ранга, и десятки тысяч более мелких коммунистических начальников без ведома Сталина?

Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил
Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» — последовал вопрос.
«Да», — подтвердил адмирал.
«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет — это не страшно», — заключил
Сталин. Смею предположить, что у Ежова тоже не было головы. Всякое бывает. Грустно

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Сен 2016, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DStar17, в примитивном варианте можно и так считать. А если подумать, то можно предположить, что Сталин считал свой подход единственно верным для развития страны и всеми способами пытался его реализовать. Иными словами целью было не личное господство, а развитие и благосостояние страны. И для достижения цели он считал любые способы приемлемыми, вплоть до уничтожения мыслящих иначе...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

galaktika, история забавная, но в ней интересный вопрос: а с кто утвердил безголового начальника штаба в этой должности? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  17 Сен 2016, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

В продолжении темы о Хрущёве. Шестьдесят одна неправда Никиты Хрущёва
www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/istoriya-kultura/1905-grover-ferr
Так называется интервью с американским историком, профессором Монклерского государственного университета Гровером Ферром, написавшем в 2010 г. книгу «Антисталинская подлость», которое было опубликовано весной 2010 года на одном патриотическом сайте. В своей книге Г.Ферр доказал, что все обвинения Н.С.Хрущёва в адрес И.В.Сталина и развенчание его «культа личности» на XX Съезде КПСС, не имеют ничего общего с действительностью. Более того, Г.Ферр сделал вывод, что главной мишенью «закрытого» доклада Хрущёва был не сам Сталин, а политический курс, проводимый им в СССР. Та же мысль высказана в книге ВП СССР «Иудин грех 20-го Съезда».
Хочу особо отметить, что факт признания западным изследователем хрущёвского «доклада» лживым, говорит о многом. Ниже привожу полный текст интервью с Гровером Ферром… (далее по ссылке выше.) Весело

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

MajorQ писал(а):
о утвердил безголового начальника штаба в этой должности?

Адмирал Степанов 2 марта 1944 года за неудовлетворительную организацию проведения набеговой операции кораблей и катеров Черноморского флота на Южное побережье Крыма 6 октября 1943 года, в результате которой от действий немецкой авиации погибли лидер эскадренных миноносцев «Харьков» и два эсминца — «Беспощадный» и «Способный», по Постановлению Государственного Комитета Обороны был отстранён от должности и понижен в звании до контр-адмирала. Утверждал назначение наверное Сталин. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Улыбочка

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Сен 2016, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, так, значит, Сталин таки мог и ошибиться. Ура, это вы признали. Теперь, внимание, вопрос - а не мог ли он ошибиться, назначая того же Ежова? И, в конце концов, вся череда репрессий не могла ли быть его же ошибкой? Пусть и косвенной: назначил безголовых исполнителей, которые в своем тупом рвении и желании выслужиться угробили массу ни в чем не повинных людей. Но кто виноват в этих перегибах? Не тот ли, кто по ошибке окружил себя такими людьми? В таком аспекте и Хрущев - всего лишь результат сталинской политики подбора кадров, и главный негодяй - ни Хрущев ни разу, а тот, кто открыл ему дорогу. А дороги открывал опять же один персонаж. Догадываетесь, кто? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AVD
Сообщение  17 Сен 2016, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
Кончайте ездить по ушам. Страна, где все служат Мамоне, не может быть лучшей.
Америка - лучшая страна по уровню ВВП, например. Так что Ваш тезис опровергнут, причем объективно.
galaktika писал(а):
Моя одноклассница живёт в США с 1995 года. Как она мне это всё рассказала - у меня волосы дыбом встали.
У меня тоже есть знакомый, живет в Америке, периодически приезжает сюда. Так вот, по его словам, средний американец не лучше, но и не хуже срденего россиянина. А вот порядка в Америке гораздо больше. Права он получил за час, а паспорт ему вообще прислали по почте.
galaktika писал(а):
AVD, что же вы не свалите из России если в Пиндоссии так вам нравится?
Чужая страна, чужой язык. Да и привык я здесь как-то. Пока у нас еще терпимо, не хочу дергаться.
galaktika писал(а):
В современной России - да. В СССР такое маловероятно: не то воспитание и другие духовные ценности.
Интересно, про какие такие особые духовные ценности в СССР Вы все время вспоминаете? Не из этого ли разряда: "Вас здесь не стояло!", "Тоже мне интеллигент нашелся!", "А еще очки надел!" и т.д.? Тогда согласен. Перманентные очереди закаляли дух и прививали ораторское мастерство.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Сен 2016, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AVD, основной духовной ценностью было "все вокруг народное," т.е. ничьё. Пока у человека нет своего, а есть только общее, он никогда не будет это общее приумножать и беречь, зато всегда будет из общего пытаться сделать свое. Т.е. будет воровать. Это и есть причина развала союза. Ставки были сделаны на утопичные идеи.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Инженер
Сообщение  18 Сен 2016, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

MajorQ писал(а):
AVD, основной духовной ценностью было "все вокруг народное," т.е. ничьё. Пока у человека нет своего, а есть только общее, он никогда не будет это общее приумножать и беречь, зато всегда будет из общего пытаться сделать свое. Т.е. будет воровать. Это и есть причина развала союза. Ставки были сделаны на утопичные идеи.

MajorQ, это уже несерьезно. Вы еще про общих жен в коммунах расскажите. Что сегодня у обычного человека появилось "своего", по сравнению с СССР? Приватизировали квартиры? Так они и раньше "общими" не были. А сейчас шансов оказаться на улице с голой жопой и без жилья несравненно выше, чем тогда, особенно у пожилых беззащитных людей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Сен 2016, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Инженер, много чего. У вас есть компьютер? Есть. Вы можете с его помощью зарабатывать деньги? Можете, причем легально. У меня есть куча инструмента, я могу с его помощью легально зарабатывать. В СССР вы этого делать не могли. У меня есть участок земли, мне никто не запрещает его сдать в аренду и получать прибыль. В Союзе вы этого делать не могли. Можно долго продолжать тему частной собственности на средства производства и недвижимость...

А шансов оказаться с голой жопой действительно больше. Государство перестало вас держать за детей и страховать каждый ваш шаг. Теперь вы взрослые и сами отвечаете за свои решения. Хотите рисковать и делать свой бизнес - пожалуйста, только и риски свои сами покрывайте. Хотите жить без риска на оклад - работайте наемником, все финансовые риски несет ваш наниматель. В СССР вам не давали шанса рисковать и выигрывать. Или проигрывать. А сейчас это можно, но никто ж не заставляет. Все в ваших руках...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Инженер
Сообщение  18 Сен 2016, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

MajorQ писал(а):
Инженер, много чего. У вас есть компьютер? Есть. Вы можете с его помощью зарабатывать деньги? Можете, причем легально. У меня есть куча инструмента, я могу с его помощью легально зарабатывать. В СССР вы этого делать не могли. У меня есть участок земли, мне никто не запрещает его сдать в аренду и получать прибыль. В Союзе вы этого делать не могли. Можно долго продолжать тему частной собственности на средства производства и недвижимость...

Да это вообще ерунда какая-то. Компьютер сейчас в каждой семье. Но мало кому удается заработать с его помощью копейку-другую. Кроме того не верю, что имея "кучу инструмента" вы идете в ФНС легализовать свои подработки. Эти халтурки то есть, то их нет. А налоги и отчисления, которые растут каждый год, вы будете платить как миленький, иначе вас возьмут за жопу. Нелегальные же халтуры в СССР практиковались и за такие мелочи к ответственности никого не привлекали. Сейчас халтурят гораздо интенсивнее, потому что зарплаты многим не хватает.
В те времена ловили и сажали так называемых "цеховиков", которые использовали для обогащения государственную, кооперативную или иные общественные формы (Частнопредпринимательская деятельность, ст. 153 УК РСФСР) Вот это и нужно было разрешить - частные предприятия и собственность на средства производства. Заодно и спекуляцию (ст. 154 УК РСФСР) нужно было разрешить, так как это основной источник доходов частной торговли. И разрешили бы, это назрело. Сейчас пишут, что Андропов был готов к таким реформам. По большому счету это ведь не принципиальные для народа моменты. Наемному работнику все рано, кто ему платит - государство или частник. Лишь бы вовремя и побольше. И магазин люди выбирают не по форме собственности, а по ценам и качеству товаров.
И пошли бы мы в результате по "китайскому" пути, причем быстрее, чем КНР, так как научно-технический, промышленный и экономический потенциал у нас был гораздо круче, чем там. И страна была бы сейчас самой мощной в мире.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Сен 2016, 1:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Инженер, давайте не путать отсутствие возможности реализации идеи заработка законным способом с неспособностью индивидуума реализовать ее при полном разрешении властей, а? Не наводите тень на плетень! А частица "бы" в истории не используется, это элемент фантазий.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  18 Сен 2016, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
Сталин таки мог и ошибиться. Ура, это вы признали.

Мог, как впрочем и любой человек. Он- не господь Бог. А потом, вы назначаете человека на ответственную должность. Но вы не знаете, что у него в душе, голове. Вон Вован Сердюкова назначил, а тот оказался не чист на руку.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 14 секунд:

AVD писал(а):
Америка - лучшая страна по уровню ВВП, например. Так что Ваш тезис опровергнут, причем объективно.

За счет Великой Отечественной Войны США удвоили свой ВВП. Ваш тезис не катит. Для вас ещё раз повторюсь: деньги не являются приоритетом и целью в жизни. Рекомендую вам посмотреть очень хороший фильм: "Брат 2". Может что-то поймёте.
AVD писал(а):
А вот порядка в Америке гораздо больше. Права он получил за час, а паспорт ему вообще прислали по почте.

Вы сравниваете с современной Россией, а не с СССР. Сейчас да, у нас полная жопа.
AVD писал(а):
Да и привык я здесь как-то.
Привыкли к чему? Кидать говно на вентилятор истории и очернять своё прошлое и прошлое страны которая вас воспитывала (наверное плохо) и дала вам бесплатное шикарное образование?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

AVD писал(а):
Интересно, про какие такие особые духовные ценности в СССР Вы все время вспоминаете?

Вы, как с другой планеты прилетели. Атмосфера подлинного коллективизма, товарищества, сплочённость, не было культа денег и гламура, как сейчас. Была свобода, но она сдерживалась нормами этики и моралью. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. Культ денег, навязанный резко хлынувшей агрессивной западной экономикой поработил сознание большинства нашего неподготовленного населения.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Сен 2016, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, Вован Сердюкова поставил не из соображений кристальной чистоты, а по старой дружбе. Кооператив "Озеро" и все такое. Если бы не она, Сердюков бы давно уже зону топтал бы. Не было там ошибок...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  18 Сен 2016, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
не из соображений кристальной чистоты, а по старой дружбе.

Хорошо. Ну а сколько он губернаторов утвердил, которые сейчас под следствием? Тоже все из кооператива "Озеро"? Смешно

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  18 Сен 2016, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
За счет Великой Отечественной Войны США удвоили свой ВВП. Ваш тезис не катит.
Как бы после войны уже семьдесят с лишним лет прошло. Однако догнать Америку за это время так никто и не смог. Парадокс, однако?
galaktika писал(а):
Вы сравниваете с современной Россией, а не с СССР. Сейчас да, у нас полная жопа.
Ах да, в СССР был полный порядок. Очередей не было, на полках магазина было завались качественных продуктов и прочего ширпотреба. Хотя о чем это я, для Вас материальное вторично, главное - духовность....
galaktika писал(а):
Привыкли к чему? Кидать говно на вентилятор истории и очернять своё прошлое и прошлое страны которая вас воспитывала (наверное плохо) и дала вам бесплатное шикарное образование?
А хамить-то зачем? Не нужно путать объективную критику и, как Вы говорите, очернение. Или для Вас вспоминать тот негатив, которого было с избытком - это и есть очернение?
galaktika писал(а):
Атмосфера подлинного коллективизма, товарищества, сплочённость, не было культа денег и гламура, как сейчас.
Вот читаю Вас, и возникает чувство
galaktika писал(а):
Вы, как с другой планеты прилетели.
Ага. Нам хлеба не надо, работу давай. Товарищество и сплоченность - где Вы это видели? В очередях за дефицитом было такое товарищество и сплоченность - закачаешься. Вместе с очередью.
galaktika писал(а):
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Если где это и было, так только в Моральном кодексе строителя коммунизма. В жизни я этого что-то не встречал. Народ пил по-черному, по пьяни били морды друг другу "товарищи и братья".
galaktika, а Вы в СССР, случайно, не по партийной линии работали? А то от Вас сплошные штампы и лозунги косяками идут. Нормальные люди даже тогда такими словами не разговаривали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Сен 2016, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika писал(а):
MajorQ писал(а):
не из соображений кристальной чистоты, а по старой дружбе.

Хорошо. Ну а сколько он губернаторов утвердил, которые сейчас под следствием? Тоже все из кооператива "Озеро"? Смешно
Кум кума, сват свата. Эта система не изменяется. Вы думаете тот же Войтюк у нас мэром стал исключительно на основании голосования граждан? И потом из лучших побуждений слил все свои полномочия Прохорову? Про дальнейшие кадровые метаморфозы я пока помолчу, хотя они очень интересны и показательны...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты