Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
Alpha-Centauri
Сообщение  05 Окт 2017, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Romires писал(а):
этот 1 млрд хорошо живет только благодаря либерализму

этот миллиард хорошо живёт за счёт остальных 6,5 млрд., а не благодаря либерализму никак. Либерализм 1929-1933 года тому прекрасное подтверждение.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Sadovod писал(а):
Ты бы над настоящими героями хоть не глумился, болезный... Не кричали они "За Сталина", матом орали.

Твои герои "За Сталина" не кричали. И вполне возможно, что орали матом и "Got mit uns" - спорить не буду.
Просто у нас с тобой разные герои, и они находились по разные стороны линии фронта.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Окт 2017, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
Sadovod писал(а):
Ты бы над настоящими героями хоть не глумился, болезный... Не кричали они "За Сталина", матом орали.

Твои герои "За Сталина" не кричали. И вполне возможно, что орали матом и "Got mit uns" - спорить не буду.
Просто у нас с тобой разные герои, и они находились по разные стороны линии фронта.

Конечно, разные. Твои "героические" НКВД-шники по обыкновению жрали водку в блиндажах, за сотню километров от линии фронта.
Вот они-то, охотно верю, и орали "засталина" в пьяном угаре...

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Alpha-Centauri писал(а):
...Либерализм 1929-1933 года тому прекрасное подтверждение.

Для тебя, наверное, будет немалым сюрпризом (уж не знаю, насколько приятным) узнать, что американская экономика вышла из кризиса начала 30-х в том числе за счёт сталинской индустриализации.
Вот только оплачивали всю эту "радость" простые советские рабочие и крестьяне...Все эти бесчисленные электростанции, тракторные заводы, шахты, целые города для рабочих, строящиеся с нуля, уже принесли американскому бизнесу, страдающему от последствий биржевого краха, контракты на сумму в 450 млн. долларов (доллар 1930 года примерно равен 20-22 американским долларам нынешнего времени; т.е. в данном случае — 9-10 млрд. долларов в современных ценах
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  05 Окт 2017, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Sadovod писал(а):
Для тебя, наверное, будет немалым сюрпризом (уж не знаю, насколько приятным) узнать, что американская экономика вышла из кризиса начала 30-х в том числе за счёт сталинской индустриализации.

Этот бред бабушка на улице втирать будешь.
хотя бы только потому что
Цитата:
9-10 млрд. долларов в современных ценах

никак не вытягивает на
Цитата:
Все эти бесчисленные электростанции, тракторные заводы, шахты, целые города для рабочих, строящиеся с нуля

математики...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Окт 2017, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
Этот бред бабушка на улице втирать будешь...

Твой аргумент "сам дурак" оспорить сложно. Да я и не буду...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  05 Окт 2017, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Sadovod писал(а):
Твой аргумент "сам дурак"

Это аргумент твоего ярослава огнева, который абсолютно не умеет считать. Он даже не представляет стоимость всего лишь одной гидроэлектростанции, построенной во время Сталина. Таким глупеньким писакам в школу нужно идти - считать научиться. А ты его тупо цитируешь тут. Хоть бы перепроверил с калькулятором элементарную лажу.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Sadovod писал(а):
контракты на сумму в 450 млн. долларов

т.е.10 млрд
Во цена "великой депрессии" только в США :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия#/media/File:US_GDP_10-60.jpg
где-то около 250 млрд долларов в год.
Особенно заметен подъём экономики США в 1940-х годах.
Но никак не в период индустриализации. Так что втирай в уши бабушкам на лавке.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Окт 2017, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
Это аргумент твоего ярослава огнева, который абсолютно не умеет считать.

Огнев просто переводит статьи из иностранной прессы. Твои претензии в данном случае - к автору летней статьи журнала Time 1930 года. И что-то мне подсказывает, что этот парень куда лучше тебя осведомлён в этом вопросе.
А ты, по своему обыкновению, опять пытаешься ухватиться за несуществующий порок в доводах оппонента.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  05 Окт 2017, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Sadovod писал(а):
Огнев просто переводит статьи из иностранной прессы. Твои претензии в данном случае - к автору летней статьи журнала Time 1930 года. И что-то мне подсказывает, что этот парень куда лучше тебя осведомлён в этом вопросе.

Если бы он умел считать - ему не пришлось бы переводить. А если бы ты умел считать, то не позорился бы выдвигая такую убогую аргументацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Окт 2017, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
Sadovod писал(а):
Огнев просто переводит статьи из иностранной прессы. Твои претензии в данном случае - к автору летней статьи журнала Time 1930 года. И что-то мне подсказывает, что этот парень куда лучше тебя осведомлён в этом вопросе.

Если бы он умел считать - ему не пришлось бы переводить. А если бы ты умел считать, то не позорился бы выдвигая такую убогую аргументацию.

Кто он? Огнев? Ещё раз - он ПЕРЕВОДЧИК. Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Alpha-Centauri писал(а):
...т.е.10 млрд
Во цена "великой депрессии" только в США :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия#/media/File:US_GDP_10-60.jpg
где-то около 250 млрд долларов в год.
Особенно заметен подъём экономики США в 1940-х годах.
Но никак не в период индустриализации. Так что втирай в уши бабушкам на лавке.

Ты сравниваешь несравнимое Улыбочка Наверное потому, что считаешь очень хорошо Улыбочка Без калькулятора Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  05 Окт 2017, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Alpha-Centauri писал(а):
этот миллиард хорошо живёт за счёт остальных 6,5 млрд.
Они их что, в рабство загнали. Заставляют работать с утра до ночи за миску похлебки?
Sadovod писал(а):
Твои "героические" НКВД-шники по обыкновению жрали водку в блиндажах, за сотню километров от линии фронта.
Ну не надо, не передергивайте. Иногда были и совсем близко к передовой. Когда заградотрядами с пулеметами сзади наступающих частей стояли.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Окт 2017, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

AVD писал(а):
Sadovod писал(а):
Твои "героические" НКВД-шники по обыкновению жрали водку в блиндажах, за сотню километров от линии фронта.
Ну не надо, не передергивайте. Иногда были и совсем близко к передовой. Когда заградотрядами с пулеметами сзади наступающих частей стояли.

Да, бывали
"… Карательные органы работали у нас прекрасно. И это тоже в наших лучших традициях. От Малюты Скуратова до Берии в их рядах всегда были профессионалы, и всегда находилось много желающих посвятить себя этому благородному и необходимому всякому государству делу. В мирное время эта профессия легче и интересней, чем хлебопашество или труд у станка. И барыш больше, и власть над другими полная. А в войну не надо подставлять свою голову под пули, лишь следи, чтоб другие делали это исправно.
Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких–нибудь хилых доходяг или тех, кто что–нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед."
© Н.Никулин "Воспоминания о войне"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  01 Мар 2018, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

ДВЕ ГВОЗДИКИ ДЛЯ ТОВАРИЩА СТАЛИНА

5 марта 2018 года состоится традиционное возложение цветов к могиле Иосифа Виссарионовича Сталина у Кремлевской стены в Москве.
5 марта 2018 года мы, простые граждане России, организуем возложение цветов к могиле И.В. Сталина. Мы считаем, что необходимо не только отдать дань памяти Вождю, но и напомнить всем о его великой роли в истории нашей Родины.
Цель акции — организация возложения, а также обеспечение добровольного сбора средств от граждан на приобретение цветов в День памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, приобретение цветов и возложение этих цветов в г. Москве на Красной площади у могилы товарища Сталина 05.03.2018 года.
Целостность и уважение истории важно для любой страны и народа, не желающих погибнуть и раствориться во времени. История нашей страны – это много веков, на протяжении были не только громкие победы и грандиозные свершения, встречались и провалы и неудачи. Однако ткань истории неразрывна, все эти года и десятилетия политы потом и кровью наших предков, осенены неустанным трудом по строительству и укреплению державы.
Ни один из исторических периодов нельзя вычеркнуть из общенародной памяти и отбросить, как вредный и ненужный. Тем более, если речь идет о периоде небывалого взлета и могущества России – периоде, когда она впервые в своей истории на долгое время стала одной из двух ведущих держав мира – периоде сталинского СССР, неразрывно связанного с фигурой самого И.В.Сталина.
Акция инициирована простыми гражданами России различных политических взглядов без поддержки какой-либо политической партии или движения. Она призвана обеспечить сбор средств от граждан, приобретение цветов и их возложение на Красной площади в г. Москве к могиле товарища Сталина по памятным датам (21 декабря и 5 марта) от имени всех участников. Акция также дает возможность принять участие в возложении гражданам, проживающим далеко от Московского региона или по иным причинам не имеющим возможности сделать это лично.
Акция «Две гвоздики для товарища Сталина» проводится в шестнадцатый раз с момента возникновения в декабре 2010 года. За время проведения всех этапов акции в общей сложности было собрано и возложено более 63 000 алых гвоздик, приобретенных на средства участников акции.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  01 Мар 2018, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

galaktika писал(а):
в общей сложности было собрано и возложено более 63 000 алых гвоздик, приобретенных на средства участников акции.


Подозреваю, что основные организаторы этой акции - это торговцы цветами, ради дополнительной выручки перед 8 марта... Улыбочка

Правильно, вместо того чтобы организовывать очередную коллективизацию, индустриализацию и массовые расстрелы - лучше купить пару гвоздик для тов.Сталина и поучаствовать в безобидном флешмобе:D
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  05 Мар 2018, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Давайте помянём, по-русскому обычаю!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.





image (8).jpg

image (8).jpg - Просмотров: 7


image (9).jpg

image (9).jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
august16082018
Сообщение  16 Сен 2018, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2018
Репутация: -8.9

Я знал что Сталин был жестким человеком, но никогда бы не подумал что он по жизни был таким гондоном.

«Друг детей товарищ Сталин».


Так, друзья, сегодня будет интересный пост, разоблачающий ещё один из сталинистских мифов — о том, что товарищ Сталин якобы был каким-то там "другом детей" и вообще очень их любил. Позже, с развенчанием культа личности "великого вождя" такие же истории начали рассказывать про Ленина — что тоже было полной пропагандистской ложью. Реальное положение вещей было совсем иным — Сталин не только не любил детей, но и с легкостью подписал такие законы, по которым детей могли сажать и расстреливать наравне со взрослыми.

Образ «Великого Отца и Учителя».

Думаю, те, кто учился во времена СССР в школах, хорошо запомнили "ленинские цитаты", которые висели практически в любой советской школе шестидесятых-восьмидесятых годов. Одной из таких цитат была знаменитая фраза "Учиться, учиться и учиться — такова наша главнейшая задача", припсываемая Ленину в рамках его культа. Часто эта фраза висела на большом плакате в вестибюле школы либо в ленинской комнате, а под ней стоял бюст Вождя и 1-2 красных знамени.

Что интересно — в годы культа личности Сталина детям рассказывали, что эту фразу сказал Сталин. На картинке выше — кадр из малоизвестного советского фильма "Частная жизнь Петра Виноградова", снятого в 1934 году. В кадре можно увидеть плакат с цитатой Сталина — "Учиться, учиться и учится упорнейшим образом — такова задача". Как видим, в сталинские годы детей обрабатывали аналогичным образом, правда на роли "высшего авторитета, отца и учителя" вместо Ленина был Сталин с ровно теми же цитатами.

Вообще образ Сталина как "заботливого отца и учителя" прививался детям уже с самого раннего возраста. В тридцатые годы широко расхожим был стишок, который учили ещё дошкольники:

Я сижу на вишенке,
Не могу накушаться
Деда Сталин говорит —
"Надо маму слушаться".

Широкое распространение пропаганда Сталина как "отца всех детей" получила и в советской литературе тех лет. Думаю, все вы читали повесть "Витя Малеев в школе и дома" — она широко издаётся и сейчас. Современные критики недоумевают — "Как это Носов получил Сталинскую премию за эту кнгигу, ни разу не лизнув Вождю?". Всё дело в том, что они просматривали уже поздние, отцензурированные издания Вити Малеева. А в тех изданиях, что издавались до 1956-го года Сталин вполне себе присутствовал в виде "титулованного друга утят":


Можно также вспомнить "Первоклассницу" Евгения Шварца, по которой снят одноимённый фильм — там полно упоминаний Сталина, даже школа, куда пошла девочка Маруся, была в Сталинском районе, а в тексте оригинального изданий встречалось что-то вроде "И сам товарищ Сталин спрашивает первого сентября — а сколько девочек пошло в этом году в школы? А хорошо ли у нас учиться первоклассницам?". Кстати, в более поздних переизданиях книги имя Сталина оттуда убрали, в том числе и из репринтного издания оригинальной книги 1949 года, слева на фото репринт, а справа оригинальная книга:



В общем, как видите, уже с самого раннего детства детям внушали образ Сталина как "заботливого отца, учителя и друга детей", но всё это сильно отличалось от реальной картины.



«Убери эту вшивую!»



Как же Сталин на самом деле относился к детям? Существует вот такой снимок Сталина с девочкой на руках и с цветами, который очень любят все сталинисты, показывая на это фото и рассказывая о любви Сталина к детям. Как можно увидеть с фотоснимка выше — фотоснимок был чрезвычайно популярен в сталинские годы и часто использовался в наглядной агитации и пропаганде. На снимке Сталин запечатлён с бурятской девочкой Гелей Маркизовой, а сам снимок сделан в Кремле.

Судьба семьи девочки сложилась трагически — уже через год после снимка её отце был арестован, объявлен "японским шпионом" и расстрелян, а мать была сослана в Казахстан и там погибла. Геля прошла черех советские детдома и спецприёмники, где никто не верил, что она и есть та самая "любимица Сталина" с фотографии — после ареста отца её имя тщательно вымарывали отовсюду, а про фото начли врать, что на нём изображена Мамлакат — таджикская ударница и сборщица хлопка.

Жизнь у Гели сложилась более-менее удачно — она смогла выстоять, отучиться и позже уехать за границу. Ещё в детстве она запомнила слова, которые тихонько по-грузински сказал Сталин стоявшему рядом Берии, улыбаясь через усы — "момашоре ег тилиани". Уже став взрослой, Геля узнала значение этой фразы — по-грузински эти слова означают "убери эту вшивую".

Расстрелы детей в сталинском СССР.

Да и в целом — реальная ситуация отношения к детям в сталинском СССР была далёкой от тех, о которой рассказывали детям в сталинских школах. В СССР существовал закон, по которому к детям, начиная с 12-летнего возраста, могла применяться смертная казнь, и детей действительно казнили Думаю — в том числе, и по печально известному "указу семь-восемь", который также называют "закон о колосках". Этот закон Сталин подписывал и принимал лично.

Такие дела. В общем, как видите, никаким "другом детей" Сталин на самом деле не был — всё это лишь очередные выдумки сталинистов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  16 Сен 2018, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

august16082018 писал(а):
На снимке Сталин запечатлён с бурятской девочкой Гелей Маркизовой, а сам снимок сделан в Кремле.


Какую вручили, с той и сфоткался. Неужели думаете, что сам выбирал, изучая биографии родственников?

august16082018 писал(а):
Судьба семьи девочки сложилась трагически — уже через год после снимка её отце был арестован, объявлен "японским шпионом" и расстрелян, а мать была сослана в Казахстан и там погибла. Геля прошла через советские детдома и спецприёмники, где никто не верил, что она и есть та самая "любимица Сталина" с фотографии — после ареста отца её имя тщательно вымарывали отовсюду, а про фото начали врать, что на нём изображена Мамлакат — таджикская ударница и сборщица хлопка.


По-факту, нет никаких данных о том, что за девочка изображена на плакате. Предлагается верить на слово.

august16082018 писал(а):
Жизнь у Гели сложилась более-менее удачно — она смогла выстоять, отучиться и позже уехать за границу.


Не благодаря, а вопреки, всё как обычно. Звериный оскал коммунизма в действии.

august16082018 писал(а):
Ещё в детстве она запомнила слова, которые тихонько по-грузински сказал Сталин стоявшему рядом Берии, улыбаясь через усы — "момашоре ег тилиани". Уже став взрослой, Геля узнала значение этой фразы — по-грузински эти слова означают "убери эту вшивую".


Подтверждений этим словам нет, снова предлагается верить бывшей девочке на слово. Ровно так же, как и про "нет человека, нет проблемы". По факту, есть несколько вариантов: говорил, не говорил (бывшая девочка врёт), говорил совсем другое (бывшая девочка не разобрала слов). Выбирайте.
"Зная Сталина, именно это он и сказал" — вот против этого не попрёшь, тут без вариантов.

august16082018 писал(а):
Расстрелы детей в сталинском СССР.

Да и в целом — реальная ситуация отношения к детям в сталинском СССР была далёкой от тех, о которой рассказывали детям в сталинских школах. В СССР существовал закон, по которому к детям, начиная с 12-летнего возраста, могла применяться смертная казнь, и детей действительно казнили


Давайте факты.

august16082018 писал(а):
Думаю — в том числе, и по печально известному "указу семь-восемь", который также называют "закон о колосках". Этот закон Сталин подписывал и принимал лично.


Думайте тщательнее. И факты давайте.

А ещё можно посмотреть на молодых АУЕшников, им как раз от 10 и больше. Так их жаль, прям прослезился.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты