Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
Измир
Сообщение  09 Мар 2017, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2016
Репутация: 2.9

AVD писал(а):
Измир писал(а):
А в 2012 Россия произвела 2 200 000 авто.
А сколько из этих миллионов чисто отечественных машин? Разработанных в России?

Не меньше, чем при Сталине, которому автомобилестроение в СССР создали в основном американские инженеры.
Как и практически всю остальную индустриализацию, включая даже пищевую промышленность.

_____________________________
למה אתה קורא את החתימה שלי ?אני תוהה?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Мар 2017, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AVD писал(а):
Измир писал(а):
А в 2012 Россия произвела 2 200 000 авто.
А сколько из этих миллионов чисто отечественных машин? Разработанных в России?
Глупый вопрос: вам шашечки или ехать? Доступность автомобиля для населения или его происхождение? Мне, например, важны эксплуатационные характеристики и цена, а не национальная принадлежность конструктора...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  16 Апр 2017, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Мой отец-фронтовик был убежденный сталинист. А я до 30 лет с этой точки зрения – никто.
Политика и история меня не интересовали. Я работал радиоинженером и первую половину жизни провел за чтением «стрелки осциллографа».
Но политика и история все-таки влезли в мою голову, когда началась «перестройка». Работы стало меньше, и появилась невиданная доселе «запрещенная литература». О, Солженицын! О, великий и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ»! Удивленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.
Далее пошла лагерная проза Шаламова и Гинзбург.
Советский Союз бывшую запрещенную литературу читал взапой, передавая из рук в руки. И был шок: как такое могло происходить в нашей милой стране, где «всё для народа», где «человек проходит, как хозяин»…
А потом появились эпигонские произведения от тех сочинителей, кто сам не сидел, но ему как бы «рассказал старый политзаключенный». Там уже пошел полный ужас – описания массовых пыток (с рисунками), массовых казней, рассказы про могильники, где зарыты миллионы-миллиарды трупов… Вся страна покрылась костями и черепами. О, эти страшные буквы «НКВД»!
Запевалой разгула гласности был журнал «Огонёк» под редакцией кавалера ордена Октябрьской Революции, лауреата премии Ленинского комсомола, члена КПСС с 1967 года, украинского писателя Виталия Коротича.
«Огоньку» верили, поскольку он выходил под торговой маркой издательства «Правда». А как не верить самой «Правде»? И я поверил. И стал «солженистом» – то есть тем, кто поверил Солженицыну и журналу под торговой маркой концерна «Правда».

На этот период пришлись мои самые горячие споры с отцом-сталинистом. Я ему показывал очередной разоблачительный опус из «Огонька» и спрашивал: бать, так ты всё еще считаешь Сталина великим руководителем? Он же – полнарода в лагеря упёк, а остальных – уморил. Вот же написано!
Бате трудно было ответить мне аргументированно, с цифрами. Он их просто не знал. Но как практик понимал, что это – ложь. (Он после войны 15 лет работал следователем по военным преступникам – то есть в основном с теми, кто проходил по той самой 58-й «политической» статье.)
Он просто говорил: «Юрка, не верь, это ложь». И иногда рассказывал кое-что из своей практики. Батя умер 22 года назад, так и не доспорив со мной. А я – с ним.
К тому времени на рынке «разоблачений» произошло насыщение. Народ бывшего СССР, убедившись из «надежных источников», что Сталин действительно расстрелял 100 миллионов (или миллиардов – какая разница?), причем 50 – лично; что при Сталине половина страны сидела, а остальная половина – охраняла; что еще 200 миллионов (или миллиардов) умерло от голода; что всю промышленность у нас построили рабы, которые потом утопили Гитлера в собственной крови, а Королев запустил Гагарина только потому, что ему сломали в ГУЛАГе челюсть, – успокоился.
Настало затишье. И в этой тишине начали появляться серьезные исследования. Открылись архивы, там стали копаться занудные историки и вытаскивать на свет реальные документы. А документы сии оказались далеко не столь однозначными, как кликушествовал «Огонёк». Далеко не столь…
Но тираж «Огонька» был 4,5 миллиона, а книги историков редко выходили тиражом более 500 экземпляров… Кто их читал, кроме самих историков?
Потом начался Интернет, и в нем – споры «сталинистов» с «солженистами». Первые – это обычно технари, как я. Занудные, читавшие много разной документальной «муры». Вторые – прочитавшие «Архипелаг ГУЛАГ» (не до конца) плюс кучу жареных статеек про «пытки в ГУЛАГе»…

Вот как большинство этих споров происходит по сей день:
Солженист: – А-а-а! Сталин посадил в ГУЛАГ 100 миллионов человек!
Сталинист: – В ГУЛАГе в самые суровые годы репрессий сидело около 2 миллионов, вот цифры, вот ссылки, вот исследования, документы, справки. Их уже не оспаривает даже «Мемориал».
Солж. (почитав немного): – А-а-а! Тебе двух миллионов заключенных мало? Садист, упырь!
Стал.: – Да, это немало. Но в тюрьмах США в 2016 году сидело 2,2 миллиона. В сытой и богатой стране, где войн-революций не было уже два века… Вот данные…
Солж. (почитав немного): – А-а-а! В СССР сидели политические! Невинные! Уголовники гуляли на свободе!
Стал.: – Если считать «политической» 58-ю статью, то вот цифры: в самые суровые годы репрессий по 58-й сидело 400-450 тысяч, то есть около 20%. Остальные 80% – реальные уголовники…
Солж.: – А-а-а! Тебе полмиллиона невинно посаженных мало? Полмиллиона сидело только за то, что были несогласны с твоим Сталиным!
Стал.: – В 58-й «политической» было 14 пунктов, в том числе и шпионаж, и терроризм, и бандитизм – за что и сейчас в самых ласковых странах дают длинные срока… Идеологических пунктов типа «контрреволюционная агитация» там всего три… Так что не все проходившие по 58-й были невинными жертвами…
Солж.: – А-а-а! Но невинные были! Они там в ГУЛАГе все умерли! Это были – лагеря смерти! Там всё усыпано костями!
Стал.: – Вот график смертности в ГУЛАГе по годам. За исключением двух военных лет смертность заключенных не превышала среднюю по стране…
Солж. (уже не заглядывая в предложенный документ): – А ты читал Шаламова? Ты читал Гинзбург? Ты читал Солженицына? Ты знаешь, за что их посадили? Ни за что! Тебе этого мало?

Читал я их всех, много читал – и биографии заодно. И вычитал, что Шаламов и Гинзбург были участниками тайных антиправительственных троцкистских кружков (они этого и не отрицали). А кто были тогда троцкисты? Ну, примерно то, что сейчас называется сторонники ИГИЛ – весьма упертые фанатики, грезящие Мировой революцией.
Шаламов и Гинзбург были дети неразумные? Не спорю. Но киевскому майдану массовку тоже обеспечили абсолютно неразумные «диты». Мы это видели только вчера…
Власти наказали Гинзбург и Шаламова неадекватно жестоко? По нынешним стандартам – да. Но в первой половине прошлого века и стандарты гуманизма были иные. И не только в СССР – везде…
С Солженицыным же история вообще странная. Арестовали его за то, что писал с фронта своим друзьям письма, где ругательски ругал Верховного главнокомандующего Сталина (прекрасно зная, что военная цензура их читает). И обещал после войны организовать «общество истинных ленинцев»…
По поводу такой его смелости было много споров, но я замечу, что письма сии он писал, будучи офицером Красной армии. И я не могу себе представить спецслужбу хоть одной страны мира, которая во время войны не арестует такого офицера-вольнодумца…
Ну да ладно. Хотите канонизировать Шаламова, Гинзбург и Солженицына – хрен с вами.
Меня больше волнует другое – и хочется сказать: прости, отец-сталинист…

Он умер, не дожив двух недель до 70-и. Четыре военных ранения и контузия. Плюс еще пятое ранение: на очной ставке, уже в начале 1950-х, когда он, следак МВД, допрашивал двух карателей-бандеровцев, один из них воткнул ему заточку под мышку (метил в сердце – промахнулся)…
А дико пострадавшие от режимы Солженицын, Гинзбург и Шаламов прожили соответственно 89, 73 и 75 лет. Колыма-а-а! А-а-а! Прилично пожили товарищи диссиденты, трудно назвать их жизнь скоротечной.
Мой отец три года «отдыхал на фронте», когда эти господа и госпожи дико мучились в ГУЛАГе на не сытной, но достаточной для функционирования организма пайке. Причем в ГУЛАГе не стреляли минами по баракам. А мой отец, сержант-минометчик, в это время защищал страну, полил кровью весь свой военный путь от Днепра до Берлина.
В это время диссиденты дико страдали на лагерных шконках, вынашивая будущие книги про свои страдания от клятого Сталина.
А великая страна тогда воевала, гибла миллионами, чтобы победить в страшной войне на уничтожение… Статистика: поколение моего отца, мальчишки 1923-25 годов рождения, исчезло в той войне почти полностью. А шаламовы-солженицыны-гинзбурги отлично выжили. И потом еще прожили много дольше моего, случайно уцелевшего отца-фронтовика-сталиниста…
И понаписали книг, даже нобелевских, лауреатских. Фильмы по ним снимают, спектакли ставят, стены скорби воздвигают… Они стали политическими победителями. А те, кто пал за Родину – ничего такого нобелевского-лауреатского не написали. Не успели – погибли.

Юрий Алексеев
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/4796/18132/-

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Апр 2017, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Цитата:
Бате трудно было ответить мне аргументированно, с цифрами. Он их просто не знал. Но как практик понимал, что это – ложь. (Он после войны 15 лет работал следователем по военным преступникам – то есть в основном с теми, кто проходил по той самой 58-й «политической» статье.)
На этом можно поставить точку. Аргументов нет, цифр нет, есть слепая вера, есть ограниченный своей работой кругозор. Он просто верил, потому, что "понимал, это - ложь." Так партия сказала: это - ложь. Далее - в церковь, это по ее части...

А я вот атеист, я не верю словам, я верю цифрам и фактам. Нет цифр - нет фактов, нет фактов - есть ложь...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
numizmat_zhuk
Сообщение  16 Апр 2017, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

я вот встретил чела воевавшего, но коммуняк ненавидевшего. И не было историй про сталина, а были про налоги на куст смородины и так далее...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  17 Апр 2017, 7:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.7

MajorQ, а как вы относитесь к "цифрам" и "фактам" Солженицина? Дело мужик писал или пургу гнал?

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Апр 2017, 7:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, никак, я в них не уверен ни разу.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  25 Апр 2017, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2


Ссылка

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  22 Июн 2017, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Россияне все меньше связывают высокие потери в Великой Отечественной войне с жестокостью Сталина: если в 1997 году так считали 34% респондентов, то в 2017-м — всего 12%, показал опрос Левада-центра. Другие опросы также показывают рост позитивного отношения к генералиссимусу

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/22/06/2017/594a59959a7947034fdb2222?from=main

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  22 Июн 2017, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.7

И это при том, что либералы и грантоеды беспрерывно обливают великого политика из всех своих грязных орудий. Но шила в мешке не утаишь, рано или поздно люди начинают критически относиться к этой пропаганде в СМИ о сталинских репрессиях (от хруща и горбоча, до ельцина и Путина - все норовят обгадить светлую память), начинают интересоваться цифрами и фактами и становится ясно, ясно как все запущено в больных головках либералов и соЛженициных, млеченых, сванидзев...

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Мне не так давно книжечку подарил один хороший человек, из этой книжечки кое-чего для себя подчеркнул.
Рекомендую.

Дмитрий Лысков: Сталинские репрессии. "Черные мифы" и факты.
Издательство: Алгоритм, 2017 г.
Серия: Великая чистка 1937
ISBN: 978-5-906914-62-0

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Event_Horizon
Сообщение  22 Июн 2017, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2015
Репутация: 3.1

Девять военных во главе с маршалом Тухачевским он видимо тоже по доброте душевной расстрелял: https://www.gazeta.ru/science/2017/06/11_a_10717355.shtml
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  22 Июн 2017, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Event_Horizon, По поводу Тухачевского могу сказать одно: тварь хорошая была. Столько солдат положить на войне с Пилсудским в1920 году. Применял химоружие против крестьян и детей при подавлении восстания Антонова на Тамбовщине. Организовал госпереворот, но хорошо, что успели раскрыть. Собаке собачья смерть.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EmynArnen
Сообщение  23 Июн 2017, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 21.06.2017
Репутация: 0.1

Соглашусь. Читал мнение что Гитлер потому и проиграл что не смог поменять высший генералитет. Которые большей частью его не поддерживал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  23 Июн 2017, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

...


Последний раз редактировалось: Maks_K (10 Мар 2018, 22:55), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  23 Июн 2017, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Event_Horizon писал(а):
Девять военных во главе с маршалом Тухачевским он видимо тоже по доброте душевной расстрелял
Почитайте "Очищение" Суворова. Тогда поймете, что эти "командиры" такой участи заслуживали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты