Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
galaktika
Сообщение  29 Апр 2019, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Папанька писал(а):
Надежда на то, что можешь открыть свой бизнес и заработать на нем много денег, чтобы не обращаться к некачественной совковой медицине и не надеяться на никчемную пенсию, которую вообще надо отменить.

Можешь, конечно. Но тебе не дадут: задушат налогами поборами, откатами. А медицина в СССР, как и образование, были очень даже неплохие. Сейчас нет ни того ни другого. Как говорится: "Оставь надежду, всяк сюда входящий". СССР выиграл войну с фашизмом, а сейчас мало найдётся идиотов-недоумков защищать от врагов педерастов-либералов, Путина и олигархов.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  30 Апр 2019, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

galaktika писал(а):
А медицина в СССР, как и образование, были очень даже неплохие

Медицина - дааа, особенно стоматология Сарказм А "очень даже неплохое образование" вполне себе сочеталось с верой в Кашпировского, Чумака и прочих экстрасенсов Смешно

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  30 Апр 2019, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

galaktika писал(а):
Можешь, конечно. Но тебе не дадут: задушат налогами поборами, откатами. А медицина в СССР, как и образование, были очень даже неплохие. Сейчас нет ни того ни другого. Как говорится: "Оставь надежду, всяк сюда входящий". СССР выиграл войну с фашизмом, а сейчас мало найдётся идиотов-недоумков защищать от врагов педерастов-либералов, Путина и олигархов.

Откуда же вокруг столько приносящих прибыль частных предприятий, если всех душат налогами, поборами и откатами? Медицина в совке, как и образование, были очень низкого качества как уже выше указали, и совсем не бесплатными. Бесплатным вообще ничего не бывает. Сейчас можно себе позволить и образование, и медицину гораздо лучше чем в совке. За определенную плату. Народы, населяющие совок, вместе с союзными США и Великобританией, победили фашизм - за это им всем честь и хвала. Но, к сожалению, они не сразу победили других врагов человечества - сталинизм, большевизм и коммунизм. За это они все по моему виновны, но самые виновные из них - именно народы, населявшие совок, потому что они первые кто должен был выйти воевать против этих врагов. А сейчас защищать от педерастов-либералов, Путина и олигархов смысла меньше, просто потому что от них гораздо меньше угроза человечеству и даже россиянам. Если уж эти народы терпели и не вышли защищать свою страну от реальных врагов - Сталина и коммунистов, то сейчас уж точно не выйдет. Да и зачем? Мне они жить не мешают, границы открыты, рубль можно свободно обменять на любую валюту, власть можно открыто критиковать. Для нашего народа это уже огромный скачок вперед, по сравнению с совковыми временами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  30 Апр 2019, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Папанька писал(а):
Бесплатным вообще ничего не бывает. Сейчас можно себе позволить и образование, и медицину гораздо лучше чем в совке.

Сказки для дебилов. Сейчас в Раменской ЦРБ куча вакансий врачей, в том числе детский лор, невропатолог, эндокринолог, пять участковых педиатров и т. д. В совке такого не было. А как учат в мединститутах я знаю не по наслышке, у меня там учится дочь. После такого "обучения" можно работать только патологоанатомом в морге.
Существует устойчивое мнение о советском образовании как лучшем в мире. Многие считают, что оно было разрушено в 1990-е, восстановлено в 2000-е, а сегодня, переживая бесконечные реформы, так и не способно достичь идеала 40-летней давности. Оценка качества системы образования, по косвенным признакам, невысока даже со стороны государства. Иначе чем объяснить тот факт, что в «майские» указы президента в 2012 году попал пункт, согласно которому не менее пяти российских вузов должны войти в топ абстрактного мирового рейтинга.
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/361173-luchshiy-v-mire-pochemu-v-sssr-ne-sostavlyali-reytingi-vuzov
Папанька писал(а):
А сейчас защищать от педерастов-либералов, Путина и олигархов смысла меньше, просто потому что от них гораздо меньше угроза человечеству и даже россиянам.

совершенно верно. Сейчас Россию защищать никто, и даже вам и вам подобным не пойдёт. Я про это и писал. Вы согласились. Браво!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  30 Апр 2019, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

galaktika, сказки для дебилов - что совковое образование и медицина было лучшим в мире. По факту они были хуже, чем сейчас в России.

galaktika писал(а):
совершенно верно. Сейчас Россию защищать никто, и даже вам и вам подобным не пойдёт. Я про это и писал. Вы согласились. Браво!

Именно так. Просто сечас страну защищать не от кого - врагов нет. Даже когда были враги в лице Сталина и большевиков-коммунистов, которые управляли этой страной, никто против них не вышел. А сейчас врагов не осталось, поэтому никто и подавно не выйдет. Для вас Путин, олигархи и педерасты-либералы - враги? И часто ли вы против них воевать выходите?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  02 Май 2019, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

Папанька,
вы путаете теплое с мягким.

да, сейчас появилась новая медтехника, оборудование лекарства... которых тогда не было, в этом я соглашусь, но это общий прогресс и никто не знает, может быть при союзе прогресс был бы ещё значительнее. А вот то, что доступность и качество медицины на местах сильно упали - это факт. В большинстве не городских населенных пунктов медпункты исчезли полностью, скорая не приезжает, так как дороги тоже пропали.
В городах острая нехватка врачей всех специальностей. Запись на прием на месяц вперёд никого уже не удивляет.
Санаторно-курортное лечение бесплатно получить в принципе не возможно.
Профилактика заболеваний практически ликвидирована.


Что касается образования то его просто не стало в большинстве школ. Если кто-то чему-то научился это заслуга репетиторов и личных поисков информации
sin(x)/cos(x)=(после сокращения)=in/co
уже не анекдот, а часто встречающийся факт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Папанька
Сообщение  02 Май 2019, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

DeNiTo, я никаких проблем не испытываю, когда нуждаюсь в медицинских услугах. Просто бесплатной не пользуюсь - она осталась такой же совковой, как и была во времена совка. Медициной для тех, кому чхать на свое здоровье.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  02 Май 2019, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Папанька писал(а):
Просто бесплатной не пользуюсь - она осталась такой же совковой,

А платная медицина для тех, кто хочет побыстрее на тот свет. Специалистов там просто нет, за редким исключением. Набирают по знакомству, а не по профессионализму. И выбивают из дебилов бабло. Как впрочем и в церквях и храмах РПЦ. А лечится люди с деньгами почему-то едут в Израиль, практически повально.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

Сталин был прав
С каждым пунктом падения курса рубля все больше понимания – Сталин был прав. «А в чем прав?» – спрашивают меня в интернете. Во всем. Например, вот в этом: «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся главным образом на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны». (Из доклада на XIV съезде ВКП(б).

Чем не программа для сегодняшнего дня? Особенно сейчас, когда видно, что капитализм сырьевого придатка в нашей стране, чудом продержавшийся 23 года, приказал долго жить при первой же очень скромной попытке России заявить хоть какие-то права на ее же исконные территории. Территории, веками собиравшиеся правителями России, в том числе и Сталиным.

Конечно, для кого-то очень завлекательны преимущества и в сырьевом придатке: делать почти ничего не надо – гони за бугор сырье, которое добывает Советский сырьевой комплекс, пей, гуляй и отдыхай. Правда, это касалось только узкого слоя граждан, так на то и переименовали милицию в полицию, чтобы она знала, кого и от кого защищать. Почему-то я вспомнил Ходорковского, про которого говорили, что он «создал лучшую нефтяную компанию в России», и Прохорова, который в интервью «Комсомольской правде» уверял, что капитализация «Норильского никеля» увеличилась с 2001 г. по 2007-й с 1,8 млрд долларов до 30 млрд долларов, притом что месторождения и производственные мощности остались те же, а золотой Тунгусский метеорит в те годы в Норильске точно не падал. Норильский комбинат, кстати, строила во времена Сталина вся страна, а кому он достался?

Я помню, с чего началась «перестройка». В отличие от китайских или теперь уже вьетнамских, кубинских реформ она началась не с экономики, а с тотального, оголтелого очернения Сталина – почитайте журналы тех лет, наверняка много у кого сохранились на даче старые «Огоньки» под редакторством Коротича. Такой разнузданной антисталинской пропаганды еще и сейчас поискать. Теперь-то понять можно, зачем это делалось – нужно было катастрофически раскачать совершенно стабильную страну с темпами роста экономики выше, чем в США, а для этого мало было чернобылей атомных, нужны были еще и «чернобыли» идеологические. И с тех пор, а если считать с Хрущёва, то и еще раньше, Иосиф Виссарионович Сталин самый оболганный политик в нашей истории. И что интересно! Грязь к Сталину не липнет. Столько лет одни и те же силы, ничтожные по количеству, но очень влиятельные в финансовом и информационном отношении, катают нас катком «десталинизации», а результат прямо противоположный желаемому ими! И наоборот, сколько ни надувай Ельцина, сколько ни ставь ему памятников и нарекай его именем библиотеки, на мой взгляд, ничего, кроме презрения, его имя в народе не вызовет.

Если почитать нынешние западные СМИ, то получается, что прямо-таки мы с вами сбили малайзийский боинг и расстреливаем Донецк и Луганск во время, свободное от того, когда они сами себя расстреливают. Так работает западная машина лжи и пропаганды. Почему же мы должны верить им в том, что они рассказывают про Сталина и СССР, которых исключительно боятся до сих пор? Ведь это там, на Западе, были придуманы, а потом перекочевали в диссидентскую мифологию все эти «архипелагигулаги» и прочие «ужасы сталинизма».

Обратите внимание, как сравнительно мало было при Сталине процессов по делам так называемой коррупционной направленности. А просто было исключительно мало таких преступлений. И не потому что чиновники боялись, хотя и это было. Но не это было решающим фактором. Например, в Китае, несмотря на жесточайшую антикоррупционную практику, победить это явление не удается, удается лишь держать его в рамках. Про западные страны я и не говорю. А потому что не было в сталинские годы принято воровать. Как советовал А.Г. Лукашенко – хочешь победить коррупцию, не бери сам. Френч Сталина до сих пор остается символом скромности сотрудника государственного аппарата. Сталин спрашивал с госслужащего, подавая ему пример и в скромности, и в трудолюбии, и в патриотизме. Представить невозможно, чтобы кто-то из сталинских наркомов был зависим от Запада, нашего последовательного и исконного врага. «Падение курса рубля», «бегство капиталов» – по отношению к советской экономике эти слова были просто тарабарщиной. А в артобстрелы украинцами Донецка, в центре Большой России просто никто бы не поверил.

Говоря о Сталине, на мой взгляд, не нужно обходить тему так называемых политических репрессий. Мне как юристу вообще непонятно значение этого термина. СССР был признанным субъектом международного права, суверенным государством, в котором органы, наделенные законом соответствующими полномочиями, выносили именем государства приговоры в соответствии с действующим законодательством. Это законодательство было одобрено абсолютным большинством народа, оно было общедоступно, то есть каждый знал, что делать можно, а что нельзя и у каждого был выбор – делать это или не делать. Существовал так называемый принцип правовой определенности. В общем, обычная практика любого государства с древних времен до наших дней. Важно помнить и про количество оправдательных приговоров, которых было несравненно больше, чем в нынешней России. И это при гораздо более низком уровне преступности. При чем же здесь какие-то «репрессии», да еще «сталинские»?

То, что в 1937 г. число заключенных в СССР было ниже, чем в США, общеизвестный и доступный факт. Но интересно, что число заключенных в СССР в 30-е годы было ниже, чем в нынешних Штатах. Вообще, тюремная статистика с США – вещь исключительно запутанная и закрытая. Правозащитники оценивают число заключенных в США и в два с половиной миллиона, и даже в 5 миллионов, поскольку там существует много неучтенных тюрем и нет ясности со статусом заключенного. По официальным и открытым данным, как утверждает Википедия, в 2011-м в США было 2 266 800 заключенных, или 716 на 100 000 человек. И это число растет с каждым годом. В СССР в 1937 г. было 1 194 400 заключенных или 583 на 100 000 человек.

Не буду оригинален, вспомнив конкурс «Имя России» – в открытой его части Сталин победил с большим отрывом. Уверен, сейчас победа Сталина была бы еще более убедительной.

А потому что, несмотря на всю пропаганду, имя Сталина прочно и неразрывно связано с Победой. И не только с Победой в Великой Отечественной войне, что является, безусловно, признанным всеми величайшим достижением в истории человечества. Да-да, господа «десталинизаторы» и прочие американофилы. Не терминаторы и другие любимые вами герои американских фильмов, а именно Сталин спас современную европейскую и вообще человеческую цивилизацию от уничтожения во мраке фашизма. И в отличие от ваших любимых американцев, сделал это по-настоящему.

От редакции. Предлагаем сомневающимся ознакомиться с оценками роли Сталина в истории выдающихся его современников – это не его подчиненные, не коммунисты и отнюдь не фанаты.

Но кроме самой главной Победы, вся история сталинского руководства – цепь побед и свершений. Никогда в истории России мы и наши дела не характеризовались как в сталинскую эпоху словом «самые» – самые быстрые, самые сильные, самые правильные, самые здоровые, самые активные, самые прогрессивные и, что важно не забыть – самые добрые. Просто посмотрите фильмы и мультфильмы тех лет – наши и американские. Двух мнений быть не может, кто добрые, а кто злые.

Полет Гагарина тоже был заложен во времена Сталина. И более того, я родился намного позже Сталинской эпохи, но я с детства помню это удивительное, восхитительное чувство, что твоя страна, твоя Родина стоит во главе всего прогрессивного человечества, несет миру добро и развитие и ты – часть этой страны и этого общего дела.

В современной пропаганде принято ассоциировать любой протест в СССР с «диссидентами» – людьми, которых было в СССР полтора человека и которые видели своим идеалом США и вообще Запад. Но в брежневские годы был и еще другой, не так явно выраженный протест – протест «сталинский». Уверен, все, кто постарше, помнят, как у водителей грузовиков в начале восьмидесятых был мода ставить портрет Сталина на лобовое стекло, потому что Сталин воспринимался как честный и бескорыстный народный заступник.

Специфика России и нашего народа в том, что основой нашего выживания является государство. Где-то погода, где-то природа, где-то богатство, где-то возможность переехать в другую страну, а у нас – государство. Может быть, потому, что ни одна страна в истории человечества не подвергалась стольким нападениям, как Россия. Кто-то скажет, что мы жили за железным занавесом. А мне больше нравится, как говорят про настоящего отца, главу семьи: «Мы за ним, как за каменной стеной». Ни у одного народа так не впиталось в плоть и кровь, что без сильного государства нас просто всех перережут. И нынешние события в стране и в мире – очередное и наглядное тому подтверждение. Стоило только нам, советским людям, расслабиться, как наше родное государство было захвачено, съедено, пущено на поток и разграбление.

Почему в нашей стране так уважаемы и любимы Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий и более всего Иосиф Виссарионович Сталин? А потому что каждый из них не о богатстве думал, не о том, как бы детей на хлебное место пристроить, а о том, как Державу укрепить. И укреплял! И каждый из них наши земли не разбазаривал, а приращивал! И простой народ в обиду не давал. И за это люди могли простить правителю многое.

Периоды очернения Сталина, «десталинизаций», всегда совпадали с ослаблением государства, с активизацией темных сил. Десталинизация – это разрушение Советского Союза, а по сути большой, исторической России, это войны в Приднестровье, Карабахе, Абхазии, Фергане и многих других частях нашей разрезанной по-живому Родины, это растерзанная Югославия, это сотни тысяч погибших наших товарищей и просто ни в чем не повинных людей со времен начала «перестройки» в России и в странах – наших союзниках. Десталинизация – это падающие на Донецк и Луганск ракеты, это заживо сожженные в Доме профсоюзов в Одессе.

Сейчас наша страна снова оказалась перед лицом серьезных испытаний, может быть, самых серьезных с 1941 года. В такие времена народ всегда сплачивался вокруг своего государства и рано или поздно побеждал. Честный, неподкупный, народный, державный образ Сталина может стать именно тем, что объединит и уже объединяет всех патриотов.

А Сталин был прав.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ https://tehnowar.ru/63839-stalin-byl-prav.html

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  02 Май 2019, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

galaktika писал(а):
А платная медицина для тех, кто хочет побыстрее на тот свет. Специалистов там просто нет, за редким исключением. Набирают по знакомству, а не по профессионализму. И выбивают из дебилов бабло. Как впрочем и в церквях и храмах РПЦ. А лечится люди с деньгами почему-то едут в Израиль, практически повально.

Платная медицина есть на любой вкус. Хотите - можете обратиться в клинику с настоящими профессионалами, хотите - в клинику по образу совковой медицины - где будут клянчить деньги и никакой пользы не принесут. Выбор, где лечиться, сейчас остается за вами. В совке выбора не было - только совковая карательная медицина, от которой все были бы ради уехать в Израиль или хотя бы обратиться в платную, но совок так делать запрещал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Май 2019, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, о, да, нет специалистов! Еще как есть. Меня одна специалистка совковой ЦБЭЛИС на платной основе начала лечить. А потом другой платный специалист уже из чисто коммерческой клиники офигевал, как эта совковая специалистка прописала антибиотик без анализа... Детей лечу исключительно в Москве и на платной основе. Толку в разы больше местной убогой якобы бесплатной медицины.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
butch
Сообщение  02 Май 2019, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

АнтиДудь
https://youtu.be/0v6uJOHGcDY
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  03 Май 2019, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

В целом дудь не рассказал ничего нового. Все это поколению постарше было известно еще при совке. Фильм нацелен на поколение помладше, которое плохо знает о людоедстве Сталина и большевиков. Я зря потратил время на просмотр, а вот тем, кто вообще мало знает про тюрьму народов ссср, про гулаг и сталина - очень рекомендую посмотреть, чтобы сложить свое мнение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Slowpoke
Сообщение  03 Май 2019, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2010
Репутация: 0.8

Папанька, а Вы с поразительным упорством всегда оставляете последний комментарий за собой.
"Сталин получил Россию с деревянной сохой, а оставил с ядерной бомбой."

_____________________________
В интернете кто-то неправ!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  04 Май 2019, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

Советский миф индустриализации: Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой
Ставшая крылатой среди коммунистов и поклонников "эффективного менеджера" Сталина фраза, часто публикуемая в их изданиях и приписываемая Уинстону Черчиллю, на деле принадлежит британскому историку Исааку Дойчеру. Сама фраза впервые появилась в некрологе, посвященном Сталину, в 1953 году в газете "The Times". Затем в 1956 году перекочевала в статью о Сталине в Британской Энциклопедии.





Дословно в некрологе она выглядела следующим образом:
«Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось.»
«In the course of three decades, however, the face of the Soviet Union has become transformed. The core of Stalin’s historic achievements consists in this, that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles. He has raised Russia to the level of the second industrial Power of the world. This was not a matter of mere material progress and organization. No such achievement would have been possible without a vast cultural revolution, in the course of which a whole nation was sent to school to undergo a most intensive education.»


Уже в контексте советского мифотворчества фраза была усилена неизвестным переводчиком до "атомной бомбы" и приписана к послевоенной речи Черчилля от 21 декабря 1959 года перед Британским парламентом, хотя на деле ни этой речи ни заседания парламента в этих числах не было. Более того, после 1946 года Черчилль высказывался о Сталине только в негативном ключе, а положительно говорил о нем и СССР скорее вынужденно во время союзнических отношений. Вероятно, появление "крылатого выражения" было сделано для того, чтобы вписать Вождя в пантеон личностей-победителей во Второй Мировой и придать ему ореол "нормальности", мол, посмотрите, даже сам Черчилль уважает Иосифа Висарионовича и его вклад в развитие СССР (теперь уже России). "Ядерная бомба" стала апофеозом сталинской индустриализации. Фраза и ее источник явно адаптированны под внутреннее потребление, потому что особого смысла так говорить о Союзе в самый разгар Холодной войны у "капиталиста" Черчилля ее не было - мало кого вообще интересовало внутреннее состояние дел Социалистического Рая и тем более его восхваление.


Сталин принял Россию с сохой..

Это конечно сильное сравнение, но очень уж неадекватное. Россия, хоть и была отсталой и полуфеодальной страной, однако в 1913 году по совокупному объему промышленного производства стояла на пятом месте в мире после США, Германии, Великобритании и Франции, которые бурно развивались в XIX веке. Правда, это пятое место не должно обольщать, поскольку отрыв от ведущих держав был весьма значительный. В оценках Кэнвуда и Логхида, в 1913 г. на Россию приходилось 4,4% мирового промышленного производства, в то время как на США - 35,8%, Германию - 14,3, Великобританию - 14,1, Францию - 7,0%. Но в то время Россия обгоняла Японию, доля которой составляла 1,2%. В Россииуже была авиационная промышленность, автомобильная, нефтехимическая, электромеханическая и т.д.

Правда индустриализация Российской Империи проводилась при активном участии зарубежного капитала. На 1 января 1917 г. на долю иностранных инвестиций в промышленности приходилось более 50%. При этом на долю французского капитала приходится 32,6%, английского — 22,6%, немецкого — 19,7%, бельгийского — 14,3%, американского — 5,2% и на долю остальных стран — 5,6%.

Исходя из данных о производстве основных видов продукции, характерной для периода «угля и стали», мы легко сможем увидеть, что Революция и Гражданская война остановили развитие России на 15-20 лет. А компенсация этого отставания произошла в годы Великой депрессии, когда Россия оказалась рынком сбыта для терпящих кризис перепроизводства европейский стран и США. За индустриализацию пришлось заплатить не только материальными ценностями, накопленными в предыдущие столетия, но и тяжелейшим положением крестьянства и сверхэксплуатацией рабочей силы.





Немного о самой "сохе" за 20 лет до Сталина: Количество тракторов в Русской армии на 1 октября 1916 г. составляло 408 штук. Конечно их было мало, но ведь это только начало XX века.

Сталину банально повезло править в момент пика научно-технической революции. Во всем мире проходила электрификация и механизация, началась автомобилизация и внедрение тракторов в сельском хозяйстве. Электричество и автомобили в России без Сталина точно также появились бы - это абсолютно не его заслуга. И из-за вынужденного отставания СССР шел уже проторенной дорожкой, опираясь на опыт и технологии других стран. А как известно догонять значительно легче, чем разрабатывать все с "нуля", чем и объясняется "сталинское экономическое чудо" - процессы, занимавшие десятилетия в других странах уложись в более короткий промежуток. А с низкого старта для 30-х гг. получаем те высочайшие темпы роста Экономики Сталинских пятилеток по 25-30% о которых так разглагольствуют коммунисты и им сочувствующие.


...а оставил с атомной бомбой.

Результатом 30-ти летнего правления Сталина в противовес "сохе" была выбрана именно "бомба", которая очень точно характеризует результат - накормить страну не получилось, а вот атомную бомбу создать в нищей стране он смог. Причем эта традиция характерна не только для СССР - Китай также получил бомбу за 30 лет до того, как смог накормить население, а КНДР голодает до сих пор. Нищее население Индии и Пакистана невероятно гордится своей многотысячелетней историей и ядерным потенциалом, но вот получить они смогли его и без Сталина. А США, Великобритания и Франция как-то и вовсе смогли оказаться в передовиках мировой экономики и научно-технического прогресса, попутно развивая ядерную отрасль. Получается, что Сталин как таковой и не нужен. Да, соглашаются апологеты сталинизма, были и ГУЛаг и голод, но зато Сталин провел индустриализацию, победил фашизм и подарил стране ядерный заряд. По сути "достижения" социализма являются полным оправданием тех жертв, которые понесли народы СССР в попытке большевиков подогнать объективную реальность под плод больной фантазии теоретиков марксизма-ленинизма. Соответственно возникает резонный вопрос: Почему капиталистическим странам для этого не понадобилось убивать собственное население и доводить его до полной нищеты?





Отдельно стоит сказать и о том, что непосредственно сама бомба не особенно получалась у Советского Союза. Не помогло так же добровольно-принудительное привлечение к проекту немецких специалистов после войны. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда советская агентура из "группы Розенберга" смогла передать наработки США в данной области. По факту бомба была украдена у столь ненавистных капиталистов. Причем этот момент так же упорно "не замечается" как и роль США в Индустриализации, когда за 10 лет американцы построили в СССР около 1500 заводов и фабрик, передали технологии и лицензии на производство, подготовили сотни тысяч специалистов, пока деревня умирала от голода. Игнорируется и вклад ленд-лиза в Победу.


Итоги работы "эффективного менеджера"

Индустриализация Сталину была необходима только для вооружения СССР и продвижения "на штыках" ключевой идеи Комитерна: мировой коммунистической революции. Результатом индустриализации стали самолеты, танки и прочее вооружение, а не товары народного потребления. Всю свою историю СССР будет испытывать товарный голод, а граждане простоят в очередях и будут гоняться за дефицитом, пока созданная Сталиным индустрия будет продолжать клепать ракеты для борьбы с капиталистическим миром.

К середине 60-х гг. СССР полностью исчерпал свой мобилизационный ресурс плановой экономики, которая действительно хороша в военное, но отнюдь не мирное время. Конечно, СССР построил первую атомную электростанцию на 5 МВт (против 46 МВт Великобритании, но главное первые), запустил первый 100 килограммовый спутник (взамен полуторатонного американского) и первого космонавта. Причем сделано это было не сколько из практических соображений..., а сколько с целью "догнать и перегнать Америку". На достижение целей были брошены все ресурсы. При этом в социальном плане и по уровню жизни СССР больше напоминал Африку, нежели индустриально-развитую страну. Что собственно было как до СССР так и после него.

Сталинисты никогда не сравнивают методы своей Индустриализации и ее конечный результат с аналогами XX века в послевоенной Германии, Японии, Южной Корее, Тайване и даже КНР, который вовремя сбросил с себя ограничения марксистско-ленинской идеологии в сфере экономики. Эти страны процветают до сих пор. А после смерти Вождя народов СССР с трудом протянул еще 38 лет. Вот и вся пресловутая "эффективность".

Даже в настоящее время российский ВПК, это единственная отрасль, которая хоть как-то развивается, доедая наследие Союза.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  05 Май 2019, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

при чем здесь 1913 год
довоенный и пиковый РИ?
если Сталин пришёл к власти в 30х после двух революций и гражданской войны, когда от дореволюционных достижений почти ничего не осталось

про накормил
после полного развала с/х и голода в 37, с последующей потерей всех черноземов в вов, СССР первым после войны отменил карточную систему, плюс каждый год цены снижались и дефицита не было, пока Хрущёв не стал все рушить - запретил артели (дефицит товаров народного потребления), ликвидировали МТС чем вызвал разорение большей части колхозов ( массовый голод)

плановая экономика
это единственный возможный способ развития большой страны, и не говорите сказки, что в Германии, США и других ничего не планировали.

был создан такой огромный задел прочности, что вся варварская деятельность предателя Хрущёва, а потом полное бездействие при Брежневе не смогли разрушить страну, пришлось протаскивать во власть наркобарона Горбачёва с алкоголиком Эльциным дабы вбить последний гвоздь и сделать невозможным возрождение.

какое может быть развитие, если верхушка 40 лет занималась вредительством?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты