Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
galaktika
Сообщение  25 Авг 2017, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Sadovod писал(а):
со слов Каплера (который, кстати, о Сталине знает куда больше инженера-экономиста Старикова). так что аналогия притянута.

Да? О как! А Стариков тоже приводит материал из книги Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым", а также книг Василевского, Жукова, Рокоссовского и др. Я хочу предположить, что данные люди на порядок больше знали о Сталине, чем еврей Кеплер! Весело

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Maks_K писал(а):
Стариков -пропагандист, псевдоисторик, его даже сами сталинисты не уважают. Зайдите на какие-нибудь коммунистические ресурсы где к Сталину в основном положительно относятся, там обычно Старикова ругают как последнюю собаку...

У меня на столе куча книг разных историков. И Платонов и Карпов и Громов и Бутаков и др. Читайте, думайте, делайте свои выводы. Хотя наука история является точной наукой, но выводы и оценка одних и тех же событий у разных людей может быть разная. Улыбочка

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  25 Авг 2017, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

galaktika писал(а):
Хотя наука история является точной наукой, но выводы и оценка одних и тех же событий у разных людей может быть разная.

Про историю как точную науку это вы сейчас смешно пошутили.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Alpha-Centauri
Сообщение  28 Авг 2017, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

ParaNormal писал(а):
galaktika писал(а):
Хотя наука история является точной наукой, но выводы и оценка одних и тех же событий у разных людей может быть разная.

Про историю как точную науку это вы сейчас смешно пошутили.


galaktika скорее всего имел ввиду не историю, а хронологию, которая используется историей. Хронология действительно точна. А то что у разных людей разное восприятие одних и тех же событий лишь подтверждает определение истории, что это наука о настоящем, как продукте развития прошлого. То есть чем сегодня человек живёт - такие и выводы делает о вчерашнем дне.
Все эти стариковы, радзинские и прочие публицисты рассматривают Сталина, как продукт эпохи или как личность. но они абсолютно игнорируют тот факт, что 20-50 годы прошлого века в России - триумф человека труда. Ни барыг, ни либералов, ни милитаристов, ни интеллигентов, ни националитсов, а именно тех строил дома и дороги, аэропорты и фермы, корабли и автомобили, электростанции и метро, оружие и элеваторы. По сути своей "сталин" - диктатура пролетариата. И как любая диктатура она подавляла своих противников, тех кто мешал, портил или подначивал к таким действиям. И Сталин очень хорошо исполнял обязанности по организации такой диктатуры. И тот кто против диктатуры Сталина, тот, как бы не старался выглядеть ласково и нежно - сам в первую очередь предсатвляет и защищает диктатуру противоположной стороны: а именно тех, кто с удовольствием готов наслаждаться жизнью за счёт труда других людей. Именно поэтому и стариков, и радзинский об этом помалкивают, а лишь ищут локальные плюсы и минусы в интересах ну никак не человека труда, а в интересах класса, его эксплуатирующего.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  28 Авг 2017, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Alpha-Centauri писал(а):
По сути своей "сталин" - диктатура пролетариата.


Это была диктатура кучки людей заявлявших, что они действуют в интересах пролетариата. На самом деле интересы пролетариата они защищали крайне плохо.
Если бы в СССР была реальная диктатура пролетариата, то таких руководителей как "сталин" и его компания пролетариат отстранил бы от власти и отдал под суд за плохую работу. Но для этого рычагов власти у пролетариата не было, а экономическое положение этого самого советского пролетариата было на порядок хуже чем в так называемых странах запада, где был капитализм.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Измир
Сообщение  28 Авг 2017, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2016
Репутация: 2.9

Maks_K, пролетариат при Сталине был загнан в фактическое рабство.

_____________________________
למה אתה קורא את החתימה שלי ?אני תוהה?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  28 Авг 2017, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Maks_K писал(а):
Если бы в СССР была реальная диктатура пролетариата, то таких руководителей как "сталин" и его компания пролетариат отстранил бы от власти и отдал под суд за плохую работу.

Попробуйте, для примера, отстранить и отдать под суд Путина. Посмотрю что у вас получится. Смешно Раньше я мог пойти в горком КПСС и достаточно оперативно решить большинство вопросов. Я думаю, что при Сталине они решались более оперативно, а иначе не могло быть.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Alpha-Centauri писал(а):
galaktika скорее всего имел ввиду не историю, а хронологию, которая используется историей. Хронология действительно точна.

Именно это я, как раз, и имел в виду.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  28 Авг 2017, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Maks_K писал(а):
Это была диктатура кучки людей заявлявших, что они действуют в интересах пролетариата.

"кучка людей" - это у твоего навального.
Диктатура - это власть не "кучки", а в интересах того или иного класса.
Maks_K писал(а):
На самом деле интересы пролетариата они защищали крайне плохо

С чем сравнивал? Сравнивал с пролетариатом тех же Штатов в те же годы? Или только что сам отвалился от мартеновской печи?
Кому плохо? Пролетариат был доволен. Больничные, 8 часовой рабочий день, отпуска, профилактории и дома отдыха, пенсия, забота о детях, отсутствие инфляции, понижение цен, бесплатное жильё, возможность призвать к ответу любого жулика, даже если это директор завода, министр или депутат. ЭТО ПЛОХО? Расскажи, что из перечисленного сегодня работает?
Так что лучше не бреши.
Maks_K писал(а):
Если бы в СССР была реальная диктатура пролетариата..

Здесь тема о Сталине, а не об СССР, никто и не утверждает, что всякие говнюки типа ельцина или горбачёва, тоже СССР - это диктатура пролетариата.
Maks_K писал(а):
рычагов власти у пролетариатане не было, а экономическое положение этого самого советского пролетариата было на порядок хуже чем в так называемых странах запада

Не было уже пролетариата после смерти Сталина. Общесто было полностью деклассировано. В тот момент уже почти не осталось тех, кто знал на своей шкуре, что такое капиталистическое ярмо. А во время Сталина, западный пролетариат по сравнению с российскими рабочими были просто нищебродами. Это либерально-рыночные реформы хрущёва-косыгина-горбачёва-ельцина привели к упадку жизнь простых работяг. А при Сталине всё было пучком.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

galaktika писал(а):
Раньше я мог пойти в горком КПСС и достаточно оперативно решить большинство вопросов.

Зачем такие сложности? Каждый месяц на заводах проводили первичные собрания, а раз в квартал - коференции с участием и рабочих, и руководства. Любой вопрос на таких собраниях можно было решить. Нынешней "Стратегии31" такое и не снилось.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  28 Авг 2017, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
...А во время Сталина, западный пролетариат по сравнению с российскими рабочими были просто нищебродами. Это либерально-рыночные реформы хрущёва-косыгина-горбачёва-ельцина привели к упадку жизнь простых работяг. А при Сталине всё было пучком.

Улыбочка
Из серии "А знаете ли вы..."
"А знаете ли вы, что в 1948 году Советский Союз купил фильм Гроздя гнева, чтобы показать нашим зрителям все язвы и пороки капитализма. Через несколько дней фильм был снят с проката. Потому что люди обращали внимание на то, что бедный, разорившийся фермер мог купить себе подержанный грузовичок."

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:

galaktika писал(а):
У меня на столе куча книг разных историков. И Платонов и Карпов и Громов и Бутаков и др. Читайте, думайте, делайте свои выводы. Хотя наука история является точной наукой, но выводы и оценка одних и тех же событий у разных людей может быть разная. Улыбочка

Интересно, а который из Платоновых, Сергей Фёдорович или Олег Анатольевич? И Карпова как по имени-отчеству, Сергей Павлович или, может быть, Алексей Юрьевич? Или кто-то ещё?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  29 Авг 2017, 7:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Alpha-Centauri писал(а):
Каждый месяц на заводах проводили первичные собрания, а раз в квартал

Это не оперативно. В горкоме я решал всё в течении часа - полтора. Улыбочка

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  29 Авг 2017, 7:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Alpha-Centauri писал(а):
Зачем такие сложности? Каждый месяц на заводах проводили первичные собрания, а раз в квартал - коференции с участием и рабочих, и руководства. Любой вопрос на таких собраниях можно было решить.
Ох, уж эти сказочки... Ох, уж эти сказочники... Весело
Alpha-Centauri писал(а):
А во время Сталина, западный пролетариат по сравнению с российскими рабочими были просто нищебродами.
Есть ссылки на сравнение уровня жизни нашего и буржуйского пролетариата? Например, по количеству автомобилей у нас и в США в 1952 году, еще при Сталине? Какое количество американских нищебродов имело в личном пользовании автомобиль, и сколько наших счастливых гегемонов его хотя бы издали видело?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  29 Авг 2017, 7:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Sadovod писал(а):
что бедный, разорившийся фермер мог купить себе подержанный грузовичок."

Не совсем так. Ты фильм смотрел? Книгу читал? Он продал все что у него было конечно. Да, грузовичок был разбитый со сломанной коробкой передач в которую были насыпаны опилки. А потом они все попали в рабство к плантатору. А потом все это заканчивается, что девушка рожает в вагоне мертвого ребенка, он умер от постоянных переездов и стресса и голода, а вокруг начинается гребанный потоп.
Гроздья гнева не зря написана была. Некоторые историки считают что за время великой депрессии в штатах погибло до 7 миллионов человек от голода и болезней. Единственное что их спасло-вторая мировая. День начала войны официально считается последним днем великой депрессии.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:

AVD писал(а):
Есть ссылки на сравнение уровня жизни нашего и буржуйского пролетариата?

Я вам приведу выдержку из книги Валентина Бережкова "Как я стал переводчиком Сталина" "Если перечислить продукты, напитки и товары, которые в 1935 и 1947 годах появились в магазинах, то мой советский современник, пожалуй не поверит. В деревянных кадках стояла чёрная и красная икра по вполне доступной цене. На прилавках лежали огромные туши лососины и сёмги, мясо различных сортов, окорока, колбасы, названия которых теперь никто не знает, сыры, фрукты, ягоды - всё это можно было купить без всякой очереди и в любом количестве. Даже на станциях метро стояли ларьки с колбасами, ветчиной, сырами, готовыми бутербродами и различной кулинарией. На больших противнях были разложены отбивные и антрекоты. А в деревнях в любом дворе в жаркий день, так же как при нэпе, вам выносили кружку молока или холодной ряженки и не хотели брать денег..."

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Sadovod писал(а):
Интересно, а который из Платоновых, Сергей Фёдорович или Олег Анатольевич? И Карпова как по имени-отчеству, Сергей Павлович или, может быть, Алексей Юрьевич? Или кто-то ещё?

Платонов Олег Анатольевич и Карпов Владимир Васильевич. Рекомендую тебе почитать их труды. Тебе будет полезно.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  29 Авг 2017, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

galaktika писал(а):
...Платонов Олег Анатольевич... Рекомендую тебе почитать их труды. Тебе будет полезно.

А какой из его трудов полезнее, вот этот - "Русский труд М. Современник 1991"
Цитата
"Бесперспективность троцкистско-сталинского пути к социализму теперь очевидна. Можно уничтожить старые здания и сооружения, но нельзя уничтожить традиции, обычаи, характер народа, формируемые столетиями. Народ ценой неисчислимых духовных и физических потерь перемолол чуждый ему троцкистско-сталинский режим и в настоящее время отторгает его. Примитивная, утопическая и изуверская «антикультура», которую троцкистско-сталинский аппарат пытался выдавать за социализм, столкнувшись с высокими духовно-нравственными ценностями народной культуры, с подлинными ценностями народного социализма, рассыпается в прах, хотя и пытается цепляться за жизнь, маскируясь под другими формами."

Или этот - "Терновый венец России" М 1997
Цитата
"Гений Сталина состоял в том, что он сумел коммунизм из орудия разрушения России превратить в инструмент русской национальной политики, укрепления и развития Русского государства"

Весело

Карпов Владимир Васильевич - Герой войны и талантливый писатель, безусловно намного талантливее фантаста Алекса Громова. Но он не историк. А настоящие профессиональные историки как раз Карпов Сергей Павлович и Карпов Алексей Юрьевич.

galaktika писал(а):
Sadovod писал(а):
что бедный, разорившийся фермер мог купить себе подержанный грузовичок."

Не совсем так. Ты фильм смотрел? Книгу читал?...

Вот - когда по существу ответить нечего, начинается пересказ сюжета романа. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  29 Авг 2017, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

DStar17 писал(а):
Ссылку на документ. Или звездобол.

Прежде всего извиняюсь,не мог раньше ответить,обстоятельства.Ссылку то можно поискать, да боюсь Вы не поверите даже оригиналу документа.Не хочу оправдываться в стиле-В конце концов я могу показать паспорт…
— При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, Я читал что обнаружили фальсификаторов исторических документов.Подбрасывали в архивы.Одни изымали другие дополняли-ни кому верить нельзя Подмигивание .Надеюсь факт расправы над летчиками документировать не надо?А была там подпись Самого или нет не сильно меняет дело.Думаю был он в курсе,согласитесь не каждый день такие расправы учинялись.Или тогда каждый день?Тогда конечно другое дело мог за текучкой и не заметить.

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:

galaktika писал(а):
Какие здесь могут быть комменсы, если историю ни хера не учили в школе.

Я прекрасно помню урок на котором нам рассказали о культе личности,да какой там,упомянули,минут пять отвели в стиле-были некоторые перегибы,но партия во время осознала,преодолела,осудила,отмеживалась.И один обзац в учебнике в конце параграфа.Через год посмотрел учебник истории,новое издание,все так же ,а культа нет.Такя история.Вряд ли у Вас было по другому,програма общая для всей страны была.
galaktika писал(а):
Большинство выживщих авиаторов стали генералами - 22 из 28 человек. В свою очередь, 7 из них, то есть каждый третий, были репрессированы в ближайшие годы.

Не думаю что об этом Вам рассказывали в школе.Верю на слово и документов не требую.Не пойму только как это опровергает мои слова.

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:

galaktika писал(а):
Карпов Владимир Васильевич.

Штрафник.Реабилитирован в 1956г.Я даже знаю за что загремел.Помню передачу из Останкино.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  29 Авг 2017, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

bolgarin19 писал(а):
Такя история.Вряд ли у Вас было по другому,програма общая для всей страны была.

Безусловно.
bolgarin19 писал(а):
Штрафник.Реабилитирован в 1956г.Я даже знаю за что загремел.Помню передачу из Останкино.

Тем ценнее его мнение про те года.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Sadovod писал(а):
Или этот - "Терновый венец России" М 1997

Цитата

"Гений Сталина состоял в том, что он сумел коммунизм из орудия разрушения России превратить в инструмент русской национальной политики, укрепления и развития Русского государства"

А что тебя смущает? Разве не так? Цель Троцкого как раз и была - уничтожить Россию. Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Есть такая книга О.А. Платонова "Бич Божий. Величие и трагедия Сталина". Почитай на досуге.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  29 Авг 2017, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

galaktika писал(а):
...А что тебя смущает?

А тебя ничего не смущает? Твой Платонов - банальный перевёртыш, чьи убеждения колебались в такт политическому курсу существующего режима.
Читай лучше Сергея Фёдоровича. Это настоящий русский историк, его курс истории России для учебных заведений многие считают одним из лучших.
Он, кстати, тоже подвергся репрессиям в 1930 по т.н. "академическому делу" и умер в ссылке в 1933...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты