Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
galaktika
Сообщение  03 Авг 2017, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD писал(а):
летали, или только политинформации слушали?

Особенности подготовки летчиков во время Великой Отечественной войны


К концу 30-х годов в ВВС Красной Армии сложилась устойчивая система подготовки летных кадров, обеспечивающая на тот период качественное обучение и своевременное комплектование авиационных частей подготовленными летными кадрами. Данная система включала на первом этапе: предварительный отбор кандидатов и обучение их в аэроклубах ОСОАВИАХИМа без отрыва от учебы или работы в течение 1-2 лет. В ходе обучения курсантами получались основные знания по теории полета, устройству и эксплуатации самолетов, а также производилось первоначальное летное обучение на учебном самолете типа У-2. После окончания обучения в аэроклубах и сдачи экзаменов комиссии с участием представителей ВВС выпускники аэроклубов распределялись для дальнейшего обучения в летные школы и училища, которых на конец 1937 года насчитывалось 18, при этом срок обучения составлял 2-3 года [1]. Комплектование аэроклубов и летных школ осуществлялось по добровольному принципу. Выпускники летных школ и училищ получали первичное воинское звание «лейтенант» и распределялись для прохождения службы в строевые части, лучшие выпускники оставлялись инструкторами в своих училищах.

Однако массовое развертывание авиации в преддверии большой войны и необходимость комплектования вновь формируемых частей и соединений заставило изменить описанную систему комплектования [2]. В декабре 1940 г. был установлен новый принцип отбора курсантов в военные авиационные школы - путем обора кандидатов из очередных призывов молодежи на военную службу [3]. Аэроклубы при этом военизировались, занятия в них стали проходить с отрывом от работы или учебы. При этом руководство ВВС и Красной Армии с целью повышения боевой готовности и снижения расходов на содержание личного состава было вынуждено пойти на непопулярные меры - присвоение выпускникам летных школ и училищ воинского звания «сержант», с одновременным переводом на казарменное положение и статус военнослужащих срочной службы всех летчиков, выслуживших менее 4-х лет. В феврале 1941 г была введена новая система подготовки летных кадров, включающая в себя три этапа [4]:

- школа первоначального обучения со сроком обучения в мирное время 4 месяца, в военное 3 месяца. Задачей школы было обучить курсанта пилотированию на учебном самолете и дать общие знания по авиационной технике, теории авиации и военной подготовке. В школы первоначального обучения предполагалось преобразовать аэроклубы ОСОАВИАХИМа, но этот процесс был нарушен начавшейся войной. Налет на курсанта ШПО был установлен в размере 30 часов;

- школа военных пилотов со сроком обучения в мирное время 9 месяцев, в военное время 6 месяцев. Задачей школы было обучить курсанта пилотированию и применению боевого самолета днем в простых метеоусловиях, групповым полетам в составе звена и дать практику в маршрутных полетах с посадкой на незнакомых аэродромах. Истребителей обучали, кроме того, воздушной стрельбе и основам воздушного боя. Налет на курсанта устанавливался 20 часов для бомбардировщиков (из них 12 самостоятельных) и 24 часа для истребителей (из них 15 самостоятельных);

- военное авиационное училище командиров-летчиков. Срок обучения в мирное время 2 года, в военное 1 год. Задача училищ была обучить технике пилотирования днем и ночью, вождению звена и эскадрильи днем, ночью и в сложных метеоусловиях, на предельный радиус и с боевым применением, вести воздушный бой одиночно и в группе. Налет на курсанта устанавливался 75 часов в год, комплектование предполагалось производить пилотами, прослужившими в строю не менее 2 лет.

Сеть авиационных военно-учебных заведений стремительно росла. К середине 1941 года насчитывалось 29 школ первоначального обучения, 21 школа пилотов истребительной авиации, 22 школы пилотов бомбардировочной авиации и 4 военно-авиационных училища [1].

Однако начавшаяся война внесла коррективы в данную систему. Большие потери техники в первые дни войны привели к появлению большого числа пилотов с довоенной подготовкой, которые после краткосрочной переподготовки в запасных полках на новую технику использовались для пополнения потерь и формирования новых частей. В период 1941-42 годов численность ВВС определялась не количеством подготовленных пилотов, а нехваткой самолетов. Большая часть исправных современных самолетов из авиашкол шла на формирование строевых частей. В этих условиях процесс обучения в школах пилотов затягивался. Так, при анализе воспоминаний летчиков были выявлены следующие факты: из 29 проанализированных летчиков, закончивших аэроклубы или школы первоначального обучения в 1940-41 годах, и поступивших в эти годы в школы пилотов, учились три года и более - 4 человека, от 2 до 3 лет - 14 человек, от года до 2 лет - 9 человек, менее года - 2 человека [5-7]. Затягивание подготовки обуславливалось нехваткой горючего, учебных самолетов, а также потерей времени на эвакуацию и реэвакуацию школ. Тем не менее налет выпускников зачастую был мал для успешных действий, хотя критерием выпуска из летных школ служило именно приобретение пилотажных навыков, а не время обучения в школе. В результате в годы войны сложилась система подготовки летчиков и укомплектования летных частей в запасных частях- авиаполках и авиабригадах. При этом именно в ЗАПах молодые пилоты получали (или должны были получать) практические полеты по боевому применению, стрельбе и действиям в составе групп. До середины 1943 г. в ЗАПах проходили переформирование части, понесшие потери, однако это приводило к ослаблению частей и утрате преемственности боевого опыта в них. В совокупности с общим снижением потерь к 1943 году и наращиванию численности ВВС это привело к тому, что пилоты получали достаточную подготовку и возможность постепенного ввода в строй в боевых частях. Одним из фактов признания достаточности этой подготовки является возврат к присвоению выпускникам летных школ офицерских званий, произошедший в начале 1943 г. [8]. При этом стало возможным осуществлять стажировку инструкторов летных школ на фронте, а также с 1944 года осуществлять ротацию авиачастей с Дальнего Востока и внутренних округов для приобретения ими боевого опыта.

Таким образом, на основании мемуаров летчиков и анализа руководящих документов можно сделать вывод о том, что в предвоенные и военные годы в ВВС РККА была разработана и применена система подготовки летчиков, позволившая обеспечивать комплектование и пополнение авиачастей квалифицированными летными кадрами. При этом срок обучения, вопреки расхожему мнению, составлял в среднем 1-2 года. https://studwood.ru/508179/istoriya/osobennosti_podgotovki_letchikov_vo_vremya_velikoy_otechestvennoy_voyny

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

AVD, я вас отсылал читать биографию Амет-хана Султана. Прочитали? Тогда, пожалуйста доложите форуму о прочитанном. Мы ждём!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Авг 2017, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, отличный ответ в духе либерала Путина: тонна слов, но ответа на вопрос так и не прозвучало. Ну и как вишенка на торте - тонна слов в иудейско-тротскистской манере завершилась вопросом. Это 5! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  03 Авг 2017, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
тонна слов, но ответа на вопрос так и не прозвучало.

galaktika писал(а):
Налет на курсанта устанавливался 20 часов для бомбардировщиков (из них 12 самостоятельных) и 24 часа для истребителей (из них 15 самостоятельных);

По моему, я ответ на вопрос дал.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Авг 2017, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, по-моему, вы скромно заврались, ибо, ваши слова:

"В феврале 1941 г была введена новая система подготовки летных кадров, включающая в себя три этапа"

Там же

"школа военных пилотов со сроком обучения в мирное время 9 месяцев, в военное время 6 месяцев."

Ну давайте, расскажите мне теперь сколько месяцев мирного времени обучались эти пилоты до начала войны по этим нормам и сколько часов они вылетали фактически! Или просто признайте простой факт, что все эти словеса не имели ни малейшего отношения к реальности, т.к. после введения этой нормы ни один курсант банально не смог ей воспользоваться и получить все навыки, ей предусмотренные. Даже по нормам военного времени.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  04 Авг 2017, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ, Вранья абсолютно никакого нет. Давайте рассмотрим на примере Амет-Хан Султана: "В РККА с февраля 1939 года. В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А. Ф. Мясникова, в звании младшего лейтенанта, направлен в 4-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ), дислоцировавшийся под Кишинёвом. Летал на самолётах И-15 и И-153. Встретил войну в Молдавии[2]. Уже 22 июня 1941 года младший лётчик 4-го истребительного авиационного полка Амет-Хан Султан выполнил несколько боевых вылетов на истребителе И-153 на разведку и штурмовку наступающего врага. Осенью 1941 года прикрывает небо Ростова-на-Дону. Зимой 1942 года полк переучивается на «харрикейны»[2]. С марта 1942 года 4-й истребительный авиационный полк находится в составе ПВО города Ярославля. Здесь Амет-Хан Султан одержал свою первую воздушную победу. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%82-%D0%A5%D0%B0%D0%BD,_%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD MajorQ, я могу привести вам тысячи примеров. Вы вроде не дурак, а залезаете в бутылку. Смешно Изначально разговор шёл о качестве подготовки советских лётчиков.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Авг 2017, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, вас спросили о часах налета, вы привели цифры, которые были принято за 3 месяца до начала войны при сроке обучания 9 месяцев. Понятно, что эти цифры никак не говорят об реальном налете летчиков. Те, кто начал учиться по приведенным нормативам просто не закончили обучение и нормативы налета не выбрали. А сколько налетали те, ктоучился до установления данных нормативов, вы не сообщили...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Antr
Сообщение  04 Авг 2017, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

баралгин писал(а):
Romires, Кто вам сказал что нельзя расстреливать по решению тройки? Вы юрист? Готовы обосновать несоответствие этого механизма существовавшему тогда законодательству?
Вы безусловно знакомы с обстоятельствами (вынужденного - суды просто не справлялись с объёмом работы)

Упс... Ситуация чрезвычайно напоминает нынешнюю... Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  04 Авг 2017, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

баралгин писал(а):
...Кто вам сказал что нельзя расстреливать по решению тройки? Вы юрист? Готовы обосновать несоответствие этого механизма существовавшему тогда законодательству?...

Абсолютно людоедская логика. То же самое как утверждать, что существование Освенцима соответствовало законодательству Германии 30-40-х годов прошлого века. Грустно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  04 Авг 2017, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

Sadovod, извиняюсь а в чём людоедская сущность этой логики?
за немецкое законодательство того времени спорить не готов - но подозреваю что вполне возможно соответствовало, и они за такие заходы ответили причём довольно жёстко в том числе и геноцидом немцев со стороны оккупационных сил западных "союзников" да и поляки оттянулись на отошедших им землях.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  04 Авг 2017, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

баралгин писал(а):
...они за такие заходы ответили причём довольно жёстко в том числе и геноцидом немцев со стороны оккупационных сил западных "союзников" да и поляки оттянулись на отошедших им землях.

Полная мешанина. О процессе послевоенной денацификации Германии очень доходчиво написано здесь. А что такое геноцид, легко прочитать, например, в Википедии.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

баралгин писал(а):
Sadovod, извиняюсь а в чём людоедская сущность этой логики?

Десять Заповедей. Пункт номер шесть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  08 Авг 2017, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

Sadovod, по вашему истребление немцев на свежеприобретённых тогда польских территориях под определение геноцида не попадает? Каким боком здесь денацификация понять не могу (хотя подозреваю что будет выдвинут тезис о том что СССР такой же преступный как и 3-й рейх и следовательно аналогичные меры обязательно должны быть проведены у нас).

Десять заповедей выданных народу Израиля их же божеством уже являются обязательными к безоговорочному исполнению всеми без исключения????

И опять же совсем не понимаю как правила человеческого общежития бронзового века можно соотносить с функционированием государства осуществлявшего свою деятельность почти через 3000 лет после написания этих правил.


Последний раз редактировалось: баралгин (08 Авг 2017, 20:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  08 Авг 2017, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

"80 лет назад, 8 августа 1937 года был произведен первый расстрел на Бутовском полигоне.
Казни осуществлялись по плану, «лимитам», к расстрелам и захоронению останков чекисты применяли определенную технологию. 13 рвов для захоронения казненных были заранее вырыты экскаватором. Их глубина 4-4.5 м., ширина 4.5-5 м. Общая протяженность рвов – более 900 м.
Приговоренных к казни привозили из московских тюрем ночью, помещали в общий барак и проводили сверку по документам. Утром начинала свою «работу» расстрельная команда, приезжавшая из Москвы и размещавшаяся в специально для нее отведённом доме. Заключенных выводили небольшими партиями и расстреливали с близкого расстояния на краю рва. Тела сбрасывали в ров.
Самые многочисленные расстрелы в Бутове пришлись на декабрь 1937 и на февраль 1938 г.: 8 декабря было расстреляно 474 человека, 17 февраля – 502 и 28 февраля – 562 человека. Среди жертв Бутова, по имеющимся документам, наибольшее число составляют москвичи, жители Подмосковья и соседних областей, входивших тогда целиком или частично в Московскую область.
Всего с 8 августа 1937 по 19 октября 1938 на полигоне были уничтожены 20762 человека, среди них 69 несовершеннолетних, самому младшему из них, Мише Шамонину, было всего 14 лет. Самым старшим по возрасту из расстрелянных на Бутовском полигоне был 82-х летний старец Серафим (Чичагов). Ходить он уже не мог, его переносили на носилках."
Полностью здесь
В начало
Профиль : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  08 Авг 2017, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

Sadovod, и конечно же никаких ссылок на документы и архивы.
Кое кто (Анатолий Вассерман) например намекает что такая процедура расстрела применялась только в гражданскую и в указанное время порядок был изменён.
Ну и ресурс бессмертный барак не может не внушать безоговорочного доверия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
karina7157
Сообщение  08 Авг 2017, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.10.2015
Репутация: 9.7

Sadovod писал(а):
"80 лет назад, 8 августа 1937 года был произведен первый расстрел на Бутовском полигоне.

И к чему это? Несколько страниц назад вроде уже приводили информацию, что этот перегиб был быстро прекращен. Долго будете тыкаться в 37-й?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  08 Авг 2017, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

Комментарий про Сандармох.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты