Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
contur19
Сообщение  13 Апр 2015, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2011
Репутация: 9.8

fvk писал(а):
Алексеев писал(а):
Вот так было бы намного точнее:
5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) поручило НКВД СССР расстрелять 14 700 "бывших польских офицеров, чиновников, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков", содержащихся в трех лагерях на советской территории". Палаческую директиву Сталин лично завизировал лаконичной резолюцией "За", скрепив её своей подписью. Там же и подписи Ворошилова, Молотова, Микояна, свое согласие телефонировали Калинин и Каганович. НКВД директиву высшей инстанции исполнил, хотя цифры несколько скорректировал. И к маю 1940 года следы 21857 польских пленных теряются, казалось бы, навсегда. Но в апреле 1943 года останки более чем 4 тысяч польских пленных немцы обнаружили и эксгумировали в Катынском лесу.
Постановление ЦК ВКП(б) (по предложению Берии, но естественно, согласованное и, вероятнее всего, инициированное, вождём) было исполнено. Остальное - заметание следов.
КАТЫНСКИЙ РАССТРЕЛ: ВСЕ ДЕЛА – УНИЧТОЖИТЬ КАТЫНСКИЙ РАССТРЕЛ: ВСЕ ДЕЛА – УНИЧТОЖИТЬ
"Совершенно секретно", No.08/337 Владимир ВОРОНОВ
О ЛИКВИДАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ПРО РАССТРЕЛ ПОЛЬСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В 1940 ГОДУ СОВЕТСКИМИ ЧЕКИСТАМИ
В записке, исполненной от руки каллиграфическим почерком, председатель КГБ Шелепин сообщает «товарищу Хрущёву Н. С.», что в Комитете госбезопасности хранятся «учетные дела и другие материалы» на расстрелянных в 1940 году пленных и интернированных офицеров, жандармов, полицейских, осадников, помещиков «и т.п. лиц бывшей буржуазной Польши». Всего тогда было расстреляно 21 857 человек, и председатель КГБ полагал, что «для советских органов все эти дела не представляют ни оперативного интереса, ни исторической ценности. Вряд ли они могут представлять действительный интерес для наших польских друзей». Однако «какая-либо непредвиденная случайность может привести к расконспирации проведенной операции, со всеми нежелательными для нашего государства последствиями» – ведь существует же официальная версия: все эти поляки, ликвидированные НКВД в 1940 году, «считаются уничтоженными немецкими оккупантами». Потому руководство КГБ и полагает «целесообразным уничтожить все учетные дела на лиц, расстрелянных в 1940 году по названной выше операции», а для «исполнения могущих быть запросов по линии ЦК КПСС или советского правительства можно оставить протоколы заседаний тройки НКВД СССР, которая осудила указанных лиц к расстрелу и акты о приведении в исполнение решений троек. По объему эти документы незначительны, и хранить их можно в особой папке». К записке приложен проект соответствующего постановления Президиума ЦК КПСС. История обнаружения записки известна: вместе с другими документами по Катынскому делу она хранилась в номерных запечатанных пакетах – в «пакете № 1» – в архиве Политбюро ЦК КПСС, откуда впоследствии все плавно перекочевало в сейфы аппарата Президента СССР, а после краха СССР – в Архив Президента РФ. Так что источник происхождения этих документов и их подлинность у профессиональных историков и архивистов вопросов и сомнений не вызывают. Впервые документ опубликован еще в 1993 году в журнале «Вопросы истории», а электронный образ подлинника вместе с другими документами из «пакета № 1» в 2010 году размещен на официальном портале Росархива по решению Президента РФ Дмитрия Медведева. Однако и поныне не утихают споры по вопросу подлинности документа, но – лишь в среде сугубо непрофессиональной и страшно далекой от работы с реальными документами в архивах, зато тщившейся доказать, что плененных Красной Армией в 1939 году поляков расстреляли не советские чекисты, а немцы… В документе, на первый взгляд, есть к чему придраться: не на бланке КГБ исполнен, а на линованном листе; не напечатан, а написан от руки; применительно к 1940 году говорится о ЦК КПСС, но тогда это, мол, было ЦК ВКП (б); упоминаются расстрелы в Старобельском и Осташковском лагерях, хотя расстрелы заключенных этих лагерей проводились во внутренней тюрьме Харьковского УНКВД и в подвалах Калининского УНКВД, соответственно; а главное, в тексте есть грамматические ошибки и знаки препинания не всегда верно расставлены. Ну, да, знаки препинания! Нашли, где искать грамотеев – в секретариате КГБ конца 1950-х годов! Вы их и в секретариате ведомства-преемника даже ныне не густо сыщите. Насчет того, почему не на бланке и от руки, давно выяснено следователями Главной военной прокуратуры, в начале 1990-х годов расследовавшими уголовное дело № 159 «О расстреле польских военнопленных из Козельского, Осташковского и Старобельского спецлагерей НКВД в апреле – мае 1940 г.». В частности, товарищи из вполне компетентных органов, подтвердив подлинность документа, поведали следствию, что в практике КГБ «существовал порядок изготовления особо важных документов в единственном экземпляре, рукописным способом и особо доверенными людьми». Потому документ готовил Шелепину человек «из группы особо доверенных сотрудников секретариата председателя КГБ, которых знал только строго ограниченный круг высших должностных лиц КГБ». Машинистки в КГБ, конечно, были, но у них не было той формы допуска, что позволяла бы работать с документом столь высочайшей степени секретности. В данном же случае ни малейшей возможности утечки допустить было нельзя: на момент написания записки именно сведения о расстреле польских военнопленных чекистами были, без преувеличения, тайной № 1 Советского государства. Раскрытие которой грозило, по-меньшей мере, взрывом ситуации в Польше. Потому документ и рукописный, и в единственном экземпляре, и не регистрировался, как обычно – в сейф, да поглубже! Тоже ничего сверхординарного: как установило следствие, «такое положение имело место со многими другими документами аналогичного значения». Отсутствие на документе резолюций, официально показали на допросе бывшие председатели КГБ Александр Шелепин и Владимир Семичастный, полностью соответствовало существовавшей в то время практике дачи устных санкций, которые никоим образом не фиксировались. Документ готовился по указанию высшей инстанции: только в феврале 1959 года Катынская тема дважды поднималась во время встреч с Хрущёвым первого секретаря ЦК ПОРП Владислава Гомулки, который был сначала гостем XXI съезда КПСС (27 января – 5 февраля 1959 года), а затем еще раз прибыл в Москву 15 февраля 1959 года. Задача поставлена, и председатель КГБ предлагал вариант ее решения, не упоминая, разумеется, что инициатива исходит от главы государства. Такая справка для первого лица не может превышать двух страниц, и там не до красочного выписывания деталей, тем паче Никита Сергеевич и так в курсе дела. В отличие, кстати, от Шелепина: тот на момент составления документа пребывал в кресле председателя КГБ всего два месяца, а ранее в этой системе не служил. Как ему подчиненные представили, так и зафиксировано: где были лагеря, там, мол, и расстреливали. Да, в общем, ему, как и Хрущёву, все это было до лампочки: перед ними стояла лишь задача выкрутиться. А уж то, что ЦК ВКП (б) образца 1940 года вдруг назвали ЦК КПСС, так такие ляпы тогда случались сплошь и рядом. Считалось же нормальным тогда даже в официальных документах писать, например, что Ворошилов – «член КПСС с 1903 года», и «член ЦК КПСС с 1921 года». Уж если бы лепили фальшивку – для номерного пакета с грифом «особая папка»! – все было бы по-аптекарски точно и смачно. Сам Шелепин, будучи допрошенным, показал, что «лично завизировал проект постановления Президиума ЦК КПСС от 1959 года об уничтожении документов по «Катынскому делу». Так ведь и документы эти убийственны не сами по себе, а в сочетании с фактами. В свое время поборники версии, что поляков расстреляли не советские чекисты, а немцы, уперто твердили: поверят, что ответственность за Катынь несет Сталин, а не Гитлер, лишь тогда, когда могилы польских заключенных из лагеря НКВД в Осташково будут найдены в окрестностях Твери (Калинина), а из Старобельского лагеря – в Харькове. Так ведь именно там их и нашли: в 6-м квартале лесопарковой зоны Харькова и близ тверского села Медное. Возле Медного были дачи Калининского областного управления НКВД, а затем и КГБ. Место, удобное во всех отношениях: и тайну можно соблюсти, и отдохнуть душой и телом. Автор этих строк в Медном был, место массового захоронения расстрелянных поляков и советских граждан видел своими глазами. Особо запомнились слова местных старожилов, что на тех чекистских дачах клубника всегда была знатная. Но, главное, там никаких немцев не было, и на них это злодеяние свалить уж точно нельзя.

http://q99.it/AVTyE9p


Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://sovsekretno.ru/articles/id/4675/


после убийства-отравления И.В.Сталина и последующего злодейского убийства Л.П.Берия английским прихвостнем хрущёвым и чисткой, последним (хрущёвым), всех архивов (партийных и ГБ) можно утверждать всё, что угодно (Псаки отдыхает). Теперь они и Чёрное море выкопали и Ной с Араратом тоже их рук дело Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  13 Апр 2015, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

contur19 писал(а):
после убийства-отравления И.В.Сталина и последующего злодейского убийства Л.П.Берия английским прихвостнем хрущёвым


Пипец...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  13 Апр 2015, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12, Всё сходится к тому, что Сталин был отравлен. Об этом говорят факты. Ничего удивительного здесь нет.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  13 Апр 2015, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
Всё сходится к тому, что Сталин был отравлен. Об этом говорят факты. Ничего удивительного здесь нет.
Действительно, отравили вождя одной из самых мощных стран, с гигантским карательным аппаратом - что же здесь удивительного?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  13 Апр 2015, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD, Ничего удивительного нет: просто группа товарищей спасала свою шкуру.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  13 Апр 2015, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

А если бы его не отравили, то он до сих пор был бы с нами(

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
glik12
Сообщение  13 Апр 2015, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ParaNormal писал(а):
А если бы его не отравили, то он до сих пор был бы с нами(


Так он до сих пор с ними.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
fvk
Сообщение  14 Апр 2015, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

galaktika писал(а):
кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет.
Беда Ваша и окружающих Вас людей особенно - в том, что Вы путаете тех, кто мучил с теми кто к этому отношения не имеет, путаете тех, к кому с мечом пришли с теми кто пришёл.

P.S. Вторую страницу забыл. Ну и выписка из протокола заседания Политбюро с соответствующим решением.





katyn-shelepin2.jpg

katyn-shelepin2.jpg - Просмотров: 18

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  14 Апр 2015, 8:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

fvk писал(а):
Беда Ваша и окружающих Вас людей особенно - в том, что Вы путаете тех, кто мучил с теми кто к этому отношения не имеет, путаете тех, к кому с мечом пришли с теми кто пришёл.

Не путайте и не передёргивайте исторические факты! Поляки эти попали к нам в плен в 1939 году в результате операции по освобождению Западной Украины и Белоруссии. А наши бойцы -в 1924 году. И подвергались неимоверным пыткам и истязаниям. Смерть за смерть, кровь за кровь! Изучите сначала все материалы и не надо дезинформировать людей.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  14 Апр 2015, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

galaktika писал(а):
в результате операции по освобождению Западной Украины и Белоруссии
Как же как же. Исторический факт конечно. Мы вопреки их желанию (тогда не было принято референдумами заморачиваться) "освобождали" украинцев и белоруссов с Востока, а Гитлер, по взаимной с нами договоренности, - с Запада. А когда всех освободили, отпраздновали территориальные приобретения с гитлеровцами совместным военным парадом в Бресте.
galaktika писал(а):
не надо дезинформировать людей.
glik12 писал(а):
он до сих пор с ними
Увы,





1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши .jpg

1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши .jpg - Просмотров: 6


1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши ..jpg

1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши ..jpg - Просмотров: 3


1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши..jpg

1939. Совместный парад Красной Армии и Вермахта после захвата Польши..jpg - Просмотров: 4


1939г 22 сентября. Гудериан и комбриг С.М.Кривошеин (справа) в Бресте на совместном параде войск.jpg

1939г 22 сентября. Гудериан и комбриг С.М.Кривошеин (справа) в Бресте на совместном параде войск.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  14 Апр 2015, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

fvk писал(а):
Увы,

Не увы, а к радости всех жителей России, которые помнят и уважают историю и гордятся своей страной. Кстати, прочитав наивнимательнейшим образом книги известных и авторитетных людей: "Воспоминания и размышления" Г. К. Жукова, "Дело всей жизни" А. М. Василевского, и "Солдатский долг" К. К. Рокосовского, я не нашёл ничего плохого написанного про Сталина. fvk, читайте книги, они вам прибавят ума.
Moderation by VV @ 14 Апр 2015, 23:12:
предупреждение за переход на личности

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

fvk, Обратите внимание: на польских зданиях ни одной царапины. Это тот случай, когда "военный захват" Польши в 1939 и Крыма в 2014 не разрушил ни одного здания, а "мирное удержание" Донбасса в 2015 - уничтожило тысячи домов и мирных граждан. Федя, вы не правы!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Noise_Reactor
Сообщение  17 Апр 2015, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.04.2014
Репутация: -38

Какую роль в репрессиях 1937–1938 годов играл Иосиф Сталин?


Ссылка

_____________________________
Моя коллекция дебиловЯ в контактеКлуб поверженных седалищ
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  18 Апр 2015, 8:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

"Письмо Шелепина" - это подделка, состряпанная во времена перестройки. Смотрим "Катынская подлость" (Мухин Ю. И.)

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  18 Апр 2015, 9:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

DStar17 писал(а):
"Письмо Шелепина" - это подделка, состряпанная во времена перестройки. Смотрим "Катынская подлость" (Мухин Ю. И.)
Да все кругом подделка. И договор о ненападении с его секретным протоколом, и Катынь, и Бутовский полигон, и репрессии 30-х годов. Все подделка. И эта книга, кстати, тоже подделка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  18 Апр 2015, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

AVD, а потоньше можете?

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты