Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
Alpha-Centauri
Сообщение  09 Ноя 2018, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Karjalajnen, твой уход в казуистику по примеру папаньки выглядит стрёмно, ты ж юрист и должен рассматривать проблему с двух сторон.
Karjalajnen писал(а):
При условии, что делает он это законными методами. В противном случае любой нищеброд может отобрать деньги у более богатого человека, мотивируя это тем, что это украденные у него деньги

Завтра Alpha-Centauri напишет закон, что karjalajnen должен каждый месяц платить ему оброк, налог, тариф, штраф, пеню, акциз, подать, пошлину (нужное подчеркнуть)
От этого Alpha-Centauri будет каждый день всё богаче, а karjalajnen всё беднее. И это будет ЗАКОННО. Ты обратишься в Суд но его финансирует Alpha-Centauri. Юристы тоже на стороне тех, кто больше платит, даже судя по твоим репликам.
т.е. по твоему твёрдому убеждению karjalajnen должен довольствоваться своей судьбой. И никак не рыпаться, кроме как платить юристам, которые по любому будут перекуплены богатым Alpha-Centauri.

Здорово ты узаконил рабство. Но сволочь почему-то при этом у тебя красная. Будто-бы это Джуга поднял пенсионный возраст на 5 лет. Кстати, почему ты не судишься, юрист-профессионал? Или тебе увеличение пенсионного возраста тоже продлевает жизнь, как единоросу? Смешно Жаль, что ты не можешь чернокожему рабу, на плантации посоветовать обратиться к юристу штата.

И ладно бы сейчас вокруг нас был бы замечен реальный подъём уровня жизни и улучшение социальной справедливости. Наоборот, чем больше развивается буржуазный строй в России, тем плачевнее судьба простых тружеников, тем труднее им сводить концы с концами, тем длиннее их трудовые будни, тем дешевле их жизнь и никчёмнее их старость. Притом, что красивая жизнь "честных" богачей всё более и более удивляет простолюдинов. Самолёт для собачки, например. И тем более и более люди будут понимать, ценить Иосифа и брать с него пример, как бы ты их не пугал, тюрьмами, преследованиями и десятью казнями египетскими.

Вспоминается мне старый фильм "Судья Дредд". Там юрист только тогда понял ущербность юриспруденции, как таковой, когда оказался внизу общества. И это в сказке ему удалось чего-то там добиться. А миллионы простых людей по одиночке не Сталлоне ни разу.
Возможно ошибочность суждений местных противников Сталина и заключается в том, что они никогда не работали, а лишь числились на должности и снимали сливки с дел, которые выполняют их подчинённые. Сейчас время такое и зачастую в начальниках ходят далеко не самые трудолюбывые и талантливые. Для таких - да, Джуга - злейший враг. Гитлеровцы ведь тоже не особо стремились работать - им властвовать нужно было над рабами. И, кстати, с законностью у них было всё в порядке. По крайней мере внешне. Источник ненависти к Сталину у них точно такой же. Не находите?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Ноя 2018, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Цитата:
Война для Советского Союза началась 22 июня 1941 года. И началась она страшно. СССР за первые несколько дней потерял тысячи танков и самолетов, сотни тысяч советских солдат попали в плен. Немцы захватили огромную территорию и уже на шестой(!) день войны взяли Минск.

И все это время Сталин молчал. Он выступил по радио с обращением к нации только 3 июля.
Мне кажется, что причина молчания Сталина проста

О ней рассказал Павел Судоплатов еще в 1953 году. Сталин ждал ответа Гитлера. Он был готов к капитуляции. Гитлеру было задано четыре вопроса:

1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;

2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;

3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;

4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
подробнее

И Сталин готов был выступить совсем с другим обращением к народу. Рассказать о вероломном ударе и о необходимости капитуляции. Доказать, что фашизм и коммунизм – родственные идеологии. Объяснить, что Гитлер уже захватил почти всю Европу и разбил сильнейшие армии. А уступить перед сильнейшим – это не слабость, а мудрость. Напомнить про Брестский мир и необходимость передышки. Провести исторические параллели и пообещать светлое будущее. А капитуляция спасет миллионы жизней советских людей. Именно поэтому Сталин так долго молчал – он ждал ответа от Гитлера

Но Берлин ничего не ответил на великодушное предложение Величайшего вождя всех времен и народов

источник


Вот теперь и думайте о "роли..."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Karjalajnen
Сообщение  09 Ноя 2018, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Alpha-Centauri писал(а):
Завтра Alpha-Centauri напишет закон, что karjalajnen должен каждый месяц платить ему оброк, налог, тариф, штраф, пеню, акциз, подать, пошлину (нужное подчеркнуть)
От этого Alpha-Centauri будет каждый день всё богаче, а karjalajnen всё беднее. И это будет ЗАКОННО. Ты обратишься в Суд но его финансирует Alpha-Centauri. Юристы тоже на стороне тех, кто больше платит, даже судя по твоим репликам.
т.е. по твоему твёрдому убеждению karjalajnen должен довольствоваться своей судьбой. И никак не рыпаться, кроме как платить юристам, которые по любому будут перекуплены богатым Alpha-Centauri.

Вот именно такое и возможно при диктатуре наподобие сталинской. Много советских граждан обратились в суд с требованием признать незаконным например введение государством платы за обучение в старших классах или какой-нибудь другой указ? Да сам факт подачи такого иска привел бы заявителя на тюремные нары.
А сейчас в судах, финансируемых государством, я, представляя частную компанию, выигрываю дела у того же самого государства в лице ФССП, ФНС, Минприроды и т.д. Пока слава б-гу такое еще возможно.
И никому из современных олигархов и чиновников даже присниться не может та власть и то богатство, которым владел Сталин.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  09 Ноя 2018, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

Alpha-Centauri, вы готовы нарушать законы, которые вам не нравятся или кажутся несправедливыми? Как вы считаете, человек который нарушает законы, которые вам не нравятся и кажутся несправедливыми - достоин отсидки, расстрела или роли руководителя государства?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  09 Ноя 2018, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Судоплатов — это тот ещё источник. Ничем не хуже Резуна.

Кроме того, нет никаких доказательств подлинности мемуаров Судоплатова, в смысле авторства. Кто их редактировал — никому не известно.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Ноя 2018, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DStar17 писал(а):
Судоплатов — это тот ещё источник. Ничем не хуже Резуна.

Кроме того, нет никаких доказательств подлинности мемуаров Судоплатова, в смысле авторства. Кто их редактировал — никому не известно.
Тогда и РГАСПИ - "тот еще источник?" В статье горы ссылок, в том числе и на него...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  09 Ноя 2018, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

MajorQ писал(а):
Цитата:
Война для Советского Союза началась 22 июня 1941 года. И началась она страшно. СССР за первые несколько дней потерял тысячи танков и самолетов, сотни тысяч советских солдат попали в плен. Немцы захватили огромную территорию и уже на шестой(!) день войны взяли Минск.

И все это время Сталин молчал. Он выступил по радио с обращением к нации только 3 июля.
Мне кажется, что причина молчания Сталина проста

О ней рассказал Павел Судоплатов еще в 1953 году. Сталин ждал ответа Гитлера. Он был готов к капитуляции. Гитлеру было задано четыре вопроса:

1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;

2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;

3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;

4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
подробнее

И Сталин готов был выступить совсем с другим обращением к народу. Рассказать о вероломном ударе и о необходимости капитуляции. Доказать, что фашизм и коммунизм – родственные идеологии. Объяснить, что Гитлер уже захватил почти всю Европу и разбил сильнейшие армии. А уступить перед сильнейшим – это не слабость, а мудрость. Напомнить про Брестский мир и необходимость передышки. Провести исторические параллели и пообещать светлое будущее. А капитуляция спасет миллионы жизней советских людей. Именно поэтому Сталин так долго молчал – он ждал ответа от Гитлера

Но Берлин ничего не ответил на великодушное предложение Величайшего вождя всех времен и народов

источник


Вот теперь и думайте о "роли..."

Слишком просто. Я бы сказал палевно написано.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Ноя 2018, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, на это палево даны архивные ссылки. Наши архивы - палево?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DStar17
Сообщение  10 Ноя 2018, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

MajorQ, написать объяснительную записку с враньём и я могу. Вы, вероятно, доверяете данной объяснительной записке только потому, что она в архив попала.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Ноя 2018, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DStar17, ну и, конечно, болгарский перец в мемуарах точно такую же ложь написал. Они тогда сговорились, зная, что 2018-м все архивы откроют, а мы не поверим объяснительной. Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
GD
Сообщение  10 Ноя 2018, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Вассерман о Сталине и антисталинистах.


Ссылка

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GD
Сообщение  11 Ноя 2018, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Цитата:
Все мы рожденные в СССР свято верили журналам, газетам, книгам этим нас и обманули. Обманули всю страну, точно по гебельсу - ложь должна быть чудовищной....


Разговор сталиниста с солженистом

Мой отец-фронтовик был убежденный сталинист. А я до 30 лет был с этой точки зрения — никто.

Политика и история меня совершенно не интересовали. Историю КПСС я сдал в вузе на четверку, занудно перечислив экзаменатору с десяток цифр из достижений какой-то пятилетки (с цифрами у меня в голове всегда порядок). И поскорее забыл. Я был — радиоинженер, и первую половину жизни провел за чтением «стрелки осциллографа».

Но политика, а затем история все-таки влезли в мою голову сами, без мыла. Началась «перестройка». Работы стало меньше, и появилась невиданная доселе «запрещенная литература». О! Солженицын — великий и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ». Удивленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.

Далее пошла жесть — лагерная проза Шаламова и Гинзбург. Советский Союз бывшую запрещенную литературу читал взапой, передавая из рук в руки. И был шок: как такое могло происходить в нашей милой стране, где «всё для народа», где «человек проходит, как хозяин»…

А потом появились эпигонские произведения от тех сочинителей, кто сам не сидел, но ему как бы «рассказал старый политзаключенный». Там уже пошел полный трэш — описания массовых пыток (с рисунками), массовых казней, рассказы про могильники, где зарыты миллионы-миллиарды трупов… Вся страна покрылась костями и черепами. О, эти страшные буквы «НКВД»!

Запевалой разгула гласности был журнал «Огонёк» под редакцией, на минуточку, кавалера ордена Октябрьской Революции, лауреата премии Ленинского комсомола, члена КПСС с 1967 года, украинского писателя Виталия Коротича. Осиновый кол ему в жопу! (Прим. автора.)

Журналу «Огонёк» верили, поскольку он выходил под торговой маркой издательства «Правда». Не удивляйтесь — таки да, «Правда». А как не верить самой «Правде»? И я поверил. И я стал «солженистом» — то есть тем, кто поверил Солженицыну и журналу под торговой маркой концерна «Правда».

Продолжение: https://cont.ws/@nadi/1122705 ЛИНИЯ СТАЛИНА

Как это обычно происходит :

Солженист: — А-а-а! Сталин посадил в ГУЛАГ 100 миллионов человек!

Сталинист: — В ГУЛАГе в самые суровые годы репрессий сидело около 2 миллионов, вот цифры, вот ссылки, вот исследования — одно, второе, третье, вот документы, справки. Их уже не оспаривает даже «Мемориал».

Солж. (почитав немного): — А-а-а! Тебе двух миллионов заключенных мало? Проклятый садист, упырь!

Стал.: — Да, это немало. Но в тюрьмах США, по данным на 2016 год, сидит 2,2 миллиона. И это — в сытой богатой Америке, где войн-революций не было уже два века… Вот данные…

Солж. (почитав немного): — А-а-а! В СССР сидели политические! Невинные! Уголовники гуляли на свободе!

Стал.: — Если считать «политической» 58-ю статью, то вот цифры: в самые суровые годы репрессий по 58-й сидело 400-450 тысяч, то есть около 20%. Остальные 80% — реальные уголовники. Вот данные…

Солж.: — А-а-а! Тебе полмиллиона невинно посаженных мало? Полмиллиона сидело только за то, что были несогласны с твоим Ста-а-алиным!

Стал.: — Вообще-то 58-я «политическая» статья охватывала большой спектр преступлений. Там было 14 пунктов. По ней проходил и шпионаж, и терроризм, и бандитизм… Те преступления, за которые и сейчас в самых ласковых странах сажают на длинные срока… Чисто идеологических пунктов, типа «контрреволюционная агитация», там всего три… Так что не все, пожалуй, проходившие по 58-й, были невинными жертвами…

Солж.: — А-а-а! Но невинные были! Они там в ГУЛАГе все умерли! Это были — лагеря смерти! Там всё усыпано костями!

Стал. (покопавшись немного в цифрах): — Вот график смертности в ГУЛАГе по годам. За исключением двух военных лет смертность заключенных не превышает среднюю по стране…

Солж. (уже не заглядывая в предложенный документ): — А ты читал Шаламова? Ты читал Гинзбург? Ты читал Солженицына? Ты знаешь, за что их посадили? Ни за что! Тебе этого мало? Их всех НИ ЗА ЧТО посадили!..

Про «ни за что посадили»…

Эх, да. Читал я их всех, много читал... И книги, и биографии их заодно прочитал. И вычитал я в них, что Шаламов и Гинзбург были участниками тайных антиправительственных троцкистских кружков (они этого и не отрицали). А кто такие были троцкисты в то время? Ну… Примерно то, что сейчас называется — сторонники ИГИЛ — весьма упоротые фанатики, грезящие Мировой революцией.

Шаламов и Гинзбург были — дети неразумные? Не спорю. Но киевскому майдану массовку тоже обеспечили абсолютно неразумные «онижедиты». Мы это видели только вчера…

Власти наказали Гинзбург и Шаламова неадекватно жестоко? По нынешним стандартам — да. Но в первой половине прошлого века и стандарты гуманизма были иные. И не только в СССР — везде…

С Солженицыным же история вообще странная. Арестовали его за то, что он писал своим друзьям с фронта письма, где ругательски ругал Верховного главнокомандующего — Сталина (прекрасно зная, что военная цензура их читает). И обещал после войны организовать «общество истинных ленинцев»…

По поводу такой его «смелости» идет много споров, но я замечу, что письма сии он писал, будучи офицером Красной армии. И я лично не могу себе представить спецслужбу хоть одной страны мира, которая во время войны не арестует такого своего офицера-вольнодумца…

Ну да ладно. Хотите канонизировать Шаламова, Гинзбург и Солженицына — хрен с вами. Молитесь и дрочите на них.

Прости, отец-сталинист…

Цитата:
Спасибо, ровно такая же история и со мной, хотя мой отец был историк и переспорить я его не мог даже близко..., Но я из за всех этих коротичей и швали вроде Солженицына не просто был обманут, я ругался с родным отцом....а потом позволил, как мы все, прийти к власти кучке лжецов и предателей Родины и народа, это Коротич и им подобные приложили руку к уничтожению СССР и к возникновению колониального капиталистического антинародного государства - РФ

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  11 Ноя 2018, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

MajorQ писал(а):
Цитата:
Война для Советского Союза началась 22 июня 1941 года. И началась она страшно. СССР за первые несколько дней потерял тысячи танков и самолетов, сотни тысяч советских солдат попали в плен. Немцы захватили огромную территорию и уже на шестой(!) день войны взяли Минск.

И все это время Сталин молчал. Он выступил по радио с обращением к нации только 3 июля.
Мне кажется, что причина молчания Сталина проста

О ней рассказал Павел Судоплатов еще в 1953 году. Сталин ждал ответа Гитлера. Он был готов к капитуляции. Гитлеру было задано четыре вопроса:

1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;

2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;

3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;

4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
подробнее

И Сталин готов был выступить совсем с другим обращением к народу. Рассказать о вероломном ударе и о необходимости капитуляции. Доказать, что фашизм и коммунизм – родственные идеологии. Объяснить, что Гитлер уже захватил почти всю Европу и разбил сильнейшие армии. А уступить перед сильнейшим – это не слабость, а мудрость. Напомнить про Брестский мир и необходимость передышки. Провести исторические параллели и пообещать светлое будущее. А капитуляция спасет миллионы жизней советских людей. Именно поэтому Сталин так долго молчал – он ждал ответа от Гитлера

Но Берлин ничего не ответил на великодушное предложение Величайшего вождя всех времен и народов

источник


Вот теперь и думайте о "роли..."

По моему похоже на правду. Как еще можно объяснить такое долгое молчание Сталина? Он долго не верил что немцы напали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  14 Ноя 2018, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

https://bohemicus.livejournal.com/130382.html

Я прожил в СССР-РФ двадцать семь лет и встретил за это время четверых живых сталинистов. Bсе четверо обладали устойчивой репутацией городских сумасшедших. Во времена моей молодости сталинизм считался чем-то вроде дурной болезни даже среди коммунистов. Они в ту пору сочиняли головокружительные теории о гениальном Ленине и извратившем его учение злодее Сталине. После двухтысячного года государственная пропаганда переставила акценты. Книжные магазины под завязку заполнились джугашвилифильскими трудами, а в интернете разного рода боты принялись распространять ещё более смелые теории о злодее Ленине и очистившем Россию от его наследия гениальном Сталине.

Однако есть нюанс: весь нынешний сталинизм носит по преимуществу виртуальный характер. В Рунете можно найти сколько угодно апостолов джугашвилианской ереси, призывающих своих адептов возлагать гвоздики на могилу Кобы у кремлёвской стены, по телевидению даже показывают исполняющих этот ритуал персонажей, но в реале я до сих пор так и не встретил своего пятого сталиниста. Может быть, я слишком мало общаюсь с людьми из РФ, а может быть джугашвилиане проводят свои отпуска в Гори и избегают посещения Праги, но если судить по моему опыту, сталинизм — это сугубо сетевая мода вроде падонкаффского слэнга, в реале же быть джугашвилианином по-прежнему стыдно.

Насколько фиктивен и бесперспективен сетевой сталинизм, мне стало ясно в 2010 году, когда красные заспамили пол-Рунета плакатом Валерия Барыкина «Бей Гитлера!». Массовый восторг, вызванный у сталинистов появлением изображения Сталина в стиле пин-ап — это приговор сталинизму. Сталинская эпоха определённо обладала собственной эстетикой, и с пин-апом её стиль не имел ничего общего. Разумеется, по меркам массовой культуры пин-ап не самый плохой стиль, но ретроспективная пин-апизация советского прошлого ставит на СССР крест. Примерно так смотрелись бы картины европейских живописцев, изображающие Крестовые походы в стиле исламской миниатюры и подписанные именами на арабском языке.

У западных художников не принято изображать Крестовые походы в стиле исламской миниатюры, Конкисту — в стиле ацтекских кодексов, Опиумные войны — в стиле традиционной китайской живописи, освоение Австралии — в стиле наскальных рисунков аборигенов, а Холодную войну — в стиле советской наглядной агитации. Даже в эпоху постмодернизма подобные вещи встречаются крайне редко и всегда носят характер игры (иногда — довольно сложной). Барыкин, помимо Сталина, нокаутирующего Гитлера, нарисовал плакат со Сталиным и Бетти Пейдж. Другие авторы создали Сталина-терминатора и Сталина-хипстера, и вполне возможно, что в ту самую минуту, в которую я пишу эти строки, какой-нибудь энтузиаст рисует Сталина в шляпе Индианы Джонса, Сталина с мечом джедая или Сталина с ушами Микки Мауса.

Постсоветский пин-ап — это феномен того же порядка, что и корректировка современными красными мыслителями советской истории. В классическом фильме сталинской эпохи звучала песня со словами «Америка России подарила пароход», в аутентичных советских романах о Второй мировой войне постоянно фигурировали студебеккеры (в 1941–1945 году СССР получил от Соединённых Штатов около 100 тысяч этих грузовиков), а настоящие ветераны то и дело вспоминали американские консервы (американцы поставили советским союзникам два миллиарда банок одной только тушёнки).

Ho сегодня советско-патриотические историки, обладающие знаниями и мышлением выпускников советского ПТУ, доказывают сами себе, что индустриализация в Советском Союзе не была делом рук англосаксов, а войну можно было выиграть и без ленд-лиза. Кажется, реальная история не устраивает этих людей до такой степени, что они перерисовывают её, стилизуя Советский Союз под вторую Америку.

В том, что в глубине души советофилы хотели бы быть американцами и иметь американскую историю, нет ничего удивительного. Мы живём в мире, в котором солнце давно уже встаёт и садится на Западе, а после 1945 года Запад — это в первую очередь Америка (подобное положение вещей вряд ли будет вечным, и каждый, кто недооценивает Европу, совершает фатальную ошибку, но сегодня это так). На Запад тем или иным образом устремлён весь мир (за исключением разве что некоторой части мусульман), и в данном аспекте советские патриоты отличаются от остального человечества лишь тем, что реализуют это естественное стремление в своей обычной утопически-приписочной манере.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GD
Сообщение  14 Ноя 2018, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Папанька писал(а):
https://bohemicus.livejournal.com/130382.html

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.





151dfcecf7d2e939da01ced5.jpg

151dfcecf7d2e939da01ced5.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты