Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Репутация как инструмент политической мести у нас на форуме Наглядная визуализация творящегося беспредела
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
FlashGun
Сообщение  05 Янв 2015, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

И этот пост я тоже считаю политическим, потому что доказанная ниже атака на glik12 была по политическим мотивам.

Кому лень читать до конца, вкратце: прокремлёвские "патриоты" не гнушаются накруткой репутации. Примерно десяток эккаунтов передают репутацию туда-сюда, чтобы затем сливать неугодных. Никакой накрутки среди "либеральной публики" не отмечено. Ниже доказательства, с картинками и таблицами.

Инструменты: для сбора данных были написаны скрипты на perl, для визуализации использовался пакет graphviz. И данные, и скрипты, и результаты выложены на https://cloud.mail.ru/public/0ed324009c1e/Reputation.zip (5,5Mb). Скрипт read_rep.pl читает и парсит страницы https://unsorted.me/reputation.php?a=globalstats до достижения 15000 строк (соответствует сентябрю 2012). Полученный repdump.csv удобно читать и изучать с помощью LibreOffice Calc, там лучший читатель csv-файлов. Посмотрите 2014.ods — я добавил пару сводных таблиц, чтобы было проще разобраться. Интереснее с визуализацией, я потратил пару часов на то, чтобы разобраться с graphviz и fdp, в результате получилось просто офигительно: запускаю ./draw_attack 3 -8 | fdp -Tsvg -ofile.svg и получаю красивый граф, где показаны зелёным все передачи репутации с весом больше 3 и красным все отнятия с весом больше 8, рёбра графа подписаны. Всё сделано в линуксе.

SVG хорошо смотрит Firefox с кнопками Ctrl +, Ctrl -, Ctrl 0. Имена пользователей — ссылки на соответствующую страницу репутации. Мой IE11 тоже рисует и масштабирует, за хром/оперу не скажу, не знаю. Все указанные выше файлы лежат в архиве, вы можете скачать их и повторить мои действия, чтобы убедиться в том, что мои картинки и таблицы не фантазия.

Специально для "патриотов", у которых в голове не укладывается, как можно хоть что-то делать бесплатно. Я получаю удовольствие от написания скриптов и батников, для меня это как кроссворд разгадать, только удовольствие в конце гораздо больше. Да и смешно, ключевой скрипт занимает 76 строк перла, чтение репутации 72 строки. Но ведь офигенно же: http://z2e.ru/pl1.2mi1.2.svg

Сперва немного итогов 2014 года.

ПользовательСообщениеРепутацияКоличество
glik12Авиационные катастрофы-289,4289
Helidonсумасшедшая бабушка-261,7237
DeReViaSHKiNСудьба Донбасса-101,899
HelidonКусочек леса на Нижегородской хотят вырубить под строительство 'дома быта'-78,270
lerougeСудьба Украины52,148
thouприворот-отворот50,447
mmamsmuКак вам наши электрички?38,835
HelidonВырубка деревьев ул Нижегородская-37,534
ИпатовВырубка деревьев ул Нижегородская29,530
glik12Антисемитизм или бандитизм?-2729
Timofeiслухи о возможной заморозке сберовских карт-2828
cerveauxизмены - ваше отношение?29,627
конформа_камфорыВырубка деревьев ул Нижегородская2424
lssotoВ России всё украдено и скопировано.23,722
сколексВырубка деревьев ул Нижегородская22,621
инсулаОбсуждение перспектив строительства на месте к/т Звездный и прилегающей к нему территории22,621
mmemmonАвиационные катастрофы21,520
wwyyzИнтерстеллар / Interstellar (2014)21,219
FlashGunПлатные кремлёвские комментаторы у нас на форуме16,818
cerveauxКак оформить загранпаспорт?18,417
mmamsmuНационалистические настроения в нашем обществе17,316
diklofeВыборы мэра Жуковского 2013 (обсуждение)17,316
RSSСколько мужчин может себе позволить порядочная девушка?17,416
инсулаКоррупция в России16,315
АнтихомякВырубка деревьев ул Нижегородская-15,914
lerougeСтранный молодой попрошайка на улицах Раменского.1213
HelidonАвария 75 маршрутки.-12,613
PureCitizenВзялись за парк?-1212
хондрионМожно ли запланировать пол ребенка?12,912
ildoferСовременная женщина и деньги.12,912
scorpion117В нашем доме поселился замечательный сосед13,111
конформа_камфорыОтмена перехода на зимнее время1010


В общем, ссылки на посты оформлены ссылками, смотрите сами, знаете ли вы этих людей, и стоят ли посты указанного количества репутации. Таблицы эта и ниже построены из файла 2014.ods, я предлагаю "поиграть" данными, там находящимися, это несложно и увлекательно. В пост призываются технари и математики, мне интересно, что вы скажете про это всё. В архиве есть ещё много разных графиков, я не стирал ненужное, плюс я могу ещё построить, если надо.

Пользователи, кто больше всего получил репутации в 2014-м году, по количеству, не по общей сумме.



Пользователи, кто больше всего выдал репутации в 2014-м году, по количеству, не по общей сумме.



Явно какая-то странность, не находите? Огромное количество голосов за убогие посты, но как понять систему? Вот тут-то и понадобилось средство автоматической визуализации graphviz (http://www.graphviz.org/), кажется есть даже порт под Windows, не проверял. У него удивительно простой язык описания графа, и программа сама пытается с тем или иным успехом разместить данные на странице. Дело за малым — преобразовать сырую выгрузку в красивый граф, что с успехом делает скрипт draw-attack.pl. Название такое сложилось исторически, сперва я просто хотел посмотреть, как выглядит атака на glik12, чтобы понять, откуда боты берут репутацию.

Собственно, чтобы посмотреть общую картину, для начала рисуем все передачи репутаций больше 1,1. Это даст общую картину использования, и она огромна:




Пока ничего такого не заметно, не правда ли? Попробуем посмотреть на все передачи репутаций больше 2:




О! Вот тут уже ясно видно несколько явных сгустков, вокруг Рамзес-II, ЙетИ и glik12. Давайте для начала разберёмся с отнятием репутации, для чего укажем, что показывать только вычитаемую репутацию в количестве больше 5.




Смотрите-ка. Видна атака на glik12. Видно, что часть пользователей атакуют также DeReViaSHKiN и Helidon. Также видна куда более скромная атака на Рамзес-II, несмотря на куда большее количество сообщений последнего. Интересно, что атака на Lactus и Noise_Reactor идёт со стороны кардинально иных пользователей. Ещё раз: нарисованы только стрелки с "толщиной" более 5. Но откуда же берут репутацию атакующие? Это самый интересный вопрос, и для ответа на него мы посмотрим на отдачу положительных голосов с количеством больше 2,9, а отрицательные вообще спрячем:




Из интересного: сразу видна вся кодла Ипатов - Цветочек_Аленкий - RSS - инсула и прочие. Именно они, передавая туда-сюда репутацию, увеличивают её количество внутри себя. Других таких же интересных вещей на графике нет, хотя забавен интенсивный обмен репутацией вокруг Рамзеса. И вокруг него скорее всего честная история, поэтому что хорошо видно отличие ботовского full mesh от красивой звезды Рамзеса-II, вызванной чудовищным количеством сообщений нашего платного друга :)

Выводы: я вижу смысл этого поста в очередном поднятии проблемы репутации. Насколько я знаю, она обсуждается среди модераторского состава, и решения, которое бы всех устроило, пока не найдено. Сама накрутка с точки зрения правил законна, доказать накрутку очень сложно. Поэтому моя главная задача — нивелировать пользу от неё и по возможности сделать накрутку бессмысленной, а то и опасной.

Но главный вывод: мои скрипты внимательно следят за тобой!

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Янв 2015, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

FlashGun писал(а):
Смотрите-ка. Видна атака на glik12.

Ужас что творится в виртуальном мире! )))
Так кто его активно клюёт - боты, клоны или реальные пользователи?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  05 Янв 2015, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Клоны хелидона, делается все это вручную.
Все клоны уже были забанены, но после амнистии со всех сняли бан.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Танжер
Сообщение  05 Янв 2015, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

Маразм крепчал. Я в шоке
Неужели в праздники заняться нечем?Яйца,пардон,уже седые,а всё детство в попе играет.Всё так серьёзно,виртуальный мир полон врагов и измена на каждом шагу...

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  05 Янв 2015, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Кстати, подозрительные личности обязательно станут говорить, что это глупости и занимаешься фигней.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Янв 2015, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Танжер писал(а):
Маразм крепчал. Я в шоке
Неужели в праздники заняться нечем?Яйца,пардон,уже седые,а всё детство в попе играет.Всё так серьёзно,виртуальный мир полон врагов и измена на каждом шагу...
Ну кому маразм, а кому вполне интересное социологическое исследование виртуального общества. Для гопника и элементарная алгебра - маразм и детство в попе играет, а теорема Пифагора - признак "белочки," ну не дано быдломассам понять, что кому-то математика может быть интереснее семок и Балтики...

Кстати, подкину идею для очередного среза: группировка на основе выдач репутаций в рамках сходных тем. Там группировки еще виднее будут...


Последний раз редактировалось: MajorQ (05 Янв 2015, 16:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
-lis-
Сообщение  05 Янв 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

С одной стороны, сам факт проделанной работы довольно занимателен.
Но с другой... такой это бред всё.

p.s. Уже давно предлагаю отменить репутацию к чертям собачьим.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Танжер
Сообщение  05 Янв 2015, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

MajorQ писал(а):
Ну кому маразм, а кому вполне интересное социологическое исследование виртуального общества.

Может на коллективную диссертацию накропаете.Всё польза будет.
MajorQ писал(а):
Для гопника и элементарная алгебра - маразм и детство в попе играет, а теорема Пифагора - признак "белочки," ну не дано быдломассам понять, что кому-то математика может быть интереснее семок и Балтики...

Уверен,что там,где про быдломассу.это не о вас.Куда до вас ватникам. Смешно

P.S Жду вашу очередную отметочку у себя в репутации.
Репа-оружие либерастии.))

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Янв 2015, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Танжер, я стараюсь пореже на говно наступать, уж очень противно обувь мыть...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
wwl
Сообщение  05 Янв 2015, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2009
Репутация: 126.8

Ужас до чего люди дошли, видимо и на каникулах ум требует тренировки Весело .Исследуйте давайте ближе к телу- число ям на дорогах города, количество труб требующих замены и прочее, а между делом о влиянии планеты Меркурий на психическое здоровье землян. Весело , чего вы упёрлись в политику, давайте о лечении гемороя с помощью огурца в пупырышках, не срывая его с грядки Улыбочка вообще чуство юмора автору исследований не занимать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
switch
Сообщение  05 Янв 2015, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

Очень интересное расследование! Гы-гы-гы
Круговорот репутации на ансе Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
glik12
Сообщение  05 Янв 2015, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Блин, прям "Третья мировая!" Улыбочка Слава богу, что пока только на "ансортед!" Улыбочка))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
DStar17
Сообщение  05 Янв 2015, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Зверская атака. Улыбочка Медвежий тренд однако.
Цитата:
Насколько я знаю, она обсуждается среди модераторского состава, и решения, которое бы всех устроило, пока не найдено.

Решение очевидно: убрать возможность понижения репутации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ragtag
Сообщение  05 Янв 2015, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.02.2014
Репутация: 2

Как то это мелко. Мне нравится так: СОВЕСТЬ как инструмент разлучить сверх Я и Оно.

отпарсите голоса за все время, а не только за 2014й.

_____________________________
Последнее интервью иммунолога, професора, доктора медицинских наук
[Александра Борисовича Полетаева]
https://youtu.be/E-z4eDH0aqQ
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  05 Янв 2015, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

DStar17 писал(а):
Решение очевидно: убрать возможность понижения репутации.

Да, львиная доля негатива будет убрана. Однако репутация так и останется сферическим конем в вакууме, со всеми её остальными недостатками.
Вопрос: нахрен надо?
________

Если выражение отношения пользователей к написанному должны присутствовать на форуме, то мой голос за то, чтобы сделать просто оценку/репутацию для сообщений без привязки к аккаунту.
Счетчик в углу каждого поста, который каждый пользователь один раз может изменить на +1 или -1.

Поскольку это ничего не стоит и анонимно, никто не будет зажиматься. Хоть какой-то намек на объективность.
"Атака клонов", ввиду того, что постов много и они с течением времени уходят в небытие (другими словами, заметно и надолго нагадить не получится), станет никому не интересной. А если и найдутся какие-то ушибленные на всю голову, то по уже озвученным выше причинам другие пользователи запросто нивелируют последствия их истерик.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Репутация как инструмент политической мести у нас на форуме

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты