Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Вы еще верите в западную свободную экономику?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »
galaktika
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Antr писал(а):
Ну, окромя мороженного - все в основном было херово...

Так! Хотя бы это! Спасибо!
CHB-III, Вот видите, вы крайне правый ненавистник социалистического строя. Очень прошу простить меня модераторам за переход на личности. Каюсь. А как вы вообще выжили в СССР? Где скрывались? Что делали?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

CHB-III писал(а):
MajorQ писал(а):
galaktika писал(а):
Фанта меня тоже впечатлила офигенно. Мороженое, лично для меня, так и осталось, как верх вкуса и качества, именно в ГУМе. Сейчас тут сразу нарисуются антисоветчики и либералы CHB-III, MajorQ, AVD, , и напишут, что это полное говно, что, дескать, БаскинРобинс это круто. И "Байкал" с "Тархуном" - это полный пипец. Весело
Фанта впечатлила, а Байкал с Тархуном - полный пипец? И этот человек потом мне про консерванты будет затирать что-то? Смешно

Кажется, это был сарказм про мороженое и байкал с тархуном.
Про Фанту, я надеюсь, тоже... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
CHB-III
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.07.2016
Репутация: 5

galaktika, вы уже сказали спасибо американцам за то, что они поделились технологией производства мороженого с СССР?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
Про Фанту, я надеюсь, тоже...

А вот и третий из списка. А мороженое не пробовали? В ГУМе?

Добавлено спустя 55 секунд:

CHB-III писал(а):
вы уже сказали спасибо американцам за то, что они поделились технологией производства мороженого с СССР?

Где!?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
CHB-III
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.07.2016
Репутация: 5

А ведь мало, кто знает, что «советское» мороженое совсем даже не «советское», а самое настоящее «американское»!
В 1936г. «товарищ» Сталин послал народного комиссара пищевой промышленности А. Микояна в командировку, не много не мало, в США!
А в Нью-Йорке советская делегация опробовала и отобрала 8 сортов вкуснейшего мороженого в качестве перспективных для развития их производства в СССР.
Пломбир сливочный и молочный, крем-брюле, эскимо, ванильное и фруктовое мороженое были рекомендованы для выпуска.
А уже первые их образцы появились в 1937г. А в 1938г. в Москве построили первый завод по изготовлению мороженого по американской рецептуре на американском оборудовании, которое закупили в США во время 2-х месячной командировке по стране 1936г.

galaktika, вы уже сказали американцам спасибо за то, что могли поесть хоть что то вкусное в своей советской жизни?

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Даже технология промышленного производства хлеба и булочек были привезены из Америки. Микоян закупил и привез оборудование для новых хлебозаводов в СССР. А в 1939г. в стране появились первые бытовые холодильники, изготовленные по образу и подобию американских. «Любимый нарком Сталина» также закупил оборудование для заводов по производству мясных, рыбных и овощных консервов, фруктовых соков, оборудование для фабрик по производству сухарей, бисквитов, конфет и шоколада. США мы обязаны появлением в СССР варёной колбасы, кукурузных хлопьев, кетчупа, сгущённого и сухого молока, машин для упаковки чая и кофе. В СССР появились американские заводы по производству сахара из свеклы, первые аппараты для машинной дойки коров, технология быстрого замораживания продуктов, «сухой лёд» и бытовые холодильники!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  22 Ноя 2016, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

CHB-III, интересно, почему идею гамбургеров не докрутили. А то бы вполне могли сейчас вспоминать тот самый настоящий советский натуральный гамбургер, не то, что нынешняя дрянь в маке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  22 Ноя 2016, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

У местных либе-либе очень избирательная память. Они не помнят о том, что в это время в США бушевала Великая Депрессия и тамошние капиталисты были в восторге от того, что кто-то у них что-либо купит. Технологии продавали с превеликим удовольствием, и со скидкой.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  22 Ноя 2016, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Микоян еще технологию шампанского во Франции закупал, которое потом советским шампанским назвали.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

DStar17 писал(а):
У местных либе-либе очень избирательная память. Они не помнят о том, что в это время в США бушевала Великая Депрессия и тамошние капиталисты были в восторге от того, что кто-то у них что-либо купит. Технологии продавали с превеликим удовольствием, и со скидкой.



Капиталисты так странно устроены, что они всегда в восторге когда у них что-нибудь покупают. Или вас радует сам факт Великой депрессии по принципу "у соседа корова сдохла...."
У нас в это время ваши обожаемые коммунисты затеяли насильственную коллективизацию, попутно уморив колодом несколько миллионов крестьян, зато план по хлебозаготовкам выполнили, чтобы было на что с капиталистами торговать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  22 Ноя 2016, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Скоро и у нас начнётся восторг от возможности продать хоть чего-нибудь, кроме чёрной жыжы и прочих недр.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  22 Ноя 2016, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью... Вот она — эра советского мороженого! О его качестве ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?
Этим мы обязаны ГОСТу 117-41, по которому и производили любимое лакомство советских детишек. Он считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 г. В отечественном "холодке" не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! А все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым!
Советские граждане и млад и стар мороженое обожали. Они могли есть его и летом в плюс 30, и зимой в 20-градусные морозы. Эта самая морозоустойчивость поражала иностранцев. Многие европейцы специально приезжали в СССР, чтобы отведать того самого знаменитого советского мороженого! За рубежом даже говорили, что СССР стоит посетить ради трех вещей: балета, советского цирка с Никулиным и мороженого.
Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью… О качестве советского мороженого ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?
Как принято говорить в таких случаях, ларчик просто открывался… Славу советского мороженого определил ГОСТ 117-41. Этот гост был введен 12 марта 1941 года и был одним из самых жестких стандартов в мире. Благодаря этому ГОСТу отечественное мороженое выпускалось без применения консервантов, посему было вкусным и экологически чистым. Все виды мороженого в СССР делались по единой технологии. К тому же стаканчики, брикеты и эскимо по всей стране изготовлялись тоже по единой технологии.
Однако с 1966 г. мороженое стало выпускаться не по государственному стандарту, а по межреспубликанским техническим условиям, а с 1980 – по отраслевому стандарту. В 70-х годах предприятиям практически перестал выделяться стабилизатор агар-агар и агароид, и это не лучшим образом сказалось на консистенции и товарном виде продукта.
Тем не менее, мороженое все еще оставалось вкусным, потому что его качество контролировалось по 100-балльной системе (с градацией на высший сорт и сорт «экстра»). Также осуществлялся жесткий контроль со стороны Госторгинспекции, Госстандарта, органов Санэпиднадзора.
Мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом.
На прилавке самое вкусное мороженое в мире не успевало залеживаться — разбирали моментально. Продавали на развес или фасованное по 50 или 100 г на уличных лотках, в киосках или в кафе. В 50-е годы на улицах висели завлекающие плакаты, на которых красовались пингвины с эскимо — символом мороженого СССР.
Некоторые виды советского мороженого были уникальны. Например, вафельный стаканчик с кремовой розочкой наверху или знаменитая «Лакомка». Ее появлению мы обязаны находке слесарей, которые в 70-х изобрели особую насадку. С ее помощью глазурь стали наносить в потоке, а не «методом окунания».
Было еще томатное мороженое, которое многие не помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек.— «Томатное» продавалось в бумажном стаканчике, с палочкой в придачу, — вспоминает киевлянка Надежда Шпортько. — Вкус своеобразный. Жаль, что сейчас его не выпускают. Оно было дешевым, всего 10 копеек. Ну, а если копейки не хватало, бывает, перероешь квартиру вверх дном, вывернешь карманы маминого пальто, и можно бежать за мороженым!
Начало конца советского мороженого совпало с началом перестройки. В 1986 году из технологической инструкции по производству мороженого исключили 100-бальную оценку качества «молочного продукта, обогащенного воздухом».

А с 1990 года мороженое стало выпускаться по ТУ (техническим условиям). Тогда же страну накрыл поток импортного мороженого с химическими наполнителями. До 42 тысяч тонн мороженого в год поступало на российский рынок из Европы. Сегодня, по данным Ассоциации производителей мороженого и замороженных продуктов, в России 80 процентов производителей (240 из 300) изготавливают мороженое из растительного сырья. В новые виды мороженого стали включать сгущенное молоко, красители, эмульгаторы и стабилизаторы.
Улыбочка

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  22 Ноя 2016, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Опять старую пластинку завели.
А восторг начнётся, это точно. Ведь капитализм и в этой стране теперь.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  22 Ноя 2016, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

DStar17 писал(а):
Ведь капитализм и в этой стране теперь.

Где, в России? В России нет капитализма! Это что-то не понятное: бандитское. Но точно не капитализм.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  22 Ноя 2016, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
Где, в России? В России нет капитализма! Это что-то не понятное: бандитское. Но точно не капитализм.
А вот тут я соглашусь!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Ноя 2016, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika писал(а):
MajorQ писал(а):
Про Фанту, я надеюсь, тоже...

А вот и третий из списка. А мороженое не пробовали? В ГУМе?
Как вы лихо темы меняете. Может таки расскажете про свою любовь к Фанте и свою нелюбовь к консервантам для начала? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Karjalajnen
Сообщение  22 Ноя 2016, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

galaktika писал(а):
Мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом.

Недурный ассортимент Улыбочка Вот только в том же Петрозаводске мороженое было только одного вида - сливочный пломбир за 20 копеек, производимый местным хладокомбинатом, в картонных или вафельных стаканчиках. Кстати в той же Москве или Питере или других городах мороженое в вафельных стаканчиках мне не нравилось и я его не покупал. Его видимо штамповали сразу в стаканчиках, и когда мороженое было съедено примерно наполовину, вафли начинали размокать от подтаявшего мороженого. А у нас в городе мороженое и в картонные и в вафельные стаканчики накладывали ложкой непосредственно при покупке, поэтому вафли оставались хрустящими до самого конца Улыбочка Что же касается эскимо, рожков, брикетов, то это все появилось в продаже ближе к середине 90-х после запуска нового молококомбината.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Вы еще верите в западную свободную экономику?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты