Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Санкции РФ в связи с ситуацией на Украине. внутреннии санкции российского пр-ва против своих граждан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  »
EVK
Сообщение  05 Май 2022, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Инженер писал(а):

Переживем. Такой "боржоми" можно делать дома, если есть соль и сода.

Необязательно, а то у нас своих источников мало.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Май 2022, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Вот оно, реальное импортозамещение -
АВТОТОР выделил своим работникам земельные участки под огороды
"В целях социальной поддержки работников предприятия акционерами и руководством АВТОТОР принято решение выделить на безвозмездной основе всем желающим земельные участки для обустройства огородов. Размер участков – 10 соток"
Кто не знает, это там, где собирали российские BMW и KIA.
правильный, кстати, ход, я в этом году тоже решил увеличить посадочную площадь под картофель. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  05 Май 2022, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Sadovod, а может и помочь. Из-за снижения уровня жизни в ЕС часть капиталов может и в РФ перетечь. Уже сейчас началось бегство капиталов из ЕС в США.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  05 Май 2022, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

DStar17 писал(а):
а может и помочь.

Ещё бы не поможет. На самом деле, без всякой иронии, очень верный ход. Никто не знает, что будет осенью, гуманитарных окорочков как в 90-е мы в этот раз вряд ли дождёмся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  05 Май 2022, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

DStar17 писал(а):
Из-за снижения уровня жизни в ЕС часть капиталов может и в РФ перетечь. Уже сейчас началось бегство капиталов из ЕС в США.

В РФ вряд ли, а в США - однозначно. Только пока процесс не очень активно идёт, вот они сейчас и теребят ЕС, чтобы они сами сами себе харакири сделали, отказались от нашего газа. Учитывая вассальную зависимость ЕС от США, может прокатить.
Sadovod писал(а):
Никто не знает, что будет осенью, гуманитарных окорочков как в 90-е мы в этот раз вряд ли дождёмся.

От них мы ничего не дождёмся, это точно. Дело в том, что оно нам не сильно надо. Учитывая то, что РФ сейчас крупнейший поставщик продовольствия на внешний рынок, пусть думают они, сколько зерна и удобрений дождутся от нас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frei
Сообщение  06 Май 2022, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.03.2007
Репутация: -1.2

Одна из главных тем нытья бизнеса в России - это "отсутствие длинных денег". В теории, "длинные деньги" - это инвестиции с очень длинным сроком окупаемости в проекты или сектора экономики, которые нужны со стратегической точки зрения, но которые не могут дать быстрой финансовой отдачи.

В теории всё звучит хорошо. Впрочем, в теории даже плановая экономика звучит хорошо, но не работает на практике (строго по формуле: "идея - отличная, а биологический вид - неподходящий").

"Длинные деньги" в руках почти любого чиновника или привилегированного бизнесмена - это индульгенция или на попил или на попил совмещённый с чудовищной неэффективностью - потому что "за деньги спросят через 30 лет, а к тому времени или ишак или падишах помрут" или за деньги вообще никогда не спросят. Хороший пример "инвестиций длинных денег" - это грузинская автопромышленность эпохи СССР, например.

Можно, конечно, проводить "контрольные мероприятия и т.д." - но человеку в погонах далеко не всегда возможно (а иногда коррупционно-невозможно) оценить насколько хорошо были потрачены деньги за 5 лет на проект, который начнёт "отбиваться" через лет 30. Ещё сложнее со стороны оценить причины каких-то провалов или сложностей (а они неизбежно будут) - случилась ли реальная непредвиденная проблема (несмотря на добросовестные усилия) или перед нами результат глупости? В качестве источника "длинных денег" обычно предлагают государство, но государство-то как раз от вышеописанных проблем страдает в самый полный рост.

Я вам скажу циничную вещь. Не из учебников, а из жизни. Единственный реальный источник эффективных длинных денег в конкретной экономике - это деньги элиты конкретной страны ("аристократии", "национального бизнеса", "дип-стейта" как хотите, так и называйте), причём деньги только той части, которая осознала (или решила) что её личное будущее и будущее детей - навсегда (оттого деньги - "длинные") связанно с конкретной страной.

Ваш покорный слуга как-то уже писал (в 2018):
"Только у очень глупого капитала нет родины. У умного капитала отечество есть, и даже больше: сила родного государства — важнейшее условие для самосохранения капитала. В силу исторической необходимости эти самоочевидные истины до той части российского бизнеса, которая ещё их не осознала, придётся доводить административными методами."

Когда российский бизнес понимает, что санкции - это надолго (или навсегда), то неизбежно возникает необходимость инвестиций денег в России, причём таким образом чтобы России (и самому бизнесу) было максимально хорошо в максимально длительной перспективе.
Также решается вопрос о том кто будет обеспечивать добросовестность усилий: сами владельцы бизнеса (которые в отличие от чиновников - несменяемы) или даже их дети - будут и вникать, и контролировать и добиваться максимальной эффективности. Сами у себя не воруют и другим воровать не дадут.

Евросоюз оказал нам уникальную услугу. Если бы Кремль, год назад (я уже не говорю про 10 лет назад), закрыл вывоз капитала из страны, то российская чиновничья, технократическая и деловая элита вместе подняли бы бунт. Яростный. Потому что возможность вывезти детей в Лондон, сделать ребенку-стратаперу золотую португальскую визу и компанию в Кремниевой долине, и купить себе какое-нибудь шато-де-Фигня с виноградниками - это одна из главных сословных привилегий (даже для "вроде бы патриотов"), даже на уровне региональных чиновников или коммерсов (понты скромнее, но суть - та же).

А сейчас фактически тот же самый запрет введён не изнутри (Кремлём), а усилиями администрации Байдена. Тут уже нет места для бунта, но есть место для мести. И деньги, запертые в России становятся длинными. По необходимости, точнее по остро осознанной необходимости - а это и есть свобода в чистом виде. Принудительное "удлинение" российских внутренних инвестиций и национализация элиты - лучшее, что могло произойти в российской экономикой в долгосрочной перспективе. И сложно себе представить как этого можно было добиться другим образом. А сейчас рассечение элиты на "тиньковых" и "потаниных" идёт полным ходом и процесс скоро пройдёт точку невозврата.
https://t.me/crimsondigest/1449

_____________________________
Счётчик минусов. FlashGun: -17 demise(бывш. Greendot): -15 Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  06 Май 2022, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Цитата:
Россия потеряет доступ к 97,5% мировой научной продукции, предупреждают российские ученые.

Одна из ведущих баз данных научного цитирования Web of Science стала недоступна в России. Ранее крупнейшие научные издательства мира приостановили продажу своей продукции и услуг организациям из России и Белоруссии. В их числе была, в частности, компания Elsevier — оператор крупной базы научных статей Scopus.

Раньше и так Россия была в микроскопическом проценте по цитированию в иностранных печатных изданиях и регистрации патентов на мировом рынке. Потом пошли дела по госизмене против российских учёных с мировым именем, в том числе и из ЦАГИ. Тогда уже люди стали просто сами боятся публиковаться и ездить по конференциям. А теперь перекрывают и последние базы для обмена знаниями между учёными. Технологический прорыв и наукоёмкое импортозамещение? Ну ну. Интересно будет пронаблюдать кто и как собирается это делать. Особенно с урезаниями зарплат бюджетников. Шапкозакидательствующие путриоты? Сомневаюсь что-то.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sadovod
Сообщение  06 Май 2022, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

ParaNormal писал(а):
Интересно будет пронаблюдать кто и как собирается это делать.

Вопрос. Особенно на фоне таких цифр (не знаю, доступно ли без VPN) -
3,8 миллиона россиян покинули страну за первые 3 месяца 2022 года
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Май 2022, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ParaNormal писал(а):
Особенно с урезаниями зарплат бюджетников.
Эммм... А можно ссылочку про урезание зарплат бюджетникам? По-моему, им их только повышают...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ParaNormal
Сообщение  07 Май 2022, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

MajorQ писал(а):
Эммм... А можно ссылочку про урезание зарплат бюджетникам? По-моему, им их только повышают...

Ссылочку на что, на мой квиток?)
Вы не знаете как на госпредприятиях происходит? Оклад (у рядового сотрудника) незначительно поднимают для новостей, ссылочек, красивой картинки статистики для Путина, чтобы он думал что всё хорошо, а премию на ту же сумму урезают. В итоге, с учётом инфляции, зарплата либо не изменяется, либо становится меньше. В этом году только официальная инфляция будет около 20%, значит бюджетники (и возможно многие частники) обеднеют на 20%. Откуда при таком падении дохода появится мотивация импотозамещать, разрабатывать что-то новое или даже работать в прежнюю силу - я не знаю.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DStar17
Сообщение  07 Май 2022, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

ParaNormal, ну вы же сами хотели капитализм. Не нравится ЗП — увольняйтесь и идите в бизнес. Всё просто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  07 Май 2022, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

DStar17 писал(а):

ParaNormal, ну вы же сами хотели капитализм. Не нравится ЗП — увольняйтесь и идите в бизнес. Всё просто.

Да, я уволюсь, спасибо. Когда минусы будут перевешивать плюсы. Это как раз преимущество так называемого вами "капитализма". В любимом вами совке я бы так не смог сделать, потому что, куда бы я ни пришёл везде была бы одинаковая жопа с одинаковой "сеткой зарплат", которую одинаково получали как работающие, так и ни хрена не делающие.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Инженер
Сообщение  07 Май 2022, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

ParaNormal писал(а):
В любимом вами совке я бы так не смог сделать, потому что, куда бы я ни пришёл везде была бы одинаковая жопа с одинаковой "сеткой зарплат", которую одинаково получали как работающие, так и ни хрена не делающие.

Не стоит так уверенно говорить о том, в чем не шибко разбираетесь. Если стояла задача хорошо зарабатывать, то такие рабочие места в СССР были. Я 12 лет работал в геологии, много ездил по стране, поэтому знаю. А на одной из студенческих практик после четвертого курса я работал помбуром-3 на Самотлорском месторождении под Нижневартовском и за месяц заработал столько, сколько потом вообще никогда не зарабатывал при социализме.
Зато сейчас количество чиновников на душу населения в 5,44 раза больше, чем в СССР. Причем их с каждым годом все больше, потому что отпрыски чиновников подрастают и их нужно пристраивать под крыло. И все эти господа, большей частью занимающиеся совершенно бессмысленной бумажной работой, совсем не бедствуют в материальном плане. При этом высококвалифицированные специалисты и ученые вынуждены уезжать из страны навсегда. Какой-то неправильный у нас капитализм.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  07 Май 2022, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Инженер писал(а):
Не стоит так уверенно говорить о том, в чем не шибко разбираетесь. Если стояла задача хорошо зарабатывать, то такие рабочие места в СССР были. Я 12 лет работал в геологии, много ездил по стране, поэтому знаю. А на одной из студенческих практик после четвертого курса я работал помбуром-3 на Самотлорском месторождении под Нижневартовском и за месяц заработал столько, сколько потом вообще никогда не зарабатывал при социализме.

У меня у отца лучший друг геолог. В советские и в 90-е, их семья была беднее нашей, авиационных инженеров. Я их хорошо знаю, я с ними рос, я помню как мои старые игрушки мы им передаривали. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Их дети, мои ровесники, уже работают и живут заграницей, а я ещё здесь.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Инженер писал(а):
Зато сейчас количество чиновников на душу населения в 5,44 раза больше, чем в СССР. Причем их с каждым годом все больше, потому что отпрыски чиновников подрастают и их нужно пристраивать под крыло. И все эти господа, большей частью занимающиеся совершенно бессмысленной бумажной работой, совсем не бедствуют в материальном плане. При этом высококвалифицированные специалисты и ученые вынуждены уезжать из страны навсегда. Какой-то неправильный у нас капитализм.

Вот именно что это не капитализм. А абсурдизм. Когда высококвалифицированные кадры стране не нужны. Любая капиталистическая страна жаждет таковых и готова им платить и обеспечивать все условия, а тут, не хочешь работать - ну и до свидания, на твоё место найдём кого-нибудь. Всё равно отчёты в министерство как нужно напишем.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
EVK
Сообщение  09 Май 2022, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

DStar17 писал(а):
ParaNormal, ну вы же сами хотели капитализм. Не нравится ЗП — увольняйтесь и идите в бизнес. Всё просто.

Там с 1990-го из принимающих решения капитализм хотел похоже один Егор Гайдар. Остальные хотели бандитскую малину на основе гибрида персидского шаханата и хазарского каганата.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Санкции РФ в связи с ситуацией на Украине.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты