Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Рост цен и переход на другие продукты делимся опытом - наблюдениями
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  »

По вашему наблюдению, как изменились цены на товары и услуги, которыми вы часто пользуетесь, за последний год?
цены в среднем не выросли
1%
 1%  [ 26 ]
цены с среднем выросли на 5%
1%
 1%  [ 17 ]
цены в среднем выросли на 10%
4%
 4%  [ 68 ]
цены в среднем выросли на 15%
4%
 4%  [ 73 ]
цены в среднем выросли на 20%
10%
 10%  [ 175 ]
цены в среднем выросли на 25%
6%
 6%  [ 113 ]
цены в среднем выросли на 30%
17%
 17%  [ 290 ]
цены в среднем выросли на 35%
4%
 4%  [ 71 ]
цены в среднем выросли на 40%
7%
 7%  [ 127 ]
цены в среднем выросли на 45%
2%
 2%  [ 34 ]
цены в среднем выросли на 50%
16%
 16%  [ 277 ]
цены в среднем выросли на 60%
2%
 2%  [ 45 ]
цены в среднем выросли на 70%
3%
 3%  [ 52 ]
цены в среднем выросли на 80%
1%
 1%  [ 28 ]
цены в среднем выросли на 90%
0%
 0%  [ 12 ]
цены в среднем выросли на 100%
6%
 6%  [ 112 ]
цены в среднем выросли более чем на 100%
6%
 6%  [ 104 ]
цены уменьшились
1%
 1%  [ 18 ]
я ничего не покупаю и ни за что не плачу сам
2%
 2%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 1691

Танжер
Сообщение  24 Июл 2015, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

Яблоко писал(а):
Лично ходора к либералу не отношу.

Вот он пропотел наверное от переживаний.Само Яблоко, его развенчало. Язык
Только от вашего мнения ровно ничего не поменялось.Махровый либерал.Икона в общем.
Но хорошо отреставрированная,если его Путин купил с потрохами.

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  28 Июл 2015, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

Танжер писал(а):
Мои расходы,и в частности продуктовая корзина,за последний год не изменились.

Охотно верю, если вся ваша продуктовая корзина состоит исключительно из водки.
Продуктовая корзина моей семьи подорожала за последний год почти в два раза. При этом некоторые продукты купить стало можно либо за баснословные деньги, либо в те же два раза дороже но отвратительнейшего качества, навроде российского "пармезана".

На 20 000 рублей в прошлом году в России купить можно было почти в два раза больше продуктов, чем в этом году.
А доллар и его курс тут совершенно ни при чем.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  28 Июл 2015, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Panteich писал(а):
На 20 000 рублей в прошлом году в России купить можно было почти в два раза больше продуктов, чем в этом году.
А доллар и его курс тут совершенно ни при чем.
У кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. (с)
Продуктовая корзина складывается исключительно из личных вкусовых пристрастий. То, что для тебя является "гавном на вкус" для другого - любимый продукт. И также это актуально в обратную сторону. К примеру, я вообще сыры не люблю, и мне любой "Пармезан" - фуфло, на которое не стоит тратить деньги.
Проблема в экономике есть. И в российской и в мировой в целом. От доллара нужно отвязывать свою экономику, которую так добровольно привязали "либералы" в 90-х годах. Хотя бы для того, чтобы не быть в полной Ж когда начнёт лихорадить США, ЕС или Китай.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  28 Июл 2015, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

YYE писал(а):
Panteich писал(а):
На 20 000 рублей в прошлом году в России купить можно было почти в два раза больше продуктов, чем в этом году.
А доллар и его курс тут совершенно ни при чем.
У кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. (с)
Продуктовая корзина складывается исключительно из личных вкусовых пристрастий. То, что для тебя является "гавном на вкус" для другого - любимый продукт. И также это актуально в обратную сторону. К примеру, я вообще сыры не люблю, и мне любой "Пармезан" - фуфло, на которое не стоит тратить деньги.
Проблема в экономике есть. И в российской и в мировой в целом. От доллара нужно отвязывать свою экономику, которую так добровольно привязали "либералы" в 90-х годах. Хотя бы для того, чтобы не быть в полной Ж когда начнёт лихорадить США, ЕС или Китай.

То есть ваша корзина состоит только из водки, верно? Макарон, риса, гречки и мяса в ней нет? Ведь все это тоже подорожало от полутора до двух раз. Фрукты-овощи точно так же.
Пармезан, хамон и тому подобные вещи так вообще либо заменяются российским, простите, говном, даже отдаленно не напоминающим оригинальные продукты на вкус, либо подорожали в 4-5 и более раз.
Конечно нужно отвязывать экономику от доллара, но разве нынешние "либералы" хотя бы пытаются это делать? Пока что не видно от них подвижек в эту сторону, как была она привязана к доллару, так и осталась, судя по ценам в магазинах.
А уж от главного "либерала" в лице нашего достопочтенного президента слышны только слова на эту тему, дел как-то не видно.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Танжер
Сообщение  28 Июл 2015, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

YYE, Я не горворю,что высокий курс доллара это благо.Особенно для перечисленных категорий.
Кстати долларовым заёмщикам было сказано твёрдое НЕТ в плане компенсаций.И я считаю,что это справедливо.
Про лекарства я сделал оговорку.Но тут нужно учиться делать своё.Это не сразу.Но нужно...
Panteich писал(а):
Охотно верю, если вся ваша продуктовая корзина состоит исключительно из водки.

Вы можете сколь угодно долго и витиевато фантазировать на эту тему.А правда такова,что спиртное я в рот не бкру лет 20.Пиво тоже спиртное...И по воле случая я один воспитываю сынаю.Так.что моя продуктовая корзина это мясо-фрукты/овощи-молочка.И как я уже говорил - она в цене не изменилась.Это при том,что продуктовый набор в ней практически не поменялся.А это
Panteich писал(а):
Продуктовая корзина моей семьи подорожала за последний год почти в два раза.

скорее неумение вести домашнее хозяйство.
P.S ничего личного.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Panteich писал(а):
То есть ваша корзина состоит только из водки, верно?

Уже не смешно. Смешно

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  28 Июл 2015, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

Танжер писал(а):
И по воле случая я один воспитываю сынаю.Так.что моя продуктовая корзина это мясо-фрукты/овощи-молочка.И как я уже говорил - она в цене не изменилась.Это при том,что продуктовый набор в ней практически не поменялся.

Получается, вы пишете либо из благополучной европейской страны, либо вообще из штатов. Друзья там живут, рассказывают точно то же самое про свою продуктовую корзину, что и вы мне сейчас на уши вешаете.
Здесь, в России, непосредственно в Жуковском, овощи-фрукты за год подорожали в полтора-два раза.
Точно такая же ситуация в Москве (в тех районах, где я был), и в некоторых городах в других областях.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  28 Июл 2015, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Panteich писал(а):
То есть ваша корзина состоит только из водки, верно? Макарон, риса, гречки и мяса в ней нет? Ведь все это тоже подорожало от полутора до двух раз. Фрукты-овощи точно так же.
Пармезан, хамон и тому подобные вещи так вообще либо заменяются российским, простите, говном, даже отдаленно не напоминающим оригинальные продукты на вкус, либо подорожали в 4-5 и более раз.
Конечно нужно отвязывать экономику от доллара, но разве нынешние "либералы" хотя бы пытаются это делать? Пока что не видно от них подвижек в эту сторону, как была она привязана к доллару, так и осталась, судя по ценам в магазинах.
А уж от главного "либерала" в лице нашего достопочтенного президента слышны только слова на эту тему, дел как-то не видно.
И пьём и кушаем сключительно водочку. Калорийная она очень. Ничего не скрыть от народа Подмигивание

Повторюсь, для тех кто жрёт исключительно импортный "пармезан" - за прошедший год, в моей продуктовой корзине, ничего не подорожало в "2 раза". Ничего! Да, что-то выросло в цене 10, что-то на 20, а некоторые продукты даже на все 50 процентов от прежних цен. Может просто потому, что я не "мажор" и никогда не гонялся за импортными этикетками на продуктах. При этом, часть товаров в моей корзине выросла в цене всего лишь на 10%, что сопоставимо с уровнем годовой инфляции.
Касаемо овощей и фруктов. К примеру, помидоры и огурцы на салат (как закуску к упомянутой тобой водке) Весело я покупаю в одном и том же месте, в большей массе случаев. Если сравнить цены на них сейчас и год назад - разница в 10-20 процентов, не более.
Меньше "Spar"ов, больше шевелить надо булками, закупая продукты на неделю, тогда и не будет криков о 100% росте цен.

Кстати, визуально заметно, что появилось очень много новых (для меня) российских продуктов на прилавках того же "Ашана" или "Атака". Цены на них, как хотелось бы, далеко не в разы меньше импортных аналогов, но тут уже вопросы к реализаторам.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  28 Июл 2015, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

YYE писал(а):
И пьём и кушаем сключительно водочку. Калорийная она очень. Ничего не скрыть от народа Подмигивание

Не удивлен, так и живет основной электорат нынешнего главного "либерала".
YYE писал(а):
Касаемо овощей и фруктов. К примеру, помидоры и огурцы на салат (как закуску к упомянутой тобой водке)я покупаю в одном и том же месте, в большей массе случаев. Если сравнить цены на них сейчас и год назад - разница в 10-20 процентов, не более.
Меньше "Spar"ов, больше шевелить надо булками, закупая продукты на неделю, тогда и не будет криков о 100% росте цен.

Не поверите, но я тоже овощи покупаю в одном и том же месте по большей части. Подорожание не менее 50%.
В спар тоже иногда заглядываю, по причине большого ассортимента. Примерно такой же уровень повышения цен.
YYE писал(а):
Может просто потому, что я не "мажор" и никогда не гонялся за импортными этикетками на продуктах.

Дело-то совсем не в "мажорности", а в умении отличать качественные продукты от некачественных.
К примеру:
YYE писал(а):
Кстати, визуально заметно, что появилось очень много новых (для меня) российских продуктов на прилавках того же "Ашана" или "Атака". Цены на них, как хотелось бы, далеко не в разы меньше импортных аналогов, но тут уже вопросы к реализаторам.

Вы те продукты вообще пробовали? Ими даже собак кормить жалко.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  28 Июл 2015, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Panteich писал(а):
Не удивлен, так и живет основной электорат нынешнего главного "либерала".
Не поверите, но я тоже овощи покупаю в одном и том же месте по большей части. Подорожание не менее 50%.
В спар тоже иногда заглядываю, по причине большого ассортимента. Примерно такой же уровень повышения цен.
Дело-то совсем не в "мажорности", а в умении отличать качественные продукты от некачественных.
Вы те продукты вообще пробовали? Ими даже собак кормить жалко.
Стереотипность мышления "оппозиционеров" главного "либерала" (с) как всегда рулит. Даже переубеждать этих людей нет желания - в каждом цирке должны быть свои клоуны. Это касаемо "водки и Путина".

Касаемо продуктов. Ищите и обрящите (с) - относится в том числе и к покупке продуктов. Один и тот же товар (продукт) в разных магазинах стоит абсолютно по разному. Причем, порой разница в цене доходит до 50%. В Жуковском то, где я живу, при нашем выборе продуктовых магазинов, можно очень хорошо сэкономить, делая недельную закупку.
Самый простой пример, что пришёл в голову: в прошлую субботу покупал 82% сливочное масло в Билле по 55 рублей (по скидке). В это же время во всех остальных точках, куда заехал в тот же день, аналогичное (тот же производитель, тот же %, та же марка) стоило почти 80 рублей. Отсюда, кстати, возникает вопрос: Билла себе в убыток торговать не станет, значит себестоимость этого масла в районе 40-45 рублей (как максимум)? Получается, что остальные реализаторы накидывают 100%, продавая это масло по 80 рублей. Ну и причем, в данном случае, рост бакса? Владельцам сетевых магазинов и их топ-менеджменту нужно на что-то "выгуливать своих тёлочек", а сокращать расходы, вместе со всей страной, они не хотят.

О качестве продуктов. Как можно судить о чем-то, не пробуя этого? Когда я первый раз ехал в Польшу, меня убеждали, что любой тамошний продукт даст фору нашему, в качестве и вкусу. Реальность оказалась прозаичнее. Часть продуктов на вкус - фуфло. Тот же польский шоколад, по сравнению с российским - пластилин. Часть колбасных изделий, продаваемых в Польше, оказались произведёнными в ..... Калининградской области.
Поэтому, может стоит отказываться от заплесневелых стереотипов?


Последний раз редактировалось: YYE (28 Июл 2015, 21:25), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Танжер
Сообщение  28 Июл 2015, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

Panteich писал(а):
Здесь, в России, непосредственно в Жуковском, овощи-фрукты за год подорожали в полтора-два раза.

Ну тогда всё понятно.Я то в Раменском живу. Равнодушный
Не Америка конечно.Но получается,что как у них.
Как уже писал YYE, Подорожание в пределах инфляции.Фуагру и пармезаны на дух не переношу.Хоть как дань моде,хоть как престиж.Фуфло всё это для меня.Тарелка борща это моё,а плесневый сыр пусть бомжи на помойках едят.

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Panteich
Сообщение  28 Июл 2015, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: -0.4

YYE писал(а):
Самый простой пример, что пришёл в голову: в прошлую субботу покупал 82% сливочное масло в Билле по 55 рублей (по скидке), в тоже время во всех остальных точках, куда заехал в тот же день, аналогичное стоило почти 80 рублей. Отсюда, кстати, возникает вопрос: Билла себе в убыток торговать не станет. Значит себестоимость этого масла в районе 40-45 рублей (как максимум). Значит, остальные реализаторы накидывают 100%, продавая это масло по 80 рублей. Ну и причем, в данном случае, рост бакса? Владельцам сетевых магазинов и их топ-менеджменту нужно на что-то "выгуливать своих тёлочек", а сокращать расходы, вместе со всей страной, они не хотят.

Неужели вы про то самое просроченное масло? Его же есть невозможно, это уже даже не маргарин. Такое если только задаром бездомным отдавать, и то бездомных жалко.
Да, курс доллара тут совершенно ни при чем, согласен.
YYE писал(а):
О качестве продуктов. Как можно судить о чем-то, не пробуя этого? Когда я первый раз ехал в Польшу, меня убеждали, что любой тамошний продукт даст фору нашему, в качестве и вкусу. Реальность оказалась прозаичнее. Часть продуктов на вкус - фуфло. Тот же польский шоколад, по сравнению с российским - пластилин. Часть колбасных изделий, продаваемых в Польше, оказались произведёнными в ..... Калининградской области.
Поэтому, может стоит отказываться от заплесневелых стереотипов?

Не знаю, как можно судить не пробуя, я лично себе такого никогда не позволял.
Некоторое время жил в Польше, и фуфловых продуктов там не находил. Может вы с собой их туда привезли или специально искали?
Шоколад я очень люблю, вот уж не знаю весь ли его там перепробовал или нет. Может конечно это и пластилин, но гораздо вкуснее любого российского шоколада.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Танжер писал(а):
Panteich писал(а):
Здесь, в России, непосредственно в Жуковском, овощи-фрукты за год подорожали в полтора-два раза.

Ну тогда всё понятно.Я то в Раменском живу. Равнодушный
Не Америка конечно.Но получается,что как у них.
Как уже писал YYE, Подорожание в пределах инфляции.Фуагру и пармезаны на дух не переношу.Хоть как дань моде,хоть как престиж.Фуфло всё это для меня.Тарелка борща это моё,а плесневый сыр пусть бомжи на помойках едят.

В Раменском я тоже заглядывал в магазины, хотя не исключаю что за границей есть город с таким же названием и вы живете там.

_____________________________
От сердца к Солнцу кидаем конечности -
Один, четыре и две бесконечности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  28 Июл 2015, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Panteich писал(а):
Неужели вы про то самое просроченное масло? Его же есть невозможно, это уже даже не маргарин. Такое если только задаром бездомным отдавать, и то бездомных жалко.
Вот тут только одно могу сказать, фразой из старого кинофильма: "Какие фашы докасателства"? Ибо стереотипами бросаться большого ума не нужно, а вот реальным доказательством сейчас можно одержать "маленькую либеральную победу" Подмигивание
Panteich писал(а):
Не знаю, как можно судить не пробуя, я лично себе такого никогда не позволял.
Некоторое время жил в Польше, и фуфловых продуктов там не находил. Может вы с собой их туда привезли или специально искали?
Шоколад я очень люблю, вот уж не знаю весь ли его там перепробовал или нет. Может конечно это и пластилин, но гораздо вкуснее любого российского шоколада.
Возвращаясь к уже написанному ранее мною:
писал(а):
То, что для тебя является "гавном на вкус" для другого - любимый продукт. И также это актуально в обратную сторону.
Кроме перевода стрелок и оскорблений, надеюсь есть ещё какая-то аргументация?

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  28 Июл 2015, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

YYE писал(а):
Самый простой пример, что пришёл в голову: в прошлую субботу покупал 82% сливочное масло в Билле по 55 рублей (по скидке). В это же время во всех остальных точках, куда заехал в тот же день, аналогичное (тот же производитель, тот же %, та же марка) стоило почти 80 рублей. Отсюда, кстати, возникает вопрос: Билла себе в убыток торговать не станет, значит себестоимость этого масла в районе 40-45 рублей (как максимум)?

В голосяру. Это не масло, это спред. Погуглите, что это такое. Остальное даже комментировать лень. Можете дальше утверждать, что ничего не подорожало, но даже весь из себя прокремлёвский госкомстат с вами не согласен. Подавляющее большинство продуктов России — говно. Это даже крымчане, столкнувшиеся после украинских разносолов с грустной правдой жизни, с тяжёлым вздохом признают.

Все российские производители неистово ищут способы сократить издержки и как-то повысить маржу. Кто-то "оптимизирует" процессы производства, кто-то количество продукции в расфасовке, кто-то и то, и другое.

И да, я не хочу, высунув язык, носиться по говноашанам и помойкоатакам. А так же покупать в "копейке" завтрашнюю просрочку со скидкой. Я это время хочу посвятить чему-то более интересному. Хорошо, я могу это себе позволить, но как живут пенсионеры, например, или врачи-учителя, даже страшно представить.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"





milk36kop.jpg

milk36kop.jpg - Просмотров: 51

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  29 Июл 2015, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

FlashGun писал(а):
Это не масло, это спред. Погуглите, что это такое.

И на что это влияет, FlashGun? Внимание, вам пишут не про качество продукта и его состав, а по разницу цен на один и тот же продукт в разных торговых точках и сетях. Алло, аналитика?!

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  29 Июл 2015, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

ЙетИ писал(а):
Внимание, вам пишут не про качество продукта и его состав, а по разницу цен на один и тот же продукт в разных торговых точках и сетях. Алло, аналитика?!

Давайте уже брать конкретный продукт, срок годности и про него говорить, а то "аналогичное" сферическое масло 82 процента.
Да вполне подозреваю что на один продукт могут цену понизить, зато накрутят на других.
Будете бегать по разным сетям искать у кого дешевле? Вся жизнь пройдет в пути по магазинам.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Рост цен и переход на другие продукты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты