Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Даёте ли в долг?
На страницу «  1, 2, 3  »

Даёте ли Вы в долг?
Да. Всегда даю, если человек нуждается.
40%
 40%  [ 337 ]
Да. Сначала маленькую сумму, что бы проверить человека.
19%
 19%  [ 162 ]
Нет не даю и сам не беру.
28%
 28%  [ 236 ]
Нет не даю, но сам иногда могу занять.
10%
 10%  [ 89 ]
Всего проголосовало : 824

iriah
Сообщение  17 Авг 2014, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Во взрослом возрасте в долг не брал, так как слежу за личными финансами.

Даю в долг без вопросов: как близким, так и просто знакомым. И никогда не напоминаю вернуть. Не потому что альтруист, просто считаю, что деньги заработать никогда не проблема, а вот люди - не ресурс и помочь человеку в трудную минуту - настоящая ценность в жизни. И вроде бы никто не злоупотреблял таким моим отношением к деньгам.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Mishgun
Сообщение  18 Авг 2014, 8:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

Хотелось бы переименовать тему "Даёте ли в долг?" в "Деньги в долг: ваше отношение."
С мелкими суммами разбираюсь, с суммами в пол-зарплаты тяжелее, но реально. Больше - не имеет смысла брать.
——
Как видите, я озвучил другую сторону: "Берёте ли в долг?".

P.S. Взял бы примерно 10000, так как получу сумму более чем в два раза больше, но не раньше 15 сентября. Соответственно и возврат сразу же.

_____________________________
С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.
----
Чиновник - слуга народа. Зачем мне плохой слуга?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Bambino
Сообщение  18 Авг 2014, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

если человек постоянно занимает, т.е. уже 3ий раз просит "занять", то обычно я говорю: может тебе поучиться ограничивать себя?
часто слышу:
- тебе чо жалко?
- а тебе чо жалко себя ограничить?
- во ты сложный....
- начни с себя

з.ы. если и даю, то с мыслью, что денег я этих больше не увижу. сам беру крайне редко и то типа на маршрутке доехать или пару бутеров купить, чтоб от голодухи не сдохнуть (как правило просто сам деньги дома забыл)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pois22ple
Сообщение  18 Авг 2014, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.08.2007
Репутация: 107.6

Название темы настраивает на игривый лад: "Даёте ли Вы в долг?" - "Нет только за предоплату" .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Gepard_83
Сообщение  18 Авг 2014, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 179.7

Сам брал пару раз всего и только у родных, вообще в долг не люблю влезать. Ещё бывает что кто-то мне, что-нибудь покупает, билеты там какие-нибудь, тоже своего рода долг, хотя не совсем, наверное.
В долг даю, довольно часто, родным вообще без вопросов, но у меня такие отношения с близкми мне людьми, что если надо то и безвозмездно готов помочь, но пока возвращали всегда. Друзьям тоже без проблем, опять же в них уверен, но суммы не сильно бьющие по карману ~ 20 т.р., сумма такая, потому что даю всегда не оговаривая когда надо вернуть. Тоже возвращали всегда. Знакомым не даю, да и не просили никогда, ну "200р. до завтра" я в счет не беру Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Romires
Сообщение  18 Авг 2014, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Спокойно даю в долг. Есть просят больше 100к. - то спрашиваю когда вернут. Есть долги, которые, наверно, никогда не вернут.
И бывали случаи, когда брал в долг. И брал много. Всегда стараюсь следовать правилу: "даешь в долг - забудь кому и сколько дал, взял в долг - помни кому и сколько должен".

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Foggy
Сообщение  13 Сен 2014, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2008
Репутация: 84.7

Даю в долг только близким проверенным людям. Никаких знакомых и приятелей. Сама в долг беру крайне редко, только у родственников, только на короткий срок.

А вот муж мой дал в долг "другу". Друг брал деньги для мамы. Так теперь этот "друг" говорит, что это не его долг, что отдавать должна его мама, ну а она естественно не отдает Сарказм И продолжает ему спокойно названивать, как будто ничего и не случилось.

Я считаю, что этот "друг" - не мужик! Противно таких людей среди знакомых иметь... Down
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ИВАН_АННА
Сообщение  13 Сен 2014, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2006
Репутация: 81.4

Foggy, тут много вариантов, но вы для себя должны уяснить одно - теперь у вас есть очень весомый повод не давать этому другу в долг. Это тоже + и причем огромный. Стоит задуматься если муж с ним общается, может это такая многоходовка и деньги взял вовсе не друг.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vityk
Сообщение  13 Сен 2014, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2014
Репутация: 15.4

по опыту скажу что друзьям в долг давать ни в коем случае нельзя, если дорожите дружбой. А так на работе коллегам давал несколько раз в долг небольшие суммы, под небольшой процент Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
spektr
Сообщение  14 Сен 2014, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

Foggy писал(а):
Даю в долг только близким проверенным людям. Никаких знакомых и приятелей. Сама в долг беру крайне редко, только у родственников, только на короткий срок.

А вот муж мой дал в долг "другу". Друг брал деньги для мамы. Так теперь этот "друг" говорит, что это не его долг, что отдавать должна его мама, ну а она естественно не отдает Сарказм И продолжает ему спокойно названивать, как будто ничего и не случилось.

Я считаю, что этот "друг" - не мужик! Противно таких людей среди знакомых иметь... Down


...похоже как на - "противно когда деньги обратно не возвращаются" Весело
...даже если это и друг...даже если и знакомый ...и не возвратил - не надо вводить санкции Весело - мы же не всегда знаем, что на самом деле произошло...

У меня тоже такое правило - если решил отдать(хоть сколько и не важно кому) - то забудь...а уж второй раз на эти же именно грабли можно и не наступать?! Весело ...если только на другие...

А фразу : "если хочешь потерять друга - одолжи ему деньги" - придумали скорей всего банкиры. Весело

...может наоборот если хочешь найти друга - дай денег?!)

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  14 Сен 2014, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Для меня дать деньги в долг - это вынужденный расход, ни когда не жду возврата, если решил одолжить. Возврат долга - это приятная неожиданность ... Сам стараюсь не брать в долг, но иногда приходится, всегда возвращаю...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
iriah
Сообщение  14 Сен 2014, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Да, в обществе забыт смысл слова "великодушие". А меж тем Людвиг ван Бетховен писал своему другу "Почему же Вы от меня скрыли свою нужду? Никто из моих друзей не должен испытывать лишений, покуда я что-то имею."

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Flame13
Сообщение  15 Сен 2014, 1:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

iriah писал(а):
Да, в обществе забыт смысл слова "великодушие". А меж тем Людвиг ван Бетховен писал своему другу "Почему же Вы от меня скрыли свою нужду? Никто из моих друзей не должен испытывать лишений, покуда я что-то имею."

Не в тему эти слова, т.к. 99% людей берут в долг, не потому, что в нужде находятся, а им тупо невтерпеж что то купить.
А по теме. Деньги не даю и не беру, так если на обед стольничек. Дал одному другу 2 рубля в долг, ну что можно сказать-на одного друга стало меньше.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  15 Сен 2014, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Flame13 писал(а):
iriah писал(а):
Да, в обществе забыт смысл слова "великодушие". А меж тем Людвиг ван Бетховен писал своему другу "Почему же Вы от меня скрыли свою нужду? Никто из моих друзей не должен испытывать лишений, покуда я что-то имею."

Не в тему эти слова, т.к. 99% людей берут в долг, не потому, что в нужде находятся, а им тупо невтерпеж что то купить.

Странная цифра, пока не встречалось такого, чтобы у меня просили в долг для чего-нибудь непервостепенного.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Lena326
Сообщение  15 Сен 2014, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (06 Авг 2020, 7:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Даёте ли в долг?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты