Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Игры разума...Опасно=)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Kolian
Сообщение  05 Май 2006, 4:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: 50

С первого раза понял идею автора. Раньше много думал об этом. Это вполне вероятно. Правда, скорее всего, черный и белый воспринимаются у всех почти одинаково.
На черном цвете грязи меньше видно т.к. цвет грязи схож с черным, а точнее: Мы не различаем оттенки черного с тем же качеством что и другие.
На белом фоне даже маленькое затемнение будет хорошо видно. Грязь контрастна белому.

Глаз устроен у всех одинакого, медики это доказали. А вот как декодирует это видеоизображение мозг - глубочайшая тайна.
А ведь каждый мозг настраивается самостоятельно в течении всей жизни. И появляется из одной клетки. У каждого человека свой "кодек", разработанный лично им, но на уровне подсознания. Единого стандартного обработчика нет и быть не может.
Кстати, именно этим доказывается то, что некоторые художниками уже рождаются, а другим рисовать вообще не суждено.

_____________________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Фрося
Сообщение  05 Май 2006, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 27.12.2004
Репутация: 100.5

ну вот например мы с baldahin по-разному то ли видим, то ли называем многие цвета. но развлекаловка от этого редко выходит, скорее наоборот. Так что я за теорию общественного договора Язык
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Liss
Сообщение  07 Май 2006, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Одно свое платье я всегда называла серым (ну серое оно блин) а подруга есилась, т.к. утверждала, что оно кремовое.
Сошлись на том. что так и называли его - серое платье, то которое по твоему мнению бежевое. И все.
Но серое оно и все тут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
teoretik
Сообщение  07 Май 2006, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.04.2006
Репутация: 6.1

К счастью всё что тут упомянуть под кодом "теория цветов" и "теория звуков", лишь психологическе эффекты, лично у меня пик подобных умозрительных построений прошол в 15-19 лет. Пользы мало. Поэтому долго заморачиваться не советую.

_____________________________
С каждым днём всё радостнее жить!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
HиMфA
Сообщение  29 Май 2006, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.06.2005
Репутация: 121.7

от того как предмет не назови,его сущность не поменяется Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
awash
Сообщение  06 Июн 2006, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

То, что все люди видят оттенки цветов по разному, для меня с детства не было большим секретом. Но, тем не менее, дискуссия, в которой муж и дядя в один голос утверждали, что абсолютно ярко голубая (цвета сентябрьского неба в солнечный день) папка для бумаг по их мнению сиреневая или по крайней мере фиолетовая, повергла меня в легкий шок.

У одного моего приятеля на швейнай фабрике работают две дамы, одна из которых большой спец по светлым тонам ткани, другая, напрортив, различает много оттенков темного.

Когда я только прочла "Теорию цветов" мне показалось, что Новый выбрал понятие "цвет" в качестве метафоры, чтобы поговорить о том, что мы разные. Или о том, что объективной реальности не существует? К чертям науку?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Greaver
Сообщение  07 Июн 2006, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2006
Репутация: 123.3

Про цвета тоже раньше заморачивался и именно в этом ключе, но дальше обсуждения с другом дело не пошло - а смысл? Даже если все обстоит так (а это вполне вероятно), понимание теории ничего не меняет.

Идолище, зашибенно пишешь Cool Подмигивание

По поводу звуков: все уже было объяснено...
Новый, все-таки, это - привычка, и многократное прослушивание записи собственного голоса тебя успокоит Весело
Хочешь удивиться еще одним способом?
Выбери какого-нибудь своего друга с немного несимметричным лицом (хотя это не очень важно) и застань его в тот момент, когда он смотрится в зеркало: умывается, причесывается, поправляет галстук и т.п. (или заюзай фотку друга на компе и отрази горизонтально)
Посмотри на его лицо в отражении и ужаснись! —> | Я в шоке | Весело
Кошмар, правда? Как он еще не повесился? Смешно
А ведь он видит себя таким каждый день.
Просто ты привык к другому его лицу, и нормальное отражение кажется тебе жутким искажением образа старого друга.
Но это тоже всего лишь привычка. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
renom
Сообщение  07 Июн 2006, 2:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

Новый, спасибо, улыбнуло и даже по-доброму Улыбочка
Кстати, тож теория, а что если ребенку с детства говорить, что он умеет летать?(просьба начинающих антропотлогов не терзаться) Ведь птенцу не сообщают, о дядюшке Ньютоне, о Жуковском наконец и о множестве других ненужных ему вещах вроде длинны волны "красного цвета". Говорить, ходить и пить водку человек учится подражая кому-то из членов своего социума (во ввернул, птьфу заразно...), как и птенец... звук, цвет вполне относительны для каждого, так полетит он(?), если в принципе не будет догадываться о многом, о чем мы знаем, помним и если вдуматься, хотим забыть. Плюют же шмели на все законы аэродинамики, и летают.

P/s
Тому кто вывесил спектр отдельный респект!

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  03 Окт 2006, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

что мы говорим - мы передаём информацию Весело
а что слышим - принимаем информацию Весело
а потом - употребляем Я в шоке
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Лазурит
Сообщение  14 Фев 2007, 9:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

это из серии: почемуу дерево назвали дерево,а не куча!!!! Смешно Интересно конечно это но фигня какая-то! А вообще в этом что то есть, ведь если бы в разных школах учили разному то и восприятие всего у всех было бы разное! Как раз типа этой теории цветов! Бред но что то есть! Весело

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
hj
Сообщение  14 Фев 2007, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2006
Репутация: 84.3

Эта тема уже поднималась в программе А.Гордона(Вы можете найти их в отделе аудиокниги на унсортед.Ученые там долго раздумывали и все-таки пришли к заключению что видим мы цвета одинаково-ведь цвет это не субъективное мировосприятие а не что иное как определенный спектр лучей, отраженных объектом(те скажем зеленая парта-на нее падает свет содержащий в себе полный спектр цветов-красный, синий, зеленый, их вариации, но краные, синие и прочие лучи, кроме зеленого, не отражаются от нее и не попадают к нам в глаз.Зеленый же отражается и попадая на нашу сетчаку формирует ощущение зеленого цвета).
Другое дело что там происходит дальше.Наскока я знаюю колбочки и палочки в сетчатке устроены у всех одинаково и поэтому думаецца что и представление цвета одинаково
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Elerium115
Сообщение  14 Фев 2007, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

Под воздействием некоторых химических веществ цветовосприятие меняется, так что дело не в колбочках и палочках... дело в химических веществах, которые образуются в нашем организме и тех импульсах, которые поступают в мозг при раздражениии ими рецепторов. Если химия изменена, то цветовое восприятие меняется.

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  14 Фев 2007, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Не совсем понимаю что значит "по-разному". Есть свет определённой длины волны, есть ощущение которое этот свет вызывает, это ощущение называют цветом. Скажем зелёным. И неважно какое именно ощущение он вызывает, главное чтобы было закреплено в голове чёткое соответствие ощущения и названия этого ощущения.
Этак мы и острое, солёное, горячее все по-разному воспринимаем (и вообще неизвестно как, попробуй-ка опиши ощущения). Но это из тех вещей, которые имеют конкретные физические модели и могут быть описаны формально. Даже одни и теже слова у всех вызывают разную реакцию.
Обществом, в процессе воспитания, закрепляются за "ощущением" связанные с ним понятия, чтобы упростить коммуникацию.
Допустим будет возоможно описать ощущение физико-химическими реакциями, которые возникают при попадании фотонов на сетчатку, возбуждении колбочек и палочек и т.д., то оченно может быть что они будут отличаться у разных людей. Скажем у Васи конечное воздействие зелёного цвета будет представленно комбинацией ААА (каких то условных единиц), а у Пети это воздействие будет БББ. Вася знает что ощущение ААА у него вызвано зелёным цветом и Петя знает что ощущение БББ у него вызвано зелёным цветом. И, даже если ощущения отличаются, они оба называют этот цвет называется зелёным, так закрепленно воспитанием.
Что такое ощущение науке пока неизвестно и неизвестно вызывают ли сходные реакции у разных людей одно и тоже воздействие. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Vampkiss
Сообщение  17 Фев 2007, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 23.08.2006
Репутация: 83.1

О_О
И?
Как это понимать.
А если тебе в детстве указали на ротвейлера и сказали, что это морская свинка?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mashka
Сообщение  17 Фев 2007, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.06.2005
Репутация: 78.3

да...прочитала только первые коменты...а люди вообще пробывали размышлять?)..ну это я так)
мне тоже классе в шестом такая мысль пришла..только это не теория...как мне кажется...и в каком-то смысле я и сейчас так считаю...весь вопрос в понятиях, именно по-этому не люблю науки о понятиях, их же все понимают по-разному...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Игры разума...Опасно=)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты