Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах велосипедов, экипировки и запчастей: Спорт и туризм (объявления)
 
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  правила езды на велосипеде как передвигаться безопасно?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Как безопаснее ехать на велосипеде вдоль дороги?
По ходу движения
69%
 69%  [ 57 ]
Навстречу движению
30%
 30%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 82

peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

Летом тоже дороги не чистят? Просто по тротуару лично для велосипедистов безопаснее, да и побзынькать можно, машинам не набзынькаешься.
А то что опасность создается для пешеходов, в том числе детей, в том числе совсем маленьких, велосипедистам в большинстве их насрать.
Летом случай был - иду по Мясищева по тротуару (а там, на секундочку, какая-никакая велодорожка есть), с коляской, ребенок спит. Сзади слышу настойчивые бцзыньки. Едет мужик в полном рассвете сил, по тротуару, требует чтобы я ему дорогу уступила, с коляской в кусты прыгала. Думаете он дальше выехал на велодорожку? Так и поехал по тротуару дальше.
Да таких и подобных случаев за сезов - чуть ли не каждый день.
Велосипедистам место на дорожке, если нет такой - на проезжей части, ели считаете что там для вас неудобно, и опасно не ездите или добивайтесь строительства дорожек.
Почему вы считаете себя вправе создавать опасность для других?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Янв 2015, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

peppy_panda, вы на досуге ПДД почитайте, там черным по белому сказано, что при отсутствии велодорожки и возможности ехать по проезжей части, а также сопровождая детей до 14 лет, велосипедист имеет право двигаться по тротуару. Это полезнее, чем изобретать свои правила. А что касается звона на тротуарах, то у меня к вам вопрос - вы часом никогда не ходите по левой стороне тротуара или заняв всю его ширину с подругами и знакомыми?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
tornado
Сообщение  28 Янв 2015, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

MajorQ писал(а):
peppy_panda, вы на досуге ПДД почитайте, там черным по белому сказано, что при отсутствии велодорожки и возможности ехать по проезжей части, а также сопровождая детей до 14 лет, велосипедист имеет право двигаться по тротуару. Это полезнее, чем изобретать свои правила. А что касается звона на тротуарах, то у меня к вам вопрос - вы часом никогда не ходите по левой стороне тротуара или заняв всю его ширину с подругами и знакомыми?


ты пункт 9.9 ПДД - открой посмотри) Что за народ пошел - сами не знают ни хрена, а советуют. Не стыдно девушке лапшу на уши вешать?

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Янв 2015, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

tornado писал(а):
MajorQ писал(а):
peppy_panda, вы на досуге ПДД почитайте, там черным по белому сказано, что при отсутствии велодорожки и возможности ехать по проезжей части, а также сопровождая детей до 14 лет, велосипедист имеет право двигаться по тротуару. Это полезнее, чем изобретать свои правила. А что касается звона на тротуарах, то у меня к вам вопрос - вы часом никогда не ходите по левой стороне тротуара или заняв всю его ширину с подругами и знакомыми?


ты пункт 9.9 ПДД - открой посмотри) Что за народ пошел - сами не знают ни хрена, а советуют. Не стыдно девушке лапшу на уши вешать?
Пункт 24.2 открываем и видим:
Цитата:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Далее смотрим:
Цитата:
24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Еще вопросы имеются?
И правда, что за народ пошел? Сами не знают ни хрена, а советуют... (с)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

Закон что дышло - как повернул, так и вышло.

В магазин за шипами этого придурка надо отправлять? А может ему еще денег дать на шины?
Ъ, еще полметра и с высокой долей вероятности мне малыша годовалого пришлось бы в больницу отправлять.

Кто мешает в теплый период ездить по правой стороне проезжей части?
Нет, своя задница важнее, чем опасность, которую велосипедисты представляют на тротуаре, прежде всего для детей. Малыши движутся зачастую непредсказуемо.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Как же, на проезжей части машины, не уступают, грязью забрызгают пана-лисапедиста не дай бог. Поэтому найдем единственную закорючку в законе, гласящую что оказывается по тротуару можно, когда нет возможности нигде больше проехать, только критерии какие-то зачастую странные "по правой части проезжей части не могу, тк там машины Я в шоке! , так как там мне неудобно Я в шоке , т.к. мне удобно по тротуару...

Доказывать таким что-то бесполезно, пока они сами или их дети не попадут в ситуацию пострадавшего пешехода.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
hogan
Сообщение  28 Янв 2015, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2007
Репутация: 109.6

надо было пнуть дурачка упавшего. Лучше раза 2-3.

Пысы: сам велосипедист, по городу передвигаюсь по тротуарам, но на птичьих правах, звоночка нету, на тротуаре я в гостях и прав не имею. Мажорчику сто раз объяснили все по поводу езды по тротуарам и ПДД, он просто тугой, не надо на него внимание обращать) От темы отписался, дабы не вступать в срач с тугими. Всем чмаки, велодибилов реально слишком мног, стыдно за них.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

MajorQ , приведите пожалуйста Ваши критерии отсутствия возможности движения по правому краю проезжей части.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Янв 2015, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

peppy_panda, слишком плотное движение автомобилей, большое количество припаркованных автомобилей, недостаточная ширина полосы, не позволяющая автомобилю обогнать велосипедиста, не создав угрозы столкновения и не выехав на полосу встречного движения, состояние проезжей части, не позволяющее ехать без повреждения велосипеда и риска падения. Достаточно?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

hogan писал(а):
надо было пнуть дурачка упавшего. Лучше раза 2-3.

Пысы: сам велосипедист, по городу передвигаюсь по тротуарам, но на птичьих правах, звоночка нету, на тротуаре я в гостях и прав не имею. Мажорчику сто раз объяснили все по поводу езды по тротуарам и ПДД, он просто тугой, не надо на него внимание обращать) От темы отписался, дабы не вступать в срач с тугими. Всем чмаки, велодибилов реально слишком мног, стыдно за них.
Ни разу вменяемо не объяснил и все отсылы к ПДД сводились к личной их трактовке. И да, тоже сам велосипедист и предпочитаю ездить по проезжей части. Но есть моменты, когда проезжая часть недоступна. Пример - см. выше. Кто из нас тугой - вопрос очень спорный. Не зря отписался, крыть-то все равно нечем было и сейчас не чем... ))

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:

peppy_panda писал(а):
Закон что дышло - как повернул, так и вышло.

В магазин за шипами этого придурка надо отправлять? А может ему еще денег дать на шины?
Ъ, еще полметра и с высокой долей вероятности мне малыша годовалого пришлось бы в больницу отправлять.

Кто мешает в теплый период ездить по правой стороне проезжей части?
Нет, своя задница важнее, чем опасность, которую велосипедисты представляют на тротуаре, прежде всего для детей. Малыши движутся зачастую непредсказуемо.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Как же, на проезжей части машины, не уступают, грязью забрызгают пана-лисапедиста не дай бог. Поэтому найдем единственную закорючку в законе, гласящую что оказывается по тротуару можно, когда нет возможности нигде больше проехать, только критерии какие-то зачастую странные "по правой части проезжей части не могу, тк там машины Я в шоке! , так как там мне неудобно Я в шоке , т.к. мне удобно по тротуару...

Доказывать таким что-то бесполезно, пока они сами или их дети не попадут в ситуацию пострадавшего пешехода.
Да, по скользкому покрытию отправлять в магазин за шипами. Тут без вопросов. И пнуть тоже стоит. Может и деталь велосипеда в жопу засунуть. При любой погоде и любом покрытии надо выбирать скорость и дистанцию так, чтобы ни в кого не врезаться даже в случае падения. Причем не только велосипедисту, но и пешеходу тоже.

Про проезжую часть, надеюсь, уже доступно объяснил.

Далее, что называется мамашам про детишек: вам в голову не приходит следить за перемещением своего малыша? Вы думаете, что только велосипедист представляет для него опасность? Когда вам малыш непредсказуемо кинется под ноги спокойно идущему 100-килограмовому пешеходу, который об него споткнется и на него же упадет, кто будет виноват? Вы и только вы! А кто больше пострадает? Правильно, ваш малыш! Причем, он пострадает больше, даже если эта туша просто не смотрела под ноги и пырилась в телефон. Но пострадает ваш малыш. Вам легче, что виноват это гаджетоман, но с переломами остался ваш малыш? Может таки начнем реалистично смотреть на мир, а не вину измерять?

Далее, про "машины не уступают": машины не правы, но мой труп это едва ли оживит. Я лучше поеду по тротуару. Мне моя жизнь дороже доказательства чьего-то игнорирования ПДД. "Пешеход (велосипедист) прав, но мертв" - не мой принцип...

Далее, про "забрызгают": не люблю пачкаться, потому по грязи и лужам, вообще, предпочитаю не кататься. Я не долбанутый на всю голову спортсмен, чтобы блюсти график тренировок и все такое. Я катаюсь ради удовольствия, а кайфа от уделывания себя грязью я не испытываю. Это к hogan-у обращайтесь, он у нас катает по любой погоде и любому говнищщу. Я - асфальтовый матрасник.

Итого, критерий прост: безопасность. И думать о ней должны все: и пешеходы, и велосипедисты, и офигевшие от родительской любви мамаши. Никто не горит желанием раскатать человека по асфальту. В конце концов, мне самому больно падать на асфальт и я совсем не жажду в кого-нибудь врезаться. Но, блин, претензии иногда выбешивают. Особенно, когда видишь этих самых на всех обиженных пешеходов, не понимающих, что они не одни на улице, что есть и другие участники движения.

И да, вы скромно не ответили на мой вопрос: всегда ли вы ходите исключительно по правой стороне тротуара? Это ключевой момент для оценки вашей адекватности как участника движения. Думаете ли вы об остальных участниках движения (и пеших, и колесных)?


Последний раз редактировалось: MajorQ (28 Янв 2015, 23:33), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

MajorQ писал(а):
без повреждения велосипеда и риска падения

MajorQ писал(а):
не создав угрозы столкновения
- угроза столкновения с пешеходом - не волнует. Малыш на тротуаре и машина на дороге вещи конечно для такого велосипедиста несопоставимые Грустно . Машина-то покалечить может, ну а всякой малышне нечего путаться под колесами пана-лисапедиста. Да и велосипед об него сильно не повредишь, как об машину. Грустно
Все как я и говорю - забота исключительно о своей заднице, риски создаваемые для пешеходов вас не волнуют. А все перечисленное Вами - так полностью можно оправдать НЕЖЕЛАНИЕ двигаться по проезжей части где бы то ни было - не одно так другое.

Добавлено спустя 3 минуты:

Я уже давно поняла, что распинаться и объяснять что-либо этому товарищу бесполезно, так просто понесло на пережитых эмоциях...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

MajorQ писал(а):
всегда ли вы ходите исключительно по правой стороне тротуара
Да, я всегда хожу по правой стороне тротуара - ненавижу сталкиваться с людьми.

Но есть разница между столковением двух пешеходов и столкновением пешехода и велосипедиста. Причем чем больше скорость, тем больше разница.

Добавлено спустя 56 секунд:

И тем больше вероятность неожиданного столкновения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tornado
Сообщение  28 Янв 2015, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Комментарии

Запрещается движение транспортных средств по:

разделительным полосам;
обочинам;
тротуарам;
пешеходным дорожкам.

Исключением являются лишь следующие случаи:

уборка вышеперечисленных элементов дороги машинами дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб;
остановка и стоянка (разрешены на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии - на проезжей части у её края или на краю тротуара, граничащего с ней; при этом остановка и стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9);
погрузочно-разгрузочные работы у объекта, расположенного непосредственно у тротуара или обочины (допустимо только при отсутствии других возможностей подъезда к этим объектам, сам же подъезд к объекту должен выполняться по кратчайшему пути и при этом, конечно, недопустимо пересекать газон, отделяющий тротуар от проезжей части).
случаи, когда возможность такого движения прямо предписана Правилами (согласно п. 12.1 ПДД допускается движение по обочине велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных, если это не создает помех пешеходам).

Находясь в разрешенных случаях на тротуаре, обочине или пешеходной дорожке, водитель транспортного средства, конечно же, не обладает никакими преимуществами перед пешеходами и на нем лежит полная ответственность за обеспечение безопасности движения других участников.

Открываем и видим, то что в конце выделено жирным!


За чем же исключения под нос пихать?

выдержка Пункт 24.2 писал(а):
- по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;


Надо было не в звоночек звенеть, а аккуратненько девушку с ребенком объехать по обочине или при возможности выбрать альтернативный маршрут.

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Янв 2015, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

peppy_panda, еще раз: мой вес вместе с велосипедом меньше 100кг. Когда ваш малыш подвернется под ноги 100кг-ой пешей туше, вы кого винить станете? Вам чего надо-то? Виноватого найти или малыша уберечь? Вы приоритеты расставьте уж для себя! Надо уберечь ребенка - так следите за его поведением! У меня мелкой 9 лет и я по сей день ей мозги промываю на тему движения по своей правой стороне, что надо смотреть, кто и как движется и с какой скоростью, что даже кто-то делает неправильно, надо уступить, а не лезть под ноги и колеса. Просто мне надо сохранить здоровье моего ребенка, а не кого-то выставить виноватым. Вот и вы определитесь, чего вам надо - здоровье сохранить или пустить его в расход во имя принципов наказания виноватых? Заодно над своим поведением подумайте, кто вы в общем движении, можно ли предугадать ваши маневры, оставили ли вы место остальным или вам материнские чувства все напрочь затмили?

А велосипед еще как повредишь. Попробуйте разок навернуться, потом ценники сложите -прослезитесь...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

За сим дискуссию прекращаю - кто понял, тот понял.

MajorQ, и тем кто не понимает удачи на дорогах, сорри, на тротуарах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Янв 2015, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

tornado, какие еще исключения? Ну-ка процитируйте мне пункт, гласящий, что 24-й раздел является второстепенным!

Да, и еще, что такое обочина у тротуара? Определение можно? Желательно из ПДД, федеральный закон как-никак.

Не, я все понимаю, мамаша-клуша, кудахтающая над своим младенцем и не желающая слышать здравый смысл, сам таким был поначалу. Но с вами-то мы говорим уже не об эмоциях, а о вполне внятных юридических документах. Давайте уж строго рассуждать...


Последний раз редактировалось: MajorQ (28 Янв 2015, 23:51), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
peppy_panda
Сообщение  28 Янв 2015, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2011
Репутация: 23.8

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

MajorQ писал(а):
Надо уберечь ребенка - так следите за его поведением!

Точно-точно, следите за ребенком, чтобы он пану-лисапедисту не мешал по тротуарам рассекать.
MajorQ писал(а):
мой вес вместе с велосипедом меньше 100кг. Когда ваш малыш подвернется под ноги 100кг-ой пешей туше, вы кого винить станете?

Для альтернативно одаренных - СКОРОСТЬ велосипедиста и дяди пешехода. Как следствие фактор неожиданности, а также потенциальный ущерб и сила удара (вспоминаем физику).

Еще раз, это пишу не для Вас, тут все ясно, могу только порекомендовать рекламировать пункт 24.6 9см выше) также рьяно как вы это делаете с другими, потенциально выгодными для вас.
Я это написала в надежде, что может до кого-то менее безнадежного дойдет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Янв 2015, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

peppy_panda писал(а):
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Что такое "создавать помехи и подвергать опасности:"
Цитата:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ключевой момент - имеющих преимущество! Ваше чадо и вы сами, двигаясь непредсказуемо, не получаете преимущество ни перед кем. Это гласит о том, что въехать вам в спину я не могу, въехать вам в лоб, находясь на левой стороне я тоже не могу. Но это рикак не дает вам права топать по левой стороне и ожидать, что все вас обойдут или объедут. Равно как это не оправдывает бесконтрольного спонтанного метания вашего ребенка по всей ширине тротуара.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  правила езды на велосипеде

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты