Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Фотография и перспектива О чём думать, снимая пейзаж и архитектуру
На страницу «  1, 2
Dracula79
Сообщение  23 Апр 2014, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

хз как там обсуждать черные контуры в перспективе, которая подразумевает какие-то линии, которых вы сознательно избежали экспонируясь по небу. или я не прав?

если без лирики.

нашел шыдевр, сделан на 4 месяц покупки зеркалки) так что считайте что на прогулку я все-же сходил, только один.
)





IMG_9947.jpg

IMG_9947.jpg - Просмотров: 10

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  23 Апр 2014, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Dracula79 писал(а):
хз как там обсуждать черные контуры в перспективе, которая подразумевает какие-то линии, которых вы сознательно избежали экспонируясь по небу. или я не прав?)

как можно избежать искажений перспективы, экспонируясь по небу?

_____________________________
www.артем-воробьев.рф





Жуковский.jpg

Жуковский.jpg - Просмотров: 12

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  23 Апр 2014, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

stylefoto писал(а):
как можно избежать искажений перспективы, экспонируясь по небу?

разжуйте вопрос! Я в шоке

либо тема сваливается в холивар, либо давайте обсуждать перспективу:
ЗАЧЕМ автор темы сместил оптическую ось на первых снимках???

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  23 Апр 2014, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

mone_57, я смещаю оптическую ось точно также, как в обычном широкоугольном объективе, только матрица моего фотоаппарата остаётся вертикальной (зачем это нужно - прочитайте про Принцип Шаймпфлюга). В данном случае меня интересовал объект - памятник Жуковскому. Но при его безошибочном отображении получил заметные искажения глубины пространства на плоскости земли и искажения масштаба на задних планах.

При помощи стандартного широкоугольного объектива мы получили бы другой набор искажений глубины и масштаба, но искажения всё равно были бы. Если хотите, можно на другом снимке проиллюстрировать перспективные искажения фотографической оптики (я не про дисторсию с бочкой), а про неустранимые перспективные искажения относительно того, как видит глаз (+мозг). Здесь, конечно, имеется дуализм: можно говорить и об искажениях зрительного восприятия по сравнению с фотографической оптикой (Ренессансной системой перспективы).

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
IronMask
Сообщение  23 Апр 2014, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

stylefoto писал(а):

как можно избежать искажений перспективы, экспонируясь по небу?

Не путай тёплое с мягким.

Мне непонятно зачем обсуждать перспективу, правильную и неправильную.
Любая картинка, фото или живопись, имеет свои достоинства и недостатки. Может нравиться или нет.
Хотите для истории — делайте академически строго всё, и перспективу, и композицию, и остальное.
Хотите поразить необычным взглядом (видом) — ищите точку съёмки, ловите свет и погоду.
И так далее, с закручиванием камеры при съёмке, мульти и прочими приёмами и примочками, но это уже другая история.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

iriah писал(а):
Здесь, конечно, имеется дуализм: можно говорить и об искажениях зрительного восприятия по сравнению с фотографической оптикой

ВооооТ! Теперь осталось выяснить, что нужно или хочется самому автору снимка, что он хочет показать. Объяснять зрителю, как, что и чем, совсем необязательно, даже вредно. Делиться опытом с коллегами, не всегда получиться, потому как велосипед уже давно изобрели.

_____________________________
Авторская фотография
Свадебная фотография
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  24 Апр 2014, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

mone_57 писал(а):
stylefoto писал(а):
как можно избежать искажений перспективы, экспонируясь по небу?

разжуйте вопрос!

мне бы кто разжевал:
Цитата:
хз как там обсуждать черные контуры в перспективе, которая подразумевает какие-то линии, которых вы сознательно избежали экспонируясь по небу. или я не прав?


сознательно избегали искажений экспонируясь по небу, это как?

ну много способов избежать искажений, фокусное расстояние например, точка съемки, расположение камеры. С помощью экспозиции по небу тоже можно?

Для примера два кадра. Один на 17 мм, другой на 40 мм

_____________________________
www.артем-воробьев.рф





001.jpg

001.jpg - Просмотров: 5


002.jpg

002.jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  24 Апр 2014, 6:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

iriah писал(а):
я смещаю оптическую ось точно также, как в обычном широкоугольном объективе, только матрица моего фотоаппарата остаётся вертикальной (зачем это нужно - прочитайте про Принцип Шаймпфлюга). В данном случае меня интересовал объект - памятник Жуковскому. Но при его безошибочном отображении получил заметные искажения глубины пространства на плоскости земли и искажения масштаба на задних планах.


Покажите кадр без фотошопа, тот где у вас гастроном падает наружу.
Разве если правильно настроить смещение оси, то ВСЕ вертикали не должны падать? Как так вы настраивались на памятник, а гастроном завалилит... Или я чего не понимаю в вашей конструкции. Кстати, покажите фото вашей приблуды, уже совсем интересно Подмигивание

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Фото  ~  Фотография и перспектива

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты