Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
short_circuit
Сообщение  21 Май 2014, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

IvanP писал(а):
wa1111, в электромастере(находится на театральной и на чкалова в жуковском около автоколонны) http://www.electro-master.ru/product/102/ они есть в наличии. Более чем уверен что и в других магазинах имеются. Просто их особо не афишируют так как надо навар делать на таких как ты, впаривая им им дер..мо по неадекватным цена


вот как раз эти Ваги - г@вно для шабашников-джамшутов. Ибо монтируются быстро (что им и надо), а то, что они через пару лет сгорят даже от тока 6а, им похъ, джамшуты будут уже далеко..

такое соединение принципиально не может быть надёжным потому, что контакт происходит между плоской пластинкой и круглым проводом, т.е. площадь контакта мизерная.

наберите в поиске ВАГО СГОРЕЛ. Хоть фотки постоянно вычищают, но горят они намного чаще, чем успевают вычистить

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  21 Май 2014, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Насчет ВАГов - однозначно говно, использовать в распаечных коробках нельзя.

Думаю, можно использовать в качестве зажимов при подключении люстры Улыбочка но клеммники или люстровые зажимы лучше.

Насчёт паек - не нужно придумывать то что давно и так придумано. В распаечных коробках выполняются скрутки, потом все пайки провариваются коксом (применимо как к медным так и к Al проводам), потом изолируются изолентой (Тканевой, не ПВХ!). Раньше были колпачки специальные вместо изоленты, сейчас что-то давно не видел уже. Это промышленный способ, он значительно дешевле и надёжнее любых других, сильно дешевле, а при определенной сноровке еще и быстрее Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  21 Май 2014, 12:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

short_circuit писал(а):

наберите в поиске ВАГО СГОРЕЛ. Хоть фотки постоянно вычищают, но горят они намного чаще, чем успевают вычистить


Набрал. И в гугле и в яндексе. Ни одной картинки горелого именно WAGO клемника я не увидел. Аналоги, да горят, ваго не вижу.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  21 Май 2014, 13:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Вот хорошая статья
http://elektrik193.ru/xitrosti-elektrika/soedinyaem-provoda-kachestvenno
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  21 Май 2014, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

IvanP писал(а):
Кстати ты в курсе что простые винтовые соединители необходимо раз в год подтягивать? это же относится и к дешевым автоматам (диффавтоматам).

конечно вкурсе,поэтому в распредкоробках под потолком буду СИЗами скрутки окучивать,чтобы они их держали намертво и недавали раскручиваться,а вот в щитке не трудно и подтягивать время от времени
IvanP писал(а):
По поводу диаметра проводов которые используются при разводке щитка: провод сечение 2.5мм2 имеет максимально допустимый длительный ток 27 А что перекрывает твои потребности с запасом. Смысл ставить 4 мм2 с допустимым током 36А лично я вообще не вижу. Только если для мучения при разводке.

это гостовский кабель имеет допустимый ток 27А,а так как гостовский 2,5 мм я весь истратил на проводку розетки в ванну(и он, блин, разительно отличается по размеру и жилы и изоляции от ТУшного) то принял решение внутри щитка разводить либо ПВС на 4мм ТУ(в последней редакции этого провода в щитке не осталось) или ВВГНГ 4мм ТУ,чтоб точно хуже 2,5мм по ГОСТ не было...
galiy писал(а):
Раньше были колпачки специальные вместо изоленты, сейчас что-то давно не видел уже. Это промышленный способ, он значительно дешевле и надёжнее любых других, сильно дешевле, а при определенной сноровке еще и быстрее

а енто я так понял и есть мои СИЗы,коих куча в каждом магазе электрики под всякий размер скруток

_____________________________
за Русь Свободную





DSC00773.JPG

DSC00773.JPG - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  21 Май 2014, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, скрутки вроде не разрешены по ПУЭ...а нафига тогда так делать?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  21 Май 2014, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):

wa1111, скрутки вроде не разрешены по ПУЭ...а нафига тогда так делать?

Как раз разрешены,если поверху СИЗ,также допустимо- пайка и сварка скруток ,обжим гильзами
а блин забыл,еще всеми любимое винтовое соединение разрешено,но его тоже подтягивать нужно иногда...

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  21 Май 2014, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, ПУЭ, пункт 2.1.21 где там про скрутку.
пайка и сварка че-то это в первую очередь пайка и сварка. лучше тогда на сжимах делать.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  21 Май 2014, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
wa1111, ПУЭ, пункт 2.1.21 где там про скрутку.
пайка и сварка че-то это в первую очередь пайка и сварка. лучше тогда на сжимах делать.

пайкой мы спаиваем СКРУТКУ,сваркой мы свариваем СКРУТКУ,СИЗом мы сжимаем СКРУТКУ и только в гильзе по технологии,обжимаем прямые провода..
т,е скрутка ,чтобы соответствовать требованиям ,должна быть скреплена каким либо способом и изолирована ,при этом где то там еще написано,что пайку тоже нежелательно применять так как её механическая прочность оставляет желать лучшего ,при динамических нагрузках от неё вообще следует отказаться
Сам проводил эксперемент с СИЗами и ВАГами,из ваги провод можно вырвать(иногда легко ,иногда с приличным усилием,в зависимости от того насколько правильно был зачищен провод и насколько воткнут в сам зажим,кстати именно этот момент при монтаже ВАГИ чаще всего и приводит к печальным последствиям,монтажник не до конца втыкает кабель и держится тогда этот кабель на честном слове),а вот закрученный СИЗ чуть ли не намертво стоит...
Сжимы по хорошему тоже иногда подтягивать нужно,что совсем уж хлопотно в обслуживании если коробки под потолком спрятаны Подмигивание Так что СИЗы мой выбор.

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  22 Май 2014, 7:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

NIK писал(а):
Набрал. И в гугле и в яндексе. Ни одной картинки горелого именно WAGO клемника я не увидел. Аналоги, да горят, ваго не вижу.


вычистили. их постоянно вычищают.. мои фотки постояно удаляли с фотохостингов с формулировкой "нарушение авторских прав правообладателя"

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  22 Май 2014, 8:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

СИЗы и колпачки - это разные вещи. Изоляционные колпачки К440, К441, К444 не фиксируют пайку, а только изолируют.

Вы тут про ПВС писали - он многопроволочный. Делать им разводку по помещению не стоит. Соединения допустимо выполнять винтовое (при условиии применения специальных гильз), допустима пайка и обжим в гильзе. Сварка недопустима. СИЗы как раз можно применять для фиксации скруток многопроволочных проводов, для однопроводочных ИМХО они не подходят.

Разводку освещения по помещению в текущих условиях выполняют:
По негорючим конструкциям под штукатурку ПВ (не ПВ3), ППВ (если найдёте), ПУВП,ПУНП (ТУшные аналоги ВВГ с облегченной изоляцией для применения в сетях 220В - нельзя применять при разводке 380В).
При прокладке в полостях гипсокартонных перегородок - всё то же самое, но нужно прокладывать в гофре. При прокладке по сгораемым конструкциям - ВВГ. При подключении оборудования, подверженого воздействию вибрации, либо перемещаемого оборудования - как раз ПВС или ПВ(3).

(Тут меня каждый раз обуревает возмущение, когда я вижу в деревянном доме разводка сделана ПВС, да еще и в гофре и все соединения в огромных коробках на клеммниках. К безопасности вопросов не имею, фактически ПВС это кабель, тем более в гофре Улыбочка, но вот на сколько такой монтаж оказался дороже и труднее правильного...)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Кстати по поводу СИЗов, похоже я не прав
Соединительно-изолирующие зажимы типа СИЗ применяются при монтаже электропроводок жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Зажимы предназначены для соединения медных, алюминиевых и алюмомедных однопроволочных жил установочных проводов и кабелей с одновременным изолированием мест соединения. Не допускается применение зажимов СИЗ во взрывоопасных, химически активных и влажных средах без соединительных (ответвительных) коробок соответствующей степени защиты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  22 Май 2014, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Мне так кажется называть скрутку на которую одели какой-то колпачек с хилой пружиной сжимум это попытка обойти ПУЭ. Вот что такое сжим http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe55.html и подкручивать его вероятно раз в 10 лет надо.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  22 Май 2014, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

орехи Улыбочка PS Проблемы подкручивания не существует если нет вибрации. Удивлён, что она тут муссируется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
No_kidding
Сообщение  22 Май 2014, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2012
Репутация: 25.5

Вопрос к знатокам.
Существует ли хоть какая-то возможность по правилам заводить со столба кабель в дачный деревянный домик прямо сквозь стену из вагонки на счётчик. У нас в прошлом году так делал электрик. Просто сверлил отверстие и просовывал кабель. Без всяких изоляторов. Утверждает, что такой кабель можно заводить в дом прямо сквозь стену. Что-то я не уверен.

_____________________________
...плз,отвечайте в личке с цитатой..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  22 Май 2014, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Кабель можно. Провод нельзя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты