Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
wa1111
Сообщение  17 Май 2014, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

IvanP писал(а):
Как выглядит изготовленная вручную безобрывная шина выложил на фото.

хреноватенько выглядит Весело шучу...при моем расположении дифов и автоматов собрать такую неразрывную загогулину, со снятой в нужных местах изоляцией ,да еще 4мм монокабелем,я думаю почти не реально(она метра 1,5 получится,с кучей изгибов в разных плоскостях,да еще что бы её замерить и поставить несколько раз щиток собрать разобрать понадобится и это все на весу)
Про освещение -нигде на форумах электриков не встречал автоматы на свет меньше 6А,так что покупать новые автоматы из-за ламп накаливания(их у меня нет -почти везде светодиоды и несколько энергосберегаек) не буду
одно УЗО на весь свет не практично,чего я там потом в темноте искать буду,на ощупь чтоли?меня точно чем нибудь другим в потёмках убьет....да и вообще меня заливать то особо некому-сверху чердак
по поводу отдельных дифов-корпуса приборов, запитанных от розеток и сами розетки, находятся всегда в зоне прибывания человека и значит должны быть защищены(в отличие от линии света,с которым человек напрямую почти никогда не контачит) и защищены не одним автоматом или УЗО,так как снова остаёшся без всех розеток в случае какого-нить косяка,да ещё и поиск неисправности в постоянное щелканье автоматов превращается, с 4мя дифами на каждую зону этого можно избежать,
финансово- специально брал дешевые по 500руб(в инете можно рублей по 350 заказать)
может быть по вашему совету заменю автомат на свет в ванной на диф,потом,если дешевый когда-нить попадется на глаза...
Спасибо за советы!Две головы всегда лучше

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Май 2014, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

IvanP писал(а):
необходимо ставить автоматы на токи не более 2-3 ампер тип С или 6 Ампер тип В.

Приведенные номиналы существенно дороже и под заказ (а у некоторых производителей их вообще нет).
А как такие автоматы будут отрабатывать включение ламп люминесцентных?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

wa1111, если будете делать разводку в щите, то берите не ПВС а ПуГВ. И с цветами там не путайтесь Улыбочка тяните фазу одним цветом, а то у вас там то белый, то белокоричневый. В щите специально слева и справа место для уладки туда проводов. Тяните сбоку, не надо под динрейками пропихивать.
wa1111 писал(а):
хреноватенько выглядит шучу...при моем расположении дифов и автоматов собрать такую неразрывную загогулину, со снятой в нужных местах изоляцией ,да еще 4мм монокабелем,

Проще взять до каждого автомата свой многожильный провод бросить, а на выходе с водного автомата эти проводаоконцевать одним большим наконечником. Не я придумал, но выглядит красиво.
К сожалении любая схема щита имеет свои плюсы и свои минусы, а уж дешевая подавно.
Если вы живете на последнем этаже, то УЗМ настоятельно рекомендую поставить или любой другой аналог.
Насчёт щита. Вы на ввод в щите поставили С20 однополюсный...мне кажется правильнее будет туда двухполюсный поставить и даже не автомат, а вот такую штуку http://www.electro-master.ru/product/infoproduct/6511/

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  18 Май 2014, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
тяните фазу одним цветом, а то у вас там то белый, то белокоричневый.

да енто из-за того что пвс кончился-ввгнг белый,а пвс белокоричневый:)
ZN_Alien писал(а):
Проще взять до каждого автомата свой многожильный провод бросить, а на выходе с водного автомата эти проводаоконцевать одним большим наконечником.

я чет думаю такой наконечник из 5*4мм в один выход вводного автомата не влезет,,,,да и это цельную гильзу надо,да еще и пресс под неё надобно...
ZN_Alien писал(а):
Тяните сбоку, не надо под динрейками пропихивать.

красотой обусловлено или какими нибудь неприятностями?
ZN_Alien писал(а):
Если вы живете на последнем этаже, то УЗМ настоятельно рекомендую поставить или любой другой аналог.

с чем связано?
ZN_Alien писал(а):
Насчёт щита. Вы на ввод в щите поставили С20 однополюсный...мне кажется правильнее будет туда двухполюсный поставить и даже не автомат, а вот такую штуку http://www.electro-master.ru/product/infoproduct/6511/

я писал выше,что думал над этим,но в магазе на глаза не попадались поэтому и не поставил
ZN_Alien писал(а):
wa1111, если будете делать разводку в щите, то берите не ПВС а ПуГВ.
енто я понял бывший пв3,оболочка тоже негорючая?

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Май 2014, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
да енто из-за того что пвс кончился-ввгнг белый,а пвс белокоричневый:)

Да это я понял. Я об общей культуре и читаемости содержимого, хотя огромного вида Дифавтоматы ИЕК этому не способствуют.
wa1111 писал(а):
красотой обусловлено или какими нибудь неприятностями?

Интуитивно чувствую демонтировать твой провод тяжело, если что. И щит надо весь отрубать.
wa1111 писал(а):
енто я понял бывший пв3,оболочка тоже негорючая?

Я так понял более живучая.
wa1111 писал(а):
я чет думаю такой наконечник из 5*4мм в один выход вводного автомата не влезет,,,,да и это цельную гильзу надо,да еще и пресс под неё надобно...

не гильзу, а наконечник. Автомат рассчитан изначально на провод до 25 квадрат. наконечники есть до 35. Пресс-клещи ПК-16 до16мм2. В принципе надо-то одного такого змей горыныча на фазу сделать. Вдруг в магазине смогут обжать. А вы пассатижами оконцовывали то что на фото?
Я тут на щит еще раз гляну и на то как кабели вводятся. В принципе можно было поставить сверху справа нулевую шину, а земляную справа снизу(но я замечаю что туда не все дотянутся провода, тогда земляную слева сверху.).
И можно было бы фазовые провода прокладывать слева от динреек, а нулевые хвосты тянуть в правой части.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  18 Май 2014, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

wa1111 писал(а):
при моем расположении дифов и автоматов собрать такую неразрывную загогулину, со снятой в нужных местах изоляцией ,да еще 4мм монокабелем,я думаю почти не реально

с помощью обычного стриппера, канцелярского ножа и чьей то матери, такая "загогулина" собирается за 15 - 20 минут. В твоём случае её нужно начинать с середины - то есть от 20 А входного автомата. И будет она в виде буквы S.


ZN_Alien писал(а):
А как такие автоматы будут отрабатывать включение ламп люминесцентных?

А что не так с люминесцентными лампами? у них токи вообще мизерные.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Май 2014, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

IvanP писал(а):
И будет она в виде буквы S.

жесткая хреновина фиг потом автомат передвинешь.
IvanP писал(а):
у них токи вообще мизерные.

А пусковые?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  18 Май 2014, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

ZN_Alien писал(а):
А пусковые?

Какие пусковые? откуда?
В люминесцентных лампах балластом является либо дроссель либо электронный трансформатор. В первом случае говорить о пусковом токе некорректно априори, во втором случае пусковой ток зарядки ёмкости трансформатора на несколько ПОРЯДКОВ меньше время-токовой характеристики автомата (десятки ампер в первые 1-3 мс) против 2-6 килоампер которые "не замечает" в течении 15 - 200 мс автомат.

Кстати на IEK я так и не смог в своё время найти время токовые характеристики. но зато знаю точно -
включали последовательно два 16 А автомата АББ и ЭИК и делали кз - срабатывал АББ.
wa1111, поэтому желательно было бы поставить от ЭИК УЗО и за ними АВВ-ишный автомат. Вышло бы и дешевле и надёжнее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  18 Май 2014, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
Да это я понял. Я об общей культуре и читаемости содержимого, хотя огромного вида Дифавтоматы ИЕК этому не способствуют.

ну нету дешевых дифов 1и2 модульных в доступности,"простите меня дуру грешную" Весело
ZN_Alien писал(а):
Интуитивно чувствую демонтировать твой провод тяжело, если что. И щит надо весь отрубать.

пвс легко,а вот если заменить его на монозагогулину общую то писец...не поменяешь дифы на другие без полной переделки и ни сдвинешь если чего...и вообще получается,что если например двойные концы тоже обжимать общей гильзой или наконечником ,то ремонтопригодность здорово ухудшается ,так-как надо иметь в запасе такойже диф всегда...
ZN_Alien писал(а):
Я так понял более живучая.

ну тогда можно и ввгнг все сделать,осталось пару метров
ZN_Alien писал(а):
не гильзу, а наконечник. Автомат рассчитан изначально на провод до 25 квадрат. наконечники есть до 35. Пресс-клещи ПК-16 до16мм2. В принципе надо-то одного такого змей горыныча на фазу сделать. Вдруг в магазине смогут обжать. А вы пассатижами оконцовывали то что на фото?
Я тут на щит еще раз гляну и на то как кабели вводятся. В принципе можно было поставить сверху справа нулевую шину, а земляную справа снизу(но я замечаю что туда не все дотянутся провода, тогда земляную слева сверху.).
И можно было бы фазовые провода прокладывать слева от динреек, а нулевые хвосты тянуть в правой части.

5х4 енто примерно 20 квадратов и ПК16 я так понял не годятся,сам обжимал миниверсией пк16-самой дешевой и короче ручка и хотя написано, что тоже до 16, я думаю они бы сами развалились от усилия
да, с кабелем вводным лопухнулся-потом уже прочитал,что надо оставлять 1,5-2 длины щитка,а у меня до одной не дотягивает...по расположению там много чего наворотить можно было бы,но получилось,что получилось

IvanP писал(а):
Кстати на IEK я так и не смог в своё время найти время токовые характеристики. но зато знаю точно -
включали последовательно два 16 А автомата АББ и ЭИК и делали кз - срабатывал АББ.
wa1111, поэтому желательно было бы поставить от ЭИК УЗО и за ними АВВ-ишный автомат. Вышло бы и дешевле и надёжнее.

ну я думаю,что в случае с другими образцами этих же производителей мог быть и другой эффект,я так понимаю там механика внутри и точно настроить её не получится.....иек узо+автомат от авв точно не дешевле дифа от иек(по ценам розницы),плюс опять провода дополнительные,так что про надежность можно поспорить

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Май 2014, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
5х4 енто примерно 20 квадратов

А зачем использовать кабель 4 квадрата?2.5 вполне хватит до каждого Дифа. 5*2.5= 10мм2
wa1111 писал(а):
с кабелем вводным лопухнулся-потом уже прочитал,что надо оставлять 1,5-2 длины щитка,а у меня до одной не дотягивает

используйте клеммы для удлинения.
А зачем вторая нулевая шина?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  18 Май 2014, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
А зачем использовать кабель 4 квадрата?2.5 вполне хватит до каждого Дифа. 5*2.5= 10мм2

для верности:)
ZN_Alien писал(а):
используйте клеммы для удлинения.

на вводной кабель принципиально не буду,нефиг разьемы там лишние делать
ZN_Alien писал(а):
А зачем вторая нулевая шина?

пока навсякий случай,если вдруг верхний левый угол окажется слишком сильно забит,то немножко разгрузим этой шинкой

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Май 2014, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, соединение последовательно вводов дифавтоматов как-то некошерно. Я бы вот такую штуку взял http://www.electro-master.ru/product/infoproduct/1451/ , если не подходит моё предложение по оконцовке проводов. В данной коробочке можно и фазу развести.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  18 Май 2014, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
wa1111, соединение последовательно вводов дифавтоматов как-то некошерно. Я бы вот такую штуку взял http://www.electro-master.ru/product/infoproduct/1451/ , если не подходит моё предложение по оконцовке проводов. В данной коробочке можно и фазу развести.

думал над этой защищенной шинкой и над клемниками с перемычками на дин рейку. С перемычками,как писал уже выше ,и не сложилось,с шинкой подумаю на досуге,их везде навалом,но честно говоря и так уже много времени на щиток потратил,нужно двигаться дальше понемножку...тем более раз схема рабочая,значит минимальные навыки электромонтажа я усвоил,а уж потом можно будет и модернизацией заниматься...Спасибо за ваши советы!

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  19 Май 2014, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Пипец у Вас тут обсуждение...
1. Тут не электрик нужен а электромонтажник. Немного разные специальности. Электрики обычно не знают правил монтажа, и не знают мелких нюансов которых очень много.
2. Чтобы понять что электромонтажник квалифицированный, просто спросите у него диплом. Я не исключаю, что есть люди, которые не имеют диплома (д.б. диплом техникума или ПТУ+опыт работы) но при этом имеют неплохую квалификацию, тогда пусть подтвердит длительный опыт работы именно на электромонтаже. И не в шаражкемелкой а на нормальном производстве.
3. Хорошо дёшево не бывает. Нужно некоторый инструмент (хотя для монтажа освещения если нет кабельных работ это минимальный набор, также желательна сварка для проварки паек). Посчитайте так: хороший электромонтажник в строительстве сейчас зарабатывает порядка 70 тыр в месяц, иногда до 100 но это редко. Считайте 3000 в день. К примеру у Вас работы на 2 дня, Вы не очень ценный клиент т.к. для возни с Вами много накладных расходов, подготовки, помощи в закупке материала, транспортировки и т.д.. Меньше чем за 12 тыр я бы за эту работу не взялся. Вот и прикиньте что можно сделать за 2 дня, поделите на кол-во работы и получите расценки. Это только кажется что дорого, на самом деле всё нормально.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  19 Май 2014, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

galiy писал(а):
2. Чтобы понять что электромонтажник квалифицированный, просто спросите у него диплом. Я не исключаю, что есть люди, которые не имеют диплома (д.б. диплом техникума или ПТУ+опыт работы) но при этом имеют неплохую квалификацию, тогда пусть подтвердит длительный опыт работы именно на электромонтаже. И не в шаражкемелкой а на нормальном производстве.
3. Хорошо дёшево не бывает. Нужно некоторый инструмент (хотя для монтажа освещения если нет кабельных работ это


ха х 3

"бьют по морде, а не по паспорту"

не диплом надо спрашивать, а образцы работ. Видал я дипломированных спецов, любой самый деревнный Джамшут сделает в разы лучше...

galiy писал(а):
Хорошо дёшево не бывает. Нужно некоторый инструмент (хотя для монтажа освещения если нет кабельных работ это минимальный набор, также желательна сварка для проварки паек). Посчитайте так: хороший электромонтажник в строительстве сейчас зарабатывает порядка 70 тыр в месяц, иногда до 100 но это редко. Считайте 3000 в день. К примеру у Вас работы на 2 дня, Вы не очень ценный клиент т.к. для возни с Вами много накладных расходов, подготовки, помощи в закупке материала, транспортировки и т.д.. Меньше чем за 12 тыр я бы за эту работу не взялся. Вот и прикиньте что можно сделать за 2 дня, поделите на кол-во работы и получите расценки. Это только кажется что дорого, на самом деле всё нормально.


ещё раз ХА х 3

дёдево качественно бывет. Места надо знать. И подход к людям нужно уметь налаживать.. Посмотрите щиты в моём альбоме (ссылки я давал тут же, ранее), можем обсудить цену работ оттуда Весело

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 8:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Я давно не в этом бизнесе, спорить про цены нет смысла...
short_circuit писал(а):

"бьют по морде, а не по паспорту"
не диплом надо спрашивать, а образцы работ. Видал я дипломированных спецов, любой самый деревнный Джамшут сделает в разы лучше...

Нет противоречий. Я же сказал, что или образование или опыт работы на производстве. Человек, долгое время работая на производстве, способен научиться чему угодно, и постигнуть все нюансы.
Нюансов очень много, а учитывая то что электричество вещь опасная все они важны. Даже на освещении, вроде простейшая вещь, но - я видел такие чудные творения доморощенных кулибиных. Самые часто встречающиеся: скрутки меди и аллюминия, которые через год начинают греться, отсутствие запаса провода в коробке с выключателем, в коробках вместо паек какие-то сумасшедшие сборки на клеммниках, неверный выбор высоты прокладки провода под штукатуркой, штробление в пустотном перекрытии вдоль канала Улыбочка неверный выбор сечения проводника и типа изоляции в зависимости от расчетной нагрузки и материала помещения (как в сторону увеличения опасности, так и в сторону необоснованного удорожания), "защитное" зануление в частном секторе, заземление нулевого провода в частном секторе (кстати очень распространено, когда нулевой провод в частном доме садят на массу сборки и тет же заземляют эту сборку), заземление на трубы отопления и водопровода... Перечислять можно бесконечно. Причём с точки зрения эстетики часто всё выглядело весьма неплохо. А уж монтаж силового э/оборудования таким специалистам вообще доверять нельзя - видел я кабель АВВГ 3х25+1х16. заведенный в каменку сауны, после аварии понятное дело, причём после КЗ на каменке пострадал в основном щит учёта.
Так что и насчёт образцов работ - не согласен. Не специалист видя Вашу сборку, сможет только понять красиво/некрасиво а выявить технические недочеты сможет только специалист, причём по фотографиям этого сделать невозможно. В техникумах реально учат многому. ПУЭ по крайней мере приходится штудировать. В ПТУ учат тоже, но меньше, поэтому специалисты не должны работать самостоятельно, по крайней мере первые несколько лет.

Пусть все делают выводы сами, но я считаю что диплом спросить надо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты