Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
алекс76
Сообщение  07 Апр 2014, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2008
Репутация: 52.8

мирСМОТРИТнаМЕНЯ, красивая история, правда ни слова про то, что надо проводку в щитке менять одновременно с проводкой в квартире и про выбивающий автомат из-за плохого контакта можно экшен поподробней)))

_____________________________
Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  07 Апр 2014, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

это фигня, посмотрите на эту дырищу: http://fotkidepo.ru/?id=photo:869117 , а также следующие штук 5 фоток

мораль:?

заменить автоматы, или только счётчики, что любят наши ЖЭКи, - это латание презерватива. "тут надо всю систему менять"


если делать всё по-уму, надо срезать нахъ весь люминь щита, делать новые отводы от стояков, и выполнять всю разводку медью..

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
shanechka2007
Сообщение  07 Апр 2014, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 87 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2014
Репутация: 13.2

Докладываю. Убился автомат. Тот еще, советский. Пошел в ЖЭК, вызвал электрика. Пришел, пошаманил, старый снял поставил новый, сказал 600 рублей. Я согласился, хотя и знаю, что цена автомату на оптовке - рублей 150, не больше. Короче, предлагаю первым делом зайти в собственный ЖЭК и найти там местного электрика.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
мирСМОТРИТнаМЕНЯ
Сообщение  07 Апр 2014, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.4

Цитата:
Отсюда выводы которые ранее интуитивно чувствовались.
1. Автоматы до счётчиков надо ставить в то же отделение где установлены счётчики. А то получается стоят сверху автоматы на линии квартирные с нижним подключением ввода. а ниже них установлены двухполючники с верхним подключением ввода.
2. Тянуть слаботочные коммуникации внутри щита по электрической части нежелательно.
3. Переделывая щит переделывай его сразу на все квартиры. Гореть будет сразу всё независимо какие автоматы поставил себе лично ты.
Я не пойму это последний этаж в доме? не видать проводов силового стояка.


По первому пункту совсем не очевидно. Есть этажные щиты на 4 квартиры, где физически очень мало места, а переделывать всё и сразу не все соседи готовы и согласны.
Нижний и верхний ввод в автомат - это лишь удобство монтажа, производитель как правило указывает такую возможность равнозначного подключения.

По второму пункту не только не желательно, но и запрещено. Только как это объяснить безмозглым, вешающим повсюду "сопли" монтажникам.
В случае с данным щитом, соблюдение этого пункта, наверняка, не спасло бы слаботочную часть.

По третьему.
За всех "к@к@шки" не подотрешь. Да и не стоит. Жизнь идиотов учит. Или калечит. Гы-гы-гы

Этаж не последний. Провода силового стояка - фаза и ноль, оба синие, хорошо видны по скруткам с ответвлениям к квартирам. После пожара вверх по стояку идут уже чистые и белые новые провода - скрутка и чёрная магия решает Весело

алекс76
,
то, что старую алюминиевую проводку нужно менять, это понятно. Одновременно, последовательно или попеременно с щитом - не важно. Важно менять. Только сделать это правильно, качественно и безопасно можно лишь при полном ремонте в квартире. В крайнем случае приходится временно ставить автомат на меньший номинал на старые линии.
Про выбивающий автомат все просто и очевидно. Если провод вставить в автомат и не затянуть (плохо затянуть), то при средней нагрузке 2-3 KW (чайник+утюг+стиралка) будет сильно греться место плохого соединения и сработает тепловой расцепитель автомата, вне зависимости от его номинала, хоть 25А хоть 100500 Весело

_____________________________
Хватит продавать трусЫ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  07 Апр 2014, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

алекс76 писал(а):
что надо проводку в щитке менять одновременно с проводкой в квартире

Проводка в квартире это отдельная песня. Начинать надо со щита на площадке. Я прикидывал, что после замены проводки в панельном доме половина электрощита переедет в квартиру(иначе всё просто не влезет,а если влезет, то проводов будет дофигища).

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

мирСМОТРИТнаМЕНЯ писал(а):
Нижний и верхний ввод в автомат - это лишь удобство монтажа, производитель как правило указывает такую возможность равнозначного подключения.

Я не про удобство или правильность, а про стечение обстоятельств которые могут привести к эффектному взрыву, (старые провода, хаотичный монтаж динреек и автоматов и т.п.)
мирСМОТРИТнаМЕНЯ писал(а):
За всех "к@к@шки" не подотрешь. Да и не стоит. Жизнь идиотов учит. Или калечит.

Я так полагаю в случае выгорания этажного щита идиотами будут все потребители, поэтому надо делать сразу на этаж Улыбочка.
shanechka2007,
Тут вопрос надо ставить не найти электрика, а сначала надо сформулировать для себя задачу(самостоятельно или с помощью продвинутых знакомых) и объяснить её электрику. Без понимания что вы в итоге хотите электрик вам в щите сделает как ему удобно и в результате получится то что сгорело постами выше.
А цена автомата может разная быть в зависимости от типа и фирмы.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

short_circuit писал(а):
если делать всё по-уму, надо срезать нахъ весь люминь щита, делать новые отводы от стояков, и выполнять всю разводку медью..

Поддерживаю ....Весь мир засилья мы разрушим, а затем

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

short_circuit, Чем объясняется установка автоматов EKF http://fotkidepo.ru/?id=photo:869104 . Я помню один такой затягивал и лопнул корпус Грустно.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:869106 цветовая дифференциация непонятна. Зачем ноль тянуть черным? А на фазе потом отвод тоже черным делать Подмигивание?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  08 Апр 2014, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

ZN_Alien писал(а):
Чем объясняется установка автоматов EKF


наличием у них штатной пломбы клемм

http://fotkidepo.ru/?id=photo:494014
http://fotkidepo.ru/?id=photo:494015

нормальная китайская техника.. да, иногда попадается брак, но, грубо говоря, купить 5 штук и 2 штуки выкинуть, всё равно будет выгодно (все цифры условные, реально там брака стандартные 1% )

ZN_Alien писал(а):
цветовая дифференциация непонятна. Зачем ноль тянуть черным?


не оказалось под руками синего провода. А ближайший магазин оказался в паре километров.
В конечном итоге сделал: чёрный - ноль, красный - фаза, жёлто-зелёный - земля... Немного неправильно, но не криминал

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

shanechka2007 писал(а):
Пришел, пошаманил, старый снял поставил новый, сказал 600 рублей. Я согласился, хотя и знаю, что цена автомату на оптовке - рублей 150, не больше.


дык, это цена: автомат + работа. Вполне терпимо.

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
No_kidding
Сообщение  16 Апр 2014, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2012
Репутация: 25.5

К слову, для электриков и для тех, кому надо что-то по эл-ву:
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=2030488&p=2030488

_____________________________
...плз,отвечайте в личке с цитатой..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  13 Май 2014, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

Интересное открытие на раменском рынке электротехники-сегодня обойдя 12 точек электрики в Раменском(4 в городе и 8 на Радуге) был поражен,что купить 4 шт одинаковых диф. автоматов 16А 30мА в одно или двухмодульном исполнении от производителей 2-ого эшелона(дек,екф,иэк и т.п) НЕВОЗМОЖНО! Везде отстатки по 1-2 штуки,зато авв или легранд или шнайдер могут отгрузить коробками....Остался в полном непонимании-толи уровень жизни в подмосковье зашкаливает и все могут покупать авв по1,5-2,0 т.р за шт, толи у продавцов есть негласный договор толкать дифы только известных брендов ,так как на них больше наварить можно.Версию,что конторы не хотят связываться с "некачественными"брендами можно отвергнуть сразу-просто автоматов или дифов на огромные токи от бюджетных брендов-дофига.
P.S Также очень уж смущают покупатели электрики из солнечных стран,диалог с продавцом-
мне автомат на 32 А и кабель 10м
-какой кабель ?
вот ентот по 14руб(ввг2* 1мм вроде)(трогает проводки на ощупь)
-так надо сечение побольше под этот автомат
неее,дорого и это у меня же зэмля, наверно 3нужно ,давай вот этот(3*0,75 вроде пвс)тоже по 14ть руб..
-(продавец с обреченным видом)понятно


Последний раз редактировалось: wa1111 (13 Май 2014, 17:23), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  13 Май 2014, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

к сожалению, вести преподавание всем покупателям, не представляется возможным физически. кроме того, выше-описанный тип покупателя точно можно описать определением "джамшут" (причём, оных ничуть не меньше и в "титульной нации"). ну и не нужно забывать про то, что "ждамшуты" могут прекрасно знать ПУЭ, но тупо воруют деньги, покупая самый дешёвый кабель.. Что в этой ситуации может сделать продавец? На рынке такому джамшуту ещё и чек, кассовый и товарный, напишут на крутой немецкий NYM, чтобы побольше денег украсть можно было... Продавец честно предупредил покупателя о недопустимости... Больше ничего он сделать не может...

ну а что касается ассортимента, странно: ДА 16А/30мА- самый ходовой.. их должно быть валом везде...

ну а про дорогие - само собою, что их выгоднее продавать... Но врядли тут сговор торговли, скорее всего, тупо не хотят нормально работать

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
wa1111
Сообщение  13 Май 2014, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

short_circuit писал(а):
ДА 16А/30мА- самый ходовой.. их должно быть валом везде...

валом и есть,но только от брендов,еще удалось в одной точке найти дэк по 600руб,но, блин, здоровые-трехмодульные,отказался,а потом уже в голове стрельнуло,что я ж специально брал щиток в три раза емче ,чем надо,как раз для таких ситуаций и надо было брать,но снова ехать на радугу не хотелось,в четверг в Москве мож чего найду в окрестностях работы.Кстати кто как думает вот такой бюджетный вариант проводки по потолку имеет место быть или тоже джамшутизм?

_____________________________
за Русь Свободную





DSC00757.JPG

DSC00757.JPG - Просмотров: 59


DSC00758.JPG

DSC00758.JPG - Просмотров: 63

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
илья79
Сообщение  13 Май 2014, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 67.9

wa1111 писал(а):
Кстати кто как думает вот такой бюджетный вариант проводки по потолку имеет место быть или тоже джамшутизм?

для полного цимуса нужно было в гофру или кабель канал спрятать

_____________________________
Демократия- это когда шайка мошенников
управляет толпой идиотов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  13 Май 2014, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, Потолок потом гипсом обшивать собираетесь?
Ну в гофре бы конечно было бы неплохо проложить. И крепить было бы удобнее.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  13 Май 2014, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

илья79 писал(а):
для полного цимуса нужно было в гофру или кабель канал спрятать

ZN_Alien писал(а):
Ну в гофре бы конечно было бы неплохо проложить. И крепить было бы удобнее.

да я её даже купил и клипсы тоже,но потом задумался,а нужна ли?Где с деревом будет соприкасаться(над дверными проемами есть пару мест) там наверное сделаю(и то сомневаюсь в нужности),а так смысла не нашел-протягивать дольше,так как групп будет 8 ,то несколько кабелей при вводе в щиток в одну гофру пропихивать-тоже сомнительное удовольствие,да и кабель канал от щитка вверх вырастет в размерах,креплений больше сверлить(а тут просто на подвесах от маталлопрофиля лежат и в нескольких местах на пластиковые дюпельхомуты ,для стаховки и придания геометрии ,закреплены,оказалось ,что енти пластиковые хомута с дюпелями-крутая вещь,быстрее, чем с клипсами дело идет.Так как вроде под потолком,врятли кто то что-то будет делать,дополнительно защищать гофрой смыслу не вижу,разве что горение сможет чуток приостановить,но кабель вроде ввг нг и даже ls/он сам особо не горит,получается что страдает только эстетика,но кто её потом за потолком увидит....
ZN_Alien писал(а):
Потолок потом гипсом обшивать собираетесь?
Нееее,долго,дорого,одному не сподручно,под потолок потом не подлезешь,если вдруг с распаечными коробками ,что не так и по технологии профиль надо по другому крепить чтоб потом трещин не было,так что пластиковыми панелями-быстро,дешево и по быстрому разобрать ,собрать можно и вода не страшна....


Спасибо всем за мнение,понял вроде,что гофра желательна,но не смертельно и её отсутствие..(ооооо,,идея..в санузле навсякий случай сделаю:))

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Van79
Сообщение  13 Май 2014, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2007
Репутация: 119.3

Андрюх, в перекрытии трещина? Я в шоке!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  13 Май 2014, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

Van79 писал(а):
Андрюх, в перекрытии трещина?

Иван,не пугай народ:)Просто шов между плитами,этаж верхний,плиты гуляют маленько из-за этого на потолке сюрпризы,штукатурка отваливается и шпатлевка,обои и всякие панельки из пенопласта тоже,поэтому и решил немного отвязаться от плит-профиль и пластик,ну и заодно и всю проводку заменить(тв проводку уже провел,наконец-то телек нормально смотреть можно,облагородить минищитком только осталось),где-то внешняя будет(там,где пока не планируется ремонт) где-то внутренняя,но со временем загоню в стены всю.Как только закончу проводку внутри, буду искать того самого нормального электрика из этой темы ,чтобы в лестничном щитке порядок навел(надеюсь воспользоваться советом short_circuit)

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты