Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Новый работодатель предлагает минимальную ЗП - 12000, а остальное в конверте. Что делать?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Зарплата в конверте
Это безобразие
39%
 39%  [ 111 ]
Это норма
60%
 60%  [ 170 ]
Всего проголосовало : 281

Рамзес-II
Сообщение  05 Фев 2014, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

4e_strannik писал(а):
Да, если строго следовать букве закона, работник, получивший конверт, тоже уклоняется от налогов, если он не подал декларацию до апреля месяца, где все "излишества" указал.


Можно ли работника привлечь к ответственности за неуплату налогов с «черной» зарплаты?
Неотъемлемыми элементами, установление которых требуется для привлечения к любому виду ответственности, являются противоправность поведения и вина.

В соответствии со ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое налоговым кодексом установлена ответственность.
В последнее время нередко можно встретиться с мнением, что ответственности за получение «черной» или «серой» заработной платы опасаться следует, прежде всего, работнику.
Вместе с тем, такая точка зрения искажает реальное положение дел в законодательстве.

В соответствии со ст. 226 НК РФ, российские организации и индивидуальные предприниматели, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, прежде всего, обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возложена на работодателей.
Обязан ли работник исполнить эту обязанность в случае, если работодатель в нарушение своей обязанности налогового агента, налог с его зарплаты не удержал?
Действительно, в соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, несут обязанность по самостоятельной уплате налога на доходы с сумм таких налогов. Однако! Такая обязанность возлагается на работника только при условии, что работник [b]ЗНАЛ о том, что с выплаченной ему заработной платы работодателем не был уплачен налог.[/b]
http://xn——-glcebh5bjheaccklx2g.xn—p1ai/archives/8105

Если работодатель не сможет доказать, что работник ЗНАЛ о "чёрном нале" свое зарплаты, то работник - невиновен. Работодатель же ВСЕГДА ЗНАЕТ, что уклоняется от налогов.
Цитата:
Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения, в соответствии со ст. 109 НК РФ, является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушение.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  05 Фев 2014, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

IvanP писал(а):
Мне вот интересно насколько нужно неуважать себя и свой труд что бы соглашаться получать зарплату в конвертах?

Ровно настолько же, насколько нужно не уважать себя и свой труд что бы соглашаться получать зарплату через кассу или на карточку.

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  05 Фев 2014, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Рамзес-II писал(а):
ЗНАЛ о том, что с выплаченной ему заработной платы работодателем не был уплачен налог.

Т.е. расписываясь в ведомости за 10 т.р. , получая 50 т.р. в конверте без подписей работник не знает, что в конверте "черный" нал?
Странно будет, если это прокатит.
Но я не об этом. Я не про привлечь. В реальности работник всегда знает, где черный нал, где белый нал. Это во-первых. Т.е. внутренне человек понимает, что совершает преступление, если сам относит уклонение от налогов к таковому.
Во вторых, про "выкладывать имена героев". Если работник уверенно пишет, что работодатель является "героем", т.е. не платит налоги с части зарплаты, то он тем самым преступным знанием обладает, соответственно должен отчитаться в налоговых органах.
Не отчитался, зная, что работодатель налог не уплатил - преступник.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HappyJack
Сообщение  05 Фев 2014, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.08.2005
Репутация: 106.6

Тафарай писал(а):
У меня официалка тоже 12.000. Меня это нисколько не напрягает. Тем более ВСЯ зарплата всегда выплачивается вовремя.
У одной моей знакомой официалка ещё меньше.

Не понимаю, чего в этом страшного?
Я серьёзно, быть может, я чего-то не понимаю?


Это политика правящей партии и действующей власти.
Вам нужно с ней согласиться и больше ни о чем переживать.
Если Вы не согласны с этой политикой, тогда придется менять очень многое, и скорее всего Вам будет на до работы точно.

Сейчас есть крайний - буржуй работодатель, который не хочет платить зарплатные налоги.
Сделать крайним работника - опасно для власти.
Если вам нужно было бы добровольно решить и заплатить все зарплатные налоги (ндфл, фонды пенсионный, мед., соцстрах) то направить недовольство на налоговую нагрузку пришлось бы куда?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VDVfox
Сообщение  05 Фев 2014, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.02.2007
Репутация: 20.3

Меня вот умиляет, что большинство любит ругать государство за все, а сами стремятся ничего не платить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Spliff
Сообщение  05 Фев 2014, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

VDVfox писал(а):
Меня вот умиляет, что большинство любит ругать государство за все, а сами стремятся ничего не платить.

Разве второе не логичное следствие первого?

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
HappyJack
Сообщение  05 Фев 2014, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.08.2005
Репутация: 106.6

Spliff писал(а):
VDVfox писал(а):
Меня вот умиляет, что большинство любит ругать государство за все, а сами стремятся ничего не платить.

Разве второе не логичное следствие первого?


Ну так не ругайте. Заплатите за все и делайте вывод.

Я уже сделал. Делиться не буду, слишком много пришлось заплатить Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  05 Фев 2014, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

HappyJack писал(а):
Сейчас есть крайний - буржуй работодатель, который не хочет платить зарплатные налоги.
Сделать крайним работника - опасно для власти.

Огласите список стран, пжалуйста, где налоги платит наёмный работник за работодателя?

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  05 Фев 2014, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

HappyJack писал(а):
Spliff писал(а):
VDVfox писал(а):
Меня вот умиляет, что большинство любит ругать государство за все, а сами стремятся ничего не платить.

Разве второе не логичное следствие первого?


Ну так не ругайте. Заплатите за все и делайте вывод.

За что платить-то?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  05 Фев 2014, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

4e_strannik писал(а):
Рамзес-II писал(а):
ЗНАЛ о том, что с выплаченной ему заработной платы работодателем не был уплачен налог.

Т.е. расписываясь в ведомости за 10 т.р. , получая 50 т.р. в конверте без подписей работник не знает, что в конверте "черный" нал?
Странно будет, если это прокатит.

Прокатит легко:
из договора писал(а):

1.4 Возможны изменения размера оплаты труда в виде премий по результату работы
4.1. За выполнение работы, обусловленной настоящим договором, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 12 000 руб. (Двенадцать тысяч рублей) в месяц.
4.2. Получение заработной платы и иных сумм, причитающихся Работнику, производится не реже чем два раза в

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  05 Фев 2014, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

lotos писал(а):
IvanP, не согласен с такой категоричностью. .... Но в любом случае, оскорбления ни те, ни другие не заслуживают.

lotos Я никого не оскорбляю. Я просто называю вещи своими именами. Сейчас не 90-е когда не было работы и инфляция была 30-40% в месяц. И люди были вынуждены хвататься за любую работу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  05 Фев 2014, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Ovchinnikov писал(а):
Топикстартеру или модераторам, советую рассмотреть ввозможность изменения голосовалки и добавить в неё те же позиции ещё раз, только в скобочках пометить: я-работадатель и я-работник.

А зачем делить, если государство, которому должны выплачиваться налоги, защищает интересы и тех и других в равной степени.
Ведь врачу выплачивается зарплата из бюджета независимо, работник у него на операционном столе или работодатель.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  05 Фев 2014, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

veron_vantales писал(а):
Рамзес! Если Вам надо кормить семью - соглашайтесь на серую зарплату.
Если Вы борец за правду - будете сидеть без заказов. Следовательно, вообще без денег.
У меня семья, двое детей и я работаю только за белую ЗП. Также у меня ИП и некоторые виды работ я выполняю как ИП. Сижу на упрощенке. Некоторые вещи выгодней делать через ИП, чем прогонять через ФОТ. В глобальные рассуждения я готов вступить, но пока не вижу смысла.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Рамзес-II писал(а):
А зачем делить, если государство, которому должны выплачиваться налоги, защищает интересы и тех и других в равной степени.
Ведь врачу выплачивается зарплата из бюджета независимо, работник у него на операционном столе или работодатель.
И я бы добавил: и не зависимо от того, платятся ли в ФОМС деньги за того, кого доктор на деньги ФОМС оперирует.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  05 Фев 2014, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

Рамзес-II писал(а):

Ведь врачу выплачивается зарплата из бюджета независимо, работник у него на операционном столе или работодатель.

Кстати, очень правильный момент вы затронули.
Ау, получающие вчерную! Вы еще ругаете государство за низкие зарплаты бюджетникам? Вы думаете Путин украл их деньги? Так я вас удивлю - их украли вы. Потому что именно от уплаты пенсии пенсионерам, зарплаты врачам и учителям и уклоняется ваш работодатель благодаря вам.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  05 Фев 2014, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Spliff писал(а):
VDVfox писал(а):
Меня вот умиляет, что большинство любит ругать государство за все, а сами стремятся ничего не платить.

Разве второе не логичное следствие первого?
Утром деньги - вечером стулья. Если в ФОМС не платить деньги, то откуда ФОМС возьмет деньги на оказание медицинских услуг?

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Новый работодатель предлагает минимальную ЗП - 12000, а остальное в конверте.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты