Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Ходорковковский куда улетел из россии . А как? паспорт выдают на пять лет
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Sadovod
Сообщение  21 Дек 2013, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Вообще-то "особо упоротые", чем нести всякую пургу, могут прочитать первоисточник. А там явно написано - "The issue of admission of guilt was not raised."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  21 Дек 2013, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

aron писал(а):
z_sv писал(а):
Когда он написал просьбу о помиловании и признание своей вины ?

а никогда он в прошении о помиловании не писал о признании своей вины:
http://lenta.ru/news/2013/12/20/letter/
Цитата:
Ходорковский рассказал, что обратился к президенту с просьбой о помиловании 12 декабря, подчеркнув при этом, что вопрос о признании им вины не ставился.


aron, Ну зачем и почему Вы мне приписываете какие-то чужие слова?

Письмо http://khodorkovsky.ru/mbk/statements/2013/12/20/18520.html Михаила Ходорковского, при всей его краткости и простоте, содержит немало информации. http://www.snob.ru/profile/27216/blog/69682

"«О признании вины вопрос не ставился», – сообщает Ходорковский,..."

"Между прочим, именно Геншер пытается объяснить, как вообще могло случиться, что семья Ходорковского осталась в Москве, а сам он прилетел в Берлин из Питера на частной «Сессне». По словам экс-политика, Михаил Борисович просто не знал, что его мама, находившаяся на лечении в Германии, недавно вернулась в Россию. Из чего можно заключить, что вся эта путинская спецоперация проходила в обстановке абсолютной секретности, и освобожденный до последней минуты находился в полной изоляции. «Только сейчас я чувствую себя свободным», – сказал он, ступив на немецкую землю, и его можно понять."

"Все не зря, понимаете ли. И открытые письма в защиту арестованных и посаженных, и демонстрации, и даже короткие статьи в малотиражных с виду изданиях. Письма можно не читать, демонстрации разгонять дубинками, колонками в малотиражных с виду изданиях пренебрегать, но однажды ситуация складывается так, что количество переходит в качество."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
veron_vantales
Сообщение  21 Дек 2013, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.06.2012
Репутация: 53.6

из книги Юрия Орлова, "Опасные мысли"

"Изящно приземлился зеленый военный двухмоторный самолет. В небольшом офицерском салоне уже сидели районный начальник КГБ и еще один якут. «Начальник Якутского КГБ», — сердечно ответил он на мой вопрос. Самолет взлетел и полетел на юг. Почему военный самолет? И, главное, куда летим?! Спрашивать было бесполезно.

(Через несколько дней, с посадками) достигли «Шереметьева». Две черных «Волги», четыре дополнительных чекиста в черных костюмах. Они мчались впереди, мы за ними. Ленинградский проспект. Улица Горького, Красноказарменная. Он был прав, сволочь, начальник «Лефортова», мы встречаемся снова. Открыли стальные ворота, машины въехали в маленький дворик, ворота сразу закрылись. Чекисты ушли.

Через час меня повели на допрос. Был поздний вечер.

— Юрий Федорович, — начал следователь. — Вас привезли сюда пока как свидетеля по уголовному делу об антисоветской деятельности.

Так допрашивали три дня, понемногу.

На четвертый день, когда я уже заявил об отказе участвовать в следствии, охранник вывел меня из камеры и привел в комнату с хорошей, под старину, мебелью, с мягкими коврами и обоями с позолотой. Сидели там два пожилых чина КГБ в штатском. Меня попросили присесть на изящное золоченое кресло, заранее приготовленное в центре комнаты. Тот, что сидел за столом, без всякого выражения прочитал Указ Президиума Верховного Совета о лишении меня советского гражданства. «Вы будете высланы в США ближайшим авиарейсом, — добавил он так же бесцветно. — Ваша жена последует вместе с вами».

Лишение гражданства с последующей высылкой предполагалось наказанием самым ужасным. Только Троцкий с Солженицыным до тех пор сподобились такого.

— Не торопитесь, Юрий Федорович, делать антисоветские заявления за рубежом, — дружелюбно посоветовал тот, что сидел на диване. — Мы понимаем, конечно, что антисоветские организации сразу же возьмут вас в оборот. Но знайте, что в стране готовятся такие перемены, о каких вы как раз и мечтали.

Я потребовал свидания с детьми.

В тот же вечер с меня сняли мерки, и утром были готовы отлично сшитые костюм и рубашка. Выдали также галстук и штиблеты, невероятно удобные на ногах. Так что, прожив шестьдесят два года в своей стране, я наконец узнал, как приобрести в ней приличную одежду. В этой новой одежде меня отвели в другую комнату с золочеными обоями на свидание с детьми.

Следующим утром трое чекистов спешно усадили меня с чемоданом в черную «Волгу». По дороге в аэропорт я вглядывался в Москву из-за плечей своих охранников. Белорусский вокзал. Здесь отец встретил мою мать, отсюда они ездили в деревню навещать меня. Уж никогда не увижу тот заброшенный пустырь. Вот 22-й завод слева за заборами — отец работал там слесарем.

Подхватив мой чемодан, чекисты ввели меня в самолет «Аэрофлота» прямо с летного поля. Самолет был пуст. Через полчаса появилась Ирина. За ней — знакомый мне помощник посла США. За ним — обычные пассажиры. Ирина выглядела усталой и грустной. Мы поцеловались. «Они все-таки освободили тебя, наконец».

— Это не освобождение, — сказал я. — Депортация. Почему?

— А тебе разве не объяснили? Свиньи! В Америке арестовали советского шпиона Захарова. Чтоб его выручить в Москве подстроили провокацию и арестовали американского журналиста Николаса Данилова.

— И?

— И Рейган отказался обменивать шпиона на заложника. Тогда они начали торговаться, кого добавить к заложнику. И наконец пришли к соглашению «об освобождении некоего Орлова», как выразился Шеварднадзе на пресс-конференции. Это было в воскресных газетах.

В воскресных газетах? Пять дней все знали, кроме меня. Два дня меня протаскали через полмира с чертовыми чемоданом и рюкзаком, набитыми ненужным этапным барахлом, чтобы гадал, в тюрьму везут или на новое место ссылки. Потом в тюрьме три дня делали вид, что новое дело на меня у уже готово. И все эти дни и охрана, и следователь — все знали, что на самом деле меня освобождают.

Типично для них."

А Вы говорите, к маме не заехал Сарказм


Последний раз редактировалось: veron_vantales (21 Дек 2013, 10:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  21 Дек 2013, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4



Последний раз редактировалось: RoDen (04 Дек 2014, 2:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
veron_vantales
Сообщение  21 Дек 2013, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.06.2012
Репутация: 53.6

RoDen, разницу не видите между
RoDen писал(а):
лицу, признанному виновным

и "признанием вины" самим обвиняемым?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
komp
Сообщение  21 Дек 2013, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 16.03.2011
Репутация: 40.4

вот что вы обсуждаете!!!!парень пошел обналичивать свою капусту.....не завидуйте


Последний раз редактировалось: komp (23 Дек 2013, 0:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kre
Сообщение  21 Дек 2013, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 07.01.2010
Репутация: 66.2

Persey, вот молодец! Одной фразой "Помилование не возможно без признания вины." написал новое правосудие РФ.
Вот вам для разубеждения, особенно рекомендую [4]:
1. ст. 85 УК РФ
2. комментарии к ст.85 УК РФ
3. ст.176 УИК
4. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Указов Президента РФ от 16.03.2007 N 359, от 19.05.2009 N 567, от 25.06.2012 N 890)
Ни в одном из документов нет обязательства признавать вину при подаче прошения о помиловании.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
spektr
Сообщение  22 Дек 2013, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

Молодец Познер...хоть от него и не ожидал...


Владимир Познер : О помиловании Михаила Ходорковского...
http://www.echo.msk.ru/blog/pozner/1222581-echo/

В Московском доме книги на Новом Арбате 20 декабря состоялась встреча Владимира Познера с читателями, посвященная выходу книги Игоря Ганжи "Познер. Большой портрет".

После короткого рассказа Владимира Владимировича о книге, о том, как делали фотографии, как он сначала хотел отказаться от участия, а потом ему понравилось, присутствующие задали вопросы: о Германии, об Англии, о программе "Познер".

Одной из последних тем стала новость – о помиловании М.Б. Ходорковского. Задававшего вопрос интересовало, что Познер думает об освобождении бывшего олигарха, о его дальнейшей судьбе, cравнив ее с судьбой Нельсона Манделы.

Вот что ответил В.В. Познер:
Вы знаете, я бы, наверное, воздержался от сравнений. Ходорковский не боролся за что-то, кроме денег. Его политическая деятельность заключалась в том, что он давал деньги представителям разных партий, и коммунистической партии, кстати говоря, и партии Явлинского, и т.д. За это, кстати говоря... Давайте я отступлю и расскажу об этом. Я ведь с ним знаком, не близко, но знаком.

У нас были когда-то олигархи. Их больше нет. Потому что олигарх имеет политическую власть, обязательно. Олигарх – это греческое слово, которое имеет в виду человека с деньгами и с властью. Сегодня, конечно же, есть люди с деньгами, но власти-то у них нет. Путин это все закрыл. Но в то время, когда были олигархи (то есть это ельцинские времена) – они делали политику. И, кстати говоря, Владимир Владимирович Путин пришел в президентское кресло благодаря усилиям определенных олигархов, а конкретно Бориса Абрамовича Березовского. Я опять свидетель этого.
Так вот. Придя к власти, он довольно быстро собрал олигархическую группу и сказал: «Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!». Все сказали да, в том числе и Михаил Борисович, и все стали это соблюдать, кроме Михаила Борисовича.

Прошло некоторое время, его вызвал Владимир Владимирович и сказал: «Мы же вроде договорились?!». Ходорковский ответил: «Да, конечно, ну что вы». И продолжал.

Видимо, Владимир Владимирович такой человек, с которым лучше такие вещи не делать. Он не прощает таких вещей.

Собственно говоря, почему Ходорковский оказался в тюрьме? Конечно, потому, что он не платил налоги, а кто их платил? Я имею в виду из них, из олигархов. Да они все могли быть в тюрьме. Но тут особые обстоятельства, и это надо иметь в виду.

Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович Путин мечтал о том, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании, не сегодня, а восемь лет назад или даже девять лет назад. Потому что, написав, Ходорковский признавал, что он виноват – это признание вины. Путин бы его выпустил – и на этом все, никакого Ходорковского бы не было. Он бы не был таким, как теперь у некоторых, он прям герой. Почему он герой, я никак понять не могу. Для меня Нельсон Мандела – да – герой, а Ходорковский не герой. Он очень умный, вероятно, в тюрьме он много передумал, у него очень интересные письма. Безусловно, наверное, многое в нем изменилось за эти годы, десять лет тюрьмы это все-таки не шутки. Но для меня он не может быть никаким героем.

Теперь: ну вот он вышел. Есть ли у него политические перспективы в России? Думаю, что нет. Я не представляю, кто, если говорить широко, будет голосовать за Ходорковского? Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть, кроме того, бывший олигарх, богач. Нет, нет! Если у него бизнес-перспективы? Не знаю, не могу сказать, да и гадать не надо. Вернется ли он? Честное слово, не знаю. Я вам скажу вот что, мне все равно. Ну вернется, ну не вернется, в моей жизни Ходорковский не играет никакой роли. Кроме как в жизни журналиста. Я с удовольствием приглашу его в программу, это да, это интересно всем. Я ему задам ряд неприятных вопросов, как, впрочем, и многим – это мне интересно.

А так, его дальнейшая судьба совершенно меня не интересует, честно я вам говорю.

Оригинал на сайте Познер. Online

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  22 Дек 2013, 0:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

По поводу этого текста Познера достаточно большая дискуссия, поэтому надо читать и ответные статьи: Андрей Илларионов
экономист Владимиру Познеру, академику и консильери http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1222763-echo/

Но есть простые ясные вещи, когда совсем не нужно лишних слов - Михаил Ходорковский встретился с родителями в Берлине. Видео Дождя. http://tvrain.ru/articles/mihail_hodorkovskij_vstretilsja_s_roditeljami_v_berline_video_dozhdja-359278/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
komp
Сообщение  22 Дек 2013, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 16.03.2011
Репутация: 40.4

познер*****....если вы хотите развивать тему,говорите по делу,ходор изменит пару моментов в России


Последний раз редактировалось: komp (23 Дек 2013, 0:24), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  22 Дек 2013, 5:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4



Последний раз редактировалось: RoDen (04 Дек 2014, 2:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  22 Дек 2013, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

RoDen, Логика? Не, не слышали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
JimJam
Сообщение  22 Дек 2013, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2013
Репутация: 2.2

RoDen писал(а):
Бывший нацист просит за жида недобитого

RoDen писал(а):
Написал прошение о помиловании = принал свою вину.


Невидеть очевидное и как мантру повторять совковую риторику это любимая забава этих самых совковых особей и называется бег по граблям и, как правило, удел людей не отягощённых умственными способностями. Не надо провозглашать лозунги. Прошу вас приведите хоть один документ подтверждающий
принадлежность Ганса Дитриха Геншера к нацистам, принадлежность Михаила Борисовича Ходорковского к
конфессии иудаизма. И последнее хотелось бы хоть посмотреть, а лучше прочитать документ в котором
утверждается,что прошение о помиловании = равнозначно признанию вины. Убедительно прошу различные высказывания,людей, лаже и очень известных, не приводить, так как весят они ровно столько сколько весят и ваши высказывания,а в цифровом эквиваленте это твёрдый НОЛЬ. Только документы, если можете. Пожалуйста.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  22 Дек 2013, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=DyVNUDBHxx4#t=1121

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RRR77
Сообщение  22 Дек 2013, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2007
Репутация: 27

...простенький анализ времени,требуемого на оформление формальностей с досрочным освобождением МБХ:
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/86350/

_____________________________
...приходя - не радуйся, уходя - не грусти...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Ходорковковский куда улетел из россии . А как? паспорт выдают на пять лет

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты