Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Чистый Ислам,Коран и Шариат. Здесь обсуждаем только эти три вещи.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
Рыся
Сообщение  30 Июл 2007, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Да и сразу неплохо бы вспомнить о наличии нескольких течений в рамках ислама: сунниты, шииты, суфиты, ваххабиты (и ещё несколько менее распространнёных). Течений, конечно, значительно меньше чем, например, в христианстве, но конфликты между ними гораздо ожесточённей.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
dimusik
Сообщение  30 Июл 2007, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Рыся, Я так со временем и сделаю.Прежде мне хотелось начать обсуждение Ислама и всего с этим связанного с азов.Дайте срок,дойдем и до течений в Исламе,я надеюсь.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Coo-coo-chumba
Сообщение  30 Июл 2007, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2007
Репутация: 0

Шляхтич, не обязательно, вполне можно у татар поучиться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
superperec
Сообщение  30 Июл 2007, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

Рыся, ну эт такие же течения как у нас течения православия католицизма и тд

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Шляхтич
Сообщение  30 Июл 2007, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Coo-coo-chumba писал(а):
Шляхтич, не обязательно, вполне можно у татар поучиться.

сейчас татары активно учатся у саудовцев и у турок - не самых лучших учителей.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  01 Авг 2007, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Меня поразило как в Алжире относятся к детям.Подчас такой нежности и любви к своим и чужим детям у нас не встретишь.Порой от увиданного у меня наворачивалась слеза.Я часто езжу мимо 11школы,частенько слышу как иные матери бьют или обзывают своих детей грубыми словами.И подчас отцы руки распускают,лупцуют своих детей.В Африке такое поведение родителей к своим детям и представить невозможно.А у нас сплошь и рядом.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  01 Авг 2007, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

dimusik, во во а вы говорите мы христиане самые луччие...
да нам псевдохристианам до них как до магадана

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
dimusik
Сообщение  01 Авг 2007, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

superperec,христиане ни в чем не хуже чем другие последователи своих религий.Но в моем понимании как то обидеть или ударить ребенка это такая низость,что и передать не могу.Мы как то с моим другом прогуливались у 11 школы.Смотрим,один такой отец своего 7ми летнего сынишку лупит.Мы его пристыдили,заступились за дитятю,но мы были со своими женщинами.Были бы одни,мы бы этого папашу в асфальт вогнали.В Евангелии Спаситель говорил,хотите войти в царствие небесное,будьте как дети.А если кто обидит кого из малых сих,лучше ему будет если его раздвит мельничный жернов,чем ему будет на Страшном Суде.Вроде примерно так было в Евангелии написано или примерно так.Вот еще что хочется заметить,когда проходили крестовые походы, по многим показателям арабы жили лучше,а в Европе свирепствовали разные болезни и к гигиене было весьма поверхностное отношение.Многие в арабском мире в те времена умели читать и писать,а в католической Европе это был удел богатых.Если я в чем то не прав,поправьте меня,или дополните.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Авг 2007, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

dimusik, на самом деле, вмешавшись, вы создали очень и очень плохой прецедент: вы уронили авторитет отца в глазах ребенка, показали ребенку, что папа может быть неправ. Честно говоря, за такое надо вас самих в асфальт закатывать, ибо даже в бизнесе и армии есть практически святое правило: никогда не отчитывать человека перед его подчиненными! Плюс, поговорку "Бить надо пока поперек лавки лежит, а не вдоль" придумал не я, и придумана она не в наши времена. "Обидеть, ударить..." - а про "наказать" вы не вспоминали? Про наказание розгами в дореволюционной России тоже забыли? А тогда еще советский воинствующий атеизм даже не родился...

PS: сорри за оффтоп, но уж очень заявление задело за живое необдуманностью поступка!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
dimusik
Сообщение  01 Авг 2007, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

MajorQ, Да,понимаю,мы просто этому товарищу деликатно сказали что так делать нельзя.Интересно,и в чем же так бедный ребенок провинился,если его родной отец бил ногами куда придется!?Я знаю,порой бывают такие случаи,что ребенок от своего плача может зайтись от плача и только шлепнув его можно остановить плач. Бывает,что начав плакать ребенок сам пугается и уже без помощи остановится не может.Или провинился в чем то ребенок.ну поговорите с ним,родители,объясните почему так делать нельзя.Но бить ногами-это уже выше моего понимания.Вы бы,дорогой товарищ,как поступили?Уж не думаю,что прошли мимо смолчав.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Авг 2007, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

dimusik, не, ну ногами это, конечно, не воспитание! вы же не сказали, что там было форменное избиение!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
superperec
Сообщение  01 Авг 2007, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

dimusik, а еще сказано что бьет тех кого любит

ну ногами эт уж не серьезно эт уж садизм
наказание оно должно быть в меру

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

dimusik, хочу сказать помоему вы сейчас на таком же распутье как я 5 лет назад
глядя на исторические факты нашей "превосходной " религии. сравниваете то что делают наши христианские вершители судеб с мусульманскими а вот если копнете буддизм вообще не сможете понять какого пути держались раньше.
я когда делал доклад курсач по буддизму, просто прифигел сколько всего того что мы приписывали впервые сказанное и проповеданное Иисусом было сказано и этому учили за тысячи лет до него.

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Ayrat
Сообщение  01 Авг 2007, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
сейчас татары активно учатся у саудовцев и у турок - не самых лучших учителей.

А другой альтернативы у мусульман бывшего СССР в 90-е годы вообще-то и не было...
Неординарная тема! Я сам атеист, но среди родственников и предков имеются мусульмане, так что немного с исламом знаком. Общее впечатление - наряду с общими моральными и философскими установками в исламе много "бытовых предписаний", регламентировавших жизнь арабов того времени. И для того времени и тех условий онм вполне разумны и порой просто необходимы были. Однако сейчас большая часть этой "бытовуху" выглядит явным анахронизмом.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  02 Авг 2007, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Коран, Сура 2 «Трапеза», аят 50 и 51: «И послали мы Ису, сына Мариям, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе/… И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те – распутники».
Т.е. Коран подтверждает, что Иисус, сын Марии, он пришел подтвердить изначальное значение правила Торы, т.е. и Коран и Библия были одно и то же. Что такое Коран? – Это Евангелие Иисуса плюс Тора (Пятикнижье Моисеева), добавленное комментариями и рассуждениями Магомета (или Мухамеда)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
superperec
Сообщение  02 Авг 2007, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

NeMA, все таки пятикнижье буду знать а я думал что только первых 4 книги у них в почете.

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Чистый Ислам,Коран и Шариат.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты