Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  ЖК "Гагаринский" Гарантия Строй
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142  »
Dr_Venkman
Сообщение  14 Ноя 2016, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.12.2008
Репутация: 14.8

Никитос писал(а):
А про парковку вдоль Гагарина и церкви вам наверное приснилось))) Скорее докупят эвакуаторов и увеличат штрафстоянку)))))

Да ладно? В проектной документации на этот дом парковка как раз значилась на нечетной стороне, на месте газона на участке от Театральной до Океана, плюс к ней полагался подземный переход.

_____________________________
Whenever you're near me
I give you everything I have
Someone to believe in - Be my lover, be my friend...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Samko
Сообщение  14 Ноя 2016, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Никитос писал(а):
Samko писал(а):
Котельная принадлежит собственникам дома, обслуживать будет ук... На счёт цен уверен будет даже дешевле.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Mek писал(а):
Samko писал(а):
Mek писал(а):
Samko, Построить это одно, а сдать совсем другое. За год два цена вырастет минимум в 2 раза?) С чего вдруг тогда в Парк сити 3 корпус квартиры по 75 000-80 000 за м2 висят уже год. А покупали по 50 000-60 000. С чего вдруг в Гагаринском должны через год продавать по 100 000 не понятно.

С чего вы взяли что его не сдадут? Ещё раз повторяю все тех условия и разрешения получены, стройка идёт, изначальные сроки занижены, ну ещё даже если этот дом 2 года будут строить, это ни чего не изменит, его достроят. Цены вырастут как только дом будет сдан в эксплуатацию. Например квартира 2 комнатная в панельной девятиэтажке 50 м2 стоит 4,5 миллиона рублей Улыбочка)) , в этом же доме однокомнатная стоит 3,3 миллиона... Думаете в новом доме сданном в эксплуатацию будет дешевле 😂 Не смешите минимум 3 комнатная 7,5 будет стоить и это минимум


Это Вы смешите: 7,5 будет стоить - но только с хорошим ремонтом, а не с голыми стенами, без она будет стоить в лучшем случае 5 . Так что к потраченной сумме на покупку еще надо будет добавить 2 млн на ремонт. На авито полно объявлений.


Ещё раз для тех кто в танке! Убитая двухкомнатная квартира в городе жуковский в убитой панельной девятиэтажке из девяностых-восьмидесятых... размером 50 м2 стоит на данный момен в данной экономической ситуации 4,5 миллиона рублей.. Поэтому новая квартира и даже без ремонта, размером 75 м2 будет стоит минимум, ещё раз повторяю минимум 7,5 миллионов... Вернёмся к этому разговору года через 2 и сможете тогда прислать мне фотку где вы кусаете свои локти, ну по крайней мере пытаетесь это сделать 😜


есть еще варианты, что через два года бездействия властей в экономике двухкомнатные квартиры будут отдавать за еду

А про парковку вдоль Гагарина и церкви вам наверное приснилось))) Скорее докупят эвакуаторов и увеличат штрафстоянку)))))


когда 3000 человек заселятся тогда и посмотрим что кому приснилось

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Aman писал(а):
Samko писал(а):
Aman писал(а):
Samko писал(а):
разрешение юпитер.pdf - 67.14 Kб

Срок действия разрешения на строительство от 28.09.2012г. №RU50304000-205 - до 01.10.2015г.

😂 Думаете я читать не умею или вы сенсацию тут озвучили, уже давно продлили до конца 17

С какой целью был выложен недействующий документ?

Исключительно с целью привлечь ваше внимание Улыбочка)))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
БОБсуперстар
Сообщение  14 Ноя 2016, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2015
Репутация: 0.3

Samko писал(а):
adultnapper писал(а):
Дом стоит на земле Раменского района и коммуникации к нему только с Ильинского могут подвести, зачем эта дура Жуковскому))


Столько сказочников Улыбочка)) этот дом стоит на земле города Жуковский и все Технические условия получены от сетей (водоснабжение, электричество, канализация и так далее) города Жуковский Улыбочка))

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Да и ещё для тех кто умеет считать... Квартиры в этом доме в городе Жуковский, в частности, 3 комнатные продаются по цене квартир в городе Раменнское, т.е. 75 м2 по примерно 3 500 000 -3 800 000 р. за квартиру, это раз. Во вторых дом все равно построят, это два. И в третих и курс доллара и цена на Квартиры вырастет в цене, это три. В итоге когда этот дом будет достроен через 1-2 года цена на эти Квартиры вырастет минимум в 2, а может и в 2,5 раза...
Я конечно понимаю что жители города Жуковский живут эмоциями как женщины и прошлым как старики, но если посмотреть на этот объект под другим углом, то будет понятно что вложенные средства возрастут минимум в 2 раза в рублях, а возможно при укреплении рубля к доллару и выше...

Сам ты сказочник. Дом стоит на раменской земле. Я лично принимал участие в сделке по продаже этой земли. Никаких согласований и техусловий на дом нет и не будет. По проекту дом монолит,а построен ваще по другому. На него нет никаких разрешений. Он никогда не будет сдан.Поздравляю всех купивших там хаты! Продолжайте заниматься самомастурбацией и лить в уши окружающим что все будет нормально.ГС- банкрот,завод в Глушице уже собственность банка МКБ, где брались кредиты. Асфан разосрался со всеми в правительстве МО. Вас ки-ну-ли!(с) Жмурки

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:

Я так понимаю вы туда денег за хату отнесли? Это нормальная реакция кинутого лоха-убеждать окружающих,а самое главное себя,что он не лох... Сдан будет? Ммм... В Раменском на Северке я смотрю много домов Гарантии сдано. Сколько лет уже "сдают"? ЮИТ позже начал там строить,а дома давно заселены. Гарантиевские смотрят пустыми глазницами окон. Асфан с Демой разосрался давно и НИКОГДА не подключит свои дома к сетям. У него долгов перед Мособлэнерго даже за электричество на строительство на два кузова КАМАЗов...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Земля продавалась летом или 11 или 12 года (уже и не упомню). Асфаша уже был в курсе насчет проблем с техусловиями. Но взял. Это был кидок изначально

Moderation by linch @ 15 Ноя 2016, 9:26:
предупреждение за флейм и оскорбление пользователей

_____________________________
Слабоумие и отвага!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  14 Ноя 2016, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

БОБсуперстар писал(а):
Samko писал(а):
adultnapper писал(а):
Дом стоит на земле Раменского района и коммуникации к нему только с Ильинского могут подвести, зачем эта дура Жуковскому))


Столько сказочников Улыбочка)) этот дом стоит на земле города Жуковский и все Технические условия получены от сетей (водоснабжение, электричество, канализация и так далее) города Жуковский Улыбочка))

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Да и ещё для тех кто умеет считать... Квартиры в этом доме в городе Жуковский, в частности, 3 комнатные продаются по цене квартир в городе Раменнское, т.е. 75 м2 по примерно 3 500 000 -3 800 000 р. за квартиру, это раз. Во вторых дом все равно построят, это два. И в третих и курс доллара и цена на Квартиры вырастет в цене, это три. В итоге когда этот дом будет достроен через 1-2 года цена на эти Квартиры вырастет минимум в 2, а может и в 2,5 раза...
Я конечно понимаю что жители города Жуковский живут эмоциями как женщины и прошлым как старики, но если посмотреть на этот объект под другим углом, то будет понятно что вложенные средства возрастут минимум в 2 раза в рублях, а возможно при укреплении рубля к доллару и выше...

Сам ты сказочник. Дом стоит на раменской земле. Я лично принимал участие в сделке по продаже этой земли. Никаких согласований и техусловий на дом нет и не будет. По проекту дом монолит,а построен ваще по другому. На него нет никаких разрешений. Он никогда не будет сдан.Поздравляю всех купивших там хаты! Продолжайте заниматься самомастурбацией и лить в уши окружающим что все будет нормально.ГС- банкрот,завод в Глушице уже собственность банка МКБ, где брались кредиты. Асфан разосрался со всеми в правительстве МО. Вас ки-ну-ли!(с) Жмурки

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:

Я так понимаю вы туда денег за хату отнесли? Это нормальная реакция кинутого лоха-убеждать окружающих,а самое главное себя,что он не лох... Сдан будет? Ммм... В Раменском на Северке я смотрю много домов Гарантии сдано. Сколько лет уже "сдают"? ЮИТ позже начал там строить,а дома давно заселены. Гарантиевские смотрят пустыми глазницами окон. Асфан с Демой разосрался давно и НИКОГДА не подключит свои дома к сетям. У него долгов перед Мособлэнерго даже за электричество на строительство на два кузова КАМАЗов...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Земля продавалась летом или 11 или 12 года (уже и не упомню). Асфаша уже был в курсе насчет проблем с техусловиями. Но взял. Это был кидок изначально


"Уже не помню или 11 или 12 Подмигивание))...." - да ты и не знал ни чего ни когда. Просто почему каждый убогий из себя строит уважаемого все знающего, а на самом деле ни чего из себя не представляет. Как бабка глухая на скамейке слухи собрал и высрал тут.
Moderation by linch @ 15 Ноя 2016, 9:27:

предупреждение за оскорбление пользователей





ТУ водоснабжение и водоотведение.pdf - 1008.58 Kб
Скачиваний: 60


ТУ на электроснабжение.compressed.pdf - 1.13 Mб
Скачиваний: 45579


ТУ на ливневую канализацию.compressed (1).pdf - 898.77 Kб
Скачиваний: 21

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
drunia
Сообщение  14 Ноя 2016, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 75

Цены в гавнострое уж слишком заманчивые, так люди ведутся на них. Желаю всем купившим там квартиры только терпения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Samko
Сообщение  14 Ноя 2016, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

БОБсуперстар писал(а):
По проекту дом монолит,а построен ваще по другому. На него нет никаких разрешений.


И еще специально для этой бабульки Весело

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

drunia писал(а):
Цены в гавнострое уж слишком заманчивые, так люди ведутся на них. Желаю всем купившим там квартиры только терпения.


Я лично желаю терпения всем тем кто купил квартиры в доме 1 напротив кладбища... Это вообще бррр... Как там в принципе нормальный человек мог купить квартиру, да пусть она будет хоть из белого камня по цене хрущевки. Я конечно понимаю, что местные жители ходят через это кладбище как через парк с детьми, но это для всех остальных людей ненормально!!!! Но почему то ни один здесь ни чего по этому поводу не пишет. Все нормально так и должно быть... Стоит строительство, обваливается паркинг (это по слухам точно не знаю) , дом строиться на против погоста...





project declaration (1).pdf - 600.62 Kб
Скачиваний: 57

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
33
Сообщение  14 Ноя 2016, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 20 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2006
Репутация: 171.6

БОБсуперстар писал(а):
Дом стоит на раменской земле
поддержу! И Гагарина 60 уже давно существует, чо они там употребляют Я в шоке

_____________________________
Гну свою линию
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Samko
Сообщение  14 Ноя 2016, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

33 писал(а):
БОБсуперстар писал(а):
Дом стоит на раменской земле
поддержу! И Гагарина 60 уже давно существует, чо они там употребляют Я в шоке


Во первых адреса еще нет, во вторых адрес будет по улице Гагарина, в третьих это земля города Жуковский. Уже предоставлено 6 документов подтверждающих это. Можете мэру позвонить или написать, он подтвердит. А вот от оппонентов слышу только бабка надвое сказала, я там слухи слыхал...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Гунька
Сообщение  14 Ноя 2016, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Samko писал(а):
квартиры в доме 1 напротив кладбища... Это вообще бррр... Как там в принципе нормальный человек мог купить квартиру


Хммм... Гагарина 83 раскупили влёт) Притом, что квартиры были недёшевы и уж он-то гораздо ближе к погосту, нежели дом1 по Лацкова)))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  14 Ноя 2016, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

А причем в этой теме " дом1 по Лацкова"? Есть предположение, что если есть или возникнет, потом, необходимость его ( этого дома) обсуждения, то люди соответствующую тему заведут и в ней обсуждать этот дом будут.


Последний раз редактировалось: z_sv (14 Ноя 2016, 19:21), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
33
Сообщение  14 Ноя 2016, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 20 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2006
Репутация: 171.6

Samko писал(а):
Уже предоставлено 6 документов подтверждающих это

и все липовые Весело
Samko писал(а):
Можете мэру позвонить или написать, он подтвердит
он некомпитентный
Samko, можете публичную кадастровую карту посмотреть Подмигивание

_____________________________
Гну свою линию
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
myfreenet
Сообщение  14 Ноя 2016, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Гунька писал(а):
Хммм... Гагарина 83 раскупили влёт) Притом, что квартиры были недёшевы и уж он-то гораздо ближе к погосту, нежели дом1 по Лацкова)))


Справедливости ради, тогда времена были совсем другие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Вираж
Сообщение  14 Ноя 2016, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.05.2009
Репутация: 87.2

Samko,
Ну и что за документы вы привели?
Технические условия и все.
Где проекты согласованные данными организациями?
В МП Теплоцентраль то же выдавали ТУ, но их исполнение где?
Все это полная лажа и развод, сколько потребуется средств что бы выполнить ТУ? И реально их выполнить вообще?
Когда будут проекты согласованные данными организациями, вот тогда еще можно и поговорить на счет подключения коммуникаций и то на предварительной стадии, а тут самые простые ту выдают чуть ли не за подключенные коммуникации - смешно)

_____________________________
"Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
БОБсуперстар
Сообщение  14 Ноя 2016, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2015
Репутация: 0.3

Samko писал(а):
БОБсуперстар писал(а):
Samko писал(а):
adultnapper писал(а):
Дом стоит на земле Раменского района и коммуникации к нему только с Ильинского могут подвести, зачем эта дура Жуковскому))


Столько сказочников Улыбочка)) этот дом стоит на земле города Жуковский и все Технические условия получены от сетей (водоснабжение, электричество, канализация и так далее) города Жуковский Улыбочка))

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Да и ещё для тех кто умеет считать... Квартиры в этом доме в городе Жуковский, в частности, 3 комнатные продаются по цене квартир в городе Раменнское, т.е. 75 м2 по примерно 3 500 000 -3 800 000 р. за квартиру, это раз. Во вторых дом все равно построят, это два. И в третих и курс доллара и цена на Квартиры вырастет в цене, это три. В итоге когда этот дом будет достроен через 1-2 года цена на эти Квартиры вырастет минимум в 2, а может и в 2,5 раза...
Я конечно понимаю что жители города Жуковский живут эмоциями как женщины и прошлым как старики, но если посмотреть на этот объект под другим углом, то будет понятно что вложенные средства возрастут минимум в 2 раза в рублях, а возможно при укреплении рубля к доллару и выше...

Сам ты сказочник. Дом стоит на раменской земле. Я лично принимал участие в сделке по продаже этой земли. Никаких согласований и техусловий на дом нет и не будет. По проекту дом монолит,а построен ваще по другому. На него нет никаких разрешений. Он никогда не будет сдан.Поздравляю всех купивших там хаты! Продолжайте заниматься самомастурбацией и лить в уши окружающим что все будет нормально.ГС- банкрот,завод в Глушице уже собственность банка МКБ, где брались кредиты. Асфан разосрался со всеми в правительстве МО. Вас ки-ну-ли!(с) Жмурки

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:

Я так понимаю вы туда денег за хату отнесли? Это нормальная реакция кинутого лоха-убеждать окружающих,а самое главное себя,что он не лох... Сдан будет? Ммм... В Раменском на Северке я смотрю много домов Гарантии сдано. Сколько лет уже "сдают"? ЮИТ позже начал там строить,а дома давно заселены. Гарантиевские смотрят пустыми глазницами окон. Асфан с Демой разосрался давно и НИКОГДА не подключит свои дома к сетям. У него долгов перед Мособлэнерго даже за электричество на строительство на два кузова КАМАЗов...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Земля продавалась летом или 11 или 12 года (уже и не упомню). Асфаша уже был в курсе насчет проблем с техусловиями. Но взял. Это был кидок изначально


"Уже не помню или 11 или 12 Подмигивание))...." - да ты и не знал ни чего ни когда. Просто почему каждый убогий из себя строит уважаемого все знающего, а на самом деле ни чего из себя не представляет. Как бабка глухая на скамейке слухи собрал и высрал тут.

Самоутвердился? Да,не помню какой год,это лишь один из рабочих моментов в жизни. Примерно определил по воспоминаниям какая машина тогда у меня была. Менял ее летом 12,на сделке был еще на старой,поэтому не могу точно сказать 11 или 12 год лето было....Земля это раменская,можешь апстену убиться с пеной у рта. Мне пофег, я знаю как сделка оформлялась...

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Всезнающего кстати слитно пишется,интеллигент жуковский... Кто тебя из школы-то выпустил,"убогого" Весело

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ой,ща одмины набигут,правоверных жуковчан защищать и горчишники выдавать по собственным поняткам,типа переход на личностные оскорбления и тд

Moderation by linch @ 15 Ноя 2016, 9:30:
предупреждение за обсуждение модерирования вне соответствующей темы

_____________________________
Слабоумие и отвага!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  14 Ноя 2016, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

БОБсуперстар писал(а):
Samko,
Это запросы на техусловия. Подключений нет и не будет. Посмотрим кто бабка на лавке...
У меня со времен срачей в ЖВ и Онотоле Одамчука дар предвидинья открыт...
А вы кто бабло туда отнес-обтекайте и оскорбляйте тех кто вам правду говорит про ваше лоховство.
Гарантия Строй-кидалово. Все,других вариантов нет... Адьёс!


Слушай, кидалово, к гарантии строй по факту кроме нарушения сроков нет притензий! Это раз. Во вторых объективно дом построят и мне лично плевать когда это случится хоть через 5 лет это два! Ни кому не нужно 3000 человек ходящих по городу с плакатами и перекрывщие дороги это три. В четвёртых что бы получить техусловие нужно предоставить в сети кучу документов и конечно же есть сами проекты, по которым эти сети будут подключаться после выполнения застройщиком тех условий. И в пятых ни у кого здесь нет ни одного доказательства кроме бабулькинских каких то фобий и надуманных страшилок. Вот практически все пустословы и балаболки. Ну хоть бы одну бумажку предоставили, ну хоть один документ, одну ссылку... Ни чего нет!
Я лично знаю как минимум 20 семей живущих в квартирах которые построили в Раменском Гарантия строй и они я вам скажу замечательно живут. Значительно лучше чем в советских панельках и сталинских домах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  ЖК "Гагаринский"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты