Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Раздельный сбор мусора - за этим будущее! Где мы? поиск партнёрства, пилот-проект в г.о.Жуковском
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  »

Вы за раздельный сбор мусора?
Да
67%
 67%  [ 483 ]
Нет
32%
 32%  [ 235 ]
Всего проголосовало : 718

german119
Сообщение  04 Дек 2013, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

На текущий момент схема раздельного сбора мусора в Жуковском практически не реализуется Грустно
Карта Гринпис по пунктам приема https://beta.recyclemap.ru/


Друзья,
фактически, нами подготовлена рабочая схема заготовки вторсырья на примере одного двора г.о.Жуковский (ул.Горького, д.3).
Кроме того, мы получили положительный опыт в популяризации раздельного сбора ТБО среди населения города.


Ссылка

Все это - результат большой работы нашего волонтерского коллектива. Результат и наше глобальное видение решения проблемы ТБО мы изложили в презентации, которой могут пользоваться волонтеры, чиновники, предприниматели, заинтересованные в развитии системы раздельного сбора в нашей стране - http://www.slideshare.net/ssuserdf5aa8/ss-41341160.
Андрей Воробьев поддержал развитие раздельного сбора ТБО в Более чем 20 городах Подмосковья.
Результаты премии по ссылке:
http://mosregtoday.ru/upload/iblock/469/ENP_2014_11_12_N210_3390.pdf
Надеемся, что чиновники на местах не станут барьером для инициативы Губернатора.

О НАС
«РазДельный Сбор» - это движение, объединение волонтеров + просветительские акции по сбору вторсырья на переработку - http://vk.com/rsbor_zhuk.
Наши цели:
- просвещение и формирование общественного спроса на раздельный сбор и переработку;
- создание системы раздельного сбору ТБО в г.Жуковский;
- уменьшение объемов мусора, вывозимого на полигоны.
Задачи:
- проведение экологических акций каждую первую субботу месяца;
- разработка школьной экологической программы формирования у экологического сознания у подрастающих поколений;
- установка контейнеров для раздельного сбора ТБО во дворах. Вы можете способствовать появлению контейнеров и пунктов приёма у себя в районе, школе и т.д., объединяясь в инициативные группы. Пора действовать!

Мы открыли яндекс-кошелек: 410011336045762.
Для чего нам нужны средства:

- проведение экологических акций каждые первое воскресенье или субботу месяца;
- разработка школьной экологической программы для формирования экологического сознания у подрастающих поколений;
- установка контейнеров для раздельного сбора ТБО во дворах нашего города;
- покупка пресса для пластика и макулатуры;
- оплата электричества, бензина; - печать буклетов, листовок.
Нужны головы и руки! +7(905) 5-8888-36, recycler@serpantin.ru


Последний раз редактировалось: german119 (18 Ноя 2014, 15:03), всего редактировалось 16 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Konty668
Сообщение  29 Дек 2015, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

МОжно отвезти к роднику в Быково например и там раздать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
german119
Сообщение  29 Дек 2015, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Бутылки можно и к нам определить. Копите по-больше, сминайте и складывайте в большие мешки. Ничего с них снимать не надо. Отдельно сданный пнд всё равно дешевле, чем его примут вместе с пэт
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  12 Янв 2016, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Оказывается, есть готовые ролики
Ссылка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  13 Янв 2016, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Голосуйте! http://www.roi.ru/20774/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  14 Янв 2016, 3:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Министр экологии и природопользования Подмосковья рассказал о работе, которая ведется в этой сфере, о темпах рекультивации полигонов ТБО и создании комплексов по сортировке мусора.

Жители МО не понимают, что регион находится на грани экологической катастрофы

http://prowaste.ru/news/2016/01/13/206

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

В Москве новогодние ели принимают на переработку
https://vk.com/wall-54372460_5021
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  15 Янв 2016, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

вчера увидел сенсационный материал - заседание в Академии наук России, не могу не поделиться
Ссылка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  15 Янв 2016, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

german119,
Дослушал до момента о новых причинах взрыва на Чернобыльской АЭС ну и закончил просмотр. Не надо выкладывать нудные ролики на 1.5 часа просмотра...ну кто их сможет осилить кроме специалистов. Непонятно какое отношение к раздельному сбору мусора имеет данный доклад.
Ну и Глазьев этот тот еще персонаж.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  16 Янв 2016, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Согласен, если тема не захватывает, а информации большое количество, то два часа точно разум растревожат. Чернобыльская там гон. Потом обсуждают специалисты и дают свои оценки. Уж очень всё совпадает. Водород, получается так же, как и раздельный сбор не в законе. Он не считается полезным ископаемым. И если его действительно надо откачивать из земли, то надо куда-то девать. Но его утилизация - это лучшее на сегодня экологическое топливо. И про нефть, которую мы так стремимся экономить, тоже неожиданно...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  18 Янв 2016, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Несколько причин невозможности раздельного сбора, которые любят повторять чиновники и обыватели.
" У нас народ некультурный, даже в Германии потребовалось 20 лет, чтобы приучить к раздельному сбору"
"У нас на кухне невозможно собирать много фракций. У вас 14? Это что, надо ставить 14 вёдер?"
Между тем, установленные нами контейнеры раздельного сбора регулярно наполнялись. Брак (посторонние и загрязнённые предметы) не превышал 5% от объёма.
А может ли кто-нибудь ответить на вопрос, как дома собирать 14 фракций? Боюсь, что никто из вас не сможет на это ответить в силу нашей логики, которая в этом месте ставит нам ловушку. Отсюда и мнение про14 вёдер. Действительно, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ ? ответ пока сообщать не буду, хотелось бы увидеть Ваше мнение
В начало
Профиль : Личное Сообщение
okneluk
Сообщение  20 Янв 2016, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 29 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2008
Репутация: 40.3

Как москвичке удалось установить баки для раздельного сбора в своём дворе?

Вчера в московский двор по адресу Островитянова, 11 привезли баки для раздельного сбора отходов. Их установки добилась Татьяна Манькова — одна из жительниц этого двора. По просьбе Гринпис она написала блог, в котором рассказала, как ей это удалось.

Предыстория: не всем известно, что между Москвой и компаниями, которые вывозят мусор, заключены контракты, по которым в девяти округах (во всех, кроме Новомосковского, Троицкого и Южного) компании обязаны сделать пункты приёма вторсырья. Эта работа оплачивается из городского бюджета, а значит — из налогов горожан. Однако компании не торопятся выполнять свою работу. Волонтёры Гринпис вместе с жителями Москвы своими силами стали добиваться установки баков во дворах.

«Попробую написать кратко про мой путь от идеи до результата. Уже несколько лет я разделяю отходы дома и сдаю вторсырьё, а также привлекаю к этому своих знакомых и соседей. В моём подъезде на первом этаже стоят коробки (чистые, красивые и аккуратные — это очень важно, кстати!) для тетрапака и для батареек, и люминесцентных лампочек. Но вывозить накопленное приходилось достаточно далеко. Купить контейнеры для раздельного сбора в свой двор я готова была даже сама, чувство омерзения к состоянию наших «помоек» уже давно живёт во мне.
И вот тут я пересеклась с Гринпис, попала на встречу именно по вопросу раздельного сбора, узнала про заключенные в Москве контракты. После этого приняла участие в сборе подписей у себя в районе за раздельный сбор отходов. Около 100 подписей куратор Гринпис по нашему району направила в префектуру, Управу, МКМ, департамент ЖКХ и Благоустройства.
По опыту письменных обращений в различные инстанции городской власти я знала, что ответы всегда формальные, ничего не решающие, и нужно искать личный контакт. Нашу управляющую компанию «Жилищник» я не рассматривала как партнёра в этом вопросе именно потому, что много с ними общаюсь по работе по дому и вижу, что решать вопросы в этой компании не хотят и не умеют.

Поэтому я записалась на приём к главе Управы, обозначила тему, высказала свой план, всё, что знаю по этой теме и пообещала всяческую волонтёрскую поддержку проекту. Глава Управы не отмахнулся от меня общими словами, а через неделю собрал круглый стол, куда пригласил меня, представителей ГБУ «Жилищник» (заказчик и исполнитель всех видов работ по содержанию и ремонту жилого фонда, а также благоустройству территории) и компании «МКМ-Логистика», отвечающей за вывоз мусора и установку баков в нашем дворе.
Разговор был непростой, во время которого я лишний раз убедилась, что «Жилищник» — самое слабое звено в этой цепочке. Однако в результате этой встречи мы обменялись контактами с представителем «МКМ-Логистики». Как оказалось, это был финансовый директор.
На следующий же день я написала ему на электронную почту, почему, по моему мнению, раздельный сбор важен, и в каком виде я хочу его видеть в своём дворе. Однажды я даже выслала ему приглашение на выставку в «Экспострое», кажется, по проблемам отходов. Он регулярно мне отвечал, и в этом я вижу удачу — он оказался контактным человеком, принимающим решения.
Мне кажется, важно при такой работе не стать противником, а стараться привлечь в союзники: я предлагала свою помощь в работе. Нельзя быть отстранённым требователем, это не работает. Нужно быть заинтересованным участником.

Всё это дало результат: в нашем дворе появились баки для раздельного сбора! В «Жилищнике Коньково» мне сказали недавно, что поступила команда сверху оборудовать в этом году десять точек в районе под раздельный сбор отходов. Так что я надеюсь, что лёд тронулся и дальше все будет проще! Удачи всем!»

Если вы хотите присоединиться к работе волонтёров Гринпис, оставляйте заявку!
В контракте, который заключает город с компанией, вывозящей мусор, прописывается, сколько баков и пунктов приёма должно быть установлено, но не говорится, где именно их надо поставить. Это приводит к тому, что компания либо не ставит баки вообще, либо ставит их где попало. Поэтому у вас есть возможность добиться установки баков именно в вашем дворе.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЙТЕ ОТ МЭРА РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА В КАЖДОМ ДВОРЕ!

Тоже хотите добиться раздельного сбора в своём дворе? Вот советы от Татьяны Маньковой:
1. Найдите единомышленников в своём дворе, районе, округе. Все волонтёры начинают с того, что собирают подписи. Советы о том, как лучше это делать можно найти здесь.
2. Найдите человека, который принимает решения в вашем районе. Запишитесь на приём к главе Управы, например. Тема должна быть проработана: вы должны чётко рассказать свой план, а не просто теорию. Важно помнить, что компании обязаны устроить пункты приёма вторсырья по контрактам, которые выиграли. Предложите встречу с компанией, вывозящей мусор, и управляющей компанией за круглым столом; если у вас ТСЖ — пригласите председателя.
3. Постарайтесь установить контакт с представителем управляющей компании, ответственным за вывоз мусора. Обязательно получите его мобильный телефон!
4. На сайте мусоровывозящей компании найдите контакты работника, занимающегося вашим районом. Позвоните и ему, начните общение.
5. Далее всё зависит от вашей настойчивости: звоните, общайтесь, предлагайте встретиться, не забывайте выдвигать конкретные предложения.

Автор: Виолетта Рябко, "Гринпис"

Ссылка на оригинал: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/55335/





121861_208153.jpg

121861_208153.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dmitry_Belov
Сообщение  03 Фев 2016, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2013
Репутация: 18

21 акция по раздельному сбору ТБО состоится 6 февраля

В ближайшую субботу, 6 февраля, в Жуковском, как и во многих районах Москвы и области, состоится 21 акция по раздельному сбору отходов "РазДельный Сбор", с 11 до 13 часов!
Место проведения:
- традиционно на ул.Гудкова, рядом с «ТЦ на Гудкова»;
- точка на ул.Нижегородская, напротив бара «Братья Райт».
Что можно сдать на акции:
- макулатуру (картон, газеты, журналы, книги, офисная бумаг). Связать в стопки, картонные коробки предварительно сплющить;
- пластик с маркировкой "1" / ПЭТ или PET (бутылки от напитков, только прозрачные). Обязательно открутить крышки, бутылку сплющить;
- пластик с маркировкой "2" / ПЭНД или PEHD (бутылки от бытовой химии). Обязательно открутить крышки;
- пластик с маркировкой "05" PP и "06" PS (пищева тара), без этикеток;
- стекло (банки, бутылки, листовое стекло кроме зеркал и арм.). Обязательно открутить пробки/крышки;
- тетрапак. Обязательно открутить крышки и сплющить пакет;
- жестяные и аллюминиевые банки.

Напомним отличие мусора от вторичного сырья. Всё, что вы сдаёте нам, должно быть чистым, все жидкости слиты, пробки откручены, все упаковки разложены в плоскую форму.

Всё собранное вторсырьё будет отправлено волонтёрами на переработку!


Сбор вторсырья во дворах города


В ближайшее время в нескольких дворах города волонтерами при поддержке жителей планируется установка новых контейнеров для раздельного сбора вторсырья. Затраты на производство и установку будут полностью компенсированы премией, полученной движением «Раздельный сбор Жуковский, на конкурсе «Наше Подмосковье».
Но контейнеры могут быть установлены только по инициативе жителей! В связи с этим сейчас мы ищем активных жильцов, которые могли бы собрать несколько(чем больше, тем лучше:) подписей своих соседей в пользу установки контейнера и отправить в администрацию города уведомление об установке контейнера на территории двора.
Если вы готовы помочь нам, ждем ваши контакты.
+7(905) 5-8888-36, recycler@serpantin.ru.

Отмечу, что, как и прежде, рассматриваем различные варианты сотрудничества. В случае, если жители готовы за собственные средства произвести и установить контейнеры в своем дворе, мы готовы обслуживать эти контейнеры и делиться частью средств(полученных от продажи собранного вторсырья) с вашим ТСЖ, ЖСК или управляющей компанией.



Дмитрий Белов,
vk.com/rsbor_zhuk


Последний раз редактировалось: Dmitry_Belov (04 Фев 2016, 10:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Дмитрий Белов, координатор движения РазДельный Сбор Жуковский, vk.com/rsbor_zhuk
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
bolgarin19
Сообщение  03 Фев 2016, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 86.8

Власти предложили ввести новый коммунальный платеж
http://www.rbc.ru/society/03/02/2016/56b1bbd29a7947b3c027737a
Понесут граждане не сортированный мусор в ближайший лес или кювет. Грустно

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
german119
Сообщение  07 Фев 2016, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

уважаемые друзья, мы провели 21 акцию раздельного сбора в нашем городе, и, похоже, начался переход количества в качество.
Смеем утверждать, что наладили технологию проведения акций, когда за 2 часа вдвоём мы приняли уже полтонны именно товарного вторсырья, разделённого на 14 фракций не руками гастарбайтеров, а самими жителями. При этом успевали контролировать, консультировать, менять заполненные мешки и даже фотографировать. Если количество участников акции и сырья возрастёт, то силами двух волонтёров не обойтись. Сейчас получается примерно на одного волонтёра 100-150кг/час. Причём фракции действительно разделены и не требуют досортировки, поскольку всё время осуществлялся контроль.
Обратите внимание, на фотографиях люди изучают маркировку на пластиковых предметах и всё раскладывают сами. Нам не приносят сумочку с мешаниной – «разбирайтесь типа сами», как часто происходит в других городах. Это противоречит концепции раздельного сбора, но, тем не менее, так поступают и в Люберцах и в Балашихе. Они пока не удосужились применить удобную стойку для 13 фракций, когда задачи организаторов только менять наполненные мешки, консультировать и контролировать. 14-я фракция – картон собирается отдельно: в большую картонную коробку люди вставляют другие сложенные коробки. Получается примерно 10кг. Ничего сложного.
В итоге еле запихнули в свою маленькую газель все мешки. Но приехав в Балашиху, я потерял дар речи –там меня ждала куча больше, чем в два раза. Бедные волонтёры копошились в ней как муравьи. Что же делать? Ну не увезти это и на машине с объёмом кузова 20кубов! Но у нас была «заготовочка» – бумажно-картонную фракцию сразу сдавать на пункт, а остальное уже забирать к себе на базу для прессования и накопления. Но качество разделения картона и бумаги явно страдало. Почему-то у многих дурацкая привычка – напихивать бумагу в картонную коробку и думать при этом, что они раздельно сдают макулатуру. При попытке сгрузить это женщина – мастер едва меня не выгнала с пункта: «иди-ка сортировать за ворота!» Кое-как уговорил, но натерпелся. Три раза меня отгоняли от огромной кучи так называемой «сборки» - бумага всех перерабатываемых сортов, за исключением гофрокартона с коричневой основой, чтобы огромный грейдер всё это сгрёб.
После избавления от бумажной массы остальные фракции пришлось так упихивать, что даже в кабине ехали 4 мешка, они мешали рулить, а консервные банки из порвавшихся мешков закатывались под педаль газа . Жаль ДПС не остановили, я бы их порадовал!
Выход из ситуации один – установка постоянно действующих точек, иначе народ нас похоронит в куче раздельно собранного сырья.
Хочу отметить и негативный момент. Городская газета в прошлом «народная» отказалась в любом виде разместить информационное сообщение об акции. Как мы не примерялись к их различным коммерческим форматам, но получалось 2-3тыс, что никак не вписывалось в бюджет. У нас не предусмотрены даже расходники, кроме личного времени и бензина. Но мало того, люди звонили в редакцию, спрашивали про акцию, просили дать телефон, а им отвечали, что "ничего не знаем, это было уже давно". Оказывается, в редакции уже не знают мой телефон! Вот такие там коммерсанты теперь.
Уважаемые господа, чтобы Вам не казалось, что у нас прибыльный бизнес, готовы предоставить уникальную возможность поколоть тонну стекла за 500рублей (больше приёмщик не даёт). Если попадётся крепкий борзописец, то с этой задачей он вполне справится за один час. Правда потом придётся принять душ, но его на базе пока нет, к сожалению.





SAM_5127m.jpg

SAM_5127m.jpg - Просмотров: 4


SAM_5128m.jpg

SAM_5128m.jpg - Просмотров: 2


SAM_5130m.jpg

SAM_5130m.jpg - Просмотров: 11


SAM_5131m.jpg

SAM_5131m.jpg - Просмотров: 6


SAM_5134m.jpg

SAM_5134m.jpg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  07 Фев 2016, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

german119, В принципе на крыше газели можно еще сделать багажник.
german119 писал(а):
Выход из ситуации один – установка постоянно действующих точек, иначе народ нас похоронит в куче раздельно собранного сырья.

Не прошло и года что вы догадались об этом. Акции желательно рядом с этими стационарными точками и надо проводить.
Кстати есть предполагаемый список этих точек?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мечтатель
Сообщение  07 Фев 2016, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.07.2014
Репутация: 0.5

german119, еще пару лет ваших усилий и.... Проснется самосознание граждан и власти, а Вы как первооткрыватель раздельного мусора в Жуковском и всея Московской области начнете получать прибыли и гранты!
Удачи Вам!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Раздельный сбор мусора - за этим будущее!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты