Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Акции протеста в Киеве
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220  »

Поддерживаете ли вы действия митингующих на Майдане?
Да
20%
 20%  [ 29 ]
Нет
66%
 66%  [ 94 ]
Затрудняюсь ответить
12%
 12%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 141

Bullet
Сообщение  27 Янв 2014, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2010
Репутация: 56.7

Как бы оффтоп Юзер
Тут похоже тренд сезона

_____________________________
Хапни духовности!
Мути добро!





1.jpg

1.jpg - Просмотров: 50


2.jpg

2.jpg - Просмотров: 32


3.jpg

3.jpg - Просмотров: 19

В начало
Профиль : Личное Сообщение
satir258
Сообщение  27 Янв 2014, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.11.2013
Репутация: 70.1

welf писал(а):
И ментовской спецназ в таких делах ненужен. Рамия- как булова, спецназ- как шпага.

Рамия - она такая Весело Смесь татарской экспресивности и энергетики - страшное оружие...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  27 Янв 2014, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Возвращаясь к Вашим вопросам, Александра_Захар, и давайте по пунктам, чтоб было конкретнее? Так нам с Вами проще будет их идентифицировать и возвращать Вам обратно:
1)
Александра_Захар писал(а):
В контексте обсуждения в именно этой теме "либеральная интеллигенция", проявила себя сторонниками "евромайдана", что по логике является ложью, в чём и уличил Соловьёв либералку Хакамаду.
Возможно и тот ролик я по прежнему не смотрел и не собираюсь смотреть уже из принципа (так как если мне подсовывают какое-то Г и даже не скрывают что там какое-то Г, зачем мне его пробовать?). Поэтому если настаиваете на важности представленной там информации, пересказывайте здесь и тогда я выдам по ней свое оценочное суждение, ок? Так вот, если утверждение что " "либеральная интеллигенция" проявила себя сторонниками Евромайдана" действительно не может быть доказано, т.к. кто и что там понималось под "либеральная интеллигенция" и что понимать под "проявила себя сторонниками"? В общем виде, такое суждение представляется скорее верным при моем образе что за "либеральная интеллигенция" и что за "проявила сторонниками". Но у Хакамады (которая сама по себе очень своеобразные персонаж) и у Соловьева, безусловно свои представления. Затем, я признаю, что некоторые "либералы" могли не только не поддержать, но и активно быть против, потому что даже среди условной "либеральной интеллигенции" могут быть люди с сильным пост-имперским синдромом или с западенцефобовскими настроениями. Если данный ответ не устраивает, уточняйте, что именно вам пояснить.

2)
Александра_Захар писал(а):
По поводу "воровская западенская кодла", я предоставила информацию, что представитель антимайдана - вор*, (о том, что вор - Янукович доказательств никем предоставлено не было).
Это Вы про Ляшко? Я ничего не знаю про него. Допустим, действительно вор, коррупционер и негодяй. Он активный майдановец? Допустим, что активнее некуда (я опять же не в курсе). Тогда вопрос уже к Вам: все ли на Майдане такие же как он негодяи, его клоны? Т.е. даже если среди врагов Януковича есть доказанный кодла и вор, то каковы Ваши основания весь майдан называть "воровская западенская кодла" и акцентировать исключительно на самых одиозных персонажах? Я уже несколько раз писал, что на майдане есть и экстремисты (а моем понимании этого слова, как люди которые стремятся к противостоянию ради самого процесса, получая удовольствие от агрессии), но какое их отношение к адекватным людям (которые там в надежде на достижение своих политических целей - защита своих гражданских свобод и т.д., каждый несколько по своему понимает), может 1 к тысяче или 1 к ста или может даже 1 к десяти? Но очевидно же, что обычных жителей больше, но вы сфокусировались на удобном для дискредитации меньшинстве. Готовы в дальнейшей дискуссии не сваливать всех в одну кучу, а хотя бы разделять?
2.1) Янукович не Вор? А что вас убедит,официальное решение суда? А существующие судимости Януковича Вы как оцениваете, ну или почему его называют Зэком? А если не по уголовному кодексу, а по существу, так что, Янык не вор? Может еще и Путин не вор? Т.е. Украина в нищете, а чиновники в шоколаде, коррупция достигает невиданных размеров, все воруют, а президент, за все это отвечающий, не вор?

3)
Александра_Захар писал(а):
То, что я вандалов, уничтоживших каштаны на Крещатике и палящих тонны резины в жилых кварталах Киева, назвала кодлой можете меня поправить, если у Вас вдруг резко поменялись взгляды на экологию.
- Ссылочку про каштаны дайте, оценим сперва размер ущерба;
- Тонны резины, вызывающие заболевания и т.д.? Претензия в стиле Онищенко? Дым для здоровья безусловно не полезен, но оказался довольно эффективным против беркута, методы работы которого куда опаснее не только для здоровья (избиения), но и для жизни (убийства). Мне тоже эти покрышки не слишком нравятся, но раз защитники баррикад считают его меньшим из зол, а это преимущественно жители Киева, пуская сами определяют чего и сколько им палить в своем городе. Ну и последняя деталь, там все же не жилые кварталы Киева, число жилых домов в округе минимально. А насчет меня как эколога, я не очень понимаю, почему вы меня так позиционируете. Я в ЖукЛесе был по многим причинам, экология из которых была далеко не самой значимой.

4)
Александра_Захар писал(а):
Я правильно поняла, что советские партизаны, уничтожавшие фашистов, пришедших на их землю для Вас "гопота"?
Безусловно, нет. А теперь поясните, почему у Вас возник столь несвязанный с ситуацией в Украине вопрос? Вы видите хоть какие-то параллели? Поясните, кто есть кто?

5)
Александра_Захар писал(а):
Я правильно поняла, что в действиях евромайдана Вы не улавливаете нацистской основы?
Скорее нет. Я улавливаю там нацистский компонент. Но это не основа. Такое вкрапление там есть и лучше бы его не было. Я думаю, оно может составлять значительную часть "правого сектора". Но я верю, что подавляющая часть майдановцев защищает свои гражданские права, а не националистические цели. На максимальном вече было около 500 тысяч из 3х миллионного Киева. Неужели Вы будете утверждать, что все это нацисты? Но нацистский компонент есть самый удобная цель для нападок и для создания образа врага и именно поэтому его так информационно раскручивают. Вопрос к Вас, усматриваете ли Вы экстримизм и разжигание межнациональной ненависти в словах ведущего Российского ТВ Дмитрия Киселева, рассказывающего про ужасы нацизма времен второй мировой и акцентирующей что именно жители западных областей Украины сейчас наиболее активны на майдане, перемежающего при этом кадры СС-овских расстрелов с текущими кадрами с Грушевского?

6)
Александра_Захар писал(а):
Я правильно поняла, что стремление в Европу со стороны еврамайдана оправдывает Вами любые способы протеста, включая вандализм и насилие?
Не правильно. Далеко не любые. А что допустимо а что нет, определяется в том числе и действиями другой стороны.Т.е. я понимаю людей, которые отвечают на все более насильственные методы реакционной стороны адекватными методами. Я уже писал об этом, власть сама переходит черту за чертой в попытке подавить протест. и у людей остается выбор - отступить или ответить тем же. Но ситуация была доведена до ситуации что отступить = допустить в стране диктатуру, а самим сесть на 15 лет. Стремление людей в Европу оправдывало только мирные собрания. Но сейчас уже не та фаза, сейчас это уже не стремление в Европу, а борьба с антиконституционным переворотом и тут уже несколько другие рамки. А теперь к Вам вопрос: а допускают ли власти насилие в отношении протестующих, насколько законны применяемые методы насилия и чем Вы его оправдываете? Конкретно, как бы вы с правовой точки зрения охарактеризовали применение властями организованных групп молодых людей, вооруженных холодным, а также огнестрельным травматическим оружием, действующими заодно с милицией при "наведении порядка"?

7)
Александра_Захар писал(а):
Я правильно поняла, что ради либеральных ценностей, Вы готовы подменить логику её нарушениями, как это делает Хакамада?

Я не Хакамада, у нее и спрашивайте. А если хотите ответ с меня, обрисуйте нарушение логики более точно. И не пишите больше что Закамада или кто-либо еще являются моими единомышленниками. Я сам по себе и если Вы кого-то с кем-то ассоциируете, то это лишь Ваше отождествление.

Жду вашей уточнений и ответов на обратные вопросы.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

8) (Забыл)
Александра_Захар писал(а):
Я правильно поняла, что либеральная часть общества в Вашем лице готова поддержать любую форму протеста, от кого бы он не исходил, лишь бы "насолить" Путину&Co?
Опять же не любую. Применение ядерного оружия по Кремлю было бы уже через чур Подмигивание. Но в целом Вы верно подметили, что не люблю я этих ребят, а точнее ту часть человеческой натуры, которой руководствуются такbt люди и которая приводит их на вершины власти и удерживает там. Я все лучше понимаю эту человеческую особенность, вот недавно узнал теоретическую природную основу этого, просчитав отличную книжку по этологии человека, вот посмотрите, рекомендую: http://flibusta.net/b/163379/ Особенно главу 7 рекомендую, там про природу власти или о том, чего общего у Путина с доминантым самцом стада гамадлилов. (при этом книжка старая, вышедшая до его прихода к власти, там сам принцип)

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
bolgarin19
Сообщение  27 Янв 2014, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Tkc писал(а):
прогресс уменьшает роль государств, как объединений по территориально-политическому признаку,

Роль государств уменьшают транснациональные корпорации.Влияние прогресса,технического как я понимаю,на человеческие отношения несколько преувеличенна.На Украине должна появиться третья сила.Как и везде в подобной ситуации.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ValeryZahar
Сообщение  27 Янв 2014, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

Цитата:
Мне тоже эти покрышки не слишком нравятся, но раз защитники баррикад считают его меньшим из зол, а это преимущественно жители Киева,
вы что смеётесь! Нормалььный житель Киева будет такое творить? это купленные Бендеровцами за деньги евросаюза ницисты и националисты! Мечтающие разрушить Украину как единое !Целостное государство! И желающие разорвать её на куски -чтобы сжирая эти куски евре- простите евросоюз смог выжитьь в ближайшие 10-15 лет.

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  27 Янв 2014, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

ValeryZahar и Александра_Захар, Захары вы родственники или просто единомышленники? Не буду повторяться, я уже Александре все подробно изложил.

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Александра_Захар
Сообщение  27 Янв 2014, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Добавим либеральной составляющей в мирные протесты западной Украины.

Итак, в Кривом Роге Днепропетровской области двое мужчин бросили емкости с зажигательной смесью в здание городского совета. От взрыва ранило двух милиционеров.
Одного поймали. Им оказался... Честный труженик? Нет. Свободный предприниматель? Нет. Миролюбивый гомосексуалист? Опять не угадали.

Знакомьтесь: Сергей Иванченко
Цитата:
известен как украинский “террорист №1”. Он первым в истории независимой Украины совершил террористический акт в отношении лидера ПСПУ Натальи Витренко, за что получил 15 лет, и был помилован последним указом Л.Д.Кучмы.
Сегодня он оказался одним из задержанных возле городского совета г.Кривой Рог. Его жена Инна - активистка криворожского Евромайдана.
Напомним, что в 1999 году, в ходе предвыборной кампании, в Кривой Рог прибыла кандидат в президенты Наталья Витренко.
2-го октября после встречи с избирателями в ДК Ингулецкого ГОКа, в сторону Витренко и сопровождавших ее депутатов Владимира Марченко и Наталью Лымарь бросили две гранаты «РГД-5».
Нардепы, включая саму Витренко, получили осколочные ранения, а также пострадали еще 45 человек.
Напомним, что на некоторое время Витренко вынуждена была прекратить встречи с избирателями в самый разгар кампании.
За попытку убийства были осуждены пять человек, один из них - Сергей Иванченко, руководивший избирательным штабом кандидата в президенты Александра Мороза в Кривом Роге.
Суд над Сергеем Иванченко длился до 2001 года (он получил 15 лет: 5 лет тюрьмы общего режима и 10 лет исправительно-трудовой колонии усиленного режима).

В 2004 году Леонид Кучма лично помиловал заключенного своим последним указом, и тот вышел на свободу.
Вы, либералы, всё еще настаиваете на том, что евромайдан - глас народа?





террорист.jpg

террорист.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
satir258
Сообщение  27 Янв 2014, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.11.2013
Репутация: 70.1

Агитка со стороны "майданщиков" Просто улыбнуло... Подмигивание





Симферополь.jpg

Симферополь.jpg - Просмотров: 40

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  27 Янв 2014, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Александра_Захар, а тем временем в Киеве идет встреча тройки лидеров оппозиции с Януковчем и все спокойно, даже палками по жести не стучат. Вот и ответьте, кому это на Востоке Украины потребовалось дестабилизировать обстановку в этот момент? Да еще фигуру какую знаковую выбрали - террориста №1! Очень похоже на провокацию. Но даже если поджигатель искренне взялся за старое, см. пункт 2) из https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1987321#1987321 прежде чем обобщать и призывать к ответу весь майдан.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

satir258 писал(а):
Агитка со стороны "майданщиков" Просто улыбнуло...
Можно смело "Симферополь" на картинке заменить на "Россия" или на "Наша Рашка" (чтоб уж в стиле картинки).

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
satir258
Сообщение  27 Янв 2014, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.11.2013
Репутация: 70.1

Tkc писал(а):
satir258 писал(а):
Агитка со стороны "майданщиков" Просто улыбнуло...
Можно смело "Симферополь" на картинке заменить на "Россия" или на "Наша Рашка" (чтоб уж в стиле картинки).

Согласен. Так же как вполне подойдёт и "США, Бельгия, Германия..." Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  27 Янв 2014, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Tkc писал(а):
Александра_Захар, а тем временем в Киеве идет встреча тройки лидеров оппозиции с Януковчем и все спокойно, даже палками по жести не стучат. Вот и ответьте, кому это на Востоке Украины потребовалось дестабилизировать обстановку в этот момент?

А разве представители восточной Украины поехали на запад, чтобы бить там стекла, вышибать двери, ломать мостовые, поджигать здания?
Нет. Так, кто дестабилизирует обстановку? Восток или Запад? А потом плачется, что носик расквасили?

А переговоры в политики - это неотъемлемая черта более-менее культурных людей. И не воюющих пока.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Цитата:
Не передергивайте и не уходите в юридическую казуистику.


Такую рекомендацию актуально дать В.Кличко, которого Суд обязывает раскрыть информацию, есть ли у него право на проживание в США и Германии.
И сразу же пошла апелляция http://ria.ru/world/20140127/991633495.html вместо прямого открытого ответа.
А что, удобно: либеральненько так обойти закон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  27 Янв 2014, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

Ивано-Франковский облсовет, «отменивший» облгосадминистрацию, приказывает ей работать
"Работники облгосадминистрации, которая уже три дня как захвачена галицкими «евроинтегаторами», обязаны в понедельник выйти на работу.
Об этом заявил начальник местного «Штаба национального сопротивления» Василий Попович.
По его словам, завтра все госслужащие должны выйти на работу и полноценно работать, – сообщает «Фirtka.if.ua» Особенно это касается работников финансового управления: «Обращаюсь ко всем работников управления , вы завтра выходите на работу и работаете в полноценном режиме. Иначе трактовать ваши действия , как саботаж и поддержку действующего режима».
Вспомнилось:"Кто здесь власть!" - "Мы здесь власть!" Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  27 Янв 2014, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

satir258 писал(а):
Согласен. Так же как вполне подойдёт и "США, Бельгия, Германия..."
М.б.,и их в некотором смысле. Но я имел в виду то, что пока в Украине народ результативно пытается взять власть в свои руки внесистемными методами, Россия, в которой это все провалилось, в том числе из-за пассивности граждан, прилипла к экранам с трепетом, получится у хохлов или нет.

Александра_Захар писал(а):
А переговоры в политики - это неотъемлемая черта более-менее культурных людей. И не воюющих пока.
Вот я как раз про это. Т.е. есть и такой Майдан, более-менее культурный и не воюющий пока, причем в основном он такой и есть, по моей оценке. А Вы нам все отборных экстремистов от Майдана постите, как будто там больше никого нет и только в экстремизме его суть. А как это называется? - Очернение. Призываю быть более объективным.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Вот, нашел то самое интервью Венедиктова на Хромадском.тв, которое шокировало меня вчера. Теперь посмотрел его с начала и понимаю, с чего разговор получился столь скандальным. Повторно, разговор представляется уже не столь шокирующим, а больше интересным. Кстати, Венедиктов все больше оппонирует Майдановцам, так что противникам Майдана также многое для себя могут подчерпнуть:


Ссылка

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
satir258
Сообщение  27 Янв 2014, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.11.2013
Репутация: 70.1

Tkc писал(а):
satir258 писал(а):
Согласен. Так же как вполне подойдёт и "США, Бельгия, Германия..."
М.б.,и их в некотором смысле. Но я имел в виду то, что пока в Украине народ результативно пытается взять власть в свои руки внесистемными методами, Россия, в которой это все провалилось, в том числе из-за пассивности граждан, прилипла к экранам с трепетом, получится у хохлов или нет.

Как же вы плохо о своём народе то... В большей массе (смею предположить) россиянам ПХ вся эта "Свадьба в Малиновке" бесконечная. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  27 Янв 2014, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

satir258 писал(а):
Как же вы плохо о своём народе то... В большей массе (смею предположить) россиянам ПХ вся эта "Свадьба в Малиновке" бесконечная. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный.
Разумеется. Но я и не говорил что "вся Россия", я про некоторый причастный слой.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Очередное мнение из Киева, которое мне кажется искренним: http://www.charter97.org/ru/news/2014/1/27/85083/

Москвичка в Киеве: Я старалась держаться в стороне...


Любопытный пост в «Фейсбуке» разместила москвичка Анна Голланд, живущая в Киеве.

Приводим его текст полностью:

- Никогда я ничего тут не писала, но теперь не могу молчать. Три года я живу в Киеве. Три года я хожу по этим улицам, дружу, работаю и общаюсь с этими людьми. Общаюсь не только с коллегами по работе, а с продавцами, таксистами, соседями, консьержами, домовладельцами и бизнесменами...Я была в Прикарпатье и в Закарпатье. И НИ РАЗУ, слышите, ни разу я не сталкивалась с неприятием русских, или евреев, ни на бытовом, ни на общественном уровне.

С первых же слов меня вычисляли везде - "Вы москвичка? - по говору слышно". Поначалу я - полуеврейка-полумоскалька - жутко напрягалась, но после согласия с тем, что я и правда москвичка, эта тема больше не поднималась - если я сама ее не развивала. Дружелюбный тон не менялся, нигде ни разу не сделали вида, что не понимают мою русскую речь.

Да, у меня были проблемы, и как ни странно, именно с коллегами - хотя ничего странного в этом вроде и нет. Мир телевидения, это мир, где все мы работаем с "языком". Но еще это мир, где собираются люди со всей страны. Здесь бок о бок работают приезжие из Армянска (Крым) и из Ивано-Франковска (Запад).

Да, многие, кто приехал с запада, не очень то знают русский - у них он был 2 часа в неделю, как иностранный, да он и правда для них иностранный, потому что нравится нам россиянам это или нет - Украина, это как раньше говорили "заграница". Да, насквозь пронизанная личными связями, которые значительно крепче любых общественных договоров, НО ЗАГРАНИЦА, со СВОИМИ законами, традициями, языком, гимном и прочими атрибутами самостоятельной державы.

Да, нам с коллегами, наверное, было тяжело поначалу: им, не очень то знающим русский, и мне совсем не знающей украинский. Но мы очень старались друг друга понять, и через пару месяцев я перестала таращить глаза, когда они переходили на украинскую скороговорку, а они переставали с задумчивым видом пытаться перевести в уме мою русскую речь.

Работая в развлекательном сегменте ТВ, я имела полное право, и пользовалась им, не обсуждать политические вопросы. И даже когда меня спрашивали – ты как, за евроинтеграцию? Я отвечала дипломатически – вроде как причем тут мое мнение, если это могут и должны решать только украинцы.

И вот случился он – Майдан. Из Москвы мне звонят друзья, родственники и коллеги. Они все искренне боятся за меня, переживают, что я оказалась здесь, в Киеве во время революции. Они чистосердечно считают, что на Майдане собралась кучка маргиналов и гораздо большее количество неонацистов – агрессивных, забрасывающих коктейлями молотова несчастных правоохранителей-беркутовцев. Маргиналов, не имеющих ни чувства самосохранения ни чувства ответственности за свою страну. Так россиянам круглосуточно внушает российское телевидение.

Если плоховидящему внушать, что черное это белое, а белое – черное, рано или поздно он в это поверит. Так вот, я еще не в толпе, пока я была только сбоку. Я отслеживаю ситуацию по разным источникам. Я еще не раззадорена, не вдохновлена Майданом изнутри, так что пока могу судить объективно. Я знаю тех, кто там стоит. Поверьте – это не маргиналы, это не бандеровцы, которых якобы свезли с западной Украины.

Это люди, с которыми я общаюсь близко, а с некоторыми буквально каждый день. Это Киевляне. Это мои коллеги, которые без пафоса, без крика каждый вечер\день\ночь стоят на Майдане – не по профессиональному долгу – а по гражданскому. Молодые, им до 35, талантливые с высшим образованием люди.

Это моя подруга-пенсионерка, интеллигентнейшая дама с тремя высшими образованиями. Это другая моя подруга, главный бухгалтер фирмы. Это семья – отец бизнесмен, сын художник и дочь руководитель проекта. Вот – эти люди, это 80% Майдана.

Они не стремились выходить на улицу. Они были вынуждены. Чувство собственного достоинства и ответственности за свою страну, за своих детей, и за будущее заставляет их стоять уже почти 2 месяца, теперь в 20 градусный мороз.

Нет, не за евроинтеграцию или собственные амбиции. Они выходят после первой же зачистки Беркута. Потому что в их сознании не укладывается, что мирных граждан можно не просто бить – почти убивать, добивая упавших ногами. Что пожилую женщину, которая на коленях молит, чтобы не убивали ее престарелого, уже избитого в хлам мужа – можно ударить дубинкой по лицу. Что студента можно раздеть догола, пустить сквозь строй людей с дубинками, которые потом будут разрезать ему ножом сакральное место.

Они не могут и не хотят так жить. Они не хотят оставить такой мир своим детям. И я уважаю их.

Да, вполне возможно, что лидеры оппозиции Майдана весьма странные личности, и многие к ним относятся скептически. Да, у них не было, и наверное, нет четкой программы, но люди выходят и подставляются не ради них, а «за себя и за того парня», они показывают власти, что не потерпят беспредела.

Власть спровоцировала это, именно власть ответственна за то, что мирный митинг, в итоге, стал побоищем. Власть, отдающая преступные приказы, голосующая за неприемлимые законы, привозящая «титушек»-гопников со всей страны для устраивания провокаций. Вдумайтесь – да, майдановцы защищают свое право на свободу уже с коктейлями Молотова, и самодельными кольями, но против них стоят вооруженные и обученные люди в полной экипировке, которые ПЕРВЫМИ применили насилие к мирным гражданам.

Украина – не Россия. Здесь такие выходки просто так не проходят.

И вот теперь люди Майдана объявлены вне закона. И я, зная их, понимаю – вони не пiйдут з Майдану. Да, им страшно – потому что там бьют, потому что уже стреляют и неизвестно, что может быть через несколько часов, но вони не пiйдут. Потому что еще страшнее думать о том, что будет завтра с ними и со страной – если сегодня они отступят.

И сегодня я уже не буду сбоку. Сегодня, я четко понимаю, что деньги и продукты, отправленные на Майдан, это очень мало и это непростительно малодушно. Да, мамочка, ты умоляла меня никуда не лезть, прости мам, но сегодня я буду там, рядом со своими коллегами и друзьями, рядом с киевлянами, даже если тоже окажусь вне закона. Но если меня там не будет – я навсегда потеряю покой.

Я всегда восхищалась умением украинцев не позволять власти борзеть, а сейчас восхищаюсь еще больше, и я пойду на Майдан поддержать людей, с которыми бок о бок живу три года. Людей, настолько гордых и неравнодушных к своей собственной судьбе и к будущему своей страны.

Слава Украине, Героям слава!

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Акции протеста в Киеве

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты