Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  "Кирпич" на Гарнаева-Комсомольская
На страницу 1, 2  »
djin_ton
Сообщение  19 Ноя 2013, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2007
Репутация: 76.9

Всем доброго времени суток! Поделюсь полезным опытом (какие-то подробности опустил, если нужны - спрашивайте).
В начале сентября, в первом часу дня, ехал на машине по ул.Чкалова. С улицы Чкалова свернул направо, на улицу Гарнаева и далее на улицу Комсомольская.
Возле школы (дом № 3А) меня остановил инспектор ГИБДД. Он поведал мне, что я въехал на дорогу с односторонним движением, проехав под знак 3.1 («въезд запрещён» или «кирпич») – 4-6 месяцев лишения прав или штраф 5000 руб. Как оказалось, знак там действительно установлен, но я его не заметил по объективным причинам, о которых ниже будет сказано (на фото – траектория моего движения и тот самый знак). Инспектор составил схему происшествия и протокол. Со схемой я не согласился: ориентацию знака по направлению к проезжим частям улиц Гарнаева и Комсомольской он нарисовал верно, а вот расстояние от знака до проезжих частей этих улиц не соответствовало действительности (на составленной им схеме знак расположен на равном удалении от проезжих частей, в то время как в действительности расстояние от места установки знака до проезжей части улицы Гарнаева примерно 1 метр, а расстояние от места установки знака до проезжей части улицы Комсомольская около 4,5 метров). Таким образом, знак установлен и повёрнут так, что при движении с улицы Гарнаева на улицу Комсомольская увидеть его практически невозможно.
По новым правилам права теперь забирают только через суд, поэтому мы согласовали мой визит в ГИБДД, он отдал мне копию протокола и мы распрощались. Я сфоткал место установки знака на телефон.
Я залез в интернет и почитал ГОСТы по установке дорожных знаков. Ниже то, что я вычитал.
По ГОСТ Р 52289-2004 («Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»), п.5.1.4, «расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м». Что в данном варианте установки знака не выполняется. А по п.5.1.7 того же ГОСТа, «Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины – от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м». В данном случае расстояние от знака 3.1 до проезжей части улицы Комсомольская примерно 4,5 метров.
Опасаясь, как бы знак не повернули или не перенесли, я позвал нескольких свидетелей и в этот же день сходил и сфоткал место установки знака в их присутствии. Как оказалось, волновался напрасно – знак и ныне пребывает в таком расположении.
На следующий день был визит в ГИБДД, где, выслушав моё несогласие, сотрудник ГИБДД сообщил, что дело будет направлено в суд.
Через пару недель мне позвонили из суда – дело пришло.
При первом визите судья попросил меня к следующему визиту предоставить моё видение ситуации, что я и сделал (приложив заодно и фото с подписями свидетелей). Судья запросил в ГИБДД схему расположения знаков на данном перекрёстке (чего так и не было предоставлено, но из-за чего суд пару раз откладывали). Я параллельно звонил в управление ЖКХ, где мне сообщили, что по паспорту улицы данный знак должен быть установлен в нескольких десятках метров от улицы Гарнаева (вглубь улицы Комсомольская).
На заседании суда инспектор стал путаться в показаниях. На вопрос судьи «видел ли он как установлен знак, до того как встал на дежурство?» он сначала ответил, что не видел (тогда как он рисовал схему?). Потом сказал, что видел, но мои фото не соответствуют действительности и знак был повёрнут на 90 градусов (тогда он противоречит собственноручно нарисованной схеме). В итоге судья сказал ему написать его видение ситуации (которое мне очень бы хотелось почитать). На этом заседание закончилось.
После я получил судебное решение о том, что дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения!

Итог: место явно является «кормушкой» (например в первые дни учебного года или когда школа используется как избирательный участок). Так что если вдруг попадётесь там – знайте, что делать. А в свете последних изменений в городской схеме движения (по всему городу понавводили односторонних движений) может где ещё такие же «кирпичи» стоят.
Всем ни гвоздя ни жезла!!!

P.S.: сегодня знакомый рассказал, что его знакомую под этим же "кирпичом" приняли - заплатила 5000 руб (знак стоИт так же криво). Вопрос - куда и как написать бумагу, чтобы проверили соответствие установки данного знака ГОСТу и переставили как надо? (вопрос про самостоятельный поворот знака пока не рассматриваю).




вид со стороны школы
3ёё.jpg

3ёё.jpg - Просмотров: 8

вид со стороны перекрёстка Чкалова-Гарнаева
2ёё.jpg

2ёё.jpg - Просмотров: 18

вид со стороны треугольного леса
1ёё.jpg

1ёё.jpg - Просмотров: 18

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Михась
Сообщение  19 Ноя 2013, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

браво Cool
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Папирус
Сообщение  19 Ноя 2013, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.11.2012
Репутация: 26.8

djin_ton, молодца, что не испугался и не стал откупаться. У таких инспекторов только на это и расчет. Кстати, как фамилия инспектора?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  19 Ноя 2013, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

djin_ton писал(а):

После я получил судебное решение о том, что дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения!


Поздравляю.
Мы тоже вчера слишком поздно увидели этот знак (повернутый к лесу), когда уже свернули на ул. Комсомольская. Но на наше счастье дпсников-мошенников в тот момент там не было. Теперь уж точно там никогда не поеду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
РС
Сообщение  19 Ноя 2013, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 17.06.2007
Репутация: 87.8

Инспектора в Жуковском пидерасты полные и те люди, которые знаки ставят тоже не очень. Видать в связке работают. Знаки коряво поставят и кормяться там. Меня летом за такую же хрень чуть прав не лешили, только в другом месте. Штрафом отделался 2000 или 3000 руб. не помню точно. К ним в машину за протоколами очередь стояла, я ждал около 30 минут, чтоб с мздаимцем пообщаться. Причем с моим объяснением, что знак установлен коряво торговец полосатыми палками согласился, но мзду все равно принял.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
djin_ton
Сообщение  19 Ноя 2013, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2007
Репутация: 76.9

РС, Почитал законы - главное никогда с протоколом (схемой) не соглашаться, причём на вполне законных основаниях - схема рисуется примерно, без замеров и т.д. А если согласишься - то уже оправдаться трудно будет.
Если такая ситуация - тут же всё зафоткать со свидетелями, чтобы потом доказать. Если пугают, что суд по месту нарушения (в тмутаракани какой-нибудь), то тут же заявлять ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (вроде на отдельном листе пишется) и указать это в протоколе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
РС
Сообщение  19 Ноя 2013, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 17.06.2007
Репутация: 87.8

Барышню гулять ехал, времени не было Весело. Поэтому пришлось решать вопрос побырому.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Goodboy
Сообщение  19 Ноя 2013, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2007
Репутация: 70.9

Молодец!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FedKA
Сообщение  19 Ноя 2013, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2008
Репутация: 89.4

djin_ton, в прокуратуру МО напиши, чтоб дали указание соответствующим службам проверить правильность установки знака. Думаю через месяц будет стоять там где надо. Еще укажи, что данный знак повышает увеличивает коррупцию в городе )))))

_____________________________
Да мне, если честно, как-то все равно... Главное, чтобы не мешали жить и чтобы не было войны
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Po
Сообщение  19 Ноя 2013, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2008
Репутация: 79.4

djin_ton, молодец.

а как в этот двор въезжать тогда? со стороны чкалова-калугина есть заезд?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
djin_ton
Сообщение  20 Ноя 2013, 5:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2007
Репутация: 76.9

Po, да - заезжать как раз по Калугина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
marionella
Сообщение  22 Фев 2015, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: 26.2

Добрый день! Попал точно в такую же ситуацию как и Вы, но только в 22 часа 19 февраля 2015 года. Впервые оказался на авто в Жуковском (живу в Павловском Посаде) – навещал родню, которая живет на частной квартире на Комсомольской. Ехал по навигатору и попал прямо в лапы "бдящих" на пригорке по ул. Комсомольской. То же грозит или лишение, или штраф по суду. Эта часть улицы Гарнаева малоинформативна: только знак пешеходного перехода. На Ваших летних фото кирпич действительно не виден. Сейчас кирпич переместили на фонарный столб непосредственно на ул. Комсомольская, несколько повернув его к ул. Гарнаева. Издали его также не видно (ни за 100, ни за 30 метров, как положено по ГОСТУ) , но при подъезде к повороту все же рассмотреть запрещающий знак можно (это объективно). У меня вопрос: должен ли быть на Гарнаева знак, предупреждающий о запрете поворота направо (с улицы Гарнаевва на Комсомольскую?). 25-го пригласили в суд. Если ответите, буду признателен. Антон
В начало
Профиль : Личное Сообщение
djin_ton
Сообщение  22 Фев 2015, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2007
Репутация: 76.9

marionella, мне казалось, что судья что-то упоминала про то, что знак "поворот на право запрещён" там нужно повесить, но плохо помню и ввиду того, что у меня кирпич висел явно неверно, я тот вариант не рассматривал. Так что должен он там быть или нет - я не знаю.
Думаю тут отсудиться будет сложнее без толкового адвоката.
Я бы сделал следующим образом:
1. пошерстил бы Интернет на тему ГОСТов и судебной практики подобного рода (именно в части установки знака "поворот на право запрещён" в связке с "кирпичём".
2. п.5.1.4 ГОСТа Р 52289-2004 никто не отменял - можно и на него попробовать сослаться. Могут сказать, что это "кирпич", его за сто метров после поворота вешать нельзя иначе потеряет смысл, поскольку действует с места установки. То тут и может всплыть необходимость установки "поворот на право запрещён".
3. Через суд, через адвоката или самому достать схему расстановки дорожных знаков на этом участке (подозреваю, что сложно, но не невыполнимо). Если расстановка знаков не соответствует действительности, а ещё лучше, если на схеме есть "поворот на право запрещён", которого в реале нет, то "знаки установлены с нарушениями", соответственно, не могут быть основанием для суда. Это, наверное, самый верный путь к победе, но надо достать схему. Я, вроде в управление ЖКХ звонил, точно не помню.

Отпишись, как и чего будешь делать и по результатам.
Удачи!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
0MEN
Сообщение  22 Фев 2015, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

marionella писал(а):
должен ли быть на Гарнаева знак, предупреждающий о запрете поворота направо
В ГОСТе на установку дорожных знаков такого требования, к сожалению, нет. Однако есть зацепка относительно
ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.5.1 писал(а):
Предписывающие знаки применяют для введения или отмены режимов движения
, тут подробнее: http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p=598127&postcount=5
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
marionella
Сообщение  14 Мар 2015, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 16.11.2012
Репутация: 26.2

Добрый вечер! Ситуация касалась моего племянника из Павловского Посада. Ему я все растолковала и в действительности можно было бы "побадаться". Однако племянник не нашел в себе силы этим заниматься. Да и живет он в другом городе. В общем, был суд, Судья Полуянова присудила штраф в 5 000, ответив на попытку возразить приблизительно так: хватит, мол , сказки рассказывать.сама езжу каждый день по этому маршруту. Хм ... Интересно, на кирпич, что-ли? Не трудно сделать вывод, что если не защищаться, то на учспех рассчитывать не приходится. Мало кто занимает такую принципиальную .позицию, как Вы. Но Ваш опыт для многих бесценен, это уж точно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  "Кирпич" на Гарнаева-Комсомольская

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты