Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Встреча с доктором богословия А.И. Осиповым 6 октября (воскресенье) http://p-blagovest.ru/novosti/198/
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
photon
Сообщение  05 Окт 2013, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Всегда забавляло что религию и науку противопоставляют. Совершенно разные вещи, и совмещать их можно. Церковь редко когда лезла что-либо запрещать в научной среде. Так, больше высказать своё мнение и не более.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
iezhov
Сообщение  05 Окт 2013, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Freeflyer писал(а):
iezhov писал(а):
Истинная наука как изучающая мир, сотворенный Богом, не может противоречить Библии.

Отлично. Постулируют простую вещь: истинная наука не противоречит библии, следовательно если что-либо ей противоречит - это не истинная наука.
Ну а дальше можно зомбировать паству противоречиями-на-противоречиях.


Если наука противоречит Библии, надо просто подождать) И ничего запрещать не надо, пусть наука сама найдет свои ошибки) Например, то, что свет появился раньше Солнца - сейчас с научной точки зрения никого уже не удивляет.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Еще мне сообщили, что доктора богословия есть за рубежом:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F

(на всякий случай)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Окт 2013, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

photon писал(а):
Церковь редко когда лезла что-либо запрещать в научной среде. Так, больше высказать своё мнение и не более.

Некогда запрещала и будет снова запрещать, как только представится удобный момент. К тому же дело не только в науке, но и в культуре тоже, они взаимосвязаны. Ну а в культуре церковь и её озабоченная "православная общественность" лезет запрещать по свойски.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  05 Окт 2013, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
photon писал(а):
Церковь редко когда лезла что-либо запрещать в научной среде. Так, больше высказать своё мнение и не более.

Некогда запрещала и будет снова запрещать, как только представится удобный момент. К тому же дело не только в науке, но и в культуре тоже, они взаимосвязаны. Ну а в культуре церковь и её озабоченная "православная общественность" лезет запрещать по свойски.


Это просто людям свойственно и с этим просто надо бороться.
Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.
Еще вспомнилось разрушение деревни, деревенской культуры и запреты рок-музыки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Окт 2013, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.

Ни к чему об этом вспоминать. Здесь речь о разных научных школах. Это как если бы одна Ватиканская кафедра ополчилась на другу. Ситуация, которая совсем не тождественна церковному запрету на гелиоцентрическую модель или эволюционную теорию. Про уничтожение храмов - это смешно. Оставьте свои креационистские закидоны, что, мол, исследователь-христианин равен исследователю-атеисту. Сейчас уже можно позакрывать все ваши храмы и богословские образовательные учреждения, и при этом ничего существенного не произойдёт. А вот если закрыть общую среднюю школу и университеты, то цивилизованному человечеству настанет каюк.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
photon
Сообщение  05 Окт 2013, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

ЭСЭР писал(а):
запрету на гелиоцентрическую модель или эволюционную теорию

Ну вы вообще вспомнили) Вы еще расскажите про жертвоприношения язычников. Так же можно вспомнить про медицину в средние века и евгенику не так давно(весьма прогрессивная наука). Что толку от таких примеров?
Уничтожение исторических памятников для вас смешно? Нда...

ЭСЭР писал(а):
Некогда запрещала и будет снова запрещать, как только представится удобный момент. К тому же дело не только в науке, но и в культуре тоже, они взаимосвязаны. Ну а в культуре церковь и её озабоченная "православная общественность" лезет запрещать по свойски.

Что религия собралась запрещать? Теорию эволюцию? Теорию вероятности? Опять же повторюсь, наука и религия совершенно 2 разных института, с разными задачами.
Про запреты в культуре. По большей части эти запреты обычные желтые заголовки. Вырванные из контекста слова 5 с конца попа в самой дальней церквушки. Какой фильм/книга сейчас запрещена после действий РПЦ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  05 Окт 2013, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

photon писал(а):
Уничтожение исторических памятников для вас смешно? Нда...

Мне смешон пафос таких как вы. Ну и где же уничтожают храмы, чтобы тут на форуме за них рубаху рвать? Я сказал лишь, что закрытие храма (опустение - а таких полно по России) не является не то что трагедией, а даже сколь-нибудь значащим фактом.

photon писал(а):
Что религия собралась запрещать? Теорию эволюцию? Теорию вероятности?

ЗапрещаЛА, когда была в силах. Только дай волю, верни ей власть над светским обществом, и всё повторится.

photon писал(а):
Опять же повторюсь, наука и религия совершенно 2 разных института, с разными задачами.

О, да. Чем больше первого - тем меньше второго. И наоборот. То, что сейчас церковь (католическая, протестанская) выглядит ягнёнком, а не беспощадным надзирателем, в том заслуга Просвещения, загнавшего попов подальше в угол.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  05 Окт 2013, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
Если наука противоречит Библии, надо просто подождать) И ничего запрещать не надо, пусть наука сама найдет свои ошибки)
Но пока свои ошибки находит библия. В смысле церковь находит свои ошибки, а не сама книга. Находит и соглашается с наукой... Подмигивание
iezhov писал(а):
Например, то, что свет появился раньше Солнца - сейчас с научной точки зрения никого уже не удивляет.
Опачки! И когда же это удивляло и кого "с научной точки зрения?" Зато помнится мне, что кое-кого "не из науки" сильно "удивляло," что не Солнце вокруг Земли крутится, а Земля вокруг Солнца. Так удивляло, что кого-то даже на костер отправили за такие мысли... Сарказм
photon писал(а):
Церковь редко когда лезла что-либо запрещать в научной среде. Так, больше высказать своё мнение и не более.
Ага, не лезла, просто дровишки маслицем поливала и огонек к ним подносила...
iezhov писал(а):
Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.
Еще вспомнилось разрушение деревни, деревенской культуры и запреты рок-музыки.
Кстати, о рок-музыке: попадалось мне высказывание церковников, что рок-музыка - от сатаны. Вполне себе атеистично так... Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Александра_Захар
Сообщение  05 Окт 2013, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

iezhov писал(а):

Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.
Еще вспомнилось разрушение деревни, деревенской культуры и запреты рок-музыки.


Господин Ежов,
То, что Вы назвали "травлей генетики" - является ступенями научного познания. Которое подразумевает:
а) Выдвижение гипотезы и проведение расчётов,
б) Проведение эксперимента,
в) Получение результата (который или подтверждает гипотезу, как научное знание, или опровергает его).
До момента п.в) подлежит критике и сомнениям, но это никак не является "атеистической травлей".
Я не помню, чтобы моих учителей биологии "травили" за то, что они мне рассказывали об Икс и Игрек-хромосомах.

Напомню Вам что уничтожение храмов, равно как и научных учреждений, и вообще чего-либо созданного руками людей во все времена и на всех землях - прерогатива варваров, полудиких и безграмотных людей, как верующих, так и атеистов.

Разрушение деревенского уклада жизни является результатом прихода капитализма и более совершенных общественных отношений, нежели феодальный. Это связано с применением машин в сельском хозяйстве. Только и всего. Но в любом случае жить в деревенских условиях Г. Стерлигову наука не мешает.

Рок-музыка была под запретом? Науки? Я в шоке
Если только по уровню децибел с медицинской точки зрения.


Так что все Ваши нападки на атеизм не стоят и выеденного яйца. Про себя лишь отмечаю Вашу учтивость, как исключение среди жуковскораменских православных собеседников.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Окт 2013, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Александра_Захар писал(а):
То, что Вы назвали "травлей генетики" - является ступенями научного познания.

Кстати сказать, "лысенковщина" частично подтверждена современными исследованиями - http://www.contrtv.ru/common/2790/ Так что нельзя "в ответку" мочить без разбору.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  08 Окт 2013, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Я, конечно, любитель темы забрасывать, но стараюсь работать над собой))

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.

Ни к чему об этом вспоминать. Здесь речь о разных научных школах. Это как если бы одна Ватиканская кафедра ополчилась на другу. Ситуация, которая совсем не тождественна церковному запрету на гелиоцентрическую модель или эволюционную теорию. Про уничтожение храмов - это смешно. Оставьте свои креационистские закидоны, что, мол, исследователь-христианин равен исследователю-атеисту. Сейчас уже можно позакрывать все ваши храмы и богословские образовательные учреждения, и при этом ничего существенного не произойдёт. А вот если закрыть общую среднюю школу и университеты, то цивилизованному человечеству настанет каюк.


Несколько раз цивилизации разрушались вместе со школами и храмами и ничего, существует цивилизованное человечество. Общая средняя школа в России, по-моему, только при большевиках появилась вообще. Но уж школы и университеты я не призываю закрывать, наоборот, сам в научной сфере работаю, хоть и не особо продуктивно.
Но я говорил о том, что люди вообще любят запрещать то, с чем не согласны, а чем они при этом прикрываются, религией или научной школой - это вопрос второй. Я считаю, что если национальной безопасности какая-то вещь не угрожает - она должна быть в свободном доступе. Если угрожает - быть засекреченной и все равно анализироваться. Иначе будет отставание в развитии.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

ЭСЭР писал(а):
photon писал(а):
Опять же повторюсь, наука и религия совершенно 2 разных института, с разными задачами.

О, да. Чем больше первого - тем меньше второго. И наоборот. То, что сейчас церковь (католическая, протестанская) выглядит ягнёнком, а не беспощадным надзирателем, в том заслуга Просвещения, загнавшего попов подальше в угол.


Ну загоняйте "попов в угол", может быть это и полезно (для всех). Я, со своей стороны, буду развивать то, нужность чего я чувствую.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Если наука противоречит Библии, надо просто подождать) И ничего запрещать не надо, пусть наука сама найдет свои ошибки)
Но пока свои ошибки находит библия. В смысле церковь находит свои ошибки, а не сама книга. Находит и соглашается с наукой... Подмигивание


Ой, столько всего происходит, знаете ли. Хотел бы, впрочем, попросить пример, если можно. Вообще, тезис Кураева, например, такой: современная наука возникла то ли из Церкви, то ли рядом с Церковью, как способ исследования мира. И прекрасно, если наука дает более правильные ответы на старые вопросы. Чаще всего, впрочем, это дискуссия не с чем-то из Библии, а с чем-то из Аристотеля, гапример в случае рассуждений о гелиоцентрической картине мира.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Например, то, что свет появился раньше Солнца - сейчас с научной точки зрения никого уже не удивляет.
Опачки! И когда же это удивляло и кого "с научной точки зрения?" Зато помнится мне, что кое-кого "не из науки" сильно "удивляло," что не Солнце вокруг Земли крутится, а Земля вокруг Солнца. Так удивляло, что кого-то даже на костер отправили за такие мысли... Сарказм


Кого на костер отправили за эти мысли?
А удивляло это (свет в первый день творения, а Солнце в четвертый) Вольтера, правда прямую цитату найти не могу.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.
Еще вспомнилось разрушение деревни, деревенской культуры и запреты рок-музыки.
Кстати, о рок-музыке: попадалось мне высказывание церковников, что рок-музыка - от сатаны. Вполне себе атеистично так... Смешно


Я просто говорю о том, что и атеисты могут что-то запрещать, так что атеизм - не панацея от всех бед.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Александра_Захар писал(а):
iezhov писал(а):

Вспомним вполне атеистические травлю генетики и уничтожение храмов.
Еще вспомнилось разрушение деревни, деревенской культуры и запреты рок-музыки.


Господин Ежов,
То, что Вы назвали "травлей генетики" - является ступенями научного познания. Которое подразумевает:
а) Выдвижение гипотезы и проведение расчётов,
б) Проведение эксперимента,
в) Получение результата (который или подтверждает гипотезу, как научное знание, или опровергает его).
До момента п.в) подлежит критике и сомнениям, но это никак не является "атеистической травлей".
Я не помню, чтобы моих учителей биологии "травили" за то, что они мне рассказывали об Икс и Игрек-хромосомах.


Вы какие-нибудь "Белые одежды" Дудинцева почитайте. И вот в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FB%F1%E5%ED%EA%EE%E2%F9%E8%ED%E0
При чем тут учителя биологии, видимо, 90-х годов?
Не стоит мне объяснять ход научного познания: я, если что, окончил ФАЛТ МФТИ и работаю в ЦАГИ)

Александра_Захар писал(а):
Напомню Вам что уничтожение храмов, равно как и научных учреждений, и вообще чего-либо созданного руками людей во все времена и на всех землях - прерогатива варваров, полудиких и безграмотных людей, как верующих, так и атеистов.



Я ровно то же самое и сказал:
iezhov писал(а):
Это просто людям свойственно и с этим просто надо бороться.

Целью моей фразы было обратить внимание на то, что не только верующие что-то запрещали, но и неверующие. Если Вы с этим согласны, то и прекрасно.)

Александра_Захар писал(а):
Разрушение деревенского уклада жизни является результатом прихода капитализма и более совершенных общественных отношений, нежели феодальный. Это связано с применением машин в сельском хозяйстве. Только и всего. Но в любом случае жить в деревенских условиях Г. Стерлигову наука не мешает.


Деревни разрушались как минимум при Хрущеве, во времена социализма и атеизма. А с чем это связано, вопрос второй, но то, что деревенская культура была пронизана религией и борьба с религией вредно сказалась и на деревенской культуре - мне кажется тоже верным и важным.

Александра_Захар писал(а):
Рок-музыка была под запретом? Науки? Я в шоке
Если только по уровню децибел с медицинской точки зрения.


Под запретом атеистического общества.


Александра_Захар писал(а):
Так что все Ваши нападки на атеизм не стоят и выеденного яйца. Про себя лишь отмечаю Вашу учтивость, как исключение среди жуковскораменских православных собеседников.


Может быть, и не стоят, но я скорее не нападаю, а защищаю свою позицию. Да даже и не защищаю, а даю информацию, которая, как мне кажется, должна быть общеизвестной.
По-моему, Plasma всегда был прекрасен)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2013, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Несколько раз цивилизации разрушались вместе со школами и храмами и ничего, существует цивилизованное человечество.

Отдельные части. Но не сама "мир-система". Она благополучно довела человечество до того глобального состояния, когда повреждения в одном месте не сильно вредят поступательному движению в целом.

И ещё раз: ваше "школы и храмы" выглядят вывихом чересчур религиозного воображения. Ну не надо ставить их на одну доску. Вспомните феноменальный взлёт арабской культуры и науки, это происходило именно в тот период, когда религия не вмешивалась в светскую жизнь, не заставляла всех быть "талибами". А с нынешним исламом они умеют только поклоны бить, да нефть на Запад продавать, и всё.

iezhov писал(а):
Вообще, тезис Кураева, например, такой: современная наука возникла то ли из Церкви, то ли рядом с Церковью, как способ исследования мира.

Бред сивой кобылы. Осталось только РАН отделом РПЦ назвать (и сделать).
СОВРЕМЕННАЯ наука возникла из реконструированных древних знаний, а те в свою очередь - из наблюдения, анализа и опыта. Церковь априори не нуждается в исследовании мира, она догматична. Это по вам видно, хотя вы и получили физическое образование: чуть что - сразу носом в Библию.

iezhov писал(а):
деревенская культура была пронизана религией

???
Абсолютное незнание вопроса. Его-то "изнутри веры" и не решить.
Деревенская культура была пронизана общинностью и особым земледельческим укладом, который в координатах апостольской церкви называется ЯЗЫЧЕСТВОМ. Храм (церковь) в сельской местности до 19-го века был большой редкостью. А там где они строились (на Украине, например) в интерьерах присутствовали элементы язычества, вплоть до Даждьбогов, Хорсов и прочей соляристики. Моя деревенская бабушка не произносила "бог", только "Пярун яго ведае", "Пярун злуе".
Вы добровольно заперлись в церковной иллюзии и отрицаете многообразие мира.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  08 Окт 2013, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Несколько раз цивилизации разрушались вместе со школами и храмами и ничего, существует цивилизованное человечество.

Отдельные части. Но не сама "мир-система". Она благополучно довела человечество до того глобального состояния, когда повреждения в одном месте не сильно вредят поступательному движению в целом.


Я просто говорю, что не так просто сделать, чтоб "цивилизованному человечеству настанет каюк". Будет гонение на науку (на правду о мире) - будут мученики науки, останутся книги, и в новом месте наука вновь расцветет. Будут гонения на религию - будет что-то похожее. Жгли и во имя науки (расстреливали в начале 20 века), так что в атеистическом огороде есть свои камни.

ЭСЭР писал(а):
И ещё раз: ваше "школы и храмы" выглядят вывихом чересчур религиозного воображения. Ну не надо ставить их на одну доску. Вспомните феноменальный взлёт арабской культуры и науки, это происходило именно в тот период, когда религия не вмешивалась в светскую жизнь, не заставляла всех быть "талибами". А с нынешним исламом они умеют только поклоны бить, да нефть на Запад продавать, и всё.


Я не ставлю их на одну доску. Это разные вещи. Я считаю, что должно быть и то, и другое, причем без претензий на физическое уничтожение оппонентов.

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Вообще, тезис Кураева, например, такой: современная наука возникла то ли из Церкви, то ли рядом с Церковью, как способ исследования мира.

Бред сивой кобылы. Осталось только РАН отделом РПЦ назвать (и сделать).
СОВРЕМЕННАЯ наука возникла из реконструированных древних знаний, а те в свою очередь - из наблюдения, анализа и опыта. Церковь априори не нуждается в исследовании мира, она догматична. Это по вам видно, хотя вы и получили физическое образование: чуть что - сразу носом в Библию.


Тем не менее "Научная революция произошла в Западной Европе на рубеже XVI–XVII вв. Не в эпоху атеизма (XVIII в.), не в эпоху пренебрежения религиозными вопросами (XV в.), не в эпоху религиозной стабильности (XIII в.), а в эпоху Реформации и Контрреформации, в эпоху величайшего взлета религиозной напряженности в жизни христианской Европы, родилась наука. ", "Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета", "Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце.", "Ньютон писал толкования на библейские книги, написанные Прор. Даниилом и Ап. Иоанном Богословом", "Декарт в переписке с богемской принцессой Елизаветой защищал католичество", "Химик Бойльпользу от занятий научными исследованиями видел в привлечении разума исследователя для борьбы с чувственными страстями: «Кто может заставить малейшие случаи в собственной жизни и даже цветы своего сада читать ему лекции по этике и теологии, тот, мне кажется, вряд ли будет испытывать потребность бежать в таверну»" ( http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_06b-all.shtml )

А Библию почему бы и не поупоминать в разделе "Религия и философия"?)

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
деревенская культура была пронизана религией

???
Абсолютное незнание вопроса. Его-то "изнутри веры" и не решить.
Деревенская культура была пронизана общинностью и особым земледельческим укладом, который в координатах апостольской церкви называется ЯЗЫЧЕСТВОМ. Храм (церковь) в сельской местности до 19-го века был большой редкостью. А там где они строились (на Украине, например) в интерьерах присутствовали элементы язычества, вплоть до Даждьбогов, Хорсов и прочей соляристики. Моя деревенская бабушка не произносила "бог", только "Пярун яго ведае", "Пярун злуе".
Вы добровольно заперлись в церковной иллюзии и отрицаете многообразие мира.


Так а язычество не религия разве?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2013, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Жгли и во имя науки (расстреливали в начале 20 века), так что в атеистическом огороде есть свои камни.

Позвольте, речь вообще-то не об атеизме, а о природе человека. Ну да, дай дикарю власть - перестреляет и перевешает под самым благовидным предлогом, хоть во имя бога, хоть во имя прогресса.

iezhov писал(а):
Тем не менее "Научная революция произошла в Западной Европе на рубеже XVI–XVII вв. Не в эпоху атеизма (XVIII в.), не в эпоху пренебрежения религиозными вопросами (XV в.), не в эпоху религиозной стабильности (XIII в.), а в эпоху Реформации и Контрреформации, в эпоху величайшего взлета религиозной напряженности в жизни христианской Европы, родилась наука. ", "Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета", "Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце.", "Ньютон...", "Декарт..."

А дедушка Гитлера был евреем, значит и он еврей. Хороша логика! А главное опять "фирменная" - от Кураева. Вообще-то, и в XX веке ряд выдающихся советских инженеров заканчивали в своё время церковно-приходскую школу. Не хотите ли на этом основании объявить науку в СССР вскормленной в лоне православной церкви?

Научная революция была подготовлена географическими открытиями XV века и военно-инженерным делом XVI века. При этом географические карты КРУГЛОЙ Земли пришлось рисовать по разным монастырям, просто больше нужных специалистов найти было негде.

iezhov писал(а):
Так а язычество не религия разве?)

Нет - https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1908930#1908930
Как угодно можно крутить-вертеть, но это квази-религия, карго-культ. Сельскохозяйственно-праздничный цикл, в котором роль племенного вождя слабо артикулирована в образах богов.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

P.S. Я говорил о славянском язычестве, что касается других мест и времён, то https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1909456#1909456

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

ЭСЭР писал(а):
Научная революция была подготовлена географическими открытиями XV века и военно-инженерным делом XVI века.

И разгромом Константинополя турками. Когда тысячи ученых греков-ромеев бежали в Европу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  08 Окт 2013, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Жгли и во имя науки (расстреливали в начале 20 века), так что в атеистическом огороде есть свои камни.

Позвольте, речь вообще-то не об атеизме, а о природе человека. Ну да, дай дикарю власть - перестреляет и перевешает под самым благовидным предлогом, хоть во имя бога, хоть во имя прогресса.


О! О чем и речь. А дикарей везде встретить можно, и среди верующих, и среди неверующих.

ЭСЭР писал(а):

А дедушка Гитлера был евреем, значит и он еврей. Хороша логика! А главное опять "фирменная" - от Кураева. Вообще-то, и в XX веке ряд выдающихся советских инженеров заканчивали в своё время церковно-приходскую школу. Не хотите ли на этом основании объявить науку в СССР вскормленной в лоне православной церкви?

Научная революция была подготовлена географическими открытиями XV века и военно-инженерным делом XVI века. При этом географические карты КРУГЛОЙ Земли пришлось рисовать по разным монастырям, просто больше нужных специалистов найти было негде.


Да я не хочу ничего объявлять, я просто против огульных противопоставлений.

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Так а язычество не религия разве?)

Нет - https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1908930#1908930
Как угодно можно крутить-вертеть, но это квази-религия, карго-культ. Сельскохозяйственно-праздничный цикл, в котором роль племенного вождя слабо артикулирована в образах богов.


"Как угодно можно крутить-вертеть, но" в результате в деревне остался только алкоголь. Когда рухнули все идеологии, а вслед за ними идеология коммунизма.
Я идеологически против язычества, естественно, но языческие культы Церковь иногда очень неплохо осваивала и включала в свои традиции.
Впрочем, я не хочу здесь спорить об этом, просто хотел обратить внимание, что госатеизм тоже приводит к уничтожению части культуры.

ЭСЭР писал(а):
Научная революция была подготовлена географическими открытиями XV века и военно-инженерным делом XVI века.
И разгромом Константинополя турками. Когда тысячи ученых греков-ромеев бежали в Европу.


Ну и хорошо. В Константинополе тоже гос. религией православное христианство было, кстати.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

ЭСЭР писал(а):
Александра_Захар писал(а):
То, что Вы назвали "травлей генетики" - является ступенями научного познания.

Кстати сказать, "лысенковщина" частично подтверждена современными исследованиями - http://www.contrtv.ru/common/2790/ Так что нельзя "в ответку" мочить без разбору.


Я обращал внимание не на правильность научных теорий, а на методы борьбы с оппонентами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Встреча с доктором богословия А.И. Осиповым 6 октября (воскресенье)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты