Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Маленькие дети - какие они?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Solnu6ko
Сообщение  15 Июн 2006, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

Zhura,ты модерируешь эту тему, по-моему, это надо было в личку писать Язык забань себя Улыбочка ну и меня можешь в этих темах. всё равно вы глухие.

Возрадуйтесь. Маленькие дети- они "эгоистичные, самовлюбленные, злобные и агрессивные звери". И когда у меня родится брат или сетра,мы убьём его или ретуально сожжём.когда кстати следующая встреча ансорта? там и сожжём вместе в Zhura. А то вырастет потом из ребёнка маньяк убийца,а судя по всему и вырастет,раз сесра у него такая нехорошая (см комент выше). и просмеются все злобным смехом : А ха ха ха ха.

так что же твориться с демографией в стране?

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  15 Июн 2006, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Solnu6ko: заметь, в отличие от тебя я не обзывался, я просто сказал правду в лицо. и глухие тут именно вы а не мы. неспособные смотреть на вещи широко, неспособные выйти за рамки своих стереотипов, негибкие в мышлении. вам говоришь - детей надо воспитывать, вы отвечаете, хорошо мы их сожжем сразу после рождения. и после этого я еще и маньяк-убийца??? очевидно насчет маньяка - это всего лишь проэкция была Улыбочка

я не беру свои слова обратно, но приношу извинения за резкость. не сдержался, исправлюсь. если есть желание - можете ставить вопрос о моей профпригодности как модератора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  15 Июн 2006, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

Zhura, надо больно ещё какие-то вопросы ставить Улыбочка не много народу найдётся,которому захочется весь этот бред читать,да ещё и модерировать его.

Zhura писал(а):
вам говоришь - детей надо воспитывать,

Вот покажи мне пальцем,где я сказала,что детей воспитывыать не надо? ну ГДЕ? Ну что ж ты не понимаешь, я с тобой не согласна лишь в том,что дети изначально "гафно". Дети ,изначально,это прекраснно и тп. что ж вы вообще не вту степь умотали. Кто хоть где-нибудь сказал,что их воспитывать не надо? ни одного комента не вижу.
Zhura писал(а):
Solnu6ko: заметь, в отличие от тебя я не обзывался, я просто сказал правду в лицо.

ну я тебя в личку попросила обосновать уже антисоциальность и невоспитанность Улыбочка остальное прощаю. сами все такие же Улыбочка

Zhura писал(а):
неспособные выйти за рамки своих стереотипов

мужчина,мне 18 лет, откуда у меня стереотипы? им впринципе ещё взятся неоткуда Улыбочка и в чём мой стереотип,в том что дети - это прекрасно? Ну извините,я мать будующая,я хочу детей лет через 5,это нормально Улыбочка И опять же повторюсь : никто не говорил,что их воспитывать не надо.Как раз надо!!!! я про другое чуток огрызалась Улыбочка

з.ы. такими темпами я скоро опять в топ флудеров попаду Улыбочка

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  15 Июн 2006, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Solnu6ko: СТЕРЕОТИП перен. Неизменный общепринятый образец, которому следуют без размышлений; шаблон, трафарет.
Solnu6ko писал(а):
Дети-ангелы.
это - стереотип. и именно этот стереотип ответственнен за воспитание избалованных эгоистов. откуда он у тебя? очевидно: тебя так воспитали Улыбочка

ну и ответь на простой вопрос: а зачем вообще воспитывать детей, если они такие идеальные? ведь воспитание ставит своей целью научить ребенка правильно себя вести в обществе, рассказать что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. не проще ли оставить всех детей без воспитания и через 15-20 лет получить идеальное общество населенное идеальными людьми? почему воспитание необходимо??? не рассказ ребенку о том как устроен мир, а именно воспитание - насаждение правильных норм поведения путем поощрений и запретов. или для тебя воспитание заключается в простом сообщении ребенку что "нехорошо бить девочку лопаткой по голове, потому что ей больно будет" и ты при этом даже не задумаешься "а как вообще это идеальное существо смогло кого-то ударить???"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  15 Июн 2006, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

Я не говорила,что дети идеальными рождаются Улыбочка ну ты опять не в тему Улыбочка цитату мне,цитату. где? ты читаешь то,что хочешь читать Улыбочка
ДЕТИ-АНГЕЛЫ!!!! и не спорь. если исходить из тех мыслей,что ребёнок гафно,то зачем вообще рожать? оно же неблагодарное и ужасное,а ещё и эгоистичное. Всё. Не хочу больше детей Улыбочка
ну так понятнее? ну объясни себе сам, если понял.у меня уже слова закончились Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Zhura писал(а):
"нехорошо бить девочку лопаткой по голове, потому что ей больно будет" и ты при этом даже не задумаешься "а как вообще это идеальное существо смогло кого-то ударить???"

ну правильно. оно белый лист,а откуда оно знает,что больно? оно маленькое и глупенькое. но всё равно оч хорошее Улыбочка
а почему ребёнок на табуретку лезет и не боится,что упадёт? он не знает,что такое вообще упасть,и что от этого будет больно.
это я уже про другое.

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  15 Июн 2006, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Solnu6ko писал(а):
если исходить из тех мыслей,что ребёнок гафно,то зачем вообще рожать?
таких мыслей я не высказывал. ребенок - это во многом животное. ты же не считаешь, например, домашнюю кошку - гавном? а рожать детей нужно, чтобы потом из них воспитать хороших людей Улыбочка
Solnu6ko писал(а):
Zhura писал(а):
"нехорошо бить девочку лопаткой по голове, потому что ей больно будет" и ты при этом даже не задумаешься "а как вообще это идеальное существо смогло кого-то ударить???"

ну правильно. оно белый лист,а откуда оно знает,что больно? оно маленькое и глупенькое. но всё равно оч хорошее Улыбочка
а почему ребёнок на табуретку лезет и не боится,что упадёт? он не знает,что такое вообще упасть,и что от этого будет больно.
это я уже про другое.
а вот это главная ошибка всех взрослых. на самом деле дети вовсе не глупые, они прекрасно все понимают. если ребенок хоть раз в жизни упал с табуретки - он будет лезть на нее очень осторожно, если ребенок хоть раз в жизни обо что-то ударился - он прекрасно понимает что если ударить - будет больно. когда ребенок кого-то бьет он знает что будет больно и именно к этому он и стремится - уничтожить соперника и завладеть игрушкой (или песочницей или вниманием других детей и т.д.). дети - ангелы, только в твоем воображении. и вторая часть фразы "потому что ей будет больно" - это вовсе не объяснение того что будет больно (это ребенок прекрасно понимает и сам), это объяснение того что больно другим делать - нехорошо. вот ЭТОГО ребенок действительно не понимает. "почему это нехорошо, если при этом я получу игрушку???"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  15 Июн 2006, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

Какие дети жестокие Улыбочка не..они нормальные.не все только из таких чувств. мне просто непонятно,если ты говоришь,что ты любишь детей. как можно любить "эгоистичных зверей"? Улыбочка
и кстати щас сама себе в противовес скажу. говоря о том,что ребёнок белый лист. это в духовном воспитании и то отчасти. liss писала,что гены там и тп влияют. это естественно.у каждого есть уже при рождении свои зачатки сознанияи какие-то врождённые признаки,таланты. вот мои родители сделали небольшую ошибку при воспитании,это то что они меня отдали в лингвистическую школу. ну не моё это. я рада,что знаю щас два языка,но всё равно математик из меня лучше ,чем лингвист. эту ошибку уже исправили и пошли в технический вуз. За то хорошо,что экзамен по ин язу сдала без напряга и подготовки Улыбочка во всё есть свои минусы и плюсы.
но так с чего я начала. с того,что у каждого уже есть свои таланты и их надо развивать.

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  15 Июн 2006, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Solnu6ko, дети, очень жестоки, к твоему сведению.
А есть период возраста - когда они не управляемы. т.к. в этот период у них полностью отсутствует страх смерти и соответственно инстинкт самосохранения.
Дети - это люди.
А люди ангелами не бывают.
И не надо относится к детям как к муси-пуси чудесным ангелочкам. так относятся к ним приходящие бабушки - пришла, посюсюкала и свалила лучезарно улыбаясь, не беспокоясь ежесекундно и не видя реальности.
А каждый день, каждую секунду быть с ребенком, быть ответственным за него, терпеть все возрастные придури - тяжкий труд. И если смотреть на это восторженным взглядом - разочарование неизбежно. Потому что обязательно наступит момент, когда ты в ужасе убедишься, что дети такие же люди, и ничто людское (гадкое. хорошее. всевозможное) им не чуждо.
Для твоего же блага и во избежание разочаровния в будщем - розовощекие пупсы, безмятежные и лучезарные сутки напролет - только в рекламе.

А дети - разные. и гадкие и хорошие. И любить их мама-папа должны вот такими - разными. А если ждать отних только идеальных ангельских поступков, то недолго и в жизни разочароваться.

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  15 Июн 2006, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

У нас разный опыт и знакомые разные Улыбочка у меня у подруг братья младщие по годику,два..сестра троюродная ( живёт не далеко,поэтому видимся часто) ей 3 года. не про одного бы не сказала,что они что-то делают из злости или тому подобных чувств.

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Асанёнок
Сообщение  15 Июн 2006, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 23.05.2006
Репутация: 82

Liss писал(а):
дети, очень жестоки, к твоему сведению.
А есть период возраста - когда они не управляемы.

Изначально они не могут быть жестокими. Это мы их делаем такими (общество, социум называйте как хотите). И мы в ответе за их поступки осознанные или нет.Все зависит только от нас.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Банкир
Сообщение  15 Июн 2006, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.05.2005
Репутация: 62

Жестокость? Где вы её увидели?

ИМХО, как было сотню раз здесь сказано - дети при рождении это "белый лист"...точнее, чистые инстинкты, и безусловно главный здесь - инстинкт самосохранения! Обратимся к животному миру (все таки мы homo sapiens от него недалеко ушли!) - детеныши постоянно дерутся, борятся и соперничают - не со зла, а потому, что "выживает сильнейший"!

Вот в случае, где ребенок бьет второго лопатой - это злость? это жестокость? Ха..не думаю! Мне кажется он просто ждет ответной реакции, мол : "А я вот тебя ударю, и посмотрим что ты можешь..?!" ...Животные бы померили силы друг друга и определили кто сильней..а у нас налетят мамаши. папаши и прочая братия на бедного ребенка и начнут кричать, что так нельзя - разве верно?
Я б на месте родителя контролировал процесс не вмешиваясь (если бы их борьба не переросла в опасную для здоровья, конечно)..а не стал бы вызывать у ребенка комплекс по поводу того, что "того ребенка нельзя бить, а на меня можно кричать?!"..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Zhura
Сообщение  16 Июн 2006, 2:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Solnu6ko писал(а):
Какие дети жестокие Улыбочка не..они нормальные.не все только из таких чувств. мне просто непонятно,если ты говоришь,что ты любишь детей. как можно любить "эгоистичных зверей"? Улыбочка
не вижу проблемы. неужели любить можно только что-то идеальное??? мы же любим домашних животных, хотя иногда они нас могут и куснуть и царапнуть Улыбочка да, я люблю детей, но это не значит что я должен закрыть глаза на их недостатки.
Solnu6ko писал(а):
и кстати щас сама себе в противовес скажу. говоря о том,что ребёнок белый лист. это в духовном воспитании и то отчасти. liss писала,что гены там и тп влияют. это естественно.у каждого есть уже при рождении свои зачатки сознанияи какие-то врождённые признаки,таланты. вот мои родители сделали небольшую ошибку при воспитании,это то что они меня отдали в лингвистическую школу. ну не моё это. я рада,что знаю щас два языка,но всё равно математик из меня лучше ,чем лингвист. эту ошибку уже исправили и пошли в технический вуз. За то хорошо,что экзамен по ин язу сдала без напряга и подготовки Улыбочка во всё есть свои минусы и плюсы.
но так с чего я начала. с того,что у каждого уже есть свои таланты и их надо развивать.
совершенно верно, но это немного другая тема Улыбочка
Solnu6ko писал(а):
У нас разный опыт и знакомые разные Улыбочка у меня у подруг братья младщие по годику,два..сестра троюродная ( живёт не далеко,поэтому видимся часто) ей 3 года. не про одного бы не сказала,что они что-то делают из злости или тому подобных чувств.
как я уже писал просто смотреть недостаточно - необходимо еще и уметь видеть. когда видишь примеры детской жестокости не нужно себе говорить "ой, как они замечательно друг друга избивают, совсем глупые, не понимают что им больно будет". это просто неспособность выйти за рамки стереотипа "дети - хорошие"
Асанёнок писал(а):
Liss писал(а):
дети, очень жестоки, к твоему сведению.
А есть период возраста - когда они не управляемы.

Изначально они не могут быть жестокими. Это мы их делаем такими (общество, социум называйте как хотите). И мы в ответе за их поступки осознанные или нет.Все зависит только от нас.
они жестоки изначально. ошибка воспитания не в том что ребенок стал жестоким, а в том что ребенка не научили контролировать агрессию. а агрессивность у людей врожденная от природы - это прямое следствие основного инстинкта. вообще конечно поразительно насколько можно не видеть очевидного. вы живете в виртуальном мире, где все дети изначально добрые и хорошие, но просто выйдите на улицу, подойдите к любой песочнице и дождитесь когда у детей возникнет любой конфликт. не волнуйтесь, ждать придется недолго. а потом - не закрывайте глаза на то что увидите. потому что когда вы это увидите в собственных детях - отвернуться вам уже не удастся, подготовьте себя к реальности!
Банкир писал(а):
Обратимся к животному миру (все таки мы homo sapiens от него недалеко ушли!) - детеныши постоянно дерутся, борятся и соперничают - не со зла, а потому, что "выживает сильнейший"!
именно так - конкурента необходимо физически уничтожить. для этих целей и служит врожденная агрессивность. без нее естественный отбор оказался бы невозможен.
Банкир писал(а):
Вот в случае, где ребенок бьет второго лопатой - это злость? это жестокость? Ха..не думаю!
а стоит задуматься, пока еще нет своих детей.
Банкир писал(а):
Мне кажется он просто ждет ответной реакции, мол : "А я вот тебя ударю, и посмотрим что ты можешь..?!"
на самом деле он ждет вполне определенной реакции "хочу, чтобы все было как я хочу! и буду бить тебя пока игрушка не окажется у меня"
Банкир писал(а):
Я б на месте родителя контролировал процесс не вмешиваясь (если бы их борьба не переросла в опасную для здоровья, конечно)..а не стал бы вызывать у ребенка комплекс по поводу того, что "того ребенка нельзя бить, а на меня можно кричать?!"..
а родители именно так обычно и поступают. но дело в том, что детские драки никогда не заканчиваются сами, пока одна из сторон не будет побеждена (обычно все кончается плачем). дети не умеют себя контролировать, они просто всегда хотят чтобы выполнялись все их желания. в отношениях со взрослыми это приводит к капризам, в отношениях с другими детьми - к дракам
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Банкир
Сообщение  16 Июн 2006, 7:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.05.2005
Репутация: 62

Zhura, ты можешь читать мысли?! ...Ну вот, и я нет! Так что дальше высказываний своих предположений мы не сможем уйти Улыбочка

Zhura писал(а):
вы живете в виртуальном мире, где все дети изначально добрые и хорошие, но просто выйдите на улицу, подойдите к любой песочнице и дождитесь когда у детей возникнет любой конфликт. не волнуйтесь, ждать придется недолго. а потом - не закрывайте глаза на то что увидите. потому что когда вы это увидите в собственных детях - отвернуться вам уже не удастся, подготовьте себя к реальности!


Все нижеотписавшиеся здесь тоже сидели в тех песочницах, но однако же из большинства нас выросли цивилизованные члены общества! И не надо все сваливать на воспитание - очень многие с раннего возраста становятся предоставлены самим себе и очень много вещей познают на своей шкуре.. сам лично был - как видите жив здоров, на людей не кидаюсь, планов по захвату мира не вынашиваю Сарказм

Zhura писал(а):
они просто всегда хотят чтобы выполнялись все их желания. в отношениях со взрослыми это приводит к капризам, в отношениях с другими детьми - к дракам


Класс-с-с!...А взрослые драки происходят по другой причине? Я в шоке ..А может и все взрослые тоже дети? ..Ну тогда о чем разговор - соску в зубы и вперед в ясли, господа..Может хоть там вы увидите, что мир детей ничем не лучше не хуже нашего..он просто другой - с агрессией, но и лаской..с обидами, но и похвалой..с любовью,но и ненавистью - просто там все эти чувства выражены по-другому, отличаются от наших глубиной восприятия и отсутствием осознания у детей, что они их испытывают!
Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Zhura
Сообщение  16 Июн 2006, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Банкир писал(а):
Все нижеотписавшиеся здесь тоже сидели в тех песочницах, но однако же из большинства нас выросли цивилизованные члены общества! И не надо все сваливать на воспитание - очень многие с раннего возраста становятся предоставлены самим себе и очень много вещей познают на своей шкуре.. сам лично был - как видите жив здоров, на людей не кидаюсь, планов по захвату мира не вынашиваю Сарказм
хочу заметить что далеко не из всех вырастают цивилизованные граждане общества. то что такие сидят здесь - это заслуга всего сообщества этого форума по подбору и отсеиванию кандидатов. и вы считаете это поводом для того чтобы и своих детей бросить на произвол улицы и наблюдать как они самостоятельно научатся жить по ее волчьим законам? а если вашему ребенку не повезет и пройдя через тоже самое что и вы он не выдержит давления обстоятельств и сломается? его будут бить - он станет мазохистом, или сам начнет всех колотить и станет садистом? не страшно?
Банкир писал(а):
Zhura писал(а):
они просто всегда хотят чтобы выполнялись все их желания. в отношениях со взрослыми это приводит к капризам, в отношениях с другими детьми - к дракам
Класс-с-с!...А взрослые драки происходят по другой причине? Я в шоке ..А может и все взрослые тоже дети? ..Ну тогда о чем разговор - соску в зубы и вперед в ясли, господа..Может хоть там вы увидите, что мир детей ничем не лучше не хуже нашего..он просто другой - с агрессией, но и лаской..с обидами, но и похвалой..с любовью,но и ненавистью - просто там все эти чувства выражены по-другому, отличаются от наших глубиной восприятия и отсутствием осознания у детей, что они их испытывают! Подмигивание
а я уже писал что все взрослые - это просто большие дети. да конечно драки взрослых - это регрессия, возвращение в детство. некоторые, которых плохо воспитали так и не научаются контролировать агрессию. я вам больше того скажу - они обычно считают что это хорошо. и еще раз призываю - не нужно недооценивать детей! они все прекрасно понимают, осознают и чувствуют Подмигивание ой и кстати - то чего ребенок не понимает он обычно сразу спрашивает. и если так и не находит ответа - просто запоминает. и такие воспоминания детские иногда всплывают, получая объяснения через много лет Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  16 Июн 2006, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

Zhura писал(а):
они жестоки изначально.

ну не согласна и всё Улыбочка
Zhura писал(а):
Solnu6ko писал(а):
У нас разный опыт и знакомые разные у меня у подруг братья младщие по годику,два..сестра троюродная ( живёт не далеко,поэтому видимся часто) ей 3 года. не про одного бы не сказала,что они что-то делают из злости или тому подобных чувств.
как я уже писал просто смотреть недостаточно - необходимо еще и уметь видеть. когда видишь примеры детской жестокости не нужно себе говорить "ой, как они замечательно друг друга избивают, совсем глупые, не понимают что им больно будет". это просто неспособность выйти за рамки стереотипа "дети - хорошие"

Да нету никаких стереотипов, замучил уже слово это бедное. Я думаю мало разницы будет между,допустим,твоим и моим воспитанием детей. Всё равно одно и тоже Улыбочка Просто типо _изначально_ мы по-разному к этому вопросу подходили Улыбочка "но если нет разницы, зачем платить больше? " Улыбочка

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Маленькие дети - какие они?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты