Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Elen-timm писал(а):
где подписи этих людей? я не вижу.


Вы, наверное, бухгалтером работаете? Соболезную. Потому и истории не знаете.

Elen-timm писал(а):
революция была по другим причинам.


Именно по этой причине. Вас и в этом вопросе ввели в заблуждение.

Elen-timm писал(а):
на этот вопрос никто не знает однозначного ответа, но каждый делает свою жизнь.


И тут Вы неправы. Религия, и прежде всего, Христианство, знает на этот вопрос совершенно однозначный ответ. А больше, Вы правы, не знает никто. Если отвергнуть точку зрения Христианства, то жизнь является полной бессмыслицей.

Какой ответ на этот вопрос даёт Христианство, я знаю, но Вам не скажу. Забавно Вас немножко заинтриговать. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  24 Сен 2013, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

с сектантом и фанатиком общаться бессмысленно.

придется после смерти "спасать" себя саму Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Сен 2013, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Цитата:
Говорить же, что люди "придумали Бога", да ещё и для своих личных целей, есть непозволительная для интеллигентного человека глупость. Бога, который сотворил всё, включая и нас, людей, "придумать" нельзя. Люди способны придумывать только "богов" - с маленькой буквы и во множественном числе. Иначе - идолов. Но это - то же самое, как выдуманное людьми отсутствие, не-существование Бога.

Меняем "придумали Бога" на "придумали понтяный для себя образ Бога" и получаем что-то более похожее на правду. Бога придумать действительно нельзя - это он по определению нас должен был придумать. А вот образов его и интрепретаций сколько угодно можно придумать. И один образ(например христианский) ничем не лучше другого(например пантеона иудаизмаиндузма).
У атеистов немного подругому - раз вы не можете доказать его существование объективно(понимать как "предложить куда и когда нужно прийти, чтобы наблюдать предсказанное явление, которое наука объяснить не в состоянии"), то и не оснований в него верить, так же как нет оснований верить в существание говорящего строительного кирпича, к примеру.
У агностиков немного иначе - нет никаких достоверных способов получить данные о существовании Бога и какие-то вопринимаемые и измеримые человеком его свойства - нет способа его познать научно. Следовательно может он есть, а может и нет - никакой разницы, раз мы это никак не можем определить или зарегистрировать.

Не надо мешать всех в одну кашу.
Любая религи не более чем удобная людям форма верить в Бога/богов(никто не мешает интерпретировать одного бога как множество - вопрос терминилогии).
Это как попросить нескольких людей нарисовать дракона котрого никто из них не видел никогда, а потом они вдруг друг друга начнут обвинять, что чужие рисунки неправильные, а их собственный единственно верный.
Мне странно видеть такое.

А что нападающих на других людей надо как-то сдерживать - так это и без привлечения религии понятно, даже без нее лучше. Прочитал УК и вперед. Зачем усложнять?


Последний раз редактировалось: splav (25 Сен 2013, 7:40), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
лобанов
Сообщение  25 Сен 2013, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Elen-timm писал(а):
лобанов, я в выходные сплю до обеда, не вздумайте стучаться мне в дверь с проповедями.

У Вас нет доказательств, кроме как брать на понт людей с неустойчивой психикой. Ваши слова пользу не приносят, как и ваша "наука".
Ни пощупать, ни потрогать, только уповать в беде или плыть по течению, падая на самое дно бездны религии.


На кой Вы мне ляд сдались к Вам стучаться? Улыбочка

Вы что-то разнервничались. Поначалу были вся такая томная-грустная, а тут уже истерика начинается.

Смешная Вы.
Правда, мне от этого грустно.

На свете много есть такого, что потрогать-пощупать нельзя. Я вот душу Вашу ни потрогать, ни пощупать не могу. И что же, нет её? Улыбочка

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Elen-timm писал(а):
с сектантом и фанатиком общаться бессмысленно.

придется после смерти "спасать" себя саму Весело


Ну вот, обзываетесь. За что, спрашивается? Улыбочка

А после смерти себя спасти не получится. Это только до смерти можно сделать.

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:

splav писал(а):
И один образ(например христианский) ничем не лучше другого(например пантеона иудаизма).
А что нападающих на других людей надо как-то сдерживать - так это и без привлечения религии понятно, даже без нее лучше. Прочитал УК и вперед. Зачем усложнять?


Дорогой друг, пантеона иудаизма не существует. Употребление Вами такого термина Вас странно как-то характеризует.

Пантеон - понятие из греко-римской мифологии. Там было много богов. Или, по-гречески, pan-theos. Иудаизм является монотеистической религией. Единобожием.

Уголовный кодекс, конечно, надо чтить, но фанатизм тут излишен. Закон писали люди, а они такого могут в законах понаписать, что мама не горюй.

Например, в Англии существовали законы, по которым вешали за бродяжничество. Так повесили 50 тысяч человек!

Или, например, в Германии были приняты - парламентом, в установленном порядке, - законы, по которым евреев отправляли в концлагеря. И даже, говорят, в газовые камеры. Что же нам теперь, считать, что это делалось справедливо, потому что было по закону?

Вот давайте предположим, что Бога нет. И кто мне запретит убивать? Закон? А я подкуплю полицию, свидетелей, судью!

Я, наконец, подкуплю парламент! И он примет специальный закон, согласно которому никому просто так убивать нельзя, но г-ну такому-то - можно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  25 Сен 2013, 4:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

лобанов, интересная получается ситуация, получается вы делаете (ну или думаете что делаете) добрые дела, помогаете людям исключительно потому что верите в бога? или потому что вы боитесь наказания потом?думаете если вы верите в бога, вы попадете в рай автоматически, а атеистам полюбому гореть в аду?
я готов вас разочаровать, всем нам уготована одна дорога, и все мы будем тухнуть в земле. все.

да я медик, и я лечу людей не потому что так написано в библии или коране или где там еще, а просто потому что Я хочу помогать людям а не бог хочет чтоб я так делал.

вот недавно ты сомневался в моих умственных способностях, но сам настолько зациклился на слове "вошь", что во-первых уже успел переиначить его в "вошь поганая", "плесень" что я вобщем то и не говорил, во-вторых видимо настолько туп что после нескольких объяснений так и не смог понять что под словом "вошь" подразумевался ничтожный размер человека по сравнению даже с размером нашей галактики, и если бы я сказал "песчинка" то ты и тут бы раздул что вот " вы атеисты считаете людей за песок так чего их лечить тогда".

когда чурки придут с войной я буду лечить не мусульман и не христиан, я буду лечить тех, кто будет защищать мою страну от тех, кто на нее напал.

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Сен 2013, 7:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

лобанов писал(а):
Дорогой друг, пантеона иудаизма не существует. Употребление Вами такого термина Вас странно как-то характеризует.

Опечатка по фрейду - сначала хотель про иудазм написать, затем про индуизм, и напечатал не то.. прошу прощения Смайлик читать "индуизма"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Jim_Powell
Сообщение  25 Сен 2013, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 87.6

Если принять как факт существование христианского бога, то логичнее всего быть сатанистом. Христиане в большинстве своем тоже попадут в ад, зато сатанисты будут там с вилами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  25 Сен 2013, 8:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

лобанов, знаете, если понимать все эти вещи так буквально, как Вы, то я могу сказать, что нет в вас веры.

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 8:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

лобанов, так как на счет

Melcor писал(а):

лобанов, а нафига "гуманные" христиане освящают оружие?)



или у вас нет ответа на этот вопрос?)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Ja66er
Сообщение  25 Сен 2013, 8:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Melcor писал(а):
лобанов, так как на счет

Melcor писал(а):

лобанов, а нафига "гуманные" христиане освящают оружие?)



или у вас нет ответа на этот вопрос?)

Закон Божий не запрещает защищать Отечество с оружие в руках; от поднявшего меч защищаться мечом.
Освящением возлагается нравственная обязанность не использовать его против мирного населения и безоружных людей, а применять его только в бою.
В корыстных целях использовать оружие с христианской точки зрения недопустимо. Далее всё зависит от людей: о чём говорить, ведь если даже среди апостолов оказался предатель.


glik12 писал(а):
Существует аутентичное видео где тов. Христос это произносит?

А существует видео, на котором Святослав глаголит: "Иду на вы"? Или "Veni, vidi, vici" от Цезаря? Или Катон-старший с его "Кроме того я думаю, что Карфаген должен быть разрушен"?
А вообще... Был ли, например, Цезарь-то на самом деле? Может это выдумка? Ведь ни видоса, ни фотки, ни даже самого захудалого инстаграмчика нема. Равнодушный


Последний раз редактировалось: Ja66er (25 Сен 2013, 9:05), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Делавар
Сообщение  25 Сен 2013, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

лобанов писал(а):
Делавар писал(а):


любая точка зрения субъективна. И моя и ваша и даже точка зрения ИЗ.
А закончим тем, что вопрос религии и веры - вопрос для человека сугубо интимный. И для религиозных воззваний на форуме нужно быть либо священником, либо провокатором, либо дураком.


Видите ли, дорогой друг, так исторически сложилось (а значит, были к тому основания), что субъективная точка зрения Иоанна Златоуста позитивно была воспринята миллиардами людей во всём мире. И поэтому давно перестала быть сугубо интимным вопросом.



Вам удобно быть в рядах адептов Гёте, ИЗ и боевых бригад, дающих по морде кощунникам. Ок.
Другим людям хорошо и комфортно быть вне этих групп. Это не делает их хуже вас. А вас лучше их. Мало того, претендуя на знание истории, вы не будете отрицать, что цивилизация знала множество заблуждений, в которые верили гораздо большие по численности группы. В любом случае, жизненные цели и вопрос веры - личное дело каждого. Ну и конечно надо иметь немалую смелость взять на себя ответственность за свою жизнь, вместо разделения ее с некоей референтной группой. Гораздо бОльшую, чем для саркастически-пренебрежительного вещания на форуме.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  25 Сен 2013, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Ja66er писал(а):
Может это выдумка? Ведь ни видоса, ни фотки, ни даже самого захудалого инстаграмчика нема.


Именно выдумка...
" Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой".

И ничего более...

Я в Дед мороза классе во втором верить перестал, хотя персонаж гораздо могущественней и чудотворней был, чем какой то Златоуст...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Ja66er
Сообщение  25 Сен 2013, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

glik12 писал(а):
Именно выдумка...

тов. Цезарь Г.Ю. выдумка?) Или выдумка его "пришёл, увидел, победил"? Улыбочка

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
glik12
Сообщение  25 Сен 2013, 9:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Ja66er писал(а):
тов. Цезарь Г.Ю. выдумка?) Или выдумка его "пришёл, увидел, победил"?


Всего лишь сказочный персонаж. И доказать обратное - невозможно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Ja66er писал(а):
Освящением возлагается нравственная обязанность не использовать его против мирного населения и безоружных людей, а применять его только в бою.


не думал, что попрошу такое, но укажите, где в библии об этом сказано.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

glik12 писал(а):
Всего лишь сказочный персонаж. И доказать обратное - невозможно.


в теории возможно, кстати) на практике пока нет.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты