Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
лобанов
Сообщение  23 Сен 2013, 19:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.

Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил.
Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.

И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всею уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, присутствующие здесь, захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь. И хотя здесь малейшая часть города, но малейшая по количеству, а по благочестию главная. Разделим между собой заботу о спасении наших братьев.

Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом.

Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство.

И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Святитель Иоанн Златоуст
Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.

http://www.pravoslavie.ru/put/050404134630
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2013, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
...
Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство.
...
Святитель Иоанн Златоуст
Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.

http://www.pravoslavie.ru/put/050404134630
Кротость - такая кротость... Смешно

Кстати, а что там разлюбезный Златоуст говорил про "не суди, да не судим будешь?" А давайте ему уста сокрушим, ибо Богу перечить надумал, охальник, заповеди позабыл... Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  23 Сен 2013, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Бред какой то...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
КубикРубик
Сообщение  23 Сен 2013, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

малость истории о ИЗ.:

Цитата:
Родился в Антиохии около 347 года, в семье чиновника

было бы удивительно, если бы он родился в семье каменщика или в семье пастуха.
Цитата:
Иоанн обратился за помощью к Римскому Папе Иннокентию I

да конечн. митрополита московского и коломенского тогдаж не было. зато сейчас поют об уникальности православия, забывая, что это обратная сторона католицизма.
Цитата:
В ходе Четвёртого крестового похода (1204) мощи святителя были вывезены из Константинополя в Рим
Организаторы Четвертого крестового похода, которых объединял и вдохновлял папа Иннокентий III, вначале приложили немало усилий, чтобы укрепить религиозный пыл крестоносцев, напомнить им об их исторической миссии освобождения Святой земли.

ну а как иначе то? только религиозный пыл и ничего личного :
Цитата:
«Там было такое изобилие богатств, так много золотой и серебряной утвари, так много драгоценных камней, что казалось поистине чудом, как свезено сюда такое великолепное богатство. Со дня сотворения мира не видано и не собрано было подобных сокровищ, столь великолепных и драгоценных… И в сорока богатейших городах земли, я полагаю, не было столько богатств, сколько их было в Константинополе!» Лакомая добыча дразнила аппетиты крестоносных воинов. Грабительские рейды их отрядов в город приносили его жителям немалые тяготы, церкви стали утрачивать часть своих сокровищ. Но самое страшное для города время наступило в начале весны 1204 г., когда предводители крестоносцев и представители Венеции заключили договор о разделе территорий Византии, который предусматривал и захват ее столицы."

зато ведь вывезли мощи иоана златоуста - подвиг.
прочитав тему я, так понял что это намёк на новый крестовый поход.

И нет ничего предосудительного для русского мужика любившего Златоуста. Ведь только взглянув на портрет можно увидеть чисто славянский облик и загадочную русскую душу.
ну некому больше поклонятся РПЦ..

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

да забыл. еще одну картинку налепить. прикид там точно как у златоуста.
Аминь.





ioann zlatoust.jpg

ioann zlatoust.jpg - Просмотров: 0


ioann zlatoust2.jpg

ioann zlatoust2.jpg - Просмотров: 0


prikid zlatoustovskiy.jpg

prikid zlatoustovskiy.jpg - Просмотров: 18

В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

MajorQ писал(а):
Кстати, а что там разлюбезный Златоуст говорил про "не суди, да не судим будешь?" Язык


Иногда и ефрейтору следует напрягать мозги. И во всяком случае, внимательно читать, прежде чем что-то изрекать.

Во-первых, сказано Иоанном Златоустым:

"Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. "

Что из этого вытекает? Да то, что тут судить не о чем, тут преступление налицо.
На Руси, да и вообще в христианском мире, поджигателей, застигнутых на месте пожара с орудиями преступления, казнили тут же, без суда.

Во-вторых, чего бояться суда тому, кто твёрдо знает, что за ним вины нет?

В данном случае речь идёт о вине хулителя Имени Божиего, а Иоанн обращается к верным христианам, заведомо в таком грехе неповинным.

Да Христос-то ещё и покруче сказал, чем "не судите, да не судимы будете":

"Поднявший меч мечем и погибнет".

Но при этом Христианство чтит святых воинов, не раз и не два поднимавших меч: Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Александра Невского, Димитрия Донского, Феодора Ушакова.

Да, поднявший меч мечем и погибнет. И воины часто погибали от оружия противника.

Но христианину не пристало бояться смерти телесной: погибшего за правое дело, за Родину, за Веру ждёт жизнь бесконечная. Как говорил Александр Васильевич Суворов: "Кого из нас убьет - Царство небесное. Церковь Бога молит. Останемся живы - нам честь, нам слава, слава, слава!".

В том-то и состоит секрет беспримерной храбрости русских воинов в сражениях за Россию на протяжении всей её истории, что они были настоящими христианами и верили в жизнь после смерти. И при этом поступали по слову святителя Филарета Московского:

Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

glik12 писал(а):
Бред какой то...


Браво, любезный! Умри - лучше не скажешь!

Назвать слова Иоанна Златоуста бредом - всё равно что справку из психоневрологического диспансера предъявить.

Всем почаще объявляйте, что Златоуст бред говорил - и будет вам счастье, удача и богатство по все дни жизни.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

КубикРубик писал(а):
прочитав тему я, так понял что это намёк на новый крестовый поход.


Ну зачем же вот так, прилюдно, лужу газифицировать?

Смотрите на работе такого не ляпните, ещё уволят.

P.S. За картинки весьма признателен.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Supersonic
Сообщение  24 Сен 2013, 0:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2007
Репутация: 97.8

лобанов, Вы тут человеку смерти желаете, как я погляжу. Вы воистину христианин! Аминь! Такие как Вы дискредитируете все православное христианство, выставляя его в глазах обывателей ни то сектой, ни то радикальной группировкой, эдакими православными экстремистами, готовыми взрывать, убивать и калечить во имя Бога. Идите помолитесь, покайтесь и переосмыслите, все то, что написали здесь и пожелали простым людям, которые Вам высказали свое мнение. Молитесь за них и за православие. Покажите свое смирение и это будет благодетель, а не Ваша писанина на форуме.

_____________________________
Порошок уходи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Supersonic писал(а):
лобанов, Вы тут человеку смерти желаете, как я погляжу.


Supersonic, Вы как дама из анекдота, которая, услышав просьбу гражданина не ругаться, сделала из оной заключение, что он её б...ю обозвал и стала звать милицию.

Я тут никому смерти не желал и не желаю. А вы, коли вас галлюцинации донимают, срочно бегите к доктору.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Supersonic
Сообщение  24 Сен 2013, 1:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2007
Репутация: 97.8

лобанов, ну значит я не так понял. Однако бредите вы знатно.

_____________________________
Порошок уходи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim_Powell
Сообщение  24 Сен 2013, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 87.6

Это все сатанохульство.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  24 Сен 2013, 4:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

чтож за бог такой у вас беспомощный что за него надо богохульников наказывать? или может просто нет его, или даже если есть то существу, которое создало столь огромную вселенную где миллиарды галактик явно нет дела до того что творят какието вши, копошащиеся на одной из планеток

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  24 Сен 2013, 6:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

да, был некий славослов-Жириновский от РПЦ, возможно даже не такой продажный, возможно даже верил в то, что говорит. и что это доказывает? что он истину глаголил? ну-ну...


давайте тогда про девственниц у него почитаем:

СЛОВО

К ДЕВСТВЕННИЦАМ, ЖИВШИМ ВМЕСТЕ С МУЖЧИНАМИ.

У ЛЮТЕ мне, душе (Мих. VII, 2), - благовременно и мне вместе с пророком сказать это теперь, и не однажды, и не дважды, а много раз: у люте мне, душе, какое погибает дело, какого исполненное любомудрия! Девство оскорблено, отделяющая его от брака завеса уничтожена, быв расторгнута безстыдными руками, святое святых попрано, почтенное и достоуважаемое сделалось презренным и пренебрегаемым всеми, и звание, столь честнейшее брака, унижено и низложено так, что более ублажаются вступившия в брак. Всегда девство в сравнении с браком имело первенство и все преимущества; ныне же оно не может оставаться и на втором месте, а низведено далеко, даже до последняго места; и, что всего тяжелее, не враги какие-нибудь и недруги, но те самыя, которыя повидимому особенно охраняли его, так низвели его, и те самыя, которыя больше всех доставляли нам возможность смело говорить против неверных, больше всех заградили нам уста и покрыли нас великим стыдом. В отношении к богатству язычники могли бы указать у себя некоторых любомудрых, хотя немногих; также гнев некоторые у них преодолевали; но цвета девства у них никогда не было, и всегда они уступали нам первенство здесь, признавая это дело превышающим природу и не человеческим. В этом весьма удивлялись нам все народы, а ныне уже не удивляются, но смеются и издеваются. Потому и диавол так напал на это стадо, что видел, как воинство Христово особенно украшается этим сонмом, и решился так посрамить его, что даже лучше было бы, если бы вовсе не было девственниц, таким образом посвящающих себя девству.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ja66er
Сообщение  24 Сен 2013, 8:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

MajorQ писал(а):
"не суди, да не судим будешь?"

Забавно. Люди не любят и не признают Христа и его учение, но всё время пытаются напомнить, чему же он, собственно, учил. Улыбочка
Правда все их познания ограничиваются "не суди...", "подставь щёку...", "въехал на осле", ну и ещё несколько цитат, если повезёт.
Почитайте про "не суди" что ли: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_139-all.shtml

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Supersonic писал(а):
лобанов, ну значит я не так понял. Однако бредите вы знатно.


Ну здрасте. Вы не понимаете, а брежу я? Отращивайте понималку, уже пора.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

synthetic писал(а):
чтож за бог такой у вас беспомощный что за него надо богохульников наказывать? или может просто нет его, или даже если есть то существу, которое создало столь огромную вселенную где миллиарды галактик явно нет дела до того что творят какието вши, копошащиеся на одной из планеток


1. Вам нравится чувствовать себя вошью?

2. Бог богохульника-то накажет, не беспокойтесь. Просто для нас, верующих, грех - слушать богохульников и не бить им морды.

Вы думаете, отчего все беды на земле? Да как раз оттого, что оскудела в людях Вера.

Одни вовсе отступились от Бога, другие родились и выросли, воспитанные в дурном невежественном атеизме, третьи и подавно ударились в поклонение сатане.
А те, которые понимают, что Бог есть, и называют себя христианами, терпят богохульство.

Вот Бог, по грехам нашим,и попускает зло на земле.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  24 Сен 2013, 9:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Не сходится опять ничего. Воспламениться ревностью, выложить откровения. а потом, как школоагрота, огрызаться и хамить. Людям, которые по умолчанию, имеют право сомневаться, не разделять написанное, не понимать в силу природы своей.
Тогда цель опуса? Флейм?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Jim_Powell писал(а):
Это все сатанохульство.


Надеюсь, что так. Спасибо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты