Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Есть ли в России престижные ВУЗы? задумался
На страницу 1, 2, 3  »
Fun_it
Сообщение  19 Сен 2013, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2009
Репутация: 69.4

Друзья, вот возник у меня такой вопрос. Когда-то, давным давно, в одной далекой галактике.. вообщем, образование в СССР было лучшим в мире, наука была передовой, и все на нас ровнялись. Теперь ситуация другая. Вот спросить любого - какие самые лучшие ВУЗы в России? ответы будут: МГУ, МГТУ им. Баумана, МГИМО ну и еще парочка. Заглядываем внутрь МГУ. Здание не ахти какое, общаги старые, оборудование в большинстве случаев не суперсовременное, зарплаты преподавателей не высокие. Это считается у нас престижный ВУЗ?
Сам вот заканчиваю ведущий химико-технологический вуз в стране, РХТУ им. Менделеева. Штукатурка на парты сыпется, периодически текут трубы, оборудование времен 60-70гг, общаги все норовят закрыть по подарной безопасности.. преподаватели которые могут научить, либо не хотят, либо уже в возрасте лет 70, относительно молодые просто не умеют учить.. И, судя по моим знакомствам, в бауманке, в МИТХТ, в МАИ, В МЭИ ситуация отнюдь не лучше, а местами и хуже. Это что, элита наших ВУЗов? чтоже тогда творится чуть подальше от МКАДа?
или не все потеряно, и есть менее известные ВУЗы, куда приятно приходить учиться? где чисто, где преподаватели не боятся аудитории и компетенты в своих отраслях в наши дни(а не с оглядкой на 1960г), где получаешь опыт работы на оборудовании, с которым будешь на самом деле работать после окончания ВУЗа?
может быть вы такие знаете?
последние пару лет учебы я просто мечтаю скорее покинуть эти стены, и отнюдь не потому что мне не интересна моя специальность, а потому что это практически бестолковая трата времени. первых трех курсов с общими науками(матан, сопромат, химии всякие, физика) вполне хватило бы для дальнейшего самостоятельного развития на работе по специальности.
ps крик души.
pps куда отправлять учиться своих детей в будущем??
ppps я думаю из текста вы поняли, что я подразумеваю под престижным вузом. не место понтов, а место настоящей учебы и науки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
BLiSS
Сообщение  19 Сен 2013, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

А почему такой упор на внутренний интерьер? Или какой-ниб натяжной потолок больше мотивирует на учебу?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Satanklaus
Сообщение  19 Сен 2013, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2013
Репутация: 55.1

Fun_it, c красным дипломом заканчиваете?

_____________________________
Где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов!
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
PathFinder
Сообщение  19 Сен 2013, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

рф страна третьего мира, качественного образования, медицины и еще много чего здесь нет и не предвидется.

Цитата:
pps куда отправлять учиться своих детей в будущем??
oxford, cambridge, MIT... в мире много престижных вузов, где можно получить качественное образование.


Последний раз редактировалось: PathFinder (19 Сен 2013, 15:28), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  19 Сен 2013, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Fun_it писал(а):
pps куда отправлять учиться своих детей в будущем??

Чтобы отправлять детей в будущем к дальним планетам, нужно сначала их родить)
Что до образования то качество подготовки в провинциальных вузах в отличии от зажравшейся Москвы может быть даже выше.
Главная проблема нашего образования это колоссальные разрывы между ступенями образования и на выходе получается специалист эрудит, ходячая энциклопедия которую приходится переучивать для реальной работы Смешно
Мысль о том, что наше образование было при совке лучшим в мире видимо следствие излишнего романтизма родителей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  19 Сен 2013, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

PathFinder писал(а):
рф страна третьего мира, качественного образования, медицины и еще много чего здесь нет и не предвидется.

Я в шоке обосновать можете (начиная с отнесения РФ к странам третьего мира)?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Яблоко
Сообщение  19 Сен 2013, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

BLiSS писал(а):
PathFinder писал(а):
рф страна третьего мира, качественного образования, медицины и еще много чего здесь нет и не предвидется.

Я в шоке обосновать можете (начиная с отнесения РФ к странам третьего мира)?

C экономической точки зрения, "третий мир" характеризуют как технологически отсталый, с преобладанием сельской и домашней экономики, мелких форм организации производства. В
политическом плане повышена вероятность революционных вакханалий, резких смен курса
развития, диктаторского управления.
Социальная же система диаметрально противоположна основным характеристикам общества всеобщего благоденствия, что проявляется в отсутствии социальной защиты, высочайших уровнях безработицы, нищеты, криминализированности, гражданской дезинтеграции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Fun_it
Сообщение  19 Сен 2013, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2009
Репутация: 69.4

BLiSS, эстетика очень многое значит в жизни и в работе. Для меня, по-крайней мере, но, вообще, думаю, для всех. Просто не всегда это замечают.
Да и оборудование на котором я сейчас делаю диплом настолько примитивно и бесполезно в дальнейшем, что лучше уж ничего бы не делал, наверное. Фактически, для работы с ним не нужны те знания, которым нас учили 5 лет, школьник с инструкцией будет выполнять работу не хуже. Анализ полученных данных конечно провести надо уметь, но чтобы устроиться на работу по специальности, я должен уметь работать руками. На реальном оборудовании.
Satanklaus, нет, но всегда учился на повышенную стипендию и средний балл ближе к 5, но я то тут причем? проблема глобальная для нашей страны.
Хотя да, тем кто исключительно пьянствует в общаге и на пары ходит пару раз в семестр, глубоко плевать на престижность вуза))
Сын, может быть Вы знаете конкретные примеры? вот например там какой-нибудь ВГУ(воронежский, хотя там все грустно-прегрустно, я знаю).
Мысль об образовании навеяна первым полетом Гагарина, успехами в авиации и т.п.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Satanklaus
Сообщение  19 Сен 2013, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2013
Репутация: 55.1

Отучился в МЭИ... За весь ВУЗ не скажу, но у тепловиков все отлично - ИПЭЭф, каф. ТМПУ, ПТС. Кабинеты чистенькие, в лабораториях работающее оборудование, своя действующая ТЭЦ.
Присутствуют молодые преподаватели, с хорошим уровнем знаний и готовые к дискуссиям на учебные темы. Но и старички вовсе не в маразме и так же отлично всему научат.
П.с.: вот недалее как сейчас по работе всплыло то, что когда то в учебе казалось совсем ненужным. А тут сказал пару правильных слов - и сразу в теме Весело

_____________________________
Где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов!
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Яблоко
Сообщение  19 Сен 2013, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Satanklaus писал(а):
Отучился в МЭИ... За весь ВУЗ не скажу, но у тепловиков все отлично - ИПЭЭф, каф. ТМПУ, ПТС. Кабинеты чистенькие, в лабораториях работающее оборудование, своя действующая ТЭЦ.
Присутствуют молодые преподаватели, с хорошим уровнем знаний и готовые к дискуссиям на учебные темы. Но и старички вовсе не в маразме и так же отлично всему научат.
П.с.: вот недалее как сейчас по работе всплыло то, что когда то в учебе казалось совсем ненужным. А тут сказал пару правильных слов - и сразу в теме Весело

+1 .
лично считаю Мэи одним и лучших вызов, но не конкретно сам весь вуз. процентов так 10-20 кафедр более менее приличные и тем более хорошо поддерживаются энергетическими компаниями. счас спецы в некоторых областях на вес золота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
BLiSS
Сообщение  19 Сен 2013, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Fun_it писал(а):
Да и оборудование на котором я сейчас делаю диплом настолько примитивно и бесполезно...я должен уметь работать руками. На реальном оборудовании.

а разве у них начинка (принцип действия) не один и тот же?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Яблоко писал(а):
C экономической точки зрения, бла бла..

поиском я тоже умею пользоваться. Отсюда http://otvet.mail.ru/question/14085017 взяли?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Сын
Сообщение  19 Сен 2013, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Fun_it писал(а):
от например там какой-нибудь ВГУ(воронежский, хотя там все грустно-прегрустно, я знаю).
Мысль об образовании навеяна первым полетом Гагарина, успехами в авиации и т.п.

В Воронеже африканцы учатся и в полном восторге, на Родине по возвращению становятся технической элитой.
Учится нужно в том вузе корочки которого пользуются популярностью у работодателя, к которому вы хотите попасть на работу. Лучший выход это на предпоследних курсах напрашиваться на стажировку, даже бесплатно, лишь бы работать поучили, можно даже приплатить за это.
А то можно со своим энциклопедическим образованием в итоге оказаться в полном пролете и уступить человеку который начинал с мытья полов на фирме, а потом обучался без отрыва от работы. Потому как вы правильно заметили преподы института, даже те кто обладают современными знаниями не горят желанием учить, зп у них кстати даже ниже чем у учителей в школе, и доход они могут только за счет левоты получать)
Что до успехов в авиации, мы за них заплатили немалой кровью наших испытателей. Американская система образования готовит более убогих с точки зрения эрудиции людей, но в разы более адаптированных и заточенных под конкретную специальность.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  19 Сен 2013, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Fun_it писал(а):
BLiSS, эстетика очень многое значит в жизни и в работе. Для меня, по-крайней мере, но, вообще, думаю, для всех.

значит. Но это относится к комфорту, а не к получению знаний. Подмигивание

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
The_Hysteria
Сообщение  19 Сен 2013, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 23.11.2008
Репутация: 60.6

Ну что уж вы так, МГУ был и пока остается ведущим ВУЗом страны. Лекции читают преподаватели с мировым именем, золотой фонд, молодые тоже есть перспективные и сильные. Специалисты, окончившие этот ВУЗ, очень востребованы.
Евроремонта желаете? Это вам пожалуй в МГИМО, там диванчики кожаные стоят.
К сожалению, из-за отношения гос-ва к высшему образованию, уровень многих в прошлом топовых ВУЗов скатился ниже плинтуса. МГЛУ - ведущий языковой ВУЗ! - превратился в шарагу, ремонта не знал со времен Союза наверное, студенты и преподаватели бегут при первой возможности. Плешка славится коррумпированностью, в университете просто рассадник братьев наших меньших, только что спустившихся с гор. Продолжать список можно долго..

Я учусь в РГГУ. Конечно, есть плюсы и минусы, многое от факультета зависит. Однако в университете чисто, красиво, находится в здании приятно. На моем факультете сильный преподавательский состав, отношение к студентам очень теплое, в том числе и со стороны руководства.
P.S.: несмотря на всё это, если есть возможность - лучше отправиться получать высшее образование в Европе или Америке, многие учебные заведения даже для иностранцев предоставляют возможность учиться бесплатно. Это становится особенно актуальным, если обратить внимание на стоимость обучения в наших "престижных" ВУЗах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  19 Сен 2013, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Fun_it, 1) все же престижный и отремонтированный слегка разные вещи.
2) Образование в ВУЗ по сути это первые 3-4 года. Дальше это диплом + парочка предметов чтобы не забыли совсем пройденное. А погоду делают научный руководитель и те, к кому он отправляет на консультации.
3) Что до оборудования, то тут есть конечно свои проблемы, зависит от направления. Там, где требуется очень дорогое и нет базовой организации - печаль. Базовые организации в этом плане незаменимы - там и оборудование, и задачи, близкие к боевым или даже боевые.
В этом плане в МФТИ том же все довольно неплохо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Есть ли в России престижные ВУЗы?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты